Вопрос к визовикам.... и всем продвинутым в данном вопросе..

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Вс июн 03, 2012 11:00  

mvtшочка писал(а):национальную....

LTV наверное все таки? он в курсе что в таком случае надо прямым рейсом лететь или с пересадкой вне шенгена?
и как отказы то погасили?

Аватара пользователя
mvtшочка
Сообщения: 1346

Вс июн 03, 2012 11:34  

Zerokol писал(а):LTV наверное все таки?

я в начале поста сразу оговорилась, что обращаюсь к профессионалам, т.к. не в теме сама..... наверное, Вы правы.... по поводу прямых рейсов - конечно в курсе - путь лежит на барселону..... по поводу гашения отказов - так сказал адвокат, который занимался проблемой - если Вы в курсе, то поясните мне как это должно выглядеть на бумаге?!... буду признательна....
"...Личина твоя - так... видимость, утренний туман. Душу и через него разглядеть можно..."

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Вс июн 03, 2012 11:42  

mvtшочка писал(а):поясните мне как это должно выглядеть на бумаге?!

в том то и дело что такой процедуры нет, поэтому и удивленно спросил :)
то что ставиться в паспорт - штамп о приеме документов, не более, он будет таким же если документы забрать самому.
Отказ и его причины расшифровываются в отдельном письме, и в шенгенском визовом кодексе написано, что нет никаких юридических последствий вот этих самых штампов. Да и сами отказы носят по сути технический характер.
Исходя из этого совершенно непонятно как может выглядеть процедура аннуляции этих отказов :)
Ну в самом деле, есть штампы что документы подавали, их что зачеркнут и напишут что документов не подавали? или на отказных письмах поставят штампы что не отказывали? :)
Да, отказ в визе можно опротестовать, можно апеллировать и добиться выдачи визы, но его невозможно аннулировать в юридическом смысле этого слова.

Аватара пользователя
mvtшочка
Сообщения: 1346

Вс июн 03, 2012 11:54  

Zerokol писал(а):но его невозможно аннулировать в юридическом смысле этого слова.

я думаю (ну логически), что проставленая виза и означает аннуляцию отказов.... хотя может в системе ещё как то гаситься?..... постараюсь уточнить у адвоката, что понимается под данными словами.... Спасибо, за наставление - это действительно интересно....
"...Личина твоя - так... видимость, утренний туман. Душу и через него разглядеть можно..."

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Вс июн 03, 2012 12:07  

mvtшочка писал(а):я думаю (ну логически), что проставленая виза и означает аннуляцию отказов

так в том то и дело что нет аннуляции отказов :)
в смысле что отказ не несет никаких юридических последствий, и означает не то что конкретного васю не хотят пускать в шенген, а то, что документов каких то не хватило или не те документы.
люди прекрасно получали шенгены других стран после отказов у бельгийцев скажем.
это вот скажем подает человек на регистрацию брака, ему отказывают, типа а вы брателло уже женаты, разведитесь снова. Он разводиться, подает на регистрацию снова и все получает, без всяких там аннуляций отказов.
Я не скажу за всю Одессу, но ни в одном документе ЕС посвященном шенгену, нет не то что процедуры аннуляции отказа, там нет даже упоминаний.
Адвокаты вполне могут плести полную чушь, для поднятия ЧСВ или просто так, сумму себе за услуги поднять, типа аннуляция трех отказов - 200 евро за каждый.

вот выдержки из основного документа - визового кодекса

Статья 20. Печать, указывающая на приемлемость ходатайства

1. Когда ходатайство является приемлемым, компетентное консульство ставит печать в документ на поездку ходатайствующего лица. Печать должна соответствовать модели, содержащейся в приложении III, и ставиться согласно положениям этого приложения.


Статья 47. Информирование общественности

1. Центральные органы государств-членов и их консульства сообщают общественностью всю полезную информацию в отношении ходатайств о предоставлении визы, в частности
........
e) тот факт, что предусмотренная в статье 20 печать не имеет юридических последствий;
........
h) тот факт, что решения об отказе должны служить предметом уведомления ходатайствующего лица и быть мотивированными, и что ходатайствующие лица, которым было отказано в удовлетворении ходатайства, располагают правом на обжалование, вместе с информацией о процедуре обжалования, в том числе о компетентном органе и сроке подачи жалобы;
............


http://www.travel.ru/formalities/visa/s ... _code.html

Аватара пользователя
mvtшочка
Сообщения: 1346

Вс июн 03, 2012 12:45  

Zerokol писал(а):так в том то и дело что нет аннуляции отказов :)в смысле что отказ не несет никаких юридических последствий, и означает не то что конкретного васю не хотят пускать в шенген, а то, что документов каких то не хватило или не те документы.

я вполне допускаю правильность ваших суждений, но тогда хочу понять - почему ему 3 раза отказывали (человек то взрослых, не дурак, бизнесом занимается - привез им лично все бумажки при 2-м и 3-м запросе, проходил собеседование.....) и почему при 4-й подаче документов дали не шенген (они же всё таки дали визу, т.е. судя по юр.последствиям на этот раз им доков хватило (всё тех же при чем!)).... вот вопрос... и откуда тогда понятие, что отказ попадает в общую базу данных, в которую все бояться попасть?!.... не понимаю... хочу разобраться...
"...Личина твоя - так... видимость, утренний туман. Душу и через него разглядеть можно..."

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Вс июн 03, 2012 14:15  

mvtшочка писал(а):но тогда хочу понять - почему ему 3 раза отказывали (человек то взрослых, не дурак, бизнесом занимается - привез им лично все бумажки при 2-м и 3-м запросе, проходил собеседование.....) и почему при 4-й подаче документов дали не шенген (они же всё таки дали визу, т.е. судя по юр.последствиям на этот раз им доков хватило (всё тех же при чем!)).... вот вопрос...

я бы тоже хотел понять в чем дело.

mvtшочка писал(а):что отказ попадает в общую базу данных, в которую все бояться попасть?!.

это вопрос к тому кто это сказал, есть очень обоснованные подозрения что это вранье, по крайней мере на данном этапе.

по базам данных - на данном этапе общешенгенских есть две, шенгенская информационная система (SIS) и визовая информационная система (VIS).
В первую заносят серьезных пацанов, типа бандитов, террористов итд, что бы туда попасть нужно сильно постараться, и если туда попасть то уже ничего не поможет :)
Вторая по идее должна включать в себя все данные по выданным визам, отказам, аннуляциям итд, туда же в теории должны в будущем вносить отпечатки пальцев. Отличительный признак что данные туда внесли - консульство выдает визы с пометкой VIS. Пока она обязательна к внедрению в миграционно опасны регионах, типа Северной Африки, Ближнего востока итд, до нас дело дойдет, но не скоро.
Это так сказать теория основанная на их же законах и инструкциях.
В настоящее же время судя по всему обмен данными между консульствами производиться в ручном порядке, по запросу.
Известны случаи когда люди получали карантин на финские визы на год, меняли паспорт и подавали в другое консульство - визу давали. Также неоднократно проворачивался трюк с двумя визами в двух паспортах, что позволяло людям находиться в шенгене, в нарушение правил полгода, вместо положенных 90 дней в полгода.
Еще стоит понимать что отказы бывают так сказать трех типов (это уже чисто абстрактные рассуждения), первый когда просто выявлено что то не то в документах, скажем в паспорте нет листов для вклейки визы, паспорт поврежден, страховка не той компании - чисто формальный отказ, и нет проблем все исправить и подать снова.
Второго типа, это когда вроде формально все в порядке, но общая картина неясна, допустим доярка из деревни Лисавы приносит бронь отеля в Кордобе на месяц и типа едет туристом. Тут понятно что налицо обман, что приводит к отказу с неким локальным (только для консульства) занесением заметки. Что будет в следующий раз - зависит от консульства.
И третий, когда налицо сторожок в базе данных - вот тады уже ничего не поможет. Но этот сторожок не может попасть туда просто из за предыдущего отказа, для него нужны серьезные основания.

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Вс июн 03, 2012 19:16  

Ужас, ужас... = )))
1. Меняет ОЗП на новый.
2. Меняет внутренний паспорт.
3. Получает французский мульт. шенген на 30 / 60 под mow-cdg а/б + оплаченную бронь отеля в Париже.
4. получает годовой французский мульт. шенген.

Там была фраза про испанского резидента-друга. Чует мое сердце, что с ним все и связано. )))

PS: про финский шенген совет - 5 баллов! )))) Московский консулат с их строгостями в совокупности с 90% вероятностью аннуляции визы на границе. Даже не смешно. Ой, утомился, приятно быть умным.... ))))
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 9:08  

mvtшочка писал(а):Коллеги, добрый день. Обещала написать итог вышеозвученной ситуации... Отчитываюсь: ВИЗУ ДАЛИ!!!... с 4-й попытки и под поручительство имущественным залогом приглашающей стороны. дали на 1 месяц, но не шенген, а национальную.... но, наверное, самое приятно, что погасили при этом отказы.... так что мужчина счастлив...... Чудеса всё-таки бывают - видимо главное, упорство!!! Спасибо всем за поддержку!!!

а по порядку и по пунктам - можно ? как ЭТО было)))))
реально интересно .............
Plus Ultra

Olderman
Сообщения: 1686

Пн июн 04, 2012 9:42  

Аннулировать отказ нельзя, но погасить штамп с отметкой "Аннулировано" можно. Один из возможных вариантов -
ваш клиент говорит "Да нафиг эту Испанию !", собирает полный пакет документов (естественно с а\билетами, резервациями отелей и т.д.), например, во Францию и идет в Испанское консульство. Там предъявляет весь набор и просит погасить штамп. Едет во Францию, и если ему очень свербит, заезжает в Испанию. Про приглашения друзей пока забывает. Подобную процедуру проходили. И еще, с греческим отказом в паспорте, испанцы поставили туристке национальную визу, так, что в этом плане они достаточно адекватны, а ваш товарищ или не договаривает или сам чего то не знает.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Пн июн 04, 2012 9:44  

Andrey+ писал(а):Ужас, ужас... = )))
1. Меняет ОЗП на новый.
2. Меняет внутренний паспорт.
3. Получает французский мульт. шенген на 30 / 60 под mow-cdg а/б + оплаченную бронь отеля в Париже.
4. получает годовой французский мульт. шенген.

Там была фраза про испанского резидента-друга. Чует мое сердце, что с ним все и связано. )))

PS: про финский шенген совет - 5 баллов! )))) Московский консулат с их строгостями в совокупности с 90% вероятностью аннуляции визы на границе. Даже не смешно. Ой, утомился, приятно быть умным.... ))))

А вы считаете что :
mvtшочка писал(а):дали на 1 месяц, но не шенген, а национальную...

Вы считаете , что это круто?...
Национальная испанская виза- это в высшей степени недоверии к клиенту.
Их дают в основном , молодым девушкам с чистыми паспортами и выходцам с Северного Кавказа.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 10:14  

Olderman писал(а):Аннулировать отказ нельзя, но погасить штамп с отметкой "Аннулировано" можно. Один из возможных вариантов -ваш клиент говорит "Да нафиг эту Испанию !", собирает полный пакет документов (естественно с а\билетами, резервациями отелей и т.д.), например, во Францию и идет в Испанское консульство. Там предъявляет весь набор и просит погасить штамп.

я делал аналогичную вещь, штамп о приеме документов никто не гасил.
Был в паспорте финский штамп, получили туда сначала немецкую, потом греческую визы. Сроки выдачи были стандартные, никто никаких вопросов про штамп не задавал, сроки не затягивал.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн июн 04, 2012 10:15  

У меня сильное подозрение как раз про место рождения было.
Рада, что все закончилось хорошо, но вопросы остались.
По поводу замены паспорта идея в общем, наверное, хорошая была бы. Только у меня вопрос - а что делать с национальным, где штампик о предыдущем загранпаспорте? А если оба паспорта (загран и национальный) выданы практически одновременно и недавно, это разве не вызовет подозрений?

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 10:24  

Разнорабочий писал(а):А если оба паспорта (загран и национальный) выданы практически одновременно и недавно, это разве не вызовет подозрений?

ну получил человек новый загран и что?
а внутренний то зачем менять?

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн июн 04, 2012 10:37  

Zerokol

Во внутреннем паспорте скорее всего будет 2 штампа о выдаче загранпаспорта. При этом очевидно, что старый паспорт еще не закончился, судя по дате на этом штампе. Шутка с заменой паспорта далеко не новая, так что все эти хитрости такими мелочами ээлементарно читаются при желании.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 773 гостя