Косяк манагера. Казнить нельзя помиловать?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Чепурашка
Сообщения: 149
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 11:29  

КОСТОЛОМ писал(а):...почему то,когда я -директор,допускаю оплошности ... не взваливаю это на сотрудников-мол,давайте поделим..потому что знаю--мой косяк,а сотрудникм -все с рук спускть..этож не работа получается..я дискотека..

Вот интересно, с чего бы это? :crazy:
Если я правильно понял, то Вы не только директор, но и владелец ТА. И когда доплачивает ТА, то Вы ассоциируете этот факт с тем, что платите лично Вы. Это неправильно. ТА - юридическое лицо и несет все риски, которые должно нести, в том числе риски, связанные с человеческим фактором. А вот ответственность сотрудников ограничена действующим законодательством. Выступая в одном лице владельцем и директором, Вам почти все равно, из какого кармана Вы будете компенсировать тот или иной убыток, а у сотрудника карман всего один - его собственная зарплата. И, кстати, никто Вас не заставляет компенсировать косяки из директорской зарплаты - Вы можете относить это на убытки предприятия.

Деловая
Сообщения: 529

Вт дек 23, 2008 12:03  

Костолом, если за менеджером такого масштабного косяка раньше не было, он наврное еще подумает, оставаться ли ему в туризме работать! Мне кажется, наши риски несопоставимы с нашей прибылью!! :sad: Кроме ТВ, конечно!

Аватара пользователя
Чепурашка
Сообщения: 149
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 12:09  

все убытки как вы выражаетесь "предприятия"-мои убытки,из моего кармана..

Правильно, только это карман не директора, а акционера. Поэтому, когда Вы говорите "почему я - директор", Вы ошибаетесь - в этом случае следует говорить "почему я - акционер".
И если Вы спрашиваете, почему Вы, как акционер, должны оплачивать косяки сотрудников из своих дивидендов, то ответ очень прост - потому что это ВАШ риск и ВАША ответственность. Перекладывать ее на директора (если решите нанять) или на других сотрудников можно лишь в тех рамках, которые определены действующим законодательством.
у нас все чисто и прозрчно и списать что-либо в качестве брака не имеем возможности..

Это как это? Существует такое понятие, как внереализационные расходы (они же не уменьшающие налогооблагаемую базу на прибыль), туда и списывайте. Это будет чисто и прозрачно.
Рекламу мы не даем-значит урезатьоттуда ничего не можем..за счет чего скажите можно безубыточно избавиться вот от такого косяка..??

А реклама-то здесь причем? Безубыточно в рамках сделки избавиться от такого косяка не получится, но это же не значит, что из-за этого вся компания рухнет, если вы, конечно, не совсем в ноль работаете?

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 12:20  

Директор того ТА -,испугалась-отдала ему 500баксов,а потом с меня снимали по 100$ с каждой зарплаты..
Вывод в общем-то такой:каждая ситуация индивидуальна,и директор должен думать головой..если менджер опытный и бывалый-допускает ошибку-спрос один,а если студент-практикант-совсем другой.

Вывод, на мой взгляд, в этой ситуации, абсолютно другой...
Я бы от такого директора ушел бы...
С какой радости, я выполнил работу, принес доход и своему ТА и себе...
А от того, что там туристу, почему-то не понравилось (очень абстрактное понятние), а я ему всё толково рассказал...
Словом с меня же еще и высчитывают;-))))))))))

П.С.
А если по теме, то просто смешно от некоторых рассуждений...
Сразу видно, что менегеры пишут (в основном)...
Называется я буду косячить, я голову дома в тумбочке забыл - а отвечать должно ТА;-))))
Вот пока такая постановка вопроса будет, вот до тех пор и будут косячить и спустя рукова к работе относиться, свой уровень повышать........
Такие условия, элементарно в Договорах предусмотреть или в должностных инструкциях прописать...
И на основании нарушений и штрафовать или высчитывать...
Это мое личное мнение...
А то, нормально получается;-))))
Вы еще предложите, чтобы такие косяки менегера, где он видетели не посмотрел, раскидайте потери ТА на всех менегеров ТА и посмотрите реакцию этих менегеров, которые будут вынуждены, отвечать за косяки своего коллеги;-))))
Нормальная ответсвенность получается 50/50;-))))
Ся каждый менегер закосячит - ТА разорится, в трубу вылетит... :good:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Evgeny_Bantrov

Вт дек 23, 2008 12:40  

Чепурашка
Интересный пост!

Но не совсем понятно какой такой акционер).В большинстве ТА все они ООО,убыток лично покрывается из моего кармана.Когда у нас менеджер не проверил срок действия з.п и клиента не посадили на рейс в Тайланд ,штраф по туру ,после минимизации ,составил 1400 у.е.Мы вычили с менеджера 700,и 700 заплатили сами.и з своего личного кармана.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 12:47  

потом вот такие вопросы появляются-наказывать или нет..
Однозначно наказывать...
И давно пора прививать ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответсвенность, а не как в совке ответсвенность на ком угодно, но только не на мне любимом...
За СВОИ косяки, принято отвечать...
НО это не означает, что казнить всех изначально...
Пусть каждый знает, что будет персональная ответсвенность и полная.
А Директор или владелец, сам сможет решить, как с конкретным менегером, в той или иной конкретной ситуации, он поступит...
А не рассусоливать здесь что мол 50/50 ... прав/неправ......
У нас все очень хорошо умеют считать, когда лично себя касается.....

Как предложение могу внести тем, кто ратует за солидарную ответсвенность, давайте тогда за любой косяк вашего коллеги-менегера, отвечайте всем коллективом....
Меня лично, никто не спросит и никто не по-желает солидарно со мной ответить, если я в Договоре заложу косяк, который потом по фирме ударит...
И ни один менегер, со мной солидарно, отвечать не будет....
Так почему я должен нести солидарную ответсвенность за чьи-то косяки???
И кстати, никого из сотрудников не интересует, как отработали, с какой прибылью, сколько аренда, какие еще расходы на фирме.....
И если положено дать сегодня зарплату, то как говорится вынь и полож, и никто спрашивать не будет где ее взять, если они же менегеры, по какой-то причине, не дали тот доход, на который расчитывали и исходя из которого и зарплаты и другие коврижки...........
Каждый, должен нести ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответсвенность за свою работу!!!
И в этом у меня, нет ни малейшего сомнения...
А вот размер этой ответсвенности - не менегерам блин в форуме обсуждать, а Директор или владелец определять будет - это их прерогатива, а не менегеров....
Разведут блин бодягу, когда всё ясно и понятно и есть ТОЛЬКО НЕ желание отвечать за свои косяки!

Удачи всем нам!

П.С.
Любому своему сотруднику, легко смогу вообще списать!
Но это мое личное дело и пусть попробуют даже это по-обсуждать....
Дожились....
Менегер продает что хочет, сам себе подбирает партнеров.....
Лезет в вопросы, не в его компитенции....
Пытается обсуждать решение Директора и владельца и т.д.
Полный пипец - демократия по-русски;-)))))))))))))))))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 12:56  

На заре своей трудовой деятельности я тоже недобрала с туристов сумму и когда хотела её внести , директор сказала: "Не хватает, чтобы ты ещё платила за ошибки- фирма оплатит". Все мы ошибаемся, не ошибается только тот, кто не работает. Истины прописные, конечно, но иногда их полезно вспомнить : :) :
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)


Evgeny_Bantrov

Вт дек 23, 2008 13:04  

маринелла
Неправильно поступил ваш директор.ИМХО коммунизм получается.Недобрали сумму ,добрый директор доплатил)Наверно в последствии,тоже такое было,раз все с рук сходит.

Аватара пользователя
TASH
Сообщения: 764
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 13:17  

маринелла
Глупый директор. Очень глупый директор. А если он(а) еще и учредитель, то тогда просто ....... :neg1:

Такой подход будет стимулировать в сотрудниках иждивенческий подход к работе и безответственность.
Изображение

Алекс_1981
Сообщения: 976

Вт дек 23, 2008 13:19  

minihotel
"Менегер продает что хочет, сам себе подбирает партнеров...."


а что в этом плохого ?

Аватара пользователя
Чепурашка
Сообщения: 149
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 13:19  

minihotel писал(а):Называется я буду косячить, я голову дома в тумбочке забыл - а отвечать должно ТА;-))))
Вот пока такая постановка вопроса будет, вот до тех пор и будут косячить и спустя рукова к работе относиться, свой уровень повышать........

Вопрос не в том, чтобы косяки оставались безнаказанными, а в том, чтобы наказание не шло вразрез с законодательством. И в сопоставимости уровня заработной платы сотрудника (будь то рядовой манагер или директор) с уровнем ответственности, который на него вешают. Если на манагера с зарплатой в 40-50 тыс. повесить убыток по туру на 100 тыс., ему действительно будет проще и правильнее уволиться.
Evgeny_Bantrov писал(а):Чепурашка
Интересный пост!
Но не совсем понятно какой такой акционер).В большинстве ТА все они ООО,убыток лично покрывается из моего кармана.

Для упрощения перечисления всех возможных форм собственности, под "акционером" предлагаю понимать владельца или совладельца акций/долей компании.
Убыток по сделке и убыток компании (то есть, отрицательный финансовый результат по итогам года, квартала и т.д.) - это совершенно разные вещи. Если по P&L за отчетный период у компании возникает убыток, то еще не факт, что он потребует дополнительных вложений со стороны акционера (из Вашего кармана, как Вы говорите).

осьминожек
Сообщения: 205

Вт дек 23, 2008 13:26  

Господа-а-а!

Че спорить то. Кто хозяин и владелец фирмы САМ решает все проблемы и с доходами и с убытками, а также за чей счет. Только двинутые набирают себе в менеджеры лохов и ещо оплачивают их косяки из собственного кармана. Какие там фирменные интересы, если фирма это собственник, а ТК конечно хорошо, но человеческое взаимопонимание лучше. Без этого ТА не будет и не стоит даже мараться. :crazy:

Evgeny_Bantrov

Вт дек 23, 2008 13:26  

Чепурашка
1.Вот так ,за потоком умных слов,мы теряем суть.
2.Если менеджер накосячил на 100000 тысяч рублей(ваш пост выше) а ,з.п. у него 40 000 тысяч и он не платя увольняется,Тогда к такому менеджеру надо уже применять другие меры воздействия.Суд и многое другое еще есть.Потомучто такой менеджер в следущий раз кинет другое агентсво,и другого владельца.
3.Насчет убытка не понял ,если честно ваш пост,если оштрафавали на 1000 у.е.И менеджер не оплатил,значит мой чистый убыток равен 1000 у.е.По мойму тут все просто.

LIFE
Сообщения: 100

Вт дек 23, 2008 13:41  

favola

Самый мудрый ответ. Спасибо. САма в туризме 9 лет. Менеджер стажем. Далеко не все руководители та крассуждают. Честь ВАм и хвала.
Бороться и искать, найти и не здаваться!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: africa.tour@mail.ru и 2134 гостя