Страница 1 из 1

Налоговая проверка в ТА

Добавлено: Ср июл 30, 2008 23:10
Treffi
Ситуация такая.. у меня турагентство, на УСНО(15%). Прошлая проверка была 2 месяца назад(ровно), все отлично. Сегодня очередная(не часто ли?).
У нас есть кассовая книга, книга кассира-операциониста, договоры, путевки в виде накладных. Все сходится. Инспектор затребовала еще и реестр договоров с полной росписью что когда и кому, в прошлый раз это было не нужно, да и в нашей ситуации она не нужна(судя по тому, что в прошлый раз была проверка очень серьезным инспектором, которая прикапывается к мелочам, а такое состояние наших документов ее не смутило).
Вобщем реестром я занялась, в ущерб наплыву туристов, хочется знать, имеет ли право налоговая вообще проводить тщательную проверку по одной дисциплине так часто??? И Должна ли я предоставлять документы, которые в целом не нужны(Напомню, что у меня УСНО), а нужны только для облегчения работы инспектора, которому лень листать толстые папки с договорами за 2 месяца, которые разложены по номерам...
Меня интересует- какие документы ТА должно предоставлять в случае такой проверки, а так же- правомерны ли такие частые проверки по одной дисциплине?

Re: Налоговая проверка в ТА

Добавлено: Ср июл 30, 2008 23:32
Evolution
да они могут хоть каждый день ходить, только это наводит на мысли. Обычно просто так ничего не бывает. Вы попробуйте по душам со своим проверяющим поговорить, отметьте, что вас уже проверяли 2 месяца назад и постарайтесь выяснить, с чем связана очрередная проверка. Может на мозоль кому наступили, все бывает, хоть узнаете откуда ветер дует.
А по поводу реестра договоров у меня ни разу не спрашивали, только сами договоры и то выборочно, но реестр у меня народ и так ведет, это удобно, когда самому что-то найти надо. Вы своему главбуху задание дайте, чтобы в Косультанте или Гаранте или еще где посмотрел, обязателен ли реестр или договоров достаточно.

Re: Налоговая проверка в ТА

Добавлено: Пн авг 04, 2008 16:37
Сити-Тур
Подобные проверки имеют место быть не чаще 1 раза в два-три года...по крайней мере нам так налоговый инспектор при проверке сказал...необходимо предъявить инспектору ордер или что там они выписывают о том, что проверка была уже.

Re: Налоговая проверка в ТА

Добавлено: Пн авг 04, 2008 16:43
Ol35
Могут проводить проверку еще по поступившей жалобе от недовольного чем-то клиента. Впомните, не было ли у Вас за последнее время каких-либо жалоб от клиентов.

Re: Налоговая проверка в ТА

Добавлено: Пн авг 04, 2008 16:48
metaxa
даю совет - почитайте внимательно перечень документов в направлении на проверку из налоговой(оно должно быть обязательно и подписано должно быть Начальником налоговой и инспектор должен быть вписан и сроки проведения...)

Re: Налоговая проверка в ТА

Добавлено: Пн авг 04, 2008 17:29
Savana
Результаты проверки фиксируется в районной ИМНС. Несогласованность в работе инспекторов моловероятна - это нарушение, т.к. есть регламентированный порядок проведения выездных проверок. Для внеплановых проверок д.б. основание, например: высокий показатель убыточности на протяжении нескольких лет, предьявление налогов к возмещению из бюджета (НДС) или чей-то "сигнал"...