PLS HELP по ДИПЛОМУ!!!

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 22:14  

Девушка обратилась по адресу, но кому хочется растить конкурента? Или помочь какой-то силовой структуре? Никому! И спрашивать должна она у преподавателя, который часы за это получает или комиссию, если платный вуз! Коллеги справедливо высказались о том, что вузы, которые готовят будущих менеджеров для отрасли, страшно далеки от реалий современного рынка. Большинство студентов обучают туризму за деньги. А что, касается организации труда практикантов, то это не зависит от организации труда в фирме, многие руководители турфирм сознательно отправляют их пить чай и слушать музыку, чтобы не получили лишней информации и не создали по окончанию вуза конкурирующей структуры. Те молодые люди, которые реально желают работать в туризме, уже на практике показывают себя с самой лучшей стороны ... и неплохих ребят в турвузах немало - всех под одну гребенку стричь не надо!
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
SVOYA
Сообщения: 512

Ср янв 21, 2009 23:46  

valexper писал(а):Коллеги, вопрос студентки вполне закономерный.
В наших турбурсах большинство преподавателей с трудом представляют (если представляют), что такое современный туризм. Достаточно посмотреть учебные программы и учебники ("времен Очакова и покоренья Крыма"), по которым они учат студентов.
В результате, если во время практики, студентам не удалось поработать в хорошем ТО и ТА, то и специалист из него никакой.

Абсолютная правда! У нас практикантка пришла - на красный диплом шла - сам Ректор рекомендовал.Так не могла сказать - в какой части света находится Турция и какими морями омывается, не то, чтобы популярные курорты назвать. А на вопрос: Чему же вас там 5 лет учат - ответила: а мы по большей части прибыль рассчитываем. С такими спецами только прибыль считать!
Так что и с дипломом особо не заморачивайся, многие преподы до сих пор не знают, что такое on-line бронирование, а уж каки тонкости- вообще можно смело свою линию гнуть, главное уверенно выражать свою позицию. Но надо быть в теме. Как это так - к диплому человек еще ни дня не работал в туризме??? Обычно со 2-го курса студенты уже во всю пашут. И к диплому любого препода за пояс заткнут!

ex-murzilka
Сообщения: 13
Контактная информация:

Чт янв 22, 2009 12:29  

:lol: сама учусь в академии.препод забыла,что такое commitment &allotment, я говорю:ну,давайте я объясню!а еще есть back-to-back.все записала. если честно,то мне жалко студентов,которые учатся в туризме и хотят работать.ничему не учат. icon_cry

Алекс_1981
Сообщения: 976

Чт янв 22, 2009 12:36  

valexper писал(а):
Алекс_1981 писал(а):В результате, если во время практики, студентам не удалось поработать в хорошем ТО и ТА, то и специалист из него никакой.

каждое лето у нас в та бывают практикантки, дети каких-то знакомых, и что они делают - чай пьют, плеейр слушают, часами по моб. треплятся, хорошо если какой-нибудь возьмут каталог, полистают.. Они даже школьных знаний географии не знают, интереса нет ни к чему..
Я иногда встречаю у партнеров недавних студентов, которые работают манагерами, но у них обычно узкий вид деятельности.. шаг вправо-шаг влево и все, тупик..
Есть где-то исключения, но видимо, мало таковых..


На Ваше замечание, мне, кажется, я ответила выше, словами президента ПАК.
Значит, так у Вас фирме работа организована.


а как так у нас работа в фирме организована ? Летом своей работы хватает, чтобы еще чужое дитя уму-разуму учить..
То, что они к нам приходят и сидят в углу весь день - идем навстречу просьбам их родителей. С таким же успехом они могли бы придти к нам один раз , мы бы подписали им, что они практику прошли и все, занимайтесь чем угодно.
Я когда пришел в туризм, у меня глаза горели, мне все интересно было.. по себе не судят, но если у этого студента/студентки нет интереса к своей будущей профессии, то смысл тогда в этой учебе ? И в этой практике..
Последний раз редактировалось Алекс_1981 Чт янв 22, 2009 12:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
OOO!!!
Сообщения: 327

Чт янв 22, 2009 12:38  

А можно тоже ВДОЛЬ собственно темы?
Как вообще возникло это "высшее образование".
Оно ж как ... овощ с горы возникло… вместе с очередной версией Закона о туризме.
Появились учебники (и какие!), преподаватели (о, Боже! Откуда?), пошло финансирование...
А первые студенты (в промышленных объемах) - директора турфирм. Вынужденно.
Это всё произошло на наших глазах.
Совершенно выморочное явление. Мертворожденное дитя.
ЧЕМУ ТАМ УЧИТЬ?????? Да ещё 5 лет? (Все их программы знаю не понаслышке)
Лучше взять на работу выпускника иняза (хоть язык знает) или экономиста-юриста.
Во всяком случае, сужу по тем практикантам, выпускникам и преподавателям, которых знаю лично.
Давайте ещё высшее образование для кассиров супермаркета придумаем!

Может в Москве и Питере получше, но что-то сомневаюсь как-то. Система-то вроде одна.
ИМХО.

И ещё одна мысль вслух. Вроде высшее образование – это то, что отличает тебя от «человека с улицы». Делает специалистом (часто узким).
Выдерни из толпы «прохожего» – он врачем, инженером, учителем, пилотом не сядет.
Не сможет. А в туризм – легко. Через месяц – успешний менеджер по направлению.
Через год – руководитель среднего звена. Через 2 года – сам других учит. Туризму.
Чисто технические навыки, пара рекламников и тройка кунстштюков из психологии…
Я сильно не права?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

V.G.G.
Сообщения: 266

Чт янв 22, 2009 12:52  

OOO!!!, нет, не сильно. Даже на мой взгляд Вы правы, в туризме главное - практика при безусловном знании географии и хорошо подвешанном языке =)
Я вот тоже диплом пишу... на вполе себе туристическую тему, но найти и/или придумать и проанализировать могу все сама. Однако я уверена, что если я бы не работала в туризме, мне было бы куда сложнее....
Счастье обязательно придет, ему ведь тоже интересно!

maravelka
Сообщения: 6

Чт янв 22, 2009 13:01  

valexper, да, я в Москве работаю и буду очень рада если помогут. А что касается ВУЗов ,то Вы обсолютно правы. Например у нас ВУЗ коммерческий,как и больше половины в Москве. Я всегда хотела туризмом заниматься,поступила,думала ВУЗ хороший,но отучившись годик-два,я поняла что за шарашкина контора, хотела перевестись в др. ВУЗ, но мне посоветовали уже не дергаться, т.к практически во всех коммерческих ВУЗах тварится бардак. Осталась. И скажу Вам, что практически все студенты и этого и др. ком. ВУЗов говорят одно и тоже про свой институт. Пустая трата денег и времени. Лично в нашем за 6 лет моего обучения у нас сменилось 15 деканов, я не говорю о преподоват. составе. приходят преподы со стороны, у которых профиль далеко не туристический. Лекции читают неотрываясь от конспекта, а задав вопрос плавают, не ответив конкретно на вопрос. Каждый год меняется учебный план и появляются откуда ни возьмись хвосты, которые мы должны исправлять,бегая за преподами и сдавать экзамены рефератом,не имея понятия вообще в сути предмета.В деканате пока я сама не побегала и не выпросила вопросы на экзамены и темы диплома и не узнала кто нас может курировать по диплому, никто бы ничего во время не сказал. Мы до сих пор не знаем даты сдачи экзаменов. И как будем сдавать одному Богу известно.Вот и решайте какие из нас выходят спецы если своей инициативы нет. На практику я тоже пошла сама, напросилась так сказать (пока училась на очном отделении). В итоге попросили остаться и я перевелась не о-з отделение чтобы совмещать работу с учебой. Глаза горели...Через некоторое время фирма распалась и я по некотрым обстоятельствам дальше не пошла. Может быть когда-нибудь и вернусь в туризм. Время покажет..Мне хоть повезло,что я хоть представление имею хоть немного что такое туризм и как его едят...Поэтому и решила писать сама диплом. Единственная проблема в практике. Я имею немного имею представление о бизнес-плане, но я не могу цифры брать с потолка и выдумывать. Практики мало...сама виновата, но все таки обратилась к вам, спецам..

Аватара пользователя
lissik
Сообщения: 170

Чт янв 22, 2009 13:44  

ex-murzilka писал(а)::lol: сама учусь в академии.препод забыла,что такое commitment &allotment, я говорю:ну,давайте я объясню!а еще есть back-to-back.все записала. если честно,то мне жалко студентов,которые учатся в туризме и хотят работать.ничему не учат. icon_cry

когда я тоже училась на туризме, что нам только не преподавали, чтобы потом добросовестно собрать за "обучение" деньги и выдать диплом - и высшая математика, и философия по полной программе, и прочее прочее... Менеджмент, который, казалось бы, пригодился бы и в специфике туризма или без нее - это было просто конспектирование бесконечного монолога кандидата в доктора наук. Тот преподаватель, который начитывал нам ОСНОВНОЙ ПРЕДМЕТ - ТУРИЗМ - начитала нам "словарь" туристических терминов, типа BB и DBL, а так же пояснила разницу между въездным туризмом и выездным! ВСЕ! Какие тут практические знания? О чем вы??? Забудьте!
В наше время знания по специальности в ВУЗах получают лишь юристы, врачи и всякие геологи да архитекторы.
Что за специальность МЕНЕДЖЕР, что за специальность МЕНЕДЖЕР В ТУРИЗМЕ???
Это расплывчатая подача самого менеджмента с таблицей Маслоу и теорией развития Форда и все!
Навыков ноль.
Все в данной ситуации зависит от самого человека, который хочет в эту профессию окунуться.

maravelka
в вашем вопросе в начале темы я увидела лишь то, что для вас туризм - престижная профессия и жажда к путешествиям.
Не более.
Отсюда желания помогать лично у меня нет.
Простите.
Как отвратительны неискренние люди:
им соврёшь, а они делают вид, что поверили!

милая
Сообщения: 333

Чт янв 22, 2009 14:32  

На вопрос: "Где брать данные-то для бизнес плана?" нашш преподаватель загадочно улыбась,показывал на потолок! :lol: оттуда и Вы возьмите.И проштудируйте,чтобы Вас комиссия не порвала)))Ни пуха!

valexper
Сообщения: 2954

Чт янв 22, 2009 16:47  

То: maravelka
пошлите мне в личку - свой телефон или e-mail;

То: Алекс_1981
Бывает и такое, что студентам только печать на отчете о практике нужна. Ставим, не скрою.
Бывает, что спрашивают, сколько им платить будем? Отвечаем, с какой стати мы им будем платить за то, что они у нас бесплатно знания получат?
Бывает -платим, если толковые попадаются и заработают.
В любом случае, сидеть им не приходится: по предприятиям с рекламой пойдут, на рынке листовки раздавать будут, материалы для экскурсий собирать будут, и с клиентами общаться и бронировать( под надзором конечно).
А, помимо этого - летом уборщица в отпуске.... . Думаете не согласятся? - С марта в график на практику записываются.

gennadich
Сообщения: 3275
Контактная информация:

Чт янв 22, 2009 17:17  

Нет, ну надо же, какая настырная maravelka ...её за дверь, а она в окно :good:
Помогите же, господа директора ТА, дитя к свету знаний тянется! :sad1:
Не сопрёт она ваши сверхтайные бизнес-планы и не разбросает по свету...
Да и воспользоваться явно не сможет ( неразумная ещё, да и писались они небось не под нынешние условия : ;-) : )

Алекс_1981
Сообщения: 976

Чт янв 22, 2009 17:27  

valexper
согласен, на предприятие с рекламой и на рынок листовки раздавать я бы отправил студентку, если бы я жил в небольшом городе (а я так понимаю вы оттуда, если у вас записываются с марта уборщицами работать, а тут такие фифы - мобильник за тысячу долларов, айподовский плеейр за 500 и т.п.), но у меня такие vip-направления, которые рекламируются по-другому..
принуждаю, их, конечно, курьерить, но поездок у них немного бывает и это им оплачивается нормально..
Дело-то не в этом, я бы нормально с ними общался и они многое бы могли почерпнуть полезного.
НО: если бы хотели этого..

valexper
Сообщения: 2954

Чт янв 22, 2009 17:42  

То: OOO!!!
Были в стране ВПШ и ВШП ( высшая партшкола и высшая школа профсоюзов) . Помимо углууууубленного изучения "полимарсоса", там неплохо ковали управленческие кадры для всей страны.
А, поскольку туризм в стране был подчинен профсоюзам, то руководящие кадры для туризма там обучали. Кстати, была попытка поставить туризм в научное русло.... .
Потом в стране на безе каждой второй гупяхи стали вырастать ВУ....УУУЗы! Так что, Например, нынешняя РМАТ , возникшая из ВШП, совсем не хуже многих других.

Мое мнение, что это вообще беда нанешнего "высшего" образования, превратившегося в машину для выкачивания денег.
Цитата:
)))Выдерни из толпы «прохожего» – он врачем, инженером, учителем, пилотом не сядет. )))
- в мед вузах: химию неорганическую, органическую, физколлоидную и прочую изучают с 1 по 3 курс. Глазные болезни, гинекологию, акушерство и еще ряд спец. - несколько месяцев (?) . Студенты стомат.факультетов, пройдя специализацию, становились (!) глазными врачами.
- инженеры нынешние с факультетов автомобилестроения не могут починить элементарную поломку в собственном автомобиле.
- юристы и экономисты - все Вузы готовят, даже те, где это вообще никогда не было. Какие спецы сами знаете.
- даже пилотов можно - 40 часов налета + 40 теории и имеет удостоверение. (Пока широко не используется, но будет, когда пробки на дорогах совсем достанут).

Поэтому, если бы высшее образование для туризма, было действительно на научной основе, не принимались бы такие Законы, которые мешают нам работать.

valexper
Сообщения: 2954

Чт янв 22, 2009 17:55  

То: Алекс_1981.
Правильно поняли, город небольшой, но ТА много. С марта записываются не в уборщицы, не утрируйте. Это как раз те, кто потом собирается работать в профессии.
И у нас фифы тоже попадаются. Ну, так это ж не мы к ним пришли, а они к нам. А, в Вашем случае, они вообще на Вас смотреть только с почтением должны. И рабочее место убрать за собой ... за Вами, святое дело - не переломятся, не на скотном дворе работают.

Алекс_1981
Сообщения: 976

Чт янв 22, 2009 18:05  

я утрирую ?
а кто писал: Думаете не согласятся? - С марта в график записываются ?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2296 гостей