Туристу не вклеили фото ребёнка в паспорт

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Mandarinka
Сообщения: 10

Вт июн 24, 2008 16:34  

эффа

за правильное оформление паспорта ответственность несет владелец паспорта.

Murzilka
Сообщения: 167
Контактная информация:

Вт июн 24, 2008 16:43  

Уважаемые господа! В целях предотвращения необоснованных убытков настоятельно рекомендуем внимательно ознакомиться со всеми условиями договора, а также с приведенной ниже информацией.

• При поездке несовершеннолетних детей (до 18 лет) без сопровождения хотя бы одного из родителей требуется нотариально заверенное разрешение от одного или обоих родителей. Оригинал разрешения требуется для получения въездной визы и пересечения Российской границы.
• При поездке несовершеннолетних детей в возрасте от 6 до 14 лет требуется наличие в паспорте родителя вклеенной фотографии ребенка.
2 Дон
в случае с ребенком виноват менеджер, паспорта видел,билеты выписывал. обязаны возместить.
с финном- тетка сама лопухнулась, может предъявить претензии к себе.

Аватара пользователя
DonChoa 2
Сообщения: 979

Вт июн 24, 2008 16:48  

Предупредили как то..ладно..а человек - а авось пронесет - и не вклеил фото...

А потом в суде - а ТА меня не предупредило (на самом деле - забыл, не было времени, плюнул на это дело)

Что в таком случае? Подписанные им памятки тыкать судье в лицо?

Фигня какая то...все равно эту фото вклеить то должна паспортно визовая служба МВД....как ни крути..вот пытаюсь в этот пазл ТА встроить - никак не получается..
это все я...

Mandarinka
Сообщения: 10

Вт июн 24, 2008 17:04  

DonChoa 2

как паспортная служба МВД вклеит фотку ребенка, если паспорт оформляли в 4-летнем возрасте?
Ответственность за это полностью лежит на родителях.

Аватара пользователя
DonChoa 2
Сообщения: 979

Вт июн 24, 2008 17:29  

Mandarinka писал(а):DonChoa 2

как паспортная служба МВД вклеит фотку ребенка, если паспорт оформляли в 4-летнем возрасте?
Ответственность за это полностью лежит на родителях.


родители сами вклеить должны? :crazy: :crazy: Идут туда и там вклеивают..или я чего то не понимаю

Вопрос только в том - должны ли они сами об этом додуматься?
это все я...

Михалыч
Сообщения: 58

Вт июн 24, 2008 18:05  

Olderman писал(а):В договоре можете написать, что угодно. Есть такое понятие - "ничтожность сделки", и здесь действует не "Закон о туризме" о который суд просто вытрет ноги, а ЗПП и ГК. А по ним - это 100% проигрышная ситуация. Поблагодарим наших законодателей во главе с паном Стржалковским за такой "хороший" закон !

В договоре написано, что на ребенка с 6 лет нужно фото? Написано. турист расписался под этим? расписался. Значит соответствующая иф. доведена и ТА не обязано лезть в паспорт. В этом и заключается "доведение информации" от "проверки соответсвия документов требованиям" которую Та уж точно не обязано делать. Какая ничтожная сделка?
Я так понимаю, что в договоре нужно во избежании указывать, что турист должен иметь действующий ( иногда + 6 месяцев) ЗП, ребенок или вписан в псп(тогда что в 6 лет фото),или иметь свой псп. (иногда с 14 обязательно) . Но если все это еще и ПРОВЕРИТЬ, тогда будешь спать спокойней.

Mandarinka
Сообщения: 10

Вт июн 24, 2008 23:09  

DonChoa 2
однозначно, об этом должны помнить родители. Правила оформления документов на детей висят в каждом ОВИРе, простите, теперь в
паспортных столах. Так же как и каждый гражданин РФ должен помнить о том, что в 45 лет он обязан поменять внутренний паспорт.

Незнание законов, как говорится, не освобождает от ответственности...

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Ср июн 25, 2008 7:20  

Mandarinka писал(а):...за правильное оформление паспорта ответственность несет владелец паспорта.

А это никто и не оспаривает. Но Вы немножко последовательность наступления ответственности путаете. За предоставление/непредоставление информации ответственность несет продавец/исполнитель. Андрей Викторович четко написал, что менеджер не заметил, что паспорт клиента фактически не действителен. Вот если бы информация об этом была доведена до сведения туриста, тогда наступает ответственность самого туриста - владельца паспорта. И спорить тут нет смысла: турист подаст в суд и выиграет его. Турагент обязан сообщать туристу, что для выезда из РФ и въезда в страну временного пребывания нужны такие-то документы- в нашем случае это это страничка с фото ребенка в ОЗП родителя.
Ни в каких сообществах не состою.

Михалыч
Сообщения: 58

Ср июн 25, 2008 10:53  

Информация о ЗП может ограничиваться тем, что турист должен иметь дествительный паспорт, в том числе по срокам после окончания поездки, дети вписаны в паспорт родителей (если нет своего) с 6 лет фото, с 14 свой паспорт (когда это необходимо). И все это под подпись туриста. Только так можно избежать неприятностей. А если это все проверить самому ТА , то и проблем не будет.

Murzilka
Сообщения: 167
Контактная информация:

Ср июн 25, 2008 11:12  

народ! ну вы чего?турист не обязан знать такие вещи и не обязан подписываться. это прямая обязанность менеждера.просмотрела-расплачивайтесь.у Андрея Викторовича были все паспорта,билеты они выписывали-все доки видели. вот если бы туристы просто купили отель(визы и билеты свои) вот тогда можно поспорить и суд может выиграть агентство. а так-не доводите до суда лучше.

Михалыч
Сообщения: 58

Ср июн 25, 2008 11:43  

Murzilka писал(а):народ! ну вы чего?турист не обязан знать такие вещи и не обязан подписываться. это прямая обязанность менеждера.просмотрела-расплачивайтесь.у Андрея Викторовича были все паспорта,билеты они выписывали-все доки видели. вот если бы туристы просто купили отель(визы и билеты свои) вот тогда можно поспорить и суд может выиграть агентство. а так-не доводите до суда лучше.

конечно, если менеджер все проверит, проблем с выездом у туриста не будет, можно не подписываться. проблемы могут быть у вас по линии потребнадзора, что вы не доводите всю необходимую информацию, в т.ч. по ЗП. Будут смотреть, что написано в вашем договоре, всякие памятки-информации с которыми ознакомился (под подпись турист) , а то, что турист благополучно улетел, т.к вы проверили его документы, в акт писать не будут.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2345 гостей