Турист требует ПРИХОДНИК

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Ср окт 15, 2008 17:54  

Ятрос
Обычно, если хоть какая-нить бух. програмулина стоит , то приходник сам там формируеццо при занесении данных по турику в базу.
Если у вас програмулины нет, то ведёца книга, приход в которую опять -таки записываеццо по приходникам. Поэтому, просто купите приходников, потому-что не тока ментам компенсируют а.б., таких категорий ПЦ много (вояки, пожарные, мчсники и т.д.)и они у вас ещё будут.
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

*OLA*
Сообщения: 8

Ср окт 15, 2008 17:57  

Ятрос.
Могу ответить на Ваш вопрос.
"Упрощенка" не освобожает от соблюдения кассовой дисциплины,т.е.вести кассу обязательно нужно.

Если вы выдали чек ККМ,то вы должны выдать корешок приходного ордера.
Это обьясняется тем,что в приходнике вы указываете фамилию туриста ,оплатившего Вам тур,номер договора с туристом ,наименование и дату тура.

В чеке ККМ вряд ли у вас указаны эти данные ,как правило только сумма.
Вот бухгалтерия и просит корешок приходника(с конкретными данными по туру)+чек.

Аватара пользователя
Ol35
Сообщения: 603
Контактная информация:

Ср окт 15, 2008 18:12  

*OLA*, чек ККМ выдается вместе с договором и приложением, где фиксируется и сумма и фамилиё и остальноё.
Ятрос., в яндексе наберите "приходно кассовый ордер", там Вам эти бланков вылезет столько, все МВД можно будет оклеить приходниками и ни чего Вам за это не будет.

Аватара пользователя
skazochnick
Сообщения: 627

Ср окт 15, 2008 18:21  

сейчас еще за компанию вспомним многострадальный БСО "Туристская путека" :lol:
Я ещё не волшебник, я только учусь.

*OLA*
Сообщения: 8

Ср окт 15, 2008 18:39  

Ol35
Договор и дополнение к нему не является фактом оплаты, а только подтверждают выбранный турпродукт и стоимость.

На приходнике ставиться подпись кассира и гл.бухгалтера и еще синенькая печать предприятия+чек ККМ(подтверждение оплаты)

Если в чеке ККМ указана фамилия плательщика и основание платежа,то нет проблем,ничего больше не выписывайте.

Поверьте мне на слово,как бухгалтеру с многолетним опытом.
А можете и не верить -это ваше право.Каждый учится на своих "шишках"

Аватара пользователя
Ol35
Сообщения: 603
Контактная информация:

Ср окт 15, 2008 18:52  

*OLA*, чек ККМ фиксирует сумму полученую от клиента в соответствии с договором. А дополнительный приходник, в случае, если его требуют бухгалтера госпредприятий, какую угрозу несет?

sprut
Сообщения: 171

Ср окт 15, 2008 22:22  

miucats писал(а):низзяя........

А если клиенту очень, ну очеень нужно, то можно : ok :

Симбирка
Сообщения: 442

Чт окт 16, 2008 9:50  

*OLA* писал(а):Ятрос.
Если вы выдали чек ККМ,то вы должны выдать корешок приходного ордера.

Теоритически это возможно но не практически ,если в день Вы пробили 20 чеков,то к концу дня у Вас будет отчет на всю сумму ,ККМ не выдает отчет по каждому платежу и никто так не делает. В 1 С ,если упрощеннка касса делаеться в конце дня на полную сумму.Приходник делаеться на всю сумму соотвественно его никак нельзя отдать клиенту,если правда он у Вас не один был за месяц. : :) :

Аватара пользователя
european
Сообщения: 123

Чт окт 16, 2008 9:59  

не вижу никакого нарушения
Изображение

Аватара пользователя
tochka
Сообщения: 314

Чт окт 16, 2008 10:16  

Мы на этот случай,купили пачку приходников , и выписываем кто просит,во всех случаях бухгалтерия органов требует помимо чека и приходник. Выписываем, а куда деться,у нас таких клиентов половина.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Чт окт 16, 2008 10:21  

Товарищи, я этих справок о стоимости перелета понараздавала столько, что и со счета сбилась.Но, приходник у меня ПЕРВЫЙ раз просят!!! icon_eek icon_eek icon_eek icon_eek

Аватара пользователя
tochka
Сообщения: 314

Чт окт 16, 2008 10:36  

А у нас приходят сразу со списком необходимых документов и там сразу прописано,договор,а/б, справка,ПРИХОДНИК! воть :hmm:

*OLA*
Сообщения: 8

Чт окт 16, 2008 11:53  

Ol35

Если вы выдали чек ККМ ,то приходник вам ничем не грозит.
Еще раз уточняю-приходник является подтверждением,что именно этот турист(в приходнике указывается его фамилия) проплатил именно за свой тур по конкретному договору.Т.е.приходник дает детализацию чека

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Чт окт 16, 2008 13:06  

*OLA* писал(а):Если вы выдали чек ККМ,то вы должны выдать корешок приходного ордера.

По новому закону кассовый аппарат должен применяться при расчетах и с физическими, и с юридическими лицами. Надо ли выдавать при расчетах с юридическими лицами, помимо кассового чека, еще и приходный кассовый ордер?
- В законодательстве нет прямого запрета на выдачу одновременно с кассовым чеком и приходного кассового ордера, и счета-фактуры. Поэтому можно выдавать эти документы вместе. Порядок проводимых действий должен быть таким. Предположим, вы пробили чек юридическому лицу, составили на него приходный ордер и выдали ему счет-фактуру. А если у вас в течение дня были еще расчеты с физическими лицами, то я вам советую в конце дня составить общий приходный ордер на суммы, полученные от физических лиц.

http://gazeta-unp.ru/unp.pl?page=state&id=40 - тут много вопросов и ответов... по теме и нет ))

P.S. *OLA*: вернее не "должны", а "можете"

*OLA*
Сообщения: 8

Чт окт 16, 2008 15:16  

Sergik Work
Я уже писала,что каждый решает сам за себя.
И закон можно читать по разному.
Только придет проверка и как вы дакажете ,что именно этот турист проплатил и именно по этому договору.
Решайте сами.
И еще.Выписывается приходник на сумму выручки-это закрытие дня по Z отчету.
Значит у вас должен быть электронный журнал,который распечатывется при снятии
Zотчета .Именно в этом журнале и дается детализация по всем операциям за день.
И его надо сохранять до проверки.Отсутствие этих ежедневных журналов-штраф.
Но я не думаю,что в офисе турагентства стоят дорогостоящие ККМ,распечатывающие все эти отчеты.
Как правило пользуемся самыми простыми аппаратами,выдающими общую сумму в конце дня.
По этому не стоить путать приходники .Один приходник на закрытие дня,второй на конкретную операцию.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2309 гостей