Может ли ТО отменить тур???

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Camal
Сообщения: 12410

Вт авг 12, 2008 17:37  

Раньше в ФЗ О ТУРИЗМЕ была прописана для ТО возможность отменить тур (недобор группы например), естественно с полным возвратом денежных средств.
Осталась ли сейчас такая возможность??? И если да, то в каких законах она прописана???
Заранее благодарен!!!
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Ср авг 13, 2008 11:00  

Вроде нигде не прописана но и прямого запрета на отмену тоже нет.
Имхо это вопрос скорее не закона о туризме, а ЗоЗПП.
Там тоже запрета на отмену нет. Просто: не исполняешь договор - тут-же возвращай деньги.

(Конечно не исключены обращения в суд по поводу морального вреда.
Но прецедентов исчо не было, так что сказать ничего не могу.)
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Ср авг 13, 2008 15:04  

может и право имеет

в Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта, например, есть ... п.17 например ... мне он больше всего нравится ... типа

...Исполнитель обязан своевременно информировать о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребиетля, могут снизить качество турпродукта и повлечь за собой невозможность оказания услуг, входящих в туристский продукт, в сроки, указанные в договоре о реализации. Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не изменит указаний о способе оказания услуги либо не устранит иные обстоятельства, которые могут снизить качество турпродукта, исполнитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков ))

Аватара пользователя
Миланка
Сообщения: 90
Контактная информация:

Ср авг 13, 2008 15:30  

Я вот столкнулась. экскурсионный тур во Францию бронирую, приходит подтверждение. на сайте висит примерно следующее "ТО имеет право менять последовательность экскурсий и заменять их на равнозначные".

Вопрос: кто нибудь знает равнозначную экскурсию экскурсии в Лувр?
:neg1:
Путь излишеств ведет к храму мудрости..

Аватара пользователя
skazochnick
Сообщения: 627

Ср авг 13, 2008 16:12  

Миланка
у некоторых ТО висит вообще:
По объективным причинам поездки с сопровождающим могут быть отменены без компенсации.
Дни проведения экскурсий могут быть изменены.

И причем реально отменяют и не компенсируют!!!
Я ещё не волшебник, я только учусь.


Аватара пользователя
Миланка
Сообщения: 90
Контактная информация:

Ср авг 13, 2008 16:25  

skazochnick Это где вы таких То находите, я таких еще не видела, чтоб гребли и не краснели :qua2:
Путь излишеств ведет к храму мудрости..

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 314

Ср авг 13, 2008 16:32  

в свое время один ТО отменил автобусный тур. Клиентка бронировалась в январе , чтоб поехать в Италию на майские... В апреле звоночек: простите, группа не набралась... приезжайте, забирайте деньги и доки... (благо, в другом ТО нашли место, впритык по визе! icon_twisted )...
"не так уж много мне в жизни-то и надо, всего три вещи: мороженого, глентвейна и быть принцессой...."

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Ср авг 13, 2008 16:36  

Миланка писал(а):skazochnick Это где вы таких То находите, я таких еще не видела, чтоб гребли и не краснели :qua2:

pegas выставляет штраф 100%,при перебронировании даты вылета за 2 недели до начала тура.страна должна знать героев.
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
skazochnick
Сообщения: 627

Ср авг 13, 2008 16:54  

Миланка писал(а):skazochnick Это где вы таких То находите, я таких еще не видела, чтоб гребли и не краснели :qua2:


очень популярный на букву Д
Я ещё не волшебник, я только учусь.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1007 гостей