Какую сумму вернуть туристу? Вопрос к юристам.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 314

Чт ноя 22, 2007 15:25  

эффа писал(а):
Мифодий писал(а):...блинн.. а как внук сам до дома то добрался?

По маминому паспорту :D


трехлетний..... гы-гы-гы.....

а мошт он САМ и бронировал???? :lol: :lol:
"не так уж много мне в жизни-то и надо, всего три вещи: мороженого, глентвейна и быть принцессой...."

Аватара пользователя
Alenka
Сообщения: 3031

Чт ноя 22, 2007 15:27  

Комментатор писал(а):Это шутка?
Сдается мне, что необходимо тестировать на профпригодность и сотрудников турагентств и их руководителей.
Но тут ....даже не знаю, что и сказать :hmm:

Кома, да какая на фиг шутка? Тут одна недавно спросила что-то типа: можно ли вернувшись из Хургады, по той же египетской марке через неделю заехать в Шарм? Ну или в обратном порядке, не помню, да и не суть. Суть в том, что блин, это же новое поколение турменагеров, выпускники профильных вузов.... Жуть берет!

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 1246

Чт ноя 22, 2007 15:28  

эффа писал(а):
Арабеска писал(а):...если такого пункта нет - то с вами все ок.....

А это утверждение еще круче, чем ссылка на Пегас! :D


бред конечно, полностью согласна....
единственное если менеджер был уверен что это паспорт ребенка, а не его мамы...

alexeype

Чт ноя 22, 2007 15:29  

kassandra писал(а):Эту ветку хорошо почитать тем, кто считает, что туризм - дело плевое, знать и уметь ничего не надо, только продавай... :sad:


А разве это не плевый вопрос? Тут ничего и знать не нужно, у любого мало мальски нормального человека возникает вопрос как границу будет проходить человек без документов или с чужим документом.
Вобщем плохой пример для тех кто думает что дело это плевое. А так любое дело имеет свои хитрости и правила и требует определенной квалификации. Туризм далеко не самое сложное дело : ;-) : Это не космические корабли строить :hmm:

alexeype

Чт ноя 22, 2007 15:32  

Alenka писал(а):
Комментатор писал(а):Это шутка?
Сдается мне, что необходимо тестировать на профпригодность и сотрудников турагентств и их руководителей.
Но тут ....даже не знаю, что и сказать :hmm:

Кома, да какая на фиг шутка? Тут одна недавно спросила что-то типа: можно ли вернувшись из Хургады, по той же египетской марке через неделю заехать в Шарм? Ну или в обратном порядке, не помню, да и не суть. Суть в том, что блин, это же новое поколение турменагеров, выпускники профильных вузов.... Жуть берет!


Ну не такой уж нетривиальный вопрос, лучше уточнить если точно не знаешь что там клеют:)
В Шарме могут впринципе и бесплатную синайскую марку вроде наклеить, например, по просьбе трудящихся ..

Аватара пользователя
keat
Сообщения: 83

Чт ноя 22, 2007 15:34  

может манагер не видел самого паспорта, когда бронировал... многие туристы просто предоставляют данные. тогда думаю еще можно попробовать договориться :-?

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Чт ноя 22, 2007 15:38  

keat писал(а):может манагер не видел самого паспорта, когда бронировал...:-?

Видел-не видел... Какая разница? Автор же пишет :"Бронировали по паспорту матери".
Бабушке дать денег и извиниться. Менеджера - выгнать.
Ни в каких сообществах не состою.

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 314

Чт ноя 22, 2007 15:42  

ну мошт не выгнать, а наказать надо...

тут опять же-неизвестно.. возможно менеджер работает всего третий день... другое дело, при таком обстоятельстве никто не посмотрел и не проверил... вот еще что грустно... :(
"не так уж много мне в жизни-то и надо, всего три вещи: мороженого, глентвейна и быть принцессой...."

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Чт ноя 22, 2007 15:44  

Черешня писал(а):ну мошт не выгнать, а наказать надо...
тут опять же-неизвестно.. возможно менеджер работает всего третий день...... :(

Вы правы - первым тут "повесить" директора надо бы :) . А что "третий день" работает - не имеет значения! Законы надо было изучить до того, а не теперь, когда в суд поволокут.
Ни в каких сообществах не состою.

Есения

Чт ноя 22, 2007 15:47  

Всем спасибо за ответы. На самом деле, это не наше агентство, я повторюсь. Это самарцы отжигают. Мы в Оренбурге живём. Просто коллеги обратились с вопросом:что делать в данном случае? Мы не сталкивались с подобным. Пока ни с кем не судились. А тут сразу слышишь: кто профнепригоден, кто пригоден...Хочется больше знать-вот и обращаешься к людям, которые имеют огромный опыт работы. А как же знаниями-то обогащаться? только постепенно...Да, там менеджер-новичок...забронировала ребёнка по маминому паспорту...Потому что не нашла полное разъяснение по совершению поездки ребёнка и сопровождающего...Надо было копать глубже...будет менеджеру урок...Тем, кто переживает за судьбу ребёнка (как он добрался из аэропорта) отвечу: родители ребёнка бабулю провожали, мальчик вернулся домой с ними.

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Чт ноя 22, 2007 15:50  

Есения!
Вы посоветуйте менеджеру вопросы задавать ДО того, как сделать, а не ПОСЛЕ. Иначе таких отжигов еще много будет.
Здесь же не звери живут. На правильно заданный вопрос очень часто можно получить грамотный ответ.
agent 008

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт ноя 22, 2007 15:50  

Alenka писал(а):
Комментатор писал(а):Это шутка?
Сдается мне, что необходимо тестировать на профпригодность и сотрудников турагентств и их руководителей.
Но тут ....даже не знаю, что и сказать :hmm:

Кома, да какая на фиг шутка? Тут одна недавно спросила что-то типа: можно ли вернувшись из Хургады, по той же египетской марке через неделю заехать в Шарм? Ну или в обратном порядке, не помню, да и не суть. Суть в том, что блин, это же новое поколение турменагеров, выпускники профильных вузов.... Жуть берет!
Точно жуть. Я не понимаю, как руководители не тестируют сами своих сотрудников :hmm: сотрудник собрал вещи и ушел, а отвечать то директору :hmm: Ну можно же при приеме на работу устроить маленький экзамен. Мы своих выпускников после платных курсов и то тестируем(хоть они и не у нас в дальнейшем работают), главное чтоб ошибок не наделали - остальное с опытом придет. Но работодатель то о чем думает :-? . Может самим разместить тестовую проверку для манагеров? Мы можем свою предложить , кто свою - сделаем совместными усилиями. А то наш отдел рекрутинга тоже с ТАКИМИ :shock: "спецами туризма" сталкивается - страшно за турбизнес и ведь мы откажем без допобучения , а кто то же возьмет :sad: и человек будет продавать путевки, каждый день подвергая риску и туристов и работодателя.
Изображение

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Чт ноя 22, 2007 15:57  

А может это бабушка так молодо выглядела, что её с мамкой перепутали?
Бывают же такие молодящиеся бабушки.... :lol:
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Чт ноя 22, 2007 15:59  

..бабка то хоть вернулась? а то ща из египта без внука её не выпустят!!!
....если лошадь сдохла-слезь!

Есения

Чт ноя 22, 2007 16:04  

Вам в столице хорошо! А у нас в Оренбурге, да и в Самаре с кадрами проблема. Причём, интересный момент: вроде Самара, а заработки у манагеров ниже, чем у наших оренбургских. Это так, личный опрос..Нам бы тоже хороший менеджер пригодился бы...Кастинги периодически идут...Да толку. Молодёжь ленивая пошла. У нас рабочий день: с 9 до 20:00. выходной-воскресенье. Не хотят так работать. К тому же нужно обязательно, чтобы человек надёжный рядом с тобой был, чтоб опыт за плечами...Чтоб и рассказать мог красочно...о прелестях заморских...Да и проще готового специалиста переманить...Только места у "готовых" , как правило, насиженные...или в первопрестольную перебрались...У нас город маленький...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2380 гостей