Поделитесь практикой

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

ШАХМАТ
Сообщения: 5

Чт янв 15, 2009 13:48  

Вопрос к руководителям ТА.
Ситуация стара как мир и думаю каждый руководитель с ней сталкивался.
Мы принимаем сотрудника на работу, заключаем с ним договор и т.д.
Через некоторое время у него возникает ситуация, когда клиент отказываеться от забронированного и тура и ТО выставляет штрафы. Я пытаюсь их минимизировать и в итоге остаеться штраф 30% от суммы. У этого сотрудника вдобавок не сложились отношения с коллективом и он тупо пишет заявление на увольнение, при этом говорит, что никакие штрафы оплачивать не собираеться и отдайте ему зарплату. По закону я не могу ему не выплатить зарплату и погашать задолжность по штрафам придеться всему отделу.
Вопрос.
Какие законные (при подаче заявления в суд) обоснованные документы( приложения к договору или доп соглашения с сотрудником) в суде, будут позволять обязать выплатить штраф увольняющегося сотрудника. При наличии всех подтверждающих документов.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Чт янв 15, 2009 14:07  

ШАХМАТ писал(а):Вопрос к руководителям ТА.
Ситуация стара как мир и думаю каждый руководитель с ней сталкивался.
Мы принимаем сотрудника на работу, заключаем с ним договор и т.д.
Через некоторое время у него возникает ситуация, когда клиент отказываеться от забронированного и тура и ТО выставляет штрафы. Я пытаюсь их минимизировать и в итоге остаеться штраф 30% от суммы. У этого сотрудника вдобавок не сложились отношения с коллективом и он тупо пишет заявление на увольнение, при этом говорит, что никакие штрафы оплачивать не собираеться и отдайте ему зарплату. По закону я не могу ему не выплатить зарплату и погашать задолжность по штрафам придеться всему отделу.
Вопрос.
Какие законные (при подаче заявления в суд) обоснованные документы( приложения к договору или доп соглашения с сотрудником) в суде, будут позволять обязать выплатить штраф увольняющегося сотрудника. При наличии всех подтверждающих документов.


Простите, но причём здесь сотрудник?
Разве он допустил ошибку, повлекшую отказ КЛИЕНТА от тура?
Вешать штраф от ТО на сотрудника вообще недопустимо, по-моему.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 14:13  

про ЗП...есть белая часть, серая и черная....я думаю, что ваш сотрудник имеет в виду последнее, а вы вполне можете сиграть на белой icon_lol
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

ШАХМАТ
Сообщения: 5

Чт янв 15, 2009 14:24  

Ошибка была по вине сотрудника...не был заключен договор и не взята предоплата.
Аттестация и обучение сотрудников в компании проводяться переодически. И все знают должностые обязанности. Сдесь налицо нарушение требований компании сотрудником при работе с клиентами.
Я понимаю, что должны контролировать и т.д.( но порой за всеми не уследишь).

вопрос не в этом.
меня интересовало есть ли какие -либо юридические документы согласно кот, компания вправе удержать штрафные санкции с виновного).

Дорогая М Б - з/п белая( и она неплохая) : :) : о никакой другой зарплате разных цветов разговор вообще не велся. : :) :

valexper
Сообщения: 2954

Чт янв 15, 2009 15:03  

В договоре с сотрудником прописана материальная ответственность за "косяки"? Даже, если прописана, в судах практически доказать бывает трудно.

Аватара пользователя
Asha
Сообщения: 767
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 15:05  

Интересно, а можно в таком случае уволить человека "по статье" за несоответствие и т.п.? :hmm:
Каждый низкий сезон надеюсь на чудо!!! Чудо денег не несет...(((

ШАХМАТ
Сообщения: 5

Чт янв 15, 2009 15:17  

менегер - как таковой не являеться материально ответственным лицом...
valexper + 1 даже если кто и прописывает - в суде бесполезно обосновать.
Asha - разве что чисто для душевного успокоения : :) : ...штраф остаеться в любом случае.
да и чтобы по статье уволить должны быть ранее объявлены выговоры и строгие выговоры с занесением ( как говориться : :) :...
получаеться что на каждого надо иметь в столе обяснительные записки и минимум по одному приказу с выговором, чтоб потом на основании объяснительных влепить второй выговор и уволить по статье...хм..я так не могу. Это нарушит обстановку в коллективе. А обстановка - важнее всего. Да и для чего опять же это нужно, штрафы все равно остануться.

Аватара пользователя
Asha
Сообщения: 767
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 15:23  

ШАХМАТ писал(а):менегер - как таковой не являеться материально ответственным лицом...
valexper + 1 даже если кто и прописывает - в суде бесполезно обосновать.
Asha - разве что чисто для душевного успокоения : :) : ...штраф остаеться в любом случае.
да и чтобы по статье уволить должны быть ранее объявлены выговоры и строгие выговоры с занесением ( как говориться : :) :...
получаеться что на каждого надо иметь в столе обяснительные записки и минимум по одному приказу с выговором, чтоб потом на основании объяснительных влепить второй выговор и уволить по статье...хм..я так не могу. Это нарушит обстановку в коллективе. А обстановка - важнее всего. Да и для чего опять же это нужно, штрафы все равно остануться.

Это нужно для справедливости (и немножко для морального удовлетворения)
Каждый низкий сезон надеюсь на чудо!!! Чудо денег не несет...(((

Аватара пользователя
Вертикаль
Сообщения: 740
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 15:37  

В данном случае менегера вы не сможете наказать, у вас нет законного механизма,даже если у вас с ним подписан договор о материальной ответственности.Этот договор предусматривает сохранность имеющихся денег,а если их нет....
Лучше дорого молчать,чем дешево говорить...

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Чт янв 15, 2009 16:13  

я бы на вашем месте хорошенько подумала,как его наказать иначе,чем через суд....
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

ШАХМАТ
Сообщения: 5

Чт янв 15, 2009 16:32  

Сногсшибательная ей пофигу уже на все...она уволилась, да еще грозилась, если трудовую не отдадим , в трудовую инспекцию написать.
Вообщем чую я, "нет у нас методов против Кольки Сапрыкина" : :) : ...все на нас, на личных человеческих качествах и на порядочности. Хотя, в итоге, финансово страдаем мы) : :-(( :

Аватара пользователя
Thermenvox
Сообщения: 3009

Чт янв 15, 2009 16:40  

ШАХМАТ
Некогда контролировать- надо платить за это. Законных вариантов нет.
Деньги надо зарабатывать кровью и потом. Кровью врагов и потом рабов.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Чт янв 15, 2009 16:42  

Thermenvox писал(а):ШАХМАТ
Некогда контролировать- надо платить за это. Законных вариантов нет.

был подобный случай..но сошлись с менеджером на 50 на 50%...хорошо,хоть дамочка была при богатом муже-легко расплатилась.
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
skazo4nick
Сообщения: 616
Контактная информация:

Чт янв 15, 2009 16:43  

Ошибка была по вине сотрудника...не был заключен договор и не взята предоплата.
прибить бы его сначала!
пригрозить, что уволите по статье профнепригодность , фиг куда потом устроится.
а вообще типа договора нет , денег нет, у агентства штраф, воровство на лицо.
P.S. а вообще упаси Боже с такими уродами сталкиваться!
Imagine...

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Чт янв 15, 2009 16:46  

ШАХМАТ писал(а):Сногсшибательная ей пофигу уже на все...она уволилась, да еще грозилась, если трудовую не отдадим , в трудовую инспекцию написать.
Вообщем чую я, "нет у нас методов против Кольки Сапрыкина" : :) : ...все на нас, на личных человеческих качествах и на порядочности. Хотя, в итоге, финансово страдаем мы) : :-(( :

не упускайте мадам из вида,...
не упускайте шанс испортить ей резюме при устройстве на другую работу..
месть-блюдо,которое подают холодным..
хотя,возможно,только мы,женщины ,на такое способны.. :lol:
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2384 гостя