выдача справок о стоимости а/п

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

leras
Сообщения: 58

Пн дек 17, 2007 17:50  

Уважаемые колеги1
Мы тур. агентство. Имеем ли мы право выдавать справки о стоимости а/п на чартерный рейс для оплаты дороги на предприятии? М.б скинете ссылку на закон или правило. Туристы замучили, постоянно просят исправить стоимсоть в справке в более высокую стоимость, под регулярный рейс :evil:
Им денег надо больше от организации получить , а нам подставляться не хочется :(

Аватара пользователя
Denis_chal_2
Сообщения: 769
Контактная информация:

Пн дек 17, 2007 18:00  

Если не боитесь "подлога документов" :hmm: , то в справке можете хоть индивидуальный самолёт им написать....
Призвание у нас такое - людей посылать...

leras
Сообщения: 58

Пн дек 17, 2007 18:38  

боимся, вот я и ищу этот документ,чтобы дать отказ на основании чего -то

Аватара пользователя
Tengoo
Сообщения: 385
Контактная информация:

Пн дек 17, 2007 18:42  

Пишется справка в свободной форме, указывается рейс, авиакомпания и стоимость. А вообще-то подобная тема была уже, полистайте архив.

Loncelot
Сообщения: 102

Пн дек 17, 2007 19:19  

Я постоянно справки такие выдаю, но после того как официальный ответ от ТО получаю.

leras
Сообщения: 58

Пн дек 17, 2007 19:22  

Tengoo писал(а):Пишется справка в свободной форме, указывается рейс, авиакомпания и стоимость. А вообще-то подобная тема была уже, полистайте архив.

форма справки не проблема, как отмахаться от туриста, что мы не имеем право выписывать справки на большую сумму, чем у ТО. Я пытаюсь найти закон о том, что дорогу можно оплатить на предприятии, по предьявлению справки от ТО, а не от ТА

Аватара пользователя
Tengoo
Сообщения: 385
Контактная информация:

Пн дек 17, 2007 19:31  

Не знаю я про существование такого закона. А туристу объясните, что на предприятии скореевсего запрос сделают в ТО, и в случае несоответствия цены в справке настоящей стоимости он вообще ничего не получит, да и Вы не собираетесь нести ответственность зазаведомо ложные сведения.

Аватара пользователя
Olen`ka
Сообщения: 1606

Пн дек 17, 2007 19:43  

Tengoo
Глупости говорите. ТО может ответить только за сколько он ТА билеты продал, а уж по какой цене вы в ТА их туристу продали - ваше личное дело. Вы что всегда туры только по цене указанной в СПО или со скидкой продаете?
qui sine peccato est?

*NaTaLi*
Сообщения: 116

Пн дек 17, 2007 19:48  

У нас тоже часто спрашивают такие справки- особенно милиция,пожарники и иже с ними... и все просят,чтоб стоимость билета равнялась стоимости тура :lol:
Как просят не даём,конечно, а так обычно удовлетворяем просьбы трудящихся (всегда менеджеры звонят и спрашивают у оператора сколько была стоимость авиаперелета на ту или иную дату...... тем более,что справки их бухгалтерии просят в произвольной форме- мы ничего не нарушаем- они же билеты должны приложить по идее....

Аватара пользователя
Tengoo
Сообщения: 385
Контактная информация:

Пн дек 17, 2007 19:51  

Olen`ka писал(а):Tengoo
Глупости говорите. ТО может ответить только за сколько он ТА билеты продал, а уж по какой цене вы в ТА их туристу продали - ваше личное дело. Вы что всегда туры только по цене указанной в СПО или со скидкой продаете?

Речь идёт не о стоимости тура, а о стоимости авиаперлёта, входящего в пакет.

Аватара пользователя
Olen`ka
Сообщения: 1606

Пн дек 17, 2007 19:55  

Tengoo И что с того? Увеличив стоимость тура как такового, вы автоматически увеличите и стоимость авиаперелета входящего в пакет :lol:
qui sine peccato est?

Аватара пользователя
Olen`ka
Сообщения: 1606

Пн дек 17, 2007 19:58  

А если дадите скидку на весь тур, то автоматически уменьшите стоимость авиаперелета входящего в пакет)) И она будет меньше цены указанной ТО)) вы же не только с наземки скидку даете, а с общей стоимости тура :lol:
qui sine peccato est?

Аватара пользователя
симон
Сообщения: 615

Вт дек 18, 2007 0:49  

Закона на эту тему никакого нет. Юридически ТА никакой ответственности нести не будет за указанную в справке стоимость. Тем более, что агентству в составе пакета она далеко не всегда известна. Но и стоимость всё-таки лучше указывать в разумных границах. Но самый правильный вариант - запросить у ТО такую справку, и на её основе выписать свою. Обычно такую справку просят выписать служащие военных и военизированных организаций (необязательно военнослужащие) - Министерства обороны, МВД, МЧС, прокуратуры..... В последний раз у нас такую справку запрашивали врачи одного из госпиталей. Сотрудникам в таком случае компенсируют стоимость билетов на основании инструкций (каких точно - ссылку дать не могу, нет под рукой). Иногда бухгалтерия такой военизированной организации может устроить засаду..... Потребовать чек (и/или БСО, причем правильно оформленный, со всеми прибамбасами). Особенно тяжело нам пришлось, когда билет был электронный.... Пришлось законодательство на эту тему рыть и предъявлять его бухгалтерии наших туристов....

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Вт дек 18, 2007 10:20  

Недавно выписал юбилейную, сотую справку!!! Как правило туры берут люди из одного ведомства, то есть, стоимость должна быть практически одинаковой по направлениям, не смотря на разные рейсы! Данные справки подкрепляются стандартным договором и ТУРом-1и сдаются в бухгалтерии. Сама справка не является документом строгой отчетности, но является основанием для компенсации!
Главное в этом деле, не переборщить!!!! Лучше начинать выписку с самих сотрудников бухгалтерии ОВД и подобных организаций!
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
Shum
Сообщения: 1062
Контактная информация:

Вт дек 18, 2007 12:09  

Я выдаю такие справки на ту сумму,на которую турист попросит... Мне не жалко,зато ему приятно)))
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1997 гостей