Въезд в Болгарию по шенгенке

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
ANK
Сообщения: 189

Пт сен 13, 2013 16:10  

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.

У туристки есть финская полугодовая мультивиза, до 28.11.13, срок пребывания - 30 дней. По ней она уже дважды ездила в Болгарию, общий срок пребывания в Болгарии составил 30 дней, в шенген вообще не ездила. Во время 2 поездки на болгарской таможне ей сказали, что больше по этой визе она въехать не сможет. Но, насколько я знаю, пребывание в Болгарии не считается пребыванием на территории Шенгена и в "зачет" не идет [отредактировано модератором]
Собственно, может она лететь по этой визе в Болгарию, или нет?

В консульство звонил - сказали звонить не раньше понедельника по этому вопросу.

Аватара пользователя
Laska
Сообщения: 1284
Контактная информация:

Сб сен 14, 2013 12:10  

Для тех кто пропустил - модератор порезал самый рекламируемый ресурс - ссылку на тревел.ру :lol:
Прав был старик Карамзин. Ой как прав...

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Сб сен 14, 2013 13:03  

Laska писал(а):Для тех кто пропустил - модератор порезал самый рекламируемый ресурс - ссылку на тревел.ру :lol:

Да ладно, модератор отдыхает до понедельника

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Сб сен 14, 2013 14:21  

ANK
Во время 2 поездки на болгарской таможне ей сказали, что больше по этой визе она въехать не сможет.

штраф за депортацию 3600 евро, желание эксперементировать еще осталось???

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Вс сен 15, 2013 1:17  

когда я слышу слова типа "на таможне сказали что по этой визе она лететь не может" - я хватаюсь за пистолет :)
Коллеги, давайте все таки использовать правильную терминологию, таможенники не контролируют визы и паспорта, они контролируют товары и валюту :)
А так, пограничники сказали правильно, срок пребывания в Болгарии ограничен разрешенным сроком пребывания в шенгене по шенгенской визе. Дни в Болгарии не идут в зачет в дни пребывания в Шенгене.
Иными словами, по визе 180/30 можно пробыть 30 дней в шенгене и 30 дней в Болгарии.

Аватара пользователя
Oneline
Сообщения: 393

Вс сен 15, 2013 12:05  

А как же правило въезда в Болгарию по открытой шенгенской визе?
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме, и ты и я
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Вс сен 15, 2013 12:18  

а нет такого правила, это только для Кипра, и Панамы (не относящейся правда к ЕС).

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: poputchik и 706 гостей