Виза Финляндия. Первый въезд Испания-Греция

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Tusena
Сообщения: 789
Контактная информация:

Пт авг 21, 2009 15:36  

Уважаемые Коллеги, знаю, что уже не раз поднимались подобные темы, но хотелось бы уточнить...
У моей туристки уже второй годовой финский шенген, бывает в Хельсинки по 5-6 раз в году. Сейчас, получив визу, она еще не успела въехать в Финляндию и хочет перед это поездкой погреться на солнце где-нибудь в Испании-Греции. Может ли на границе возникнуть вопрос, почему виза не открыта, и, как следствие, ее развернут назад на родину?...

Аватара пользователя
Iri6ka
Сообщения: 230

Пт авг 21, 2009 16:08  

Тусене
5-6 раз маловато при годовом-то.развернуть могут всегда. а так (по существу) при след.обращении за годовой визой могут возникнуть вопросы у финнов ,что-де гражданка использует нашу визу в своих целях для других стран.и послед.отказ. честно.
Остановись,мгновенье!
Ты же отпуск!

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Пт авг 21, 2009 16:22  

У нас часто бывают туристы из С- Петергбурга, у которых финская виза, только, как они мне рассказывали, им потом нужно на столько же дней заехать в Финляндию.
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
Tusena
Сообщения: 789
Контактная информация:

Пт авг 21, 2009 17:10  

Iri6ka писал(а):Тусене
5-6 раз маловато при годовом-то.развернуть могут всегда. а так (по существу) при след.обращении за годовой визой могут возникнуть вопросы у финнов ,что-де гражданка использует нашу визу в своих целях для других стран.и послед.отказ. честно.

Относительно возможных вопросов у финнов - это все понятно. Интересует как раз вопрос, могут ли на границе развернуть при неоткрытой визе.

Аватара пользователя
tyborg
Сообщения: 307

Пт авг 21, 2009 17:48  

Не развернут это точно..
Шенген он и есть шенген, внутри ты можешь ездить как хочешь,
может Ваш турист поехал в Испанию ( или Грецию) а потом вылетел в Финляндию..
Главное что бы он все таки заехал в Финляндию, а то потом будет очень долго доказывать почему он визу открыл Финляндии(шенген) а ездит в Испанию.

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Пт авг 21, 2009 17:49  

могут ли на границе развернуть при неоткрытой визе


ну ты же понимаешь, что развернуть (если захотят) могут и при открытой визе.
ИМХО глубочайшее, вот именно с финским шенгеном и именно в испанию/грецию чревато.
самый верный способ - отправить ее через финляндию стыковкой.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Пт авг 21, 2009 17:52  

Не развернут это точно..

повеселило...
если у вас не было случаев когда туриков так разворачивали, то это не означает, что такого быть не может

может Ваш турист поехал в Испанию ( или Грецию) а потом вылетел в Финляндию

могут попросить билет предъявить и бронь отеля. могут отель прозвонить.
все зависит от конкретного погранца.

я летела с испанским шенгеном стыковкой через германию. докопались. пришлось предъявлять билеты-отели и т.п.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

Аватара пользователя
Tusena
Сообщения: 789
Контактная информация:

Сб авг 22, 2009 0:49  

stina писал(а):
могут ли на границе развернуть при неоткрытой визе


ну ты же понимаешь, что развернуть (если захотят) могут и при открытой визе.
ИМХО глубочайшее, вот именно с финским шенгеном и именно в испанию/грецию чревато.
самый верный способ - отправить ее через финляндию стыковкой.

Стин, слушай, ну ты ж понимаешь, что у нее ВТОРОЙ ГОДОВОЙ мульт. И в Финлэнд она скоро поедет... То есть, имхо, у финнов к ней ваще вопросов не возникнет. В Испании она уже была в том году, то есть отметка присутствует... На основании чего, ты считаешь, могут развернуть?

Аватара пользователя
Dark North
Сообщения: 798

Сб авг 22, 2009 15:10  

У финнов вопросов не возникнет, а у испанцев - вполне могут.
"Зачем вы открывали финскую визу, а приехали к нам? Если это транзит, то есть ли у вас билеты в Финляндию или бронь гостиницы?".
Хотя мне тоже кажется, что проблем не будет, если только пограничник в плохом настроении не попадется.
Пришла рассылка: "Крым - отдых, который вы заслужили!".
Господи, неужели я такая мразь?

Аватара пользователя
Генри_Чинакси
Сообщения: 677

Вс авг 23, 2009 10:05  

Первый въезд по открытой визе на территорию Шенгена должен осуществляться в страну, чье консульство визу выдало.

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Вс авг 23, 2009 15:15  

Генри_Чинакси писал(а):Первый въезд по открытой визе на территорию Шенгена должен осуществляться в страну, чье консульство визу выдало.

+1. И хотя мои паспорта в разных мультяшках, открыв греческую я прилетел в Афины, а на след. день уже дальше, в др. Европы.

Как-то в Курилке писали про группу армян, человеков 30, котрые хотели по финской шенгенской турвизе улететь типа в Испанию. Вах-вах - нэ пустыли....
Бабло побеждает зло

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Вс авг 23, 2009 22:13  

господа, нет такого жестко зафиксированного правила что по мульти визе первый въезд должен быть в страну ее выдавшую. Если человек может внятно ответить на все вопросы (типа получил деловую визу, сейчас еду отдыхать в Испанию, потом поеду в Финку) никакого нарушения шенгенских правил нет. Другое дело что нарушение возможно будет в дальнейшем, когда человек не съездит в финку, или съездит всего на пару дней.

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Пн авг 24, 2009 9:30  

Tusena писал(а):
stina писал(а):
могут ли на границе развернуть при неоткрытой визе


ну ты же понимаешь, что развернуть (если захотят) могут и при открытой визе.
ИМХО глубочайшее, вот именно с финским шенгеном и именно в испанию/грецию чревато.
самый верный способ - отправить ее через финляндию стыковкой.

Стин, слушай, ну ты ж понимаешь, что у нее ВТОРОЙ ГОДОВОЙ мульт. И в Финлэнд она скоро поедет... То есть, имхо, у финнов к ней ваще вопросов не возникнет. В Испании она уже была в том году, то есть отметка присутствует... На основании чего, ты считаешь, могут развернуть?


у финнов не будет вопросов. вопросы будут у испанцев, как уже верно было подмечено чуть выше. но честно, мне кажется это надо ооооочень не понравится погранцу, ну или нарваться на погранца не в духе... хотя лично я бы не рисковала, ну или дергалась по полной программе. но я не показатель, потому как вообще рисковать не люблю...
ты ее поставь в известность про всю эту красоту, то есть на ее страх и риск отправляй. пусть бумагу какую-нить подпишет, что в курсе. хотя не знаю, будет ли иметь такая бумага юридическую силу, если не дай бог что случится.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 929 гостей