Налоговая проверка в ТА

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Treffi
Сообщения: 31

Ср июл 30, 2008 23:10  

Ситуация такая.. у меня турагентство, на УСНО(15%). Прошлая проверка была 2 месяца назад(ровно), все отлично. Сегодня очередная(не часто ли?).
У нас есть кассовая книга, книга кассира-операциониста, договоры, путевки в виде накладных. Все сходится. Инспектор затребовала еще и реестр договоров с полной росписью что когда и кому, в прошлый раз это было не нужно, да и в нашей ситуации она не нужна(судя по тому, что в прошлый раз была проверка очень серьезным инспектором, которая прикапывается к мелочам, а такое состояние наших документов ее не смутило).
Вобщем реестром я занялась, в ущерб наплыву туристов, хочется знать, имеет ли право налоговая вообще проводить тщательную проверку по одной дисциплине так часто??? И Должна ли я предоставлять документы, которые в целом не нужны(Напомню, что у меня УСНО), а нужны только для облегчения работы инспектора, которому лень листать толстые папки с договорами за 2 месяца, которые разложены по номерам...
Меня интересует- какие документы ТА должно предоставлять в случае такой проверки, а так же- правомерны ли такие частые проверки по одной дисциплине?

Evolution
Сообщения: 58

Ср июл 30, 2008 23:32  

да они могут хоть каждый день ходить, только это наводит на мысли. Обычно просто так ничего не бывает. Вы попробуйте по душам со своим проверяющим поговорить, отметьте, что вас уже проверяли 2 месяца назад и постарайтесь выяснить, с чем связана очрередная проверка. Может на мозоль кому наступили, все бывает, хоть узнаете откуда ветер дует.
А по поводу реестра договоров у меня ни разу не спрашивали, только сами договоры и то выборочно, но реестр у меня народ и так ведет, это удобно, когда самому что-то найти надо. Вы своему главбуху задание дайте, чтобы в Косультанте или Гаранте или еще где посмотрел, обязателен ли реестр или договоров достаточно.

Сити-Тур
Сообщения: 70

Пн авг 04, 2008 16:37  

Подобные проверки имеют место быть не чаще 1 раза в два-три года...по крайней мере нам так налоговый инспектор при проверке сказал...необходимо предъявить инспектору ордер или что там они выписывают о том, что проверка была уже.
С неподдельной любовью и ласковой нежностью

Аватара пользователя
Ol35
Сообщения: 603
Контактная информация:

Пн авг 04, 2008 16:43  

Могут проводить проверку еще по поступившей жалобе от недовольного чем-то клиента. Впомните, не было ли у Вас за последнее время каких-либо жалоб от клиентов.

Аватара пользователя
metaxa
Сообщения: 139

Пн авг 04, 2008 16:48  

даю совет - почитайте внимательно перечень документов в направлении на проверку из налоговой(оно должно быть обязательно и подписано должно быть Начальником налоговой и инспектор должен быть вписан и сроки проведения...)
ВКЛАДЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ В ВОСПОМИНАНИЯ!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн авг 04, 2008 17:29  

Результаты проверки фиксируется в районной ИМНС. Несогласованность в работе инспекторов моловероятна - это нарушение, т.к. есть регламентированный порядок проведения выездных проверок. Для внеплановых проверок д.б. основание, например: высокий показатель убыточности на протяжении нескольких лет, предьявление налогов к возмещению из бюджета (НДС) или чей-то "сигнал"...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 844 гостя