Вопрос только к лучшим специалистам по шенгенским визам! :-)

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Рысь
Сообщения: 569

Пн янв 12, 2009 15:08  

Всем добрый день! :good:
Английская виза: есть масса категорий визы, срок действия: 6 месяцев, 1, 2, 5 и 10 лет, виза может переносится из паспорта в паспорт, вся необходимая информация есть на сайте Визового центра.
Американская виза: есть несколько категорий, туристическая может быть 1 или 2 года, виза действует даже если паспорт закончился, вся необходимая информация есть на сайте посольства США.

Но о "шенгенских визах", где-то такой же упорядоченной и полной информации , я не видел! В частности меня интересует подобная информация по многократной итальянской шенгенской визе! Я знаю что существует порядка полутора десятков категорий иатальянских виз, но в данном слечае разговор о визах категории "туризм". Поэтому у меня несколько вопросов:
1) Сроки действия многократных шенгенских виз имеют какие-либо ТОЧНЫЕ градации (например, 3 месяца, 6 месяцев и т.д.), либо могут выдаваться хоть на срок 7 месяцев и 3 дня?! :lol:
2) Один год - это максимальной срок для визы по категории "туризм"?
3) Существует ли практика переноса многократных шенгенских виз из старого паспорта в новый (например, как у английской визы)?
4) Если вся эта информация есть где-то в русскоязычном интернете, то с удовольствием посмотрел бы! : ok :
Последний раз редактировалось Рысь Пн янв 12, 2009 17:17, всего редактировалось 1 раз.

АРМИНА
Сообщения: 1105
Контактная информация:

Пн янв 12, 2009 15:32  

а у меня аналогичный вопрос по австрийскому мульту - он переносится в новый паспорт?

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Пн янв 12, 2009 15:35  

Рысь писал(а): В частности меня интересует подобная информация по многократной итальянской шенгенской визе! Я знаю что существует порядка полутора десятков категорий иатальянских виз, но в данном слечае разговор о визах категории "туризм". Поэтому у меня несколько вопросов:
1) Сроки действия многократных шенгенских виз имеют какие-либо ТОЧНЫЕ градации (например, 3 месяца, 6 месяцев и т.д.), либо могут выдаваться хоть на срок 7 месяцев и 3 дня?! :lol:
2) Один год - это максимальной срок для визы по категории "туризм"?
3) Существует ли практика переноса многократных шенгенских виз из старого паспорта в новый (например, как у английской визы)?
4) Если вся эта информация есть где-то в русскоязычном интернете, то с удовольствием посмотрел бы! : ok :


Эта информация, как ни странно, есть на сайте любого соответствующего консульства. В частности - итальянского. Надеюсь, вы владеете английским хотя бы в минимальной степени.
http://www.esteri.it/MAE/EN/Ministero/S ... are.htm#21
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Пн янв 12, 2009 15:51  

Автору

Никаких годовых "туристских" виз в природе не существует. Не повторяйте ошибок туристических "первоклашек".
Вы же специалист.

Хотел написать - но опередили с текстом - визы более месяца выдаются под гарантии принимающей стороны с четкой дефиницией цели (потребности) в повторяющихся визитах - бизнес поездки под гарантии партнера или социально - политико - культурные программы ...
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Yura
Сообщения: 483

Пн янв 12, 2009 16:14  

To Old Trisha

Даже по приведенной ссылке можно увидеть:

short-stay or travel visas (type C), valid for up to 90 days, for single or multiple entry.

Exceptionally, the Schengen regulation enables important or well-known persons who frequently require a visa and who can provide the necessary guarantees, to be issued with C-type visas which permit a visit of up to 90 days in any half-year and are valid for one (C1), two (C2), three (C3) or five years (C5).


Так что существуют "туристские" визы сроками вплоть до 5 лет
У меня например 3 года стоит в паспорте с С-категорией

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Пн янв 12, 2009 16:29  

Yura писал(а):To Old Trisha

Даже по приведенной ссылке можно увидеть:

short-stay or travel visas (type C), valid for up to 90 days, for single or multiple entry.

Exceptionally, the Schengen regulation enables important or well-known persons who frequently require a visa and who can provide the necessary guarantees, to be issued with C-type visas which permit a visit of up to 90 days in any half-year and are valid for one (C1), two (C2), three (C3) or five years (C5).


Так что существуют "туристские" визы сроками вплоть до 5 лет
У меня например 3 года стоит в паспорте с С-категорией


Внимательнее читайте текст. "Выборочно", и только "хорошо известным" посольству людям, которым "часто требуется виза" такого типа, и кто может обосновать это документально. Можете себе представить туриста, подходящего под это описание? Именно туриста, а не человека, летающего по бизнесу? В данном случае кавычки у слова "туристская" как никогда уместны.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пн янв 12, 2009 16:52  

у моего предыдущего начальника сейчас итальянская виза, туризм, выдана на 5 лет. Но он в Италию ездит по несколько раз в год + других поездок в Европу порядком + счет в банке в Италии на кругленькую такую сумму.. Но оформляли такую визу через "визовиков"..
- каких либо четких градаций у визы нет.
- в новый паспорт не переносится, но можно ездить с двумя паспортами: с новым действующим и со старым с визой..

Yura
Сообщения: 483

Пн янв 12, 2009 17:08  

То Dark North

Знаю несколько таких людей, которые расписывают свои поездки на год вперёд и для себя и для своих семей. И именно с туристскими целями, а отнюдь не по бизнесу (уж семьи точно : :) : ). И получают они такие визы без проблем.

Да и французы последний год очень много годовых (а местами и двухгодовых) туристских виз ставят людям, у которых несколько правильно закрытых Шенгенов и без требования каких-либо guarantees ....

Возможность получения именно туристских виз на длительные сроки была оговорена в соглашении России и ЕС об облегчении визового режима в 2007 году.

Рысь
Сообщения: 569

Пн янв 12, 2009 17:14  

Old Trisha писал(а):Автору
Никаких годовых "туристских" виз в природе не существует.


Old Trisha, к счастью, Вы несколько не правы! : hello : Я много раз лично видел многократные годовые шенгенские визы, которых в графе Remarks стояло слово "ТУРИЗМ"! :mib:

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пн янв 12, 2009 17:21  

Да и французы последний год очень много годовых (а местами и двухгодовых) туристских виз ставят людям, у которых несколько правильно закрытых Шенгенов и без требования каких-либо guarantees

Годовые ставят, только должно быть несколько французских виз. А двухгодовые как-то я за 9 лет ни разу не встречал. Даже когда у меня директор ТА была жена французского дипломата, даже ей ставили визы на год.

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Пн янв 12, 2009 17:29  

2 Рысь - здесь тот случай - когда мы оба правы -

я прав в том - что многократных "туристических" виз нет.
Вы правы в том - что в ремарке - расшифровке - может быть указана причина - для (по) которой данная виза выдается.

Заручившись поддержкой принимающей стороны (отеля, туркомпании) Вы можете получить такую пометку и визу с туристическими целями на "длинный" срок. Но Это - по ходатайству и поддержке принимающей стороны ... Например - много лет вы приезжаете в данный отель и он может и хочет выступить гарантом ваших намерений (т.е. подтвердить - что Вы турист - а не перегонщик машин или иной шопник).

ПЦ же как говорят - "дайте нам визу на год - а мы когда захотим - тогда и полетим" - вот такого не бывает ... туризма. :mib:

Я в ремарке видел: "выдана свидетелю защиты для участия в судебных слушаниях" :mib:
Исключения есть везде - в ту же Финляндию Питерцы в анкете пишут типа : "многократная виза нужна - что бы к Вам за продуктами ездить и шмотками..." Попробуйте это в Бундес накатать :lol:
Последний раз редактировалось Old Trisha Пн янв 12, 2009 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Zanuda
Сообщения: 159
Контактная информация:

Пн янв 12, 2009 17:29  

Алекс_1981 писал(а): Годовые ставят, только должно быть несколько французских виз. А двухгодовые как-то я за 9 лет ни разу не встречал. Даже когда у меня директор ТА была жена французского дипломата, даже ей ставили визы на год.

Значит, муж НЕ ХОТЕЛ, чтобы жене поставили визу дольше, чем на год. У французов есть категория туристических виз специально для супругов стран Евросоюза/Франции для краткосрочных турпоездок. Совершенно спокойно и бесплатно открывают на два года и дольше, невзирая на количество предыдущих шенгенов. Без бронирования отелей, билетов, страховок и тд.
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой...(C)

Рысь
Сообщения: 569

Пн янв 12, 2009 17:34  

Dark North писал(а): Внимательнее читайте текст. "Выборочно", и только "хорошо известным" посольству людям, которым "часто требуется виза" такого типа, и кто может обосновать это документально. Можете себе представить туриста, подходящего под это описание?


1) В принципе я получил ответ на свой вопрос, за исключением вопросов, касающихся переноса шенгенских виз в новый паспорт! : hello :
2) Я и не спрашивал про условия их выдачи, а только про их существование в принципе!! :mib:
3) Вполне могу себе представить такого человека! А если он путешествует с туристическими целями, то разве не может являться еще и туристом?! : ok :

Yura
Сообщения: 483

Пн янв 12, 2009 17:36  

То Алекс_1981

В сентябре прошлого года сам держал в руках паспорт с двухгодовой французской визой, поставленной без всякой просьбы по запросу на разовую визу.

Причем человек таким раскладом был крайне недоволен, т.к. срок визы вылезал на полгода за срок действия паспорта (видимо не обратили внимания), а упоминавшаяся выше езда с двумя паспортами (новым пустым и старым с визой) на практике не на всех границах прокатывает.

Yura
Сообщения: 483

Пн янв 12, 2009 17:48  

То Рысь

Из собственного опыта:

1. Есть возможно ездить с двумя паспортами не перенося визу из старого в новый. Практика такая есть и на моей памяти сбой был один раз на границе именно в Бундесе. Хотя всех подробностей не знаю почему именно человека завернули: то ли из-за визы, то ли по какой-то другой причине. Хотя справедливости ради надо сказать, что никаких официальных документов, которые бы разрешали ездить с двумя паспортами я не нашёл (хотя искал серьёзно). Может быть Вам повезёт больше.
2. Про перенос Итальянских виз к сожалению помочь не могу, но по Греции могу сказать, что опыт переноса визы из паспорта в паспорт был. Попросили подать такой-же комплект документов, что и на первую визу, подали с двумя паспортами и с просьбой открыть визу на срок действия старой, открыли они опять на год : :) : и при этом старую визу даже не аннулировали.

Всё из собственного опыта.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 583 гостя