Пропажа вещей из трансферного автобуса

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Peter

Вт янв 22, 2008 19:38  

У туристов пропала сумка из трансферного автобуса по дороге из отеля в аэропорт. По дороге автобус заезжал в несколько отелей, видимо при загрузке очередных вещей сумку кто-то выгрузил .... По прилёту домой турист написал в ТО претензию с требованием выплатить деньги за пропавшие вещи. Причём сумма требования явно завышенная. Несколько тысяч евро, что в несколько раз выше стоимости всего тура. Список вещей прилагается. Как в кино - три куртки замшевых, три портсигара отечественных ....
Сталкивался ли кто с такой ситуацией? Как правильнее поступить?
Последний раз редактировалось Peter Вт янв 22, 2008 19:56, всего редактировалось 1 раз.

SV861
Сообщения: 202

Вт янв 22, 2008 19:53  

Осенью в Египте была похожая ситуация, когда у туристки из аэропорта в отель сумка пропала, точнее не пропала, а вывалилась из автобуса, когда у него открылось багажное отделение во время движения. Оператор был TEZ, так они ей компенсировали 100 у.е, она отказалась принимать эти деньги т.к. утверждала, что сумма потнрянного гораздо больше. Чем закончилась эта история незнаю, я улетела и туристка была из Перьми.
Доказать факт стоимости вещей невозможно, так что не беспокойтесь, вы здесь вообще не причем, не вы же его вещи потеряли. а может он их сам в отеле забыл

Peter

Вт янв 22, 2008 20:00  

SV861 писал(а):Доказать факт стоимости вещей невозможно, так что не беспокойтесь, вы здесь вообще не причем, не вы же его вещи потеряли. а может он их сам в отеле забыл


Факт пропажи сумки письмено подтверждён трансферным гидом. Сумка действительно пропала, может тоже вывалилась, вместе со всем золотом ..... :sad:

SV861
Сообщения: 202

Вт янв 22, 2008 20:14  

ну пусть сам и оплачивает ему указанную сумму в претензии, раз подписал.
вы то чего паритесь, вы агенство или опреатор?
если агенство, то вы не несете ответственность за действия гидов, ну а если оператор выплатите ему сумму какую-нибудь, как он сможет доказать что у него было в сумке и на какую сумму, а написать можно действительно что угодно, а доказать нереально что у тебя было действительно было в сумке.
Предоставить бирки и чеки с одежды-где доказательство того что именно эти вещи были там, может он чеки у друга взял и показывает их теперь или бирки в магазине посрывал, а ничего не покупал.
Фотографии одежды, тоже бред, на ней стоимость не написана.
Мож он там сухарики и пиво вез, а теперь ссылается на золото и прочие драгоценности

Peter

Вт янв 22, 2008 21:22  

ТО, такой случай впервые. Несём ли мы ответственость за вещи на трансферах, и если несём, то исходя из какой суммы за 1 кг? Клиенты просят возместить ущерб 5500 евро за пропавшую сумку. В претензии огромный список вещей на 2 страницы. Всё естественно новое, куплено на отдыхе при свидетелях, чеки имеются и т.д . : :-(( :

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вт янв 22, 2008 21:46  

SV861 писал(а):Осенью в Египте была похожая ситуация, когда у туристки из аэропорта в отель сумка пропала, точнее не пропала, а вывалилась из автобуса, когда у него открылось багажное отделение во время движения. Оператор был TEZ, так они ей компенсировали 100 у.е, она отказалась принимать эти деньги т.к. утверждала, что сумма потнрянного гораздо больше. Чем закончилась эта история незнаю, я улетела и туристка была из Перьми.
Доказать факт стоимости вещей невозможно, так что не беспокойтесь, вы здесь вообще не причем, не вы же его вещи потеряли. а может он их сам в отеле забыл



Знаете, я б 100 долларов тоже не взяла, обиделась бы. :neg1:
Естественно, здесь вина ТО и по-хорошему, надо б найти с туристом разумный компромис :qua2:
Любопытно мне, чем дело кончится, если туристы в суд подадут :neg1: Думаю, в любом случае, затраты ТО будут гораздо больше 100 баксов

Peter

Вт янв 22, 2008 21:51  

Любопытно мне, чем дело кончится, если туристы в суд подадут Думаю, в любом случае, затраты ТО будут гораздо больше 100 баксов

Вот и мне любопытно, были ли у кого аналогичные случаи. Не 5500 евро же возвращать.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вт янв 22, 2008 22:12  

Я извиняюсь за оффтоп, но, НЕ могу не высказаться о наболевшем!Уважаемые коллеги из ТО!Львиная доля проблем у вас и у нас отпала бы сама собой при хорошей, грамотной работе персонала принимающей за рубежом!Ведь гораздо проще(и дешевле для всех) справиться с проблемой на месте, по горячим следам, а не везти ее на родину.
Еще раз извиняюсь, мой выпад конкретного отношения к пропавшей сумке не имеет.

SV861
Сообщения: 202

Вт янв 22, 2008 22:16  

А туристка то 100 баксов и не взяла, причем это все было оформлено так, что лично директор Хургадинского офиса из своих кровных пожертвовал. А чем кончилось я не знаю, надо среди Пермских агенств искать, наверняка было продолжение этой истории

SV861
Сообщения: 202

Вт янв 22, 2008 22:22  

А как турист докажет, что это он эти вещи покупал, а не собрал все чеки с сердобольных туристов и приложил их к заявлению.
Ну уж коль ситуация произошла там, то и отвечать принимающей стороне, а не вам.
В Египте TEZ потом клонил к тому что она свой чумодан в аэропорту забыла сама и на фирму гонит, подписали они ей заявление тоже не знаю.

Peter

Вт янв 22, 2008 22:24  

Уважаемые коллеги из ТО!Львиная доля проблем у вас и у нас отпала бы сама собой при хорошей, грамотной работе персонала принимающей за рубежом

Ятрос, с принимающей мы фактически одно целое. О неграмотной работе и желании перевалить свои проблемы на партнёра речи не идёт. На месте проблему решить было невозможно, поскольку сумку найти не удалось, а самолёт вылетал вовремя.

Peter

Вт янв 22, 2008 22:28  

Ну уж коль ситуация произошла там, то и отвечать принимающей стороне, а не вам.

По закону за все услуги входящие в состав тура отвечает именно ТО.

SV861
Сообщения: 202

Вт янв 22, 2008 22:35  

Ну а справка о покупки валюты у них имеется, чтобы доказать что покупки были совершены на эту сумму, нужно предоставить документы подтверждающие что была ввезена достаточная сумма денег для того что бы там прибывать и потратить такую сумму на шмотье

Аватара пользователя
Thermenvox
Сообщения: 3009

Ср янв 23, 2008 9:57  

Надо пытаться договариваться по-хорошему. ИМХО.
Деньги надо зарабатывать кровью и потом. Кровью врагов и потом рабов.

Аватара пользователя
Tina_K
Сообщения: 128

Ср янв 23, 2008 10:45  

Всё естественно новое, куплено на отдыхе при свидетелях, чеки имеются и т.д .
турист хранит чеки от всех трусов и лифчиков? странно... вот я вещь купила, дома померила и чек выкинула. исключение - только обувь, и то - дорогая, чек храню 1-2 месяца. а тут всё сохранили... не странно ли?
Женщина умнее мужчины: она никогда не полюбит мужчину только лишь потому, что у него красивые ноги.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2292 гостя