Посольство Франции задержало выдачу визы

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

ANDORA
Сообщения: 23

Сб фев 16, 2008 15:48  

Люди! Может кто знает, подскажите!
Бронировали тур у одного супер мега туроператора, страховали от невыезда. Посольство Франции задержало выдачу визы, в результате чего туристы потеряли 2 дня отдыха, трансфер, перелёт . В Париж добирались своим ходом. Возможно ли возместить туристу убытки в таком случае? По правилам мы должны предоставить в страховую компанию официальный отказ консульских служб в визе, но у нас не отказ, а только задержка.

МиКа
Сообщения: 194

Сб фев 16, 2008 16:31  

У нас был похожий случай. Задержали финсике визы. По чьей вине - отдельный вопрос и уже не обсуждается. Туристы добирались до СПб самостоятельно, т.к. их поезд уже ушел в Рованиеми, там они его догоняли. Потери несоизмеримо меньше ваших. ТО в компенсации за жд билеты отказал. Звонили в страховую (по страховке от невыезда). Ответ: О! Так они же выехали! Тур состоялся. Не возместим. Вот если бы они приняли решение уже никуда не ехать - тогда да, возместили бы. (Обращаю внимание, что это был устный ответ).

natt
Сообщения: 22

Сб фев 16, 2008 18:48  

у нас задержали визу англичане. страховая все вернула. правда клиенты никуда в итоге не поехали..

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вс фев 17, 2008 19:08  

Андора, а Вы уверены, что именно консульство задержало паспорта, а не оператор накосячил?
Потому, как у меня был аналогичный случай: тоже супер и тоже мега операторище бил себя пяткой в грудь, говоря, что консульство по НЕПОНЯТНЫМ причинам задержало всю группу.
А выяснилось, когда я написала для туриста письмо в консульство и его пригласили для беседы, что это супер-пупер-мега напортачил!

ANDORA
Сообщения: 23

Пн фев 18, 2008 10:50  

Ятрос, даже если напортачил туроператор мы этого не узнаем. И потом, визу они хоть и с опозданием, но получили. Наша фирма оплатила билета в Париж ,а туристы ещё ,по возвращению, грозяться получить с нас деньги за неиспользованный трасфер и 2 дня проживания.

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пн фев 25, 2008 15:55  

Страховая рассуждает так - нет отказа, соответственно деньги платить не за что...последний раз у нас по Англии были такие случаи.. когда футбольные болелщики на матч в сентябре летали.. со штрафами аннулировали отель и то, что туроператор вернул, возвратили туристам..

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2267 гостей