выезд несовершеннолетнего за границу РФ

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Irrrina
Сообщения: 86

Пн окт 12, 2009 22:27  

всем добрый вечер!
знаю, что об этом пожалуй уже писано, переписано не мало...
обратилась приятельница, она гражданка РФ, вот-вот родит, а муж гражданин Украины...
дите появится в России, и в ближайшем будущем поедет за границу (папа работает в Египте)....
Так вот у будущей мамы возникли сомнения, что если папе надо будет делать разрешение для ребенка, то ему надо со всеми доками ехать на Украину. А в России ему нотариус такое разрешение не сможет подписать...
честно сказать после долгих разговоров видать у меня мозги набекрень съехали...
помогите умным словом!!!

Аватара пользователя
Medyai
Сообщения: 64
Контактная информация:

Пн окт 12, 2009 22:41  

Irrrina писал(а):Так вот у будущей мамы возникли сомнения, что если папе надо будет делать разрешение для ребенка, то ему надо со всеми доками ехать на Украину. А в России ему нотариус такое разрешение не сможет подписать...


А у нотариуса консультировались? Мама гражданка России?

Irrrina
Сообщения: 86

Пн окт 12, 2009 22:45  

да, мама гражданка России...
у нотариуса не консультировалась как я поняла...
все только со слухами и интернетом консультировалась....

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Вт окт 13, 2009 8:15  

ну в принципе при выезде несовершенолетнего с одним из родителей, разрешение от 2-го не нужно
сам ездил с ребенком и жена тож ездила без меня и именно в Египет

LION
Сообщения: 1452

Вт окт 13, 2009 8:47  

Ветка по этому вопросу уже была. У меня туристы (один из родителей с ребенком) в страны, где не нужно оформлять визы в посольстве едут с подлинником свидетельства о рождении ребенка и без каких-либо доверенностей. Я им распечатываю некоторые документы, где указано, что согласия не требуется. Правда еще ни разу никто при пересечении границы никаких согласий не спрашивал. А ветку почитайте, там как раз ссылки на такие доки имеются. viewtopic.php?f=3&t=32725

Аватара пользователя
Роман Блескин
Сообщения: 422

Вт окт 13, 2009 9:33  

Счастье - это единственное что ты можешь дать другому не отнимая ничего у себя.

АРМИНА
Сообщения: 1105
Контактная информация:

Вт окт 13, 2009 10:11  

Разрешение на выезд не нужно - достаточно подлинника свидетельства о рождении ребенка с собой (чтобы доказать, что это мамин:)) ребенок...даже если он вписан в паспорт)

А вот на этот вопрос, думаю, должны нотариусы отвечать:
Irrrina писал(а):Так вот у будущей мамы возникли сомнения, что если папе надо будет делать разрешение для ребенка, то ему надо со всеми доками ехать на Украину. А в России ему нотариус такое разрешение не сможет подписать...

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Вт окт 13, 2009 10:29  

На всякий случай.
Все нотариальные действия, в том числе оформление разрешения, можно делать в посольстве. Соответственно, гражданин Украины может оформить разрешение в посольстве Украины в Москве или в Каире.
agent 008

Irrrina
Сообщения: 86

Вт окт 13, 2009 11:29  

немного не поняли....
вопрос был касательно гражданства отца....
если ему делать разрешение, то можно сделать это в РФ или надо к себе на Украину ехать....

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Вт окт 13, 2009 13:39  

все все поняли,доверенность для Египта не нужна вообще :lol:
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Rav
Сообщения: 102

Вт окт 13, 2009 13:44  

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Irrrina
Сообщения: 86

Вт окт 13, 2009 13:47  

и опять всем привет...
дело не в согласии, нужно или нет, а в том, в РФ нотариус оформляет подобное разрешение для гражданина другой страны, в частности Украины???

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Вт окт 13, 2009 13:48  

... бедный ребенок.. еще не родился.. а его уже в египет гонят...
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
Rav
Сообщения: 102

Вт окт 13, 2009 13:51  

А зачем оформлять!!?? и для кого?

Аватара пользователя
Rav
Сообщения: 102

Вт окт 13, 2009 13:53  

я так понял, вы имели ввиду если гражданин Украины захочет вывезти ребенка гражданина РФ.!?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2194 гостя