Косяк манагера. Казнить нельзя помиловать?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

LIFE
Сообщения: 100

Вт дек 23, 2008 13:45  

favola писал(а):косяк с Вашей стороны, видя , что человек допускает ошибки, вы все равно (как видимо руководитель или начальник?) пускаете все на самотек!!!!! вообще должна быть база заказов и малоли человек запаренный , ну все мы люди и малоли что вообще - может беда у него... это по-любому не оправдание... но к чему я все... к тому что именно вы должны следить за ходом Вашего бизнеса.. И КОНЕЧНО зарплата Вашего менеджера маленькая и не хватает покрыть то что вы на него вешаете!!!!! вы еще так с сожалением об этом говорите, может ему кредит взять чтоб деньги вам отдать???!!! думали об этом ?, ведь хочется что бы просто все работало само сабой и палец о палец не ударять. у нас когда-то давно .. когда я пять лет работала в компании - была начальница, которая каждое утро начинала , с того , что просматривала заказы и напоминала нерадивым менеджерам о тех или иных заказов- ПОТОМУ КАК волновалась за честь компании!!!!! и за прибыль... и я считаю это не просто инд. а ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ , а вы чем занимаетесь???? вы сколько работаете , что вот такие вещи спрашиваете? вы вообще ни с какими матриальными косяками не сталкивались ??? у нас один менеджер по случайности подставил нас на 4000 баксов и что - ПЛАТИТЬ????? конечно нет .. вот сейчас читая вашу тему понимаю, какие все разные !Ё!! я считаю, если вы и хотите содрать денег , то включите совесть и вычитайте из процентов , но зарплату и так в трудные на мой взгляд времена трогать нельзя... и вообще поговорите, скажите что последнее предупреждение, чтоб у него тоже голова включилась... И КОНЕЧНО НАЧНИТЕ уже следить за заказами сами, да а что вы думали.... я три года работала сама по себе- я каждый заказ вела (не отначала до конца , но вобщем всегда все было под контролем и мои менеджеры делали конечно ошибки- но с учетом контроля, все можно было до момента уже даты тура - решить .... и извините конечно за эмоциональность : :) :


Я имела ввиду сообщение favola
Бороться и искать, найти и не здаваться!

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 14:02  

TASH
Директор оказался намного умнее и дальновиднее. При таком отношении ко мне я чувствовала свою вину и работала с удвоенной энергией, принеся ей прибыль, во многом превышающую мой косяк.
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Вт дек 23, 2008 14:04  

Я не руководитель. Я менеджер. Но я всегда считала, что за свои ошибки должен отвечать именно тот, кто накосячил. Мне приходилось разгребать (это приличное слово - форма глагола "разгрести" : :) : ) результаты таких ошибок и выслушивать претензии за чужие косяки. Спасибо - больше не нужно.
Каким образом штрафовать, имхо, зависит от оборота и от зарплаты. Если менеджер хороший, если его зарплата складывается из оклада + проценты, если он себя полностью окупает, пусть покрывает косяк за счет своей прибыли по остальным турам. Таким образом он теряет проценты, платит штраф, делает выводы и, с другой стороны, не настолько уж страдает материально.
С другой стороны, если он приносит недостаточно прибыли, чтобы погасить эту суммму сразу, можно попробовать из прибыли вычесть какую-то сумму на его окупаемость с учетом выплаты оклада и работы офиса, и уже из остатков постепенно выбирать сумму штрафа. Пока не отработает эту сумму таким образом, пусть сидит на окладе.

Опять же ИМХО

Evgeny_Bantrov

Вт дек 23, 2008 14:09  

маринелла

1.Ваш пост очень показателен.
После того как вас не наказали вы стали работать лучше.Это исключительный случай.Редчайший.Просто вы честный человек,и чувстовали свою вину и как могли ее исправляли.Но вот у нас был другой случай.Одного менеджера оштрафовали на 850 у.е.Штраф решили платить по ровно 425 вносит агентсво и 425 (по 100 долл/месяц) вносит менеджер.Так вот этот менеджер,не только не стал платить,а пропал забрав из нашего сейфа,опредленную сумму денег(до сих пор его не нашли).Поэтому рассчитывать на честность,и прощать очень не хочется.

Аватара пользователя
Чепурашка
Сообщения: 149
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 14:10  

Evgeny_Bantrov писал(а): 2.Если менеджер накосячил на 100000 тысяч рублей(ваш пост выше) а ,з.п. у него 40 000 тысяч и он не платя увольняется,Тогда к такому менеджеру надо уже применять другие меры воздействия.Суд и многое другое еще есть.Потомучто такой менеджер в следущий раз кинет другое агентсво,и другого владельца.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Дело здесь не в "многом другом". Законодательство резонно сопоставляет ответственность сотрудника с его заработком. Хочет работодатель, чтобы сотрудник нес ответственность в большем объеме - без проблем, увеличивайте заработную плату, ответственность вырастет пропорционально.

Evgeny_Bantrov писал(а):3.Насчет убытка не понял ,если честно ваш пост,если оштрафавали на 1000 у.е.И менеджер не оплатил,значит мой чистый убыток равен 1000 у.е.По мойму тут все просто.

Конечно, просто. Рассмотрим упрощенную ситуацию:
За год у ООО "Супертур" отправило, например, 3000 туристов.
Комиссия агентства составила 12.000.000 руб.
Затраты (аренда, з/п и т.д.) - 10.000.000 руб., в том числе штрафы за косяки манагеров, например, на 200.000руб. (не знаю, уменьшают ли они налогооблагаемую базу при УСН).
Налоги - я не спец по УСН, но предпложим, 300.000.
Таким образом, нераспределенная прибыль - 1.700.000 руб.

И где тут Ваш чистый убыток? Да, если бы не было штрафов, прибыль была бы больше, но это же не убыток!!!

Evgeny_Bantrov

Вт дек 23, 2008 14:21  

Чепурашка
Исходя из вашего поста

1.Есть разница ,заработать прибыль 1 900 000 или 1 700 000 для,меня это очень большая разница.В принципе это называется "упущенная прибыль".
2.Законодательство у нас мягко говоря не совершенно.Менеджер,устраиваясь на работу,через какое то время понимает,что работа это не только,получение з.п. но и еще и ответсвенность(материальная),имеет возможность или продолжать или увольняться.Кстати в трудовой договор можно вписать,то что менеджер несет полную материальную ответсвенность.Подписал.Изволь отвечать.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 14:26  

Вопрос не в том, чтобы косяки оставались безнаказанными, а в том, чтобы наказание не шло вразрез с законодательством.
А что, законодательство запрещает взыскивать суммы с нерадивого работника?
Может быть процитируете мне эту статью в Кодексе!
Кодекс НЕ запрещает вычеты. Он всего лишь регламентирует, какой процент от зарплаты может быть высчетан....
Так же в Договорах с работником, можно элементарно прописать ответсвенность...
ему действительно будет проще и правильнее уволиться.
Никто не мешает и легко исполнительный лист направить по новому месту работы, если такого нерадивого, кто-то захочет к себе взять;-)))
Ну блин, совковая психология.... Как на*рать, так см, а как убирать, так кто-то, но не я любимый;-)))))))))))))))))))))
И в сопоставимости уровня заработной платы сотрудника (будь то рядовой манагер или директор) с уровнем ответственности, который на него вешают. Если на манагера с зарплатой в 40-50 тыс. повесить убыток по туру на 100 тыс.,
Да Вы что;-))))))))))))))
Есть те, которые годами выплачивают (если на то пошло)...
Важно всё это оговорить в Договорах и других, регламентирующих деятельность работника, документах.....
А вот если этого работодатель не сделал - тогда как говорится - договаривайтесь........
А если Вас работник пошлет и уйдет от Вас, вот тогда попробуйте что-то сделать...
Это уже косяк руководителя;-)))))))))))))))
minihotel
"Менегер продает что хочет, сам себе подбирает партнеров...."

а что в этом плохого ?
Что в этом плохого?
Да почитайте хотя бы здесь темы форума............
Тогда и поймете, к чему ведет порой эта самостоятельность и кто в итоге, подставляет свое имя и отвечает перед туристом.....
У меня, даже руководители отделов, в договорном процессе, в организационной части, вообще не учавствуют... Правда и я НЕ веду даже переговоров с менегерами или администраторами, а ТОЛЬКО с владельцами или их уполномоченными (по документам) лицами...
Вот сейчас, всё брошу и буду с менегерами организационную часть работы обсуждать....
Потом, в случаи чего, мне тоже, с этого менегера спрашивать???
Менегер может своему шефу, если он ему это позволит, высказать свои предложения, решения принимать - это не его ума дело....
Это мое мнение и понимание работы руководителя - каждый отвечает за свой круг вопросов, в пределах его компетенции....
И дело горничной в офисе - офис убирать, а не на телефонные звонки отвечать...
Дело менегера, делать порученную ему работу качественно и с пониманием....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Алекс_1981
Сообщения: 976

Вт дек 23, 2008 14:31  

Правда и я НЕ веду даже переговоров с менегерами или администраторами, а ТОЛЬКО с владельцами или их уполномоченными (по документам) лицами...

с этим я согласен. По своим направлениям работы я тоже стараюсь общаться напрямую с руководством.
Но тем не менее, круг партнеров по своим направлениям я определяю сам..
Последний раз редактировалось Алекс_1981 Вт дек 23, 2008 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Вт дек 23, 2008 14:32  

Evgeny_Bantrov писал(а):.Есть разница ,заработать прибыль 1 900 000 или 1 700 000 для,меня это очень большая разница.В принципе это называется "упущенная прибыль".


Это правда, и это правильно. Но здесь приходится учитывать сопутствующие факторы:
1. насколько хорош менеджер - не приведет ли его поеря к еще большим потерям прибыли,
2. насколько реально получить с менеджера полностью сумму потери.

Менеджер должен платить за свой косяк. Увы, но компании тоже приходится нести потери.
В любом случае "упущенная прибыль" останется - если попытаться взять с менеджера больше, чем он реально может заплатить, можно потерять больше. Очевидно, приходится искать баланс...

Аватара пользователя
Чепурашка
Сообщения: 149
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 14:34  

Evgeny_Bantrov
Вы правы, есть понятие "упущенной выгоды", но как раз в этом случае ТК четко определяет, что материальная ответственность не наступает.
В трудовой договор можно вписать даже обязанность молиться три раза в день на портрет руководителя, равно как и обязательство сделать харакири. Но все пункты, которые противоречат действующему трудовому законодательству, в случае трудового спора будут признаны ничтожными. А полная материальная ответственность не распространяется на сотрудников типа манагера - это касается кассиров, инкассаторов и т.д.

Но в любом случае, у работодателя всегда остаются инструменты для воздействия на сотрудников:
1. Лишение премиальной части и иных мотивационных выплат (должно быть четко прописано в Положении об оплате труда и мотивации персонала).
2. Взыскание прямого материального ущерба, нанесенного компании, в сумме до одного среднемесячного зараотка.
3. Дисциплинарные взыскания: выговор, строгий выговор, увольнение.
4. В крупных компаниях есть возможность влиять через ограничение соц.пакета, через перевод на менее интересный/прибыльный участок и т.д.

Только всем этим надо уметь грамотно пользоваться.

Аватара пользователя
dostur
Сообщения: 349

Вт дек 23, 2008 14:49  

Tacha писал(а):менеджер не проверил время вылета, туристы не улетели. В итоге - "залет" на большую сумму, превышающую зарплате менеджера.


не совсем ясна постановка вопроса.
что значит "менеджер не проверил время вылета"? каким образом это время проверяется в вашей компании?
как я понимаю, туристам были выданы документы, после чего полетные данные изменились, о чем туристы не были проинформированы. но если так, то... ведь информация об изменениях времени вылета обычно присылается на общий адрес офиса (у вас нет такого?), и ее видят все сотрудники или по меньшей мере руководитель. никто не зацепился за это взглядом?
в бытность мою менеджером по продажам после получения подобной рассылки по офису раздавался клич "чьи туристы Ивановы (Петровы, Козловы) от Теза (Корала, Пегаса, Вко)? им время поменяли!" - таким образом просмотреть, не отследить это было невозможно. в любом случае, ведущий ли заказ менеджер, другой ли менеджер, руководитель ли отдела - кто-нибудь да обращал на это внимание.
вам не кажется, что данный "косяк", допущенный менеджером, есть не что иное, как результат плохой организации рабочего процесса? мне вот кажется почему-то.

Evgeny_Bantrov

Вт дек 23, 2008 14:55  

КОСТОЛОМ

Ой ну тут ничего страшного,даже за 2 месяца можно научится.."врать" правильно о различных надбавках и повышениях.Обзвонить пусть всех и доберет.(з.п в любом случае ей пока не выдавать))
Простите её сейчас, обязательно накосячит,еще раз.

Аватара пользователя
dostur
Сообщения: 349

Вт дек 23, 2008 15:07  

КОСТОЛОМ писал(а):а вот у меня менеджер забронировала 16 человек на горнолыжку российскую без комиссии(вт.ч. сама с мужем там),т.к. гостиница,которую она нашла ,ни с какими фирмами не сотрудничает ,а только на прямую...как от частного лица .и уже успела всем озвучить цену ,и ей ужасно неудобно перед друзьями,родственниками и знакомыми и накручивать на них она не собирается...что мне с ней делать?как наказать?
работает у меня всего 2 месяца.


опять же странный подход к организации.
подобные вещи обычно обсуждаются с руководством - я имею в виду разрешение бронировать что-либо без комиссии. у вас анархия? чему же вы удивляетесь? за что собираетесь наказывать менеджера?

Аватара пользователя
Чепурашка
Сообщения: 149
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 15:10  

КОСТОЛОМ писал(а):...и уже успела всем озвучить цену ,и ей ужасно неудобно перед друзьями,родственниками и знакомыми и накручивать на них она не собирается...что мне с ней делать?как наказать?

Если только озвучила, но пока еще не заключен договор и не взяла предоплату, то ничего страшного я не вижу, чтобы она спокойно обхявила им новую цену. Вот что-что, а краснеть за свои косяки каждый должен самостоятельно. Или пусть аннулирует бронь (по прямой там штрафов не должно быть) и бронирует сама лично по своей кредитной карте.
А с ней ничего не делать пока. По данному случаю ей уже будет достаточно, что придется со "своими" назад отыгрывать. У Вас еще месяц до конца испытательного срока, когда с сотрудником можно безболезненно расстаться.

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 15:19  

КОСТОЛОМ писал(а):а вот у меня менеджер забронировала 16 человек на горнолыжку российскую без комиссии...
что мне с ней делать?как наказать?
работает у меня всего 2 месяца.

Всех оформить, как есть, кроме виновницы "торжества": с нее взять плату рублей по 500 с каждого участника поездки. Итого - 8 тыс руб фирме. Мизер, конечно, но хоть что-то.
Ни в каких сообществах не состою.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 677 гостей