И снова визы Франция vs Германия

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

TATSOF
Сообщения: 81

Ср янв 14, 2009 19:47  

Denis_chal_2
По моему личному опыту.

1. Не факт, что взяв билет через Париж в Германии не будете иметь проблем. Визовые офицеры на такие фокусы натасканные. Если в тот же день, когда будет французский штамп, влетаете в другую страну шенгена, очень часто возникают вопросы. Могут и развернуть.
2. Была у нас такая история. У человека французский мульт с 7.03 по 7.10, получен за месяц. За неделю до начала поездки друг приглашает его на скоропалительную свадьбу в Италию. И что вы думаете - именно на 7 марта. Что делать? Не пойдешь же за другой визой? Франция-Францией, а друг-то лучший! :) В общем, летит он через Париж как умный, переплатив 7000 за билет по сравнению с прямым рейсом. На итальянской границе визовый офицер делает строгое лицо и начинает допрос "Почему виза эмитирована Францией, а вы прилетели к нам?" Товарищ начинает что-то лепетать из серии "А прямых билетов в Париж не было, поэтому полетел через вас". Офицер, не будь дураком, говорит "Покажите билет". В ответ "Ой, а у меня электронный, а с собой нет". Ну итд. В общем, офицер говорит "Вам отказано во въезде по причине нарушения визового режима итд итп". Товарищ, естественно, в истерике. Ну и колется "Блин, да у друга свадьба, да так и так". Офицер говорит "Ну и что было врать?" В общем, поломался для вида, но пропустил. Причем было конкретно произнесено, что если честно объясните ситуацию и предоставите на границе подтверждающие документы - проблем при въезде не будет. В консульство Франции при получении следующей визы лучше подать письмо объяснительное тоже с приложением чеков, билетов итд - что были во Франции, просто чуть позже.
ЗЫ А почему человек визу получил, но пока ее не откатал? Срок поездки не подошел? Или?

EPI
Сообщения: 12915

Ср янв 14, 2009 20:15  

TATSOF писал(а):Denis_chal_2
В общем, летит он через Париж как умный, переплатив 7000 за билет по сравнению с прямым рейсом. На итальянской границе визовый офицер делает строгое лицо и начинает допрос "Почему виза эмитирована Францией, а вы прилетели к нам?"

Он второй раз проходил таможню? Т.е., прилетев из Франции в Италию, он опять показывал свою визу?

TATSOF
Сообщения: 81

Ср янв 14, 2009 21:01  

EPI Да, я тогда тоже удивилась, но "выход в город" был через кабинки. Может, не к тому терминалу прителетрапили или еще что - я как-то не вникала тогда. Ну и было года 2-2,5 назад. Сейчас я из Вены в Мадрид летела - сразу выход, без показов. Кста, мне тут подсказали, что наши на вылете могут докопаться, особенно в СВО-2.

Yura
Сообщения: 483

Чт янв 15, 2009 9:29  

То Denis_chal_2

Почитайте вот эту ссылочку

http://www.kdavia.ru/article/206

Особенно интересно вот это место:

Важно: Соблюдение правила первого въезда относится к категории иммиграционных требований в рамках пересечения границ воздушным транспортом. С 20.12.2007 согласно информации, представленной в своде иммиграционных правил «TIMATIC», требование по соблюдению первого въезда распространяется только на однократные и двукратные Шенгенские визы категории С.

Yura
Сообщения: 483

Чт янв 15, 2009 10:02  

А вообще-то вот:

Шенгенское Соглашение 1985 (не очень интересно, но кое-что есть)
http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... genagr.htm

Конвенция о применении Шенгенского Соглашения 1990 (намного интереснее, много полезного)
http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... enconv.htm

Регламент ЕС о Шенгенских границах 2006 (ответы почти на все вопросы)
http://eulaw.edu.ru/documents/legislati ... n_code.htm

Изучение этих документов разбивает всякие вредные иллюзии и сказки о том, что Вам имеют право отказать во въезде "без объяснения причин" и тому подобные придуманные кем-то утверждения...

Аватара пользователя
Scarlettka
Сообщения: 898

Чт янв 15, 2009 10:27  

Пусть летит в Париж, а дальше на поезде : :) : . Никому и в голову не придет не то что визу, паспорт спрашивать.
*Es gibt nichts Gutes, außer: man tut es!

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Чт янв 15, 2009 14:24  

Требование первого въезда распространяется на туристические визы. С деловыми в этом плане проще. Немцы могут задать соответствующий вопрос при пересечении границыю Если французская виза была получена недавно, то объясниться будет проще. Если больше месяца - двух назад, то значительно сложнее.
Если по истечении срока действия визы поездок во Францию не будет или будет значительно меньше, чем в какую-то другую страну (в ту же Германию, например), могут быть проблемы с оформлением виз в обе страны в дальнейшем.

EPI
Сообщения: 12915

Чт янв 15, 2009 15:07  

TATSOF писал(а):EPI Да, я тогда тоже удивилась, но "выход в город" был через кабинки. Может, не к тому терминалу прителетрапили или еще что - я как-то не вникала тогда. Ну и было года 2-2,5 назад. Сейчас я из Вены в Мадрид летела - сразу выход, без показов. Кста, мне тут подсказали, что наши на вылете могут докопаться, особенно в СВО-2.

Да у Вас просто уникальный случай, когда человек пересек границу, которой просто не существует.

Аватара пользователя
Вертикаль
Сообщения: 740
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 15:51  

По опыту : туда обязательно через Францию,а обратно можно напрямую, что бы не было проблем в следующий раз с Францией
Лучше дорого молчать,чем дешево говорить...

Аватара пользователя
tylli
Сообщения: 39

Чт янв 15, 2009 16:30  

У нас вышла такая ситуация: бронировали тур в Берлин 5 ночей затем в Барселонй 6 ночей. Делали визу Испанскую, руководствуясь тем, что в Испании больше ночей проживания. Испанцы в визе отказали. Документы были в порядке, у туристов множество шенгенских в паспортах. В чем проблема? Может быть нарушено правило первого въезда?

КТОтам
Сообщения: 207
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 18:58  

Случай из жизни. Получил чел бизнес у немцев. Решил по дороге туда заскочить в Италию, хотел кусочек землицы присмотреть. Когда захотел у немцев в следующий раз бизнес-визу, писал кучу бумаг он и его немецкие партнеры, что они в Италии встречались по делам.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Чт янв 15, 2009 19:03  

To Кто там

А если он заскочил "по дороге", он в самой Германии в результате был больше времени?
В принципе можно было показать, что Италия была именно "по пути"? - отель там какой-нибудь и все пр.?

Алекс_1981
Сообщения: 976

Чт янв 15, 2009 20:54  

tylli писал(а):У нас вышла такая ситуация: бронировали тур в Берлин 5 ночей затем в Барселонй 6 ночей. Делали визу Испанскую, руководствуясь тем, что в Испании больше ночей проживания. Испанцы в визе отказали. Документы были в порядке, у туристов множество шенгенских в паспортах. В чем проблема? Может быть нарушено правило первого въезда?


я думаю, да..

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пт янв 16, 2009 12:26  

tylli писал(а):У нас вышла такая ситуация: бронировали тур в Берлин 5 ночей затем в Барселонй 6 ночей. Делали визу Испанскую, руководствуясь тем, что в Испании больше ночей проживания. Испанцы в визе отказали. Документы были в порядке, у туристов множество шенгенских в паспортах. В чем проблема? Может быть нарушено правило первого въезда?
Виза считается по количеству дней, а не ночей.... при равном количестве дней срабатывает правило первого въезда. В данном случае еще позиция консульства, конечно..... Они посчитали последний день переезда из Германии в Испанию как немецкий - их право. Также имели право посчитать этот день и как немецкий, и как испанский - но не захотели. Вот и получилось равное количество пребывание по дням, сработало правило страны въезда
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

anton5
Сообщения: 610

Вс янв 18, 2009 22:23  

Ну и каша у людей в головах....

Во-первых, по существу вопроса: летите так, как вам нужно и удобно. Виза получалась по деловому приглашению, бизнес-поездка элементарно могла перенестить на другое время, но это не означает что человек должен теперь весь срок действия визы ездить только во Францию. И поэтому первый ответ от Domino - абсолютно верный и исчерпывающий. А вот дальше начинаются какие-то сказки братьев Гримм.

На въезде могут быть многочисленные вопросы при поездке по ОДНОКРАТНОЙ визе. Большинство описанных в интернете проблем также произошли с теми, у кого были визы на одну поедку. Я однажды ехал по однократной итальянской визе в Италию через Финляндию, пограничник в Торфяновке был ОЧЕНЬ удивлён ;) Но у меня были все документы на всю поездку (как, собственно, и всегда), и никаких проблем не было. Поэтому, при поездке по однократной-двукратной визе цель поездки (то, что вы указали в заявлении) должно соответствовать реально имевшему место.

Если виза мульти, вопросы также могут иметь место, но в любом случае, пограничник имеет право проверить необходимые документы на въезде: в первую очередь обратный билет, приглашение / брони, страховку, наличие достаточных финансовых средств. Например, так меня опросили в Осло (виза французская мульти, первый въезд).

Немцы крайне ревностно следят за тем, чтобы выданные ИМИ визы использовались по назначению (то есть для поездки в Германию). Например, у меня была поездка по маршруту Москва-Рига-Стокгольм-Штуттгарт-Москва, у меня был финский мультик, а спутнику делали немецкую визу. Посольству Германии всё это было предоставлено, со всеми бронями билетов. Тем не менее, в следующий раз они увидели шведский штамп (Латвия тогда ещё не ввела в действие Шенгенское соглашение), и попросили заполнить специальную бумажку-объяснение. Я тоже получал немецкую визу, но моя финская виза с таким же маршрутом их вообще не заинтересовала. Поэтому правило №2: при сложных маршрутах ВСЕГДА сохраняйте посадочные талоны.

Главный миф - несуществующее правило "первого въезда". Уж не знаю, кто его распускает, официально ничего подобного нет. Есть критерий выбора посольства - либо это должна быть страна основного назначения (т.е. в ней проведено больше всего дней, например, поезда 3-3-5 - визу нужно получать в стране, где проведено 5 дней, хотя в других странах их 6), либо страна первого въезда, если страну основного назначения невозможно определить (3-3-3). Кто-то приводил цитату с сайта консульства Франции в Женеве, что первый въезд по визе должен быть именно во Францию, но, простите, от Женевы до Франции от 0 до 10 километров, трудно въехать куда-то ещё, кроме Франции. Правило №3: ездить можно как угодно, главное, чтобы была соблюдена заявленная при получении визы цель.

Опять же, личный опыт: весной ездил по маршруту Москва-Осло (2 н.) -Париж (4н)-(Баден-Баден на поезде - 3 н.) - Париж (2 н.) - Дюссельдорф (2 н.) - Москва. Франция была основным назначением, поэтому получил французскую визу. Просил строго по срокам поездки, поставили на полгода. После этого по этой же визе ездил в Грецию (Крит), Венгрию, Италию, снова поездка по сложному маршруту Москва-Париж (4 ночи, через Дюссельдорф) - Вена (3 ночи) - Москва. На визе не было НИ ОДНОГО французского штампа. Осенью снова получал визу, потому что ехал в Париж на ноябрьские - снова поставили мультик на полгода. Тут, правда, есть маленькая оговорка: поскольку я не просил давать мне визу на полгода, то не считаю себя связанным обязательствами ездить преимущественно во Францию. Но всё равно мне там нравится, и я туда уже и так еду в феврале, и в апреле-мае.

Из рабочего. Весной делал туристам ОЧЕНЬ хитрый маршрут: Москва-Берлин-Лиссабон-Порту-Барселона-Берлин-Москва. По дням выходило что всё ок, нужно делать португальскую визу. Однако, в день подачи мне звонят из туроператора (не буду называть, но они именно FIT занимаются), и говорят что "консульство встало в позу и не берёт документы, мы предлагаем сделать итальянскую визу". Я ответил, что всегда был честен с консульствами, и даже не буду это передавать туристам, потому что считаю что врать в данном случае просто неприемлемо. Я написал пространное письмо, отправил по факсу в посольство, и, что удивительно, мне оттуда перезвонили (!!), и сказали, что консул готов рассмотреть документы, даже несмотря на то что официально срок уже прошёл, и что всё было совсем не так, как мне передали в туроператоре, что якобы курьер не мог сказать, что там у туристов за маршрут. К сожалению, туристы очень оперативно сдали билеты, и поездка сорвалась (потери были минимальны, т.к. билеты были ОЧЕНЬ недорогие, плюс подвернулась супер-дешёвая Испания). Но случай доказывает, что если всё грамотно изложить, проблем не будет. Поэтому, правило №4: если предполагается поездка по сложному маршруту, не поленитесь составить на отдельном листе (а не просто втискивать в крошечные поля анкеты) подробный план поездки по дням: какой будет маршрут, какие средства транспорта, сколько дней будет проведено и где, а также подвести итог, сколько дней всего и сколько по странам, и приложить этот лист к документам.

Как-то так.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 535 гостей