новый договор "Мостревел"

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт янв 28, 2010 16:41  

serg писал(а):Сказать честно, из доброй полсотни ТО по выездному туризму, договоры которых приходилось читать, замена услуг на равнозначные или выше без доплаты предусмотрена У ВСЕХ. Так что полностью увернным можно быть только в себе. :-)

Никто, кроме нас! писал(а):Не думаю, что кто то сознательно в "рулетку играет" Повезет /НЕ повезет
Все стараться выбирать надежных партнеров но не у всех получается...

Да уж.... Именно в рулетку часто играете....

Просто задайтесь целью узнать и ПОНЯТЬ отчего и почему идут замены отелей от одних и тех же ТО........
Поверте на слово именно рулетка..........

Попытайтесь ответить на вопрос, "Почему, за последние 2-3 года (раньще это было но в единичных случаях и в самом пике сезона) замена отелей, по загранке, стала чуть ли не признаком хорошего тона?"
А сюда же попробуйте ПОНЯТЬ, для чего и почему, теперь ТО вбивает в Договора, подобные пункты, которые как бы ему разрешают, творить что хотят.
Так еще теперь прямо пишут, что даже согласовывать с Вами НЕ обязаны такие СУЩЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА!!!!

Это что вообще за ватханалия????

Придумал, что нужно сделать обязательно....
Вот такие Договора, снять, чтобы было видно с какого они сайта, от какого оператора и отнести в "Роспотребнадзор" и так же тем, кто разрабатывал "Закон о ОТД"
Пусть посмотрят что творят и дадут Юридическую оценку.......
У большенства операторов, предлагаемые Договора - это договора (по сути) Купли-продажи, а не Агентские Договора, как это прописано в названии Договора.

А соответсвенно, случись что, и дойди дело до суда, такой Договор будет признан именно Договором купли-продажи не зависимо от того, как его изволят назвать в шапке Договора....

Вот и думайте, на кого ложится вся ответсвенность по такому Договору...
Ну уж точно НЕ на ТО, т.к. все права на турпродукт, по такому Договору, перешли к ТА (купля-продажа)...
И просто глупо, вешать на себя ответсвенность на тысчи долларов, имея вознаграждение в на сотни....

А при таком Договоре, ВСЯ ответсвенность перед туристом, переходит к ТА.......................

Как говорится, думайте САМИ...
Хотя у нас, многие начинают думать ТОЛЬКО тогда, когда петух жареный уже в задницу клюет и руки выкручивают......
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
k_s
Сообщения: 286

Чт янв 28, 2010 16:51  

ZaZoo писал(а):Коллеги, добрый день! У "Мостревела" появился новый договор. На мой взгляд он "слегка невменяем". Поражена многими пунктами....Кто уже в курсе и читал его, что вы по поводу всего этого думаете?


глюкс...
Последний раз редактировалось k_s Вс дек 26, 2010 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Очень нравица - сетка рабица,
Ножом не режеца, ядом не травица...
Пнешь - качаецца!!!
Ух, красавица!


|^^^^^^^^^^^^^^\\||
| Холодное пиво! ||\'""|""\\__,_
|_ ____________ ||__ |__|__ |)
|(@) |(@)"""**|(@)(@)****|(@)

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт янв 28, 2010 17:01  

k_s писал(а):Замена услуг на равнозначные или более высокой категории предусмотрены у всех ТО. : :) :

А какой критерий равноценности :crazy:
Даже интересно...
Наверное звездность отеля?

А меня больше интересует, близость к морю...
А может быть совсем другой критерий, по которому я делал выбор, именно в этот отель, а в отеле на замене, этого просто НЕТ
А звездность, по которой мне замену делают - мне как-то не интересна, есть и другие критерии...

Да и вообще, звездность по Турляндии или Египту - это даже НЕ смешно :good:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
John
Сообщения: 2293

Чт янв 28, 2010 17:49  

сегодня MOSTRAVEL прислал письмо о закрытии офиса в Н.Новгороде. Наверное дела хорошо идут.

ZaZoo
Сообщения: 74

Чт янв 28, 2010 18:01  

2 k_s
Новый договор, ни чем не отличается от прежнего.
Замена услуг на равнозначные или более высокой категории предусмотрены у всех ТО. : :) :


Он ещё как отличается. Достаточно многими пунктами

Odyssey
Сообщения: 796
Контактная информация:

Чт янв 28, 2010 20:01  

serg писал(а):
3.2.15 Полностью возмещать Принципалу расходы, понесенные им при депортации туристов Агента.
Ну хорошо. Улетел, напился, гонялся с ножом по отелю за другими жильцами. Его депортируют. Почему я в этом случае несу ответственность и оплачиваю его депортацию?

Если примете это условие - будете нести. :-)


Вот за одно это уже подписывать такой договор нельзя!

serg писал(а):
Кстати, сюда же и следующий пункт: 3.2.16 Обеспечить прибытие туристов в пункт отправления, указанный Принципалом не позднее, чем за три часа до отправления транспорта.
Значит, я должна лично следить, приехали ли они в аэропорт за 3 часа, вернулись ли они к автобусу там, за границе, после экскурсии? Каким образом? Я предупреждаю туриста о том, что нужно приехать в аэропорт заранее, что не стоит отставать от автобусов. Но не могу же я каждого лично за руку приводить.

Этого и не требуется. Достаточно прописать в Вашем договоре с туристом, что он должен выполнить это требование, а в случае невыполнения, Вы не несёте перед ним ответственности за возможность предоставления услуг. Это и есть "обеспечение прибытия".

Позвольте не согласиться. То, что написали Вы, точнее назвать на русском языке "обязанностью проинформировать туриста о необходимости прибытия в аэропорт к сроку". А "обеспечить прибытие" на русском языке и означает "обеспечить прибытие", т.е. доставить конвоируемого в срок. Хоть на вертолёте, хоть на БТРе... Или там у автора их договора русский язык не родной, что они на нём внятно выразить мысль не могут? : :) :

Odyssey
Сообщения: 796
Контактная информация:

Чт янв 28, 2010 20:11  

minihotel писал(а):дойди дело до суда, такой Договор будет признан именно Договором купли-продажи не зависимо от того, как его изволят назвать в шапке Договора....

Случись что, грамотный ТА привлечет ТО в качестве третьего лица на стороне ответчика, а судья даже читать договор ТА-ТО не будет. У них всё проще: истолкуют отношения сторон строго в соответствии с ФЗ 132. Возьмите, например, то же решение Ачинского суда прошлого года...
Так что подобные ляпы в договорах ТО - исключительно для наивной попытки запугивания неграмотных новеньких ТА. Шоб тихо забились в угол и молча платили за всё! А грамотным эти шедевры канцеляризма сразу показывают, что с таким ТО лучше не рисковать работать вообще :-) Себе дешевле выйдет!

casya
Сообщения: 2328

Чт янв 28, 2010 20:49  

Thomas Cook писал(а):если у ВКО договор останется вменяемым, то как говорят Туйцы - Вилькомен!


Если это новая политика TUI то и у ВКО изменится договор.
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
бежечанка
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4515
Контактная информация:

Пт янв 29, 2010 0:36  

На мартовской выставке МИТТ 2008 г. меня шокировал пункт в договоре Детура о том ,что с момента бронирования и оплаты тура туроператор не несет никакой ответственности за исполнение тура. Смысл пункта договора был такой.
Понимала эту тему в форуме.Что с ними произошло меньше чем через полгода все знают.
Если ты потерял состояние, то ты еще ничего не потерял; состояние ты можешь нажить вновь. Если ты потерял честь, то попробуй приобрести славу — и честь тебе будет возвращена. Но если ты потерял веру в себя, то потерял все. Гёте

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Пт янв 29, 2010 8:02  

Колокольчик писал(а):3.2.9 Агент обязуется выполнять план реализации туров...

Когда скачивала договор, не нашла никакого Доп. соглашения, хотя бы формы. Или это нужно будет отдельно с ними решать? Кто узнавал, подскажите, где еще у них про это написано.

в ноябре-декабре в офисы приезжал Данил МОСовский (отдел маркетинга). Агитировал подписать подобное доп. соглашение. Там фикс кол-во pax на летний сезон. За это +2% к тому что имели по комиссии. Я вежливо пасанул.

Аватара пользователя
Колокольчик
Сообщения: 340
Контактная информация:

Пт янв 29, 2010 9:37  

Sergik Work писал(а):
Колокольчик писал(а):3.2.9 Агент обязуется выполнять план реализации туров...

Когда скачивала договор, не нашла никакого Доп. соглашения, хотя бы формы. Или это нужно будет отдельно с ними решать? Кто узнавал, подскажите, где еще у них про это написано.

в ноябре-декабре в офисы приезжал Данил МОСовский (отдел маркетинга). Агитировал подписать подобное доп. соглашение. Там фикс кол-во pax на летний сезон. За это +2% к тому что имели по комиссии. Я вежливо пасанул.


То есть, по сути это вовсе не обязательно? Раз "агитировал"?
Ой, что-то они темнят...
Зато тем, кто подпишет, можно порадоваться, что теперь не нужно ждать до возвращения туристов, чтобы получить комиссию - ее можно удерживать сразу.
Вот видите, в этом договоре есть плюсы : :) :

Аватара пользователя
Viv
Сообщения: 1072
Контактная информация:

Пт янв 29, 2010 10:25  

у нас в регионе накрылось представительство. потому как подозреваю не было желающих. Или было но мало:)
мы с ними года 3 в принципе не работаем. и ничего. Живы и слава богу не бедствуем:)
Приходится тщательно скрывать мой богатый внутренний мир,чтобы его не обложили налогом...

- Батюшка , а в пост можно мужчину ? - Можно , дочь моя , только не жирного ...

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Пт янв 29, 2010 10:37  

Odyssey писал(а):
serg писал(а):Достаточно прописать в Вашем договоре с туристом, что он должен выполнить это требование, а в случае невыполнения, Вы не несёте перед ним ответственности за возможность предоставления услуг. Это и есть "обеспечение прибытия".

Позвольте не согласиться. То, что написали Вы, точнее назвать на русском языке "обязанностью проинформировать туриста о необходимости прибытия в аэропорт к сроку". А "обеспечить прибытие" на русском языке и означает "обеспечить прибытие", т.е. доставить конвоируемого в срок. Хоть на вертолёте, хоть на БТРе... Или там у автора их договора русский язык не родной, что они на нём внятно выразить мысль не могут? : :) :


Что касаетя русского языка - Современный экономический словарь:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ — 1) совокупность мер и средств, создание условий, способствующих нормальному протеканию экономических процессов, реализации намеченных планов, программ, проектов, поддержанию стабильного функционирования экономической системы и ее объектов, предотвращению сбоев, нарушений законов, нормативных установок, контрактов;
Как видите, ни о танке, ни о БТРе, ни о наручниках здесь нет ни слова.

А что касается правового аспекта - ЗЗПП, ст. 36:
Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.


Этого и хочет ТО от ТА: не просто проинформировать туриста о том, что он не должен опаздывать на самолёт, но и предупредить, что это повлечёт невозможность оказания услуг, обеспечив тем самым своевременное прибытие туриста в аэропорт путём переложения на туриста ответственности за это.
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

Odyssey
Сообщения: 796
Контактная информация:

Пт янв 29, 2010 12:45  

serg писал(а):Этого и хочет ТО от ТА: не просто проинформировать туриста о том, что он не должен опаздывать на самолёт, но и предупредить, что это повлечёт невозможность оказания услуг, обеспечив тем самым своевременное прибытие туриста в аэропорт путём переложения на туриста ответственности за это.

Если бы слова "обеспечить" и "предупредить" были синонимами, то Вам бы не пришлось это так долго и так сложно объяснять... :-)

Остаюсь при своём мнении, но спор на эту тему продолжать не буду. Как пример, два случая из практики, когда "предупредить" не равно "обеспечить".

1) Туристы застряли в пробке на подъезде к МКАДу и опоздали в аэропорт. Проинформировал? Да! Предупредил? Да! Обеспечил? Нет... Должен ли нести ответственность за "не обеспечение прибытия"агент?

2) Турист собрался ехать в тур с одной подругой, а другая (с кем он жил) узнала, приревновала, споила его и стала обманывать относительно текущих суток, чтоб он опоздал в аэропорт. Хорошо, что его бывшая жена с водителем выкрали от "злодейки" и положили в машину, что он успел вовремя. А не успел бы? Что, агенту надо платить за "не обеспечение прибытия"?

Нет, проще надо изъясняться. Что думаешь - то и писать. А словоблудие - от лукавого. Лично я такой договор подписывать не буду.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт янв 29, 2010 13:14  

Odyssey писал(а):Так что подобные ляпы в договорах ТО - исключительно для наивной попытки запугивания неграмотных новеньких ТА. Шоб тихо забились в угол и молча платили за всё! А грамотным эти шедевры канцеляризма сразу показывают, что с таким ТО лучше не рисковать работать вообще :-) Себе дешевле выйдет!

СТО пудов....
Одни такие же умные, в свое время, мне в Договор вбили фразу.
(НЕ дословно) "В случаи не предоставления мест ранее оплаченных Отель возмещает Фирме, полную стоимость этих номеров, согласно прайс-листа Турфирмы и выплачивает штраф в размере 100%"
Тогда им сразу сказал - "Пишите больше, чо так скромно, всего 100%!"
Могут написать хоть милЁн процентов...
Есть законодательство и есть судебная практика, если нет четко прописанного в законодательстве...

Понапишут в Договорах разной фигни для слабоневных, аж до смеха порой...............
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2289 гостей