штраф за аннуляцию

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Ivan Susanin
Сообщения: 217

Пт окт 12, 2007 15:17  

вот какая ситуевина случилась у меня сегодня:

клиенты отказались от подтвержденного тура на 27 октября. ТО выставляет штраф 99% от стоимости тура, т.к. каникулярные даты. И это за 2 недели до даты начала тура! клиенты естественно платить такой штраф отказываются, ехать тоже.

тур ТО не проплачен, есть только подтвержденная заявка. Что посоветуете в данной ситуации?

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Пт окт 12, 2007 15:20  

Ivan Susanin писал(а):вот какая ситуевина случилась у меня сегодня:

клиенты отказались от подтвержденного тура на 27 октября. ТО выставляет штраф 99% от стоимости тура, т.к. каникулярные даты. И это за 2 недели до даты начала тура! клиенты естественно платить такой штраф отказываются, ехать тоже.

тур ТО не проплачен, есть только подтвержденная заявка. Что посоветуете в данной ситуации?


может быть уйдете из туризма?

извините, но трудно уже сдерживаться... :twisted:

Ivan Susanin
Сообщения: 217

Пт окт 12, 2007 15:22  

спасибо за совет! подумаю :D

Аватара пользователя
Яра
Сообщения: 634
Контактная информация:

Пт окт 12, 2007 15:23  

Ivan Susanin писал(а):вот какая ситуевина случилась у меня сегодня:

клиенты отказались от подтвержденного тура на 27 октября. ТО выставляет штраф 99% от стоимости тура, т.к. каникулярные даты. И это за 2 недели до даты начала тура! клиенты естественно платить такой штраф отказываются, ехать тоже.

тур ТО не проплачен, есть только подтвержденная заявка. Что посоветуете в данной ситуации?



А вы про договорные отношения вообще в курсе?
Или так, в туризм пошли работать потому что: «Люблю кататься по странам»
:twisted:

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Пт окт 12, 2007 15:26  

Ivan Susanin, забить на ТО и ПЦ, купить билет на эти деньги уан вей Лев Толстой и поехать подрабатывать на рыбный завод к соседям по границе....
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Пт окт 12, 2007 15:27  

Деньги пропить, заявка-то не оплачена....
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!


Аватара пользователя
Натусик
Сообщения: 206
Контактная информация:

Пт окт 12, 2007 15:33  

извините, а вы их по честному пионерскому слову бронировали? без подписанного договора?
если да, то Вам надо забрать денежку и лететь курить бамбкук, а туристы пускай дома сидят :wink:
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Пт окт 12, 2007 15:34  

Ivan Susanin писал(а):вот какая ситуевина случилась у меня сегодня:

клиенты отказались от подтвержденного тура на 27 октября. ТО выставляет штраф 99% от стоимости тура, т.к. каникулярные даты. И это за 2 недели до даты начала тура! клиенты естественно платить такой штраф отказываются, ехать тоже.

тур ТО не проплачен, есть только подтвержденная заявка. Что посоветуете в данной ситуации?


А туристы вообще что-нибудь платили?
И почему 99 процентов? Где проценты Вашей комиссии?

Варианты:
1. Продать тур другим туристам.
2. Договориться с ТО, что он продаст (если есть связи).
3. Полететь самим.
agent 008

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт окт 12, 2007 15:34  

Как все же много зависит от названия турфирмы! :wink: :lol:
.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Пт окт 12, 2007 15:38  

Ivan Susanin писал(а):спасибо за совет! подумаю :D

В штрафбат!

По приколу... В нашем городе теперь в школах новая каникулярная система... Неделя отдыха после кадых четырех учебы!!! Вот радость!
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
Ингеборге
Сообщения: 103

Пт окт 12, 2007 15:42  

Согласно п.1 ст.421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договоров — операторы и агенты могут заключаться договоры различных видов: агентские, комиссии, купли-продажи и т.д. При этом операторы вправе включать в договоры конкретные цифры (например, в процентах от стоимости тура) по удержанию определенных сумм в случае отказа от забронированного тура. В то время как включение подобных условий в договор с туристом будет противоречить действующему законодательству Российской Федерации.
Таким образом, агентство обязано, в случае отказа от забронированного тура, оплатить туроператору штраф, который предусмотрен соответствующим договором, и выплатить туристу стоимость тура за вычетом фактически подтвержденных расходов (с учетом судебной практики, о чем было сказано выше).

ПО ЗАКОНУ КАК ВЫ ВИДИТЕ К ТО НЕ ПРЕДРАТЬСЯ это их личное дело как штрафовать, НО МОГУ ПОСОВЕТЫВАТЬ НАПИСАТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО С ИЗЛОЖЕНИЕМ ВСЕЙ СИТУАЦИИ ТО, С ПРОСЬБОЙ МИНИМИЗИРОВАТЬ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ. СКОРЕЕ ВСЕГО ОНИ ВАМ ОТВЕТЯТ - В ЦЕЛЯХ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА СОГЛАСНЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ, НО ПО ФАКТУ ЗАЕЗДА (т.е. сгорят билеты или нет, выставит отель штраф или нет). ДА! Если вы исче не оплачивали тур, у вас все-равно могут вычесть в счет будущих заявок.

Ivan Susanin
Сообщения: 217

Пт окт 12, 2007 15:45  

если не найдем до понедельника замену, так и сделаем! спасибо! :D

Аватара пользователя
Бимка
Сообщения: 148

Пт окт 12, 2007 15:47  

Ингеборге писал(а):Согласно п.1 ст.421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договоров — операторы и агенты могут заключаться договоры различных видов: агентские, комиссии, купли-продажи и т.д. При этом операторы вправе включать в договоры конкретные цифры (например, в процентах от стоимости тура) по удержанию определенных сумм в случае отказа от забронированного тура. В то время как включение подобных условий в договор с туристом будет противоречить действующему законодательству Российской Федерации.
Таким образом, агентство обязано, в случае отказа от забронированного тура, оплатить туроператору штраф, который предусмотрен соответствующим договором, и выплатить туристу стоимость тура за вычетом фактически подтвержденных расходов (с учетом судебной практики, о чем было сказано выше).

ПО ЗАКОНУ КАК ВЫ ВИДИТЕ К ТО НЕ ПРЕДРАТЬСЯ это их личное дело как штрафовать, НО МОГУ ПОСОВЕТЫВАТЬ НАПИСАТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО С ИЗЛОЖЕНИЕМ ВСЕЙ СИТУАЦИИ ТО, С ПРОСЬБОЙ МИНИМИЗИРОВАТЬ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ. СКОРЕЕ ВСЕГО ОНИ ВАМ ОТВЕТЯТ - В ЦЕЛЯХ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА СОГЛАСНЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ, НО ПО ФАКТУ ЗАЕЗДА (т.е. сгорят билеты или нет, выставит отель штраф или нет). ДА! Если вы исче не оплачивали тур, у вас все-равно могут вычесть в счет будущих заявок.


Таким образом получится, что по закону/решению суда и т.д. Вы туристу выплатите все, за вычетом подтвержденных расходов. А штрафы оператору и есть Ваш ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ расход!

Но лучше договориться с оператором полюбовно 8)

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Пт окт 12, 2007 15:49  

Ivan Susanin писал(а):если не найдем до понедельника замену, так и сделаем! спасибо! :D

Может подсобить надо???
отправлял, отправляю и буду отправлять...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 450 гостей