Оформление документов с туристом,по Капиталу.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Алина
Сообщения: 122

Пн янв 14, 2008 12:21  

Уважаемые коллеги!
Капитал рекомендует (всвязи с агентским вознаграждением 30 руб.):
"Турагентству рекомендуется оформить с туристом договор на оказание услуг, связанных с подбором и оформлением тура – в части услуг, расчеты за которые осуществляются непосредственно между турагентством и туристом." + "На услуги, оказываемые турагентством непосредственно туристу – с туристом подписывается Акт оказания услуг."
Это дополнительно к "договору реализации туруслуг" и Тур-1 .То есть получается два договора.Кто-нибудь так делает?

Аватара пользователя
Люба Синичкина
Сообщения: 187
Контактная информация:

Пн янв 14, 2008 15:47  

Это правильная рекомендация для тех ТА которые, работают по упрощенной системе налогообложения. Они вынуждены иметь «нормальный» агентский договор с ТО где сумма вознаграждения соответствует фактической и отображается в отчете комиссионера.
В случае, когда между ТО и ТА договор купли продажи или договор агентский на символические 30 руб., то с туристом надо заключать договор – поручение «на оказание услуг, связанных с подбором и оформлением тура», и соответственно должен быть акт между ТА и туристом о выполненном поручении с указанием суммы вознаграждения ТА.
Это связано с тем, что стоимость путевки не признается за расход ТА так как список допустимых для списания расходов строго ограничен, и нет там такого пункта как «услуги приобретенные для перепродажи»
Вообще это уже много где обсуждалось, и были разъяснения налоговой.
Получается, что должно быть 2 договора с туристом для разных случаев.
Я работаю за идею. А идея у меня одна - купить остров.

Алина
Сообщения: 122

Пн янв 14, 2008 19:18  

Да понятно,что это правильные рекомендации для упрощенцев. И разумеется разные договоры с туристом, при агентском или купле-продаже с ТО.Но вот,что бы у туриста подписывать акт выполненных работ и два договора с ним,на один тур,как то не приходилось. Я и спрашиваю кто-нибудь так делает?

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Вт янв 15, 2008 9:59  

Да! :roll:
А что Вас смущает?
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Алина
Сообщения: 122

Вт янв 15, 2008 21:21  

Смущает,подписывать договор с туристом на свою комиссию.Да ещё и акт.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Ср янв 16, 2008 9:54  

Алина писал(а):Смущает,подписывать договор с туристом на свою комиссию.Да ещё и акт.

Так Вы же комиссию проводите, как консультативные услуги!!! Да же при аннуляции тура сумма сохраняется! Удобно и законно!
отправлял, отправляю и буду отправлять...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 278 гостей