БСО турпутевка - тонкости применения

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Пн июн 15, 2009 13:54  

Всем добрый день!

Возникло два вопроса.

1. Для тех, кто старается не использовать ККМ в своей работе:

Поступило мнение, что выписывать БСО "туристская путеква" на отдельную услугу - как то страховка, авиабилет, и т.п. - НЕЛЬЗЯ. Поскольку она используется только при работе с "туристским продуктом", который, в свою очередь, является "комплексом услуг по перевозке, размещению" и т.п. А отдельно "страховка" или "авиабилет" - турпродуктом, исходя из этого определения, не является. Поэтому только чек.

Мое мнение таково: договор на тур. обслуживание мы с туристом заключаем, турпутевка, как известно, неотъемлемая часть договора. В качестве описания услуги ставится код ОКУН. В "кодах ОКУН", "Отдельные услуги туроператора и турагента" есть. Не вижу противоречий.

Но бухгалтер продолжает настаивать на том, что нельзя выписывать "турпутевку" при продаже отдельных услуг.

Кто прав?

2. Для тех, кто работает только с ККМ, издав приказ по фирме, что не использует бланк "туристской путевки", как БСО, и выписывая их просто как приложение к договору:

Получается, что это точно такое же нарушение, как не выписывать путевку вовсе. Смотрите:

Из закона "ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1) туристская путевка - документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности.

2) Условия путешествия и общая цена туристского продукта указываются в туристской путевке, являющейся неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.

В "рекомендациях Ростуризма" о применении этого бланка, фразы точно так же идут подряд: и о том, что турпутевка является БСО и о том, что она - неотъемлемая часть договора.

Получается, что приказ по фирме о том, что вы не используете турпутевку как БСО, когда слово "БСО" прописано в самом определении турпутевки, является точно таким же нарушением, как если бы вы издали приказ по фирме вообще не привкладывать турпутевки к договорам. :)) Логично?

Получается, исходя их этих двух весьма равноценных определений, касса должна работать только на "приём предоплаты - возврат предоплаты", а на полную оплату нужно выписывать БСО "туристская путевка", которая является неотъемлемой частью договора.

Разве не так?

Заранее всем большое спасибо!
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

На Троих

Пн июн 15, 2009 14:15  

BriskDiver писал(а):Получается, что это точно такое же нарушение, как не выписывать путевку вовсе.

В Роспотребнадзоре рессказываете, что это у вас "мамой клянусь- БСО!", а в налоговой - наоборот :lol:
BriskDiver писал(а):В "рекомендациях Ростуризма" о применении этого бланка

Роспотребнадзор - взбесившаяся корова. Пущай они с молокоми прочими боржомами разбираюццо, а в туризьм им лезть нех, со своими мудацкими поученьями.
BriskDiver писал(а): туристская путевка - документ, содержащий условия путешествия,

А теперь на раз-два-три покажите, где в БСО-Путёвка у нас условия путешествия?
То-то. Нету их :lol: Опять нарушение.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Пн июн 15, 2009 14:33  

На Троих, эмоции затмили Вам разум. : :) :

На Троих писал(а):
BriskDiver писал(а):В "рекомендациях Ростуризма" о применении этого бланка

Роспотребнадзор - взбесившаяся корова. Пущай они с молокоми прочими боржомами разбираюццо, а в туризьм им лезть нех, со своими ***ацкими поученьями.

Выше я цитировала письмо родного нам Ростуризма, а не Роспотребнадзора. Хотя в этом вопросе они абсолютно солидарны - вот что пишет Роспотребнадзор:

3. Согласно положениям ст.ст. 1 и 10 Закона об основах туристской деятельности туристская путевка является неотъемлемой частью договора, подтверждающей факт оплаты туристского продукта. Вследствие императивного характера указанных норм оформление туристской путевки обязательно, при этом туристская путевка является, прежде всего, бланком строгой отчетности, приравненным к кассовому чеку согласно положениям п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 № 171 «Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

На Троих писал(а):
BriskDiver писал(а): туристская путевка - документ, содержащий условия путешествия,

А теперь на раз-два-три покажите, где в БСО-Путёвка у нас условия путешествия?
То-то. Нету их :lol: Опять нарушение.

Ан нет! У нас там указано количество дней! Вот продолжительность - это как раз "условие путешествия". : :) : В определении не сказано же, как много уловий и как подробно эти условия должны быть указаны. Так что здесь-то как раз "прокатит". : :) :
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

На Троих

Пн июн 15, 2009 15:04  

BriskDiver писал(а): эмоции затмили Вам разум

Какие вопросы, такие и ответы :lol: : hello :

Аватара пользователя
Шевалье
Сообщения: 1062

Пн июн 15, 2009 15:15  

А зачем кроме чека выписывать Путевку на страховку или авиабилеты? Во-первых, и страховка и авиабилет сами по себе отдельная и полноценная услуга, даже и в авиабилете, и в страховке есть правила их применения и условия обслуживания, которые там подробно описаны. Во-вторых, я еще не видел, чтобы при приобретении, например, страховки у страхового брокера или авиабилета в авиакассе, клиенту там еще и Путевку давали. Так зачем турфирме изголяться? Или страховку и авиаперелет вы взяли не конкретно, а лишь для примера? Может я чего не понял или не увидел в вашем тексте, тогда заранее извиняюсь.
Дорогу осилит идущий...

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Пн июн 15, 2009 15:48  

На Троих писал(а):
BriskDiver писал(а): эмоции затмили Вам разум

Какие вопросы, такие и ответы :lol: : hello :

Ну) Я про Ростуризм - а вы с матом на "взбесившуюся корову" Роспотребназдор. Я об этом. : ;-) : Ждала ответов по существу.

Шевалье писал(а):А зачем кроме чека выписывать Путевку на страховку или авиабилеты? Во-первых, и страховка и авиабилет сами по себе отдельная и полноценная услуга, даже и в авиабилете, и в страховке есть правила их применения и условия обслуживания, которые там подробно описаны. Во-вторых, я еще не видел, чтобы при приобретении, например, страховки у страхового брокера или авиабилета в авиакассе, клиенту там еще и Путевку давали. Так зачем турфирме изголяться? Или страховку и авиаперелет вы взяли не конкретно, а лишь для примера? Может я чего не понял или не увидел в вашем тексте, тогда заранее извиняюсь.

Речь идёт о том, что не КРОМЕ чека, а ВМЕСТО чека.
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

На Троих

Пн июн 15, 2009 16:06  

BriskDiver писал(а):ВМЕСТО чека.

Ну вы-же сами цытировали, что Путёвка, это приложение к договору о реализации ТУРПРОДУКТА.
А не страховка ни проезд ни прочая отдельная услуга - это не турпродукт

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Пн июн 15, 2009 16:25  

На Троих - спасибо. :) И за пояснения в личке - тоже.
На Троих писал(а):
BriskDiver писал(а):ВМЕСТО чека.

Ну вы-же сами цытировали, что Путёвка, это приложение к договору о реализации ТУРПРОДУКТА.
А не страховка ни проезд ни прочая отдельная услуга - это не турпродукт

Хорошо, тогда вопрос:

туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

- Страховка + Размещение = НЕ турпродукт, несмотря на "общую цену", ибо нет "перевозки" ? (И можно не иметь ФиГ, ибо это не формирование турпродукта?)
- Страховка + консультирование по маршруту = НЕ турпродукт?
- Только размещение = НЕ турпродукт?

И в этих случаях мы НЕ имеем права заключать договор о реализации туристского продукта? Так?

Тогда в случае, когда у нас (и у любого туроператора) покупают только авиабилеты или только размещение, ФиГ не моржет быть использована. Ибо Закон гласит, что: "финансовое обеспечение должно гарантировать каждому туристу или иному заказчику, заключившему договор о реализации туристского продукта"...

Получается, что когда у нас бывают отдельные договора на инд. трансферы, или билеты или только на размещение, мы не формируем "турпродукт" (даже если очень хотим), турпутёвку выписать не можем (не имеем права) и ФиГ совершенно бесполезна. icon_question Я правильно понимаю наш потрясающий закон?
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Пн июн 15, 2009 16:32  

Ника!
Не думаю, что мы с можем в этом вопросе установитьхоть толику истины. Я задавал подобные вопросы г-ну Писаревскому (автору "законных" строк) сразу после принятия (!) Закона 9вернее поправок), на что получил разумный ответ: "А где Вы раньше были?". Т.е. с этими "аброкадабрами про БСО, ТП. ККМ и пр. надо жить до следующего Закона или поправок. И скорее прав На Троих, про именно приспособленчество (налоговая - роспотребнадзор.
И еще.
Думаю, что в условиях современного кривого законодательства и оголтелой коррупции надо вести бизнес, пардон, "по понятиям" (прискорбно, но другой путь - в разорение!).
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Аватара пользователя
Lukum
Сообщения: 2173
Контактная информация:

Пн июн 15, 2009 16:40  

BriskDiver
Наводящий вопрос... Если я приду к вам в качестве туриста и мне нужна будет одна только медстраховка, то зачем мне договор на туристское обслуживание с его пунктами о фингарантиях, штрафах за аннуляцию тура, форсмажорах и пр.? О каком туробслуживании вообще может идти речь, если я пришел страховаться?

На Троих

Пн июн 15, 2009 16:44  

Lukum
Страховаться вы скорее всего в стражовую компанию пойдёте, а не в ТА.
Я так думаю :lol:

Аватара пользователя
tyborg
Сообщения: 307

Пн июн 15, 2009 16:46  

зачем на страховку БСО?? и тем более авиа или ж/д билет??
Вы что то путаете....
во первых сам бланк страховки являться "чеком" так же как и бланк авиа билета или ж/д билета : :) :
если билет электронный , то тогда нужно бить чек по ККМ или бронировать с карточки клиента например. ( мы иногда своим клиентам помогаем оформлять билеты, так основной заработок идет с брони отеля и т.д.)

вы смешали два разных понятия
БСО - путевка это если вы продали пакетный тур, взяли деньги 100% и смело выписывайте бланк.

Аватара пользователя
Lukum
Сообщения: 2173
Контактная информация:

Пн июн 15, 2009 16:53  

На Троих писал(а):Lukum
Страховаться вы скорее всего в стражовую компанию пойдёте, а не в ТА.
Я так думаю :lol:

Ко мне полно таких приходило, хотя страховая была через дорогу. Забронькают себе по инету землю и воздух, а страховки нет.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Пн июн 15, 2009 16:57  

ork1 писал(а):Ника!
Не думаю, что мы с можем в этом вопросе установитьхоть толику истины. Я задавал подобные вопросы г-ну Писаревскому (автору "законных" строк) сразу после принятия (!) Закона 9вернее поправок), на что получил разумный ответ: "А где Вы раньше были?". Т.е. с этими "аброкадабрами про БСО, ТП. ККМ и пр. надо жить до следующего Закона или поправок. И скорее прав На Троих, про именно приспособленчество (налоговая - роспотребнадзор.
И еще. Думаю, что в условиях современного кривого законодательства и оголтелой коррупции надо вести бизнес, пардон, "по понятиям" (прискорбно, но другой путь - в разорение!).

Юрий, спасибо большое за комментарий!
Тогда получается, надо непременно работать с ККМ и "держать кулачки" за то, чтобы налоговая не прочитала закон о туризме...
А с "понятиями" - да, к сожалению, возразить нечего... icon_smile Просто с одними "понятиями", к сожалению, "в калашном ряду" - не выйдет, вот и приходится в 125 раз возвращаться к вопросу, как попытаться сделать всё максимально правильно и красиво. Забавно осознавать, что с опубликованными противоречащими друг другу разъяснительными письмами ростуризма и роспотребназдора это физически невозможно. icon_neutral
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Пн июн 15, 2009 17:05  

Lukum писал(а):BriskDiver
Наводящий вопрос... Если я приду к вам в качестве туриста и мне нужна будет одна только медстраховка, то зачем мне договор на туристское обслуживание с его пунктами о фингарантиях, штрафах за аннуляцию тура, форсмажорах и пр.? О каком туробслуживании вообще может идти речь, если я пришел страховаться?

Не поверите, пока мы догвора только на страховки действительно делаем (к нам заходят периодически). С точки зрения туриста - это свидетельство того, что мы предоставляем им эту услугу.

На полисе нашей печати нет и не должно быть - поди потом докажи чего, если вдруг (предположим) страховая говорит, что полис такой у них не зарегистрирован, откуда турист его взял - не понятно и т.п. А мы говорим, что мы этот чек выбивали на экземпляр книжечки-путеводителя... А если есть догвор - то всё понятно: вот договор, вот к нему чек, вот к нему полис.
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 980 гостей