Друзья- они же клиенты! как с ними работать?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Мартиша
Сообщения: 104

Сб дек 05, 2009 11:05  

Я не обижаюсь,а просто делаю выводы....
Изображение

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Сб дек 05, 2009 11:33  

Простой совет - станьте начальниками ... А если уже ими стали - то смело отправляйте друзей к своим коллегам по работе ...

Всегда так делал - напою чаем-кофе, расскажу анекдот, "а теперь - дорогие Вася и Лена - топайте к Маше Пупкиной - она у нас ну сааамый прехороший менеджер по Египту и прекрасный человек, удачи Вам - дорогие друзья ..." ...

Вот, примерно так. :mib:
Если понравится - будут носить Маше конфеты и звонить "только ей". Если что - спишете все на нерадивость менеджера или изменчивость судьбы ... : :) :
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Сб дек 05, 2009 11:38  

Old Trisha писал(а):Если понравится - будут носить Маше конфеты и звонить "только ей". Если что - спишете все на нерадивость менеджера или изменчивость судьбы ...

А я наобарот стараюсь лично бронировать -типа сам великий и ужасный снизошел : :) : , уделил внимание и т.д. и т.п.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Сб дек 05, 2009 22:09  

bestuzheva писал(а):Ужасно обижаюсь и возмущаюсь, когда мои друзья(они же клиенты турагенства) приобретают туры у конкурентов! :sad1: или ходят по всем агенствам города и ищут лучшие предложения.
Не могу определиться как работать с друзьями-клиентами? Как их удержать и дружбу сохронить?

Чтобы сохранить дружбу, ни в коем случае не нужно их удерживать.
Наоборот - идеально было бы, если б они вообще у Вас не появлялись
Последний раз редактировалось Новый Сб дек 05, 2009 22:15, всего редактировалось 1 раз.
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Сб дек 05, 2009 22:13  

Абитурочка писал(а):
Коллега, я испытываю такие же чувства: ревность и обида от "предательства". И не стыжусь высказать иной раз свои соображения по этому поводу своим друзьям и родственникам.

А надо бы постыдиться.
Если б Вы знали, как трудно друзьям и родственникам с такими, как Вы.
Чего Вы нависаете над ними, как Неизбежность?
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Вс дек 06, 2009 12:54  

Не имей сто друзей, а имей сто клиентов... друзья, какое громкое слово... друзей по жизни у любого чела раз два и обчёлся, остальные все знакомые, и нефик скидок им.... и друзья не могут быть клиентами, друзья они как родители, братья, сестры, они родные люди, и не отправить их по себестоимости равно греху... ну, а кто считает что на родных и заработать не грех, того действительно просто жалко...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

valexper
Сообщения: 2954

Вс дек 06, 2009 13:14  

egorka
Хорошо сказано..., а как быть с теми клиентами, которые стали друзьми?

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Вс дек 06, 2009 13:57  

2egorka, а как быть мамами своих друзей. а с папами? а с сестрами/братьями? а если эти родственники едут с вашими другом в один тур. а если у брата есть невестка, а у мамы давно уже отчим вашего друга. а если доки несут медленно и частями, а анкеты надо заполнить за них, а фотки переделывать в ближ фотостудии т.к. сроки подачи уже поджимают?

мож, пусть менджер работу свою работает, за это получит по итогам?

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Вс дек 06, 2009 14:44  

Я как-то не задумывался об этом, у меня частями не несут, и настоящих друзей у меня от силы меньше чем пальцев на одной руке, им можно и с мамами и папами, за презент, который они посчитают нужным... и на презенты друзья не скупятся... ну а остальные без скидки, как уже и сказал... да и потом, Вы думаете что у меня друзья летают 12 раз в год и всегда на острова Кука? И комиссия по их турам достигает до 10000 долларов? Я не обнищаю если отправлю их за презент.... зато именно друзья всегда на страже...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Вс дек 06, 2009 14:47  

valexper писал(а):egorka
Хорошо сказано..., а как быть с теми клиентами, которые стали друзьми?

так же как и с женой(мужем), которая(ый) была(л) когда-то клиентом...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

valexper
Сообщения: 2954

Вс дек 06, 2009 16:45  

egorka писал(а):
valexper писал(а):egorka
Хорошо сказано..., а как быть с теми клиентами, которые стали друзьми?

так же как и с женой(мужем), которая(ый) была(л) когда-то клиентом...

жена-муж - это же раз (бывает немного больше) , друзей - намного больше. :dont know: : :) :

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Вс дек 06, 2009 18:03  

valexper писал(а):
egorka писал(а):
valexper писал(а):egorka
Хорошо сказано..., а как быть с теми клиентами, которые стали друзьми?

так же как и с женой(мужем), которая(ый) была(л) когда-то клиентом...

жена-муж - это же раз (бывает немного больше) , друзей - намного больше. :dont know: : :) :

часто бывает и наоборот, жен 2-5, а друг один, единственный... а уж сколько ещё бывает любовниц, их-то тем более по себестоимости, да ещё и приплачивают....
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
Кошка Дина
Сообщения: 130

Пн дек 07, 2009 10:00  

bestuzheva писал(а):Ужасно обижаюсь и возмущаюсь, когда мои друзья(они же клиенты турагенства) приобретают туры у конкурентов! :sad1: или ходят по всем агенствам города и ищут лучшие предложения.

Я тоже обижаюсь и сразу вспоминаю О.Генри: "Каждый доллар в чужом кармане он считал своим личным оскорблением". Так кажется. Имеется ввиду карман конкурентов...
Хотя, вопрос, конечно, спорный.
А вот 100% возмутительна другая ситуация: приятель забронировал в другом агентстве, а ПОТОМ, до поездки, приходит и звонит, и консультируется, и уточняет, и перепроверяет У ТЕБЯ!
Притягиваю снег и мандарины =(О.О)=

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Пн дек 07, 2009 13:51  

У меня, как наверное у большинства людей настоящих друзей не много. Вот эти три - четыре чела + близкие родственники (сестра, мама папа) - ездят без комиссии, это моя семья, все равно как я бы поехала. Остальные на общих основаниях. Клиенты, особенно постоянные, часто становятся чем-то вроде друзей - хорошими знакомыми, скорее. Но тут обе стороны понимают, что работа есть работа, и дружба эта в основе и построена на моем хорошем отношении к ним как к клиентам, и их ко мне как к специалисту. Они уверены что я не отнесусь к их заявке спутя рукава, а сделаю все и немножко больше. Поэтому платят и не обижаются вроде... (потому как возвращаются, и еще там сувениры всякие везут)...

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Пн дек 07, 2009 14:29  

Savana
я тоже всегда желаю счастливого пути,спрашиваю как отдохнули :lol: хоть и не от меня..
зато,человек себя потом не чувствует виноватым и обязаным тебе погроб жизни..и смело может обратиться..
да и потом,что такое-друзья??
автор-зайдите в раздел по душам-там обсуждается данный вопрос..
пока в тебе нуждаются-ты друг,и человека этого ты таковым считаешь..
поэтому у меня мало друзей..не вешаю ярлыки "друзей" на людей ,поняте "друг"-ко многому обязывает...
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2350 гостей