кто виноват?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Танча
Сообщения: 159

Пт фев 22, 2008 19:57  

Рассудите. Туристка оформила тур в Тайланд, во время оформления договора пригласила знакомых из Петрозаводска, те согласились. И сразу у них спросила паспортные данные и записала в договоре. Менеджер спросил срок действия, она говорит: " да они только сделали новые".
При получении документов, туристы сами сверили паспортные данные с прописанными в билете, все им показалось нормально.
Затем они уехали в аэропорт, и там они узнают. что они оформили билеты на свои недействующие загранпаспорта, которые просрочены и самое главное!!!ОНИ ПРИЕХАЛИ В АЭРОПОРТ И ПЫТАЛИСЬ СЕСТЬ НА РЕЙС ПО СТАРЫМ ПАСПОРТАМ. Их не допустили на рейс, затем они кинулись звонить в Петрозаводск, им переслали ночным поездом родственники, тогда, когда самолет уже приземлился в Бангкоке.
Теперь во всем винят нас, что мы не проверили их документы. Ваши мнения!
Мы советовались с адвокатом, правда на нашей стороне. А Вы как думаете?

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Сб фев 23, 2008 5:05  

Туристы хотели выехать за границу по недействительным документам, грубо нарушив закон. Они сами продиктовали данные именно старых паспортов, намеренно вводя в заблуждения турфирму, записавшую данные с их слов. Вот если бы они прислали хотя бы фотокопию первых страниц ОЗП - турфирма попала бы, а так... флаг этим "правовым нигилистам" (с) Дм.Медведев :poz4: ) в руки.
Я надеюсь, Что в Договоре с туристом есть пункт о том, что турист сам несет ответственность за правдивость поданной им информации и действительность своих личных документов. У вас-то никаких полномочий на их проверку нет!
Бабло побеждает зло

Галина
Сообщения: 10036

Сб фев 23, 2008 11:32  

У меня была такая ситуация.Виновата подруга или сама туристка. Они же расписались в заказе или договоре под данными паспорта? То есть согласились с ними..
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Ryzik

Сб фев 23, 2008 11:48  

конечно туристы сами виноваты.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Сб фев 23, 2008 12:18  

Я, когда, данные паспорта вношу "по телефону", делаю ремарку в договоре, что данные туриста записаны с их слов и всю ответственность за неточности турист берет на себя.Рекомендую

Альсима Парадоксальная
Сообщения: 90

Сб фев 23, 2008 14:06  

......видимо туристы впервые поехали за границу? А как же он-лайн пропустил просроченные паспорта? Сроки действия загранпаспорта всегда нужно вносить при бронировании через он-лайн? Странно.........считаю, что это и ошбка ТА. А кто ТО?

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Сб фев 23, 2008 14:08  

Бывают случаи бронирования и НЕ в он-лайн : ;-) :

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Сб фев 23, 2008 20:36  

Альсима Парадоксальная писал(а):......видимо туристы впервые поехали за границу? А как же он-лайн пропустил просроченные паспорта? Сроки действия загранпаспорта всегда нужно вносить при бронировании через он-лайн? Странно.........считаю, что это и ошбка ТА. А кто ТО?


Виноват тот, кто сообщил ложные данные. т.е.-заказчик тура. Тут и гадать нечего.

Angel

Сб фев 23, 2008 20:42  

ИМХО если тур агент видел паспорта и держал их в руках когда выписывал билеты он должен был посмотреть на сроки паспортов так как нужно пердупредить туриста что вылетать в некоторые страны когда до конца срока действия паспорта меньше 6 месяцев никак низя, так вот если ТА паспорта держал в руках , видел и списывал информацию и приэтом не посмотрел на даты паспорта это конечно отчасти и его вина, если все данные записаны со слов туриста ( по телефону, он лайн и тд ) то ТА не виноват это факт, кто может подумать что турист даст данные паспортов которые уже нельзя использовть..... все предусмотреть тоже невозможно..

Аватара пользователя
Зверёк
Сообщения: 297

Вс фев 24, 2008 3:08  

Если у меня такая ситуация, что приходится по телефону спрашивать паспортные данные, то обязательно спрашиваю все пункты: фамилию, имя, СРОК ДЕЙСТВИЯ, и тд. А потом ещё заставлю по факсу продублировать. Ну как можно было продиктовать написание своих фамилий и имён и не глянуть на срок действия!
Была ситуация по Таю точно такая же, туристы продиктовали имена, паспортов я не видела, уверили меня, что 6 месяцев-срок действия точно есть (мол, из-за границ не вылезаем), потом оказалось - максимум месяца 4. Был жуткий скандал, все обвинили меня и тд. Делали срочное изготовление паспорта за 5 дней до вылета. Это было в начале моей карьеры, с тех пор-бронирую только с "живыми" документами. В крайнем случае-по выше описанной схеме.
Последний раз редактировалось Зверёк Вс фев 24, 2008 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Дело ясное, что дело тёмное.

Flex
Сообщения: 178
Контактная информация:

Вс фев 24, 2008 10:33  

Танча писал(а):При получении документов, туристы сами сверили паспортные данные с прописанными в билете, все им показалось нормально.


Юридически Вы конечно правы! Туристы сами несут отвественность за действительность своих документов и такой пункт по умолчанию имеется во всех договорах с туристами. У нас был прецедент, на границе с Украиной с автобуса сняли туристку, которой исполнилось 45 лет и паспорт был просрочен. Женщина была крайне скандальная крику было много, жалоб тоже....но все признали нашу правоту. В итоге после хождении по отделам по защите прав потребителей, ОБЭПам и адвокатам, в суд данная дама даже обращаться не стала, так как поняла бесперпективность этой темы..
НО!!! Ложки нашлись, а неприятный осадок то остался)))))).....и шума много и нервов....поэтому лучше до ЭТОГО не допускать......мы счас проверяем всегда действительность всех документов по подлинникам или ксерокопиям.....по данным бронируем только в исключительных случаях...с последующее перепроверкой и соотвествующими предупреждениями
Говорите только правду, говорите много правды, говорите больше правды, чем от вас ждут. НИКОГДА не говорите всей правды:)

Сити-Тур
Сообщения: 70

Вт фев 26, 2008 17:20  

Да уж...оговорка по поводу ремарки: записано со слов туристов и т.п. - мне нравицца, да, так и надо, потому как обячно получаецца - СЛОВО К ДЕЛУ НЕ ПРИШЬЕШЬ...
Туризм вообще подразумевает исключительную документацию и документирование ((( А сотрудники сферы туризма, как правила, женского пола...что с нас возьмешь? память-то девичья )) :dance:
С неподдельной любовью и ласковой нежностью

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2407 гостей