с 1марта нельзя выехать детям, вписанным в паспорт?!

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Koka
Сообщения: 1448
Контактная информация:

Пт мар 19, 2010 16:26  

и снова вопрос о паспорте...
то ли турист не так понял, но утверждает, что в ОВИРе ему сказали, что с 1 марта у ребенка должен быть свой паспорт и он не может выехать будучи вписанным в паспорт родителя... это так?

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пт мар 19, 2010 16:35  

да, мне партнеры, с которыми работал много лет по оформлению з.п., говорили то же самое. 19 января приняли это положение..

На Троих

Пт мар 19, 2010 16:46  

Это уже третья ветка на эту тему.
На сайте Персоны-Граты дан квалифицированный ответ на данный вопрос

samar4anka
Сообщения: 57

Пт мар 19, 2010 16:55  

Хотелось немного уточнить: это правило распространяется на паспорта, выданые после 15.03.2010г.

Аватара пользователя
Koka
Сообщения: 1448
Контактная информация:

Пт мар 19, 2010 17:00  

На Троих писал(а):Это уже третья ветка на эту тему.
На сайте Персоны-Граты дан квалифицированный ответ на данный вопрос


не подскажете где там именно? не могу найти
в какой рубрике?

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Пт мар 19, 2010 17:03  

Koka писал(а):
На Троих писал(а):Это уже третья ветка на эту тему.
На сайте Персоны-Граты дан квалифицированный ответ на данный вопрос


не подскажете где там именно? не могу найти
в какой рубрике?

да во всех уже...и в основном...и ниже...
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Koka
Сообщения: 1448
Контактная информация:

Пт мар 19, 2010 17:07  

Скажите, ребенок, сведения о котором внесены в загранпаспорт родителя (с фотографией), может выезжать за границу или ему все-таки необходим свой загранпаспорт? (данную информацию нашли в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 19 января 2010г. № 13). Спасибо за ответ.

Ответ: Это Постановление относится к биометрическим паспортам, в отношении детей, ранее вписанных в обычные паспорта никаких специальных распоряжений не было.


ОНО? :)


Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9726

Пт мар 19, 2010 17:09  

Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

Аватара пользователя
Koka
Сообщения: 1448
Контактная информация:

Пт мар 19, 2010 17:55  

спасибо! :)

Аватара пользователя
Thomas Cook
Нонконформист
Сообщения: 6362

Пн мар 22, 2010 13:03  

Koka писал(а):Ответ: Это Постановление относится к биометрическим паспортам, в отношении детей, ранее вписанных в обычные паспорта никаких специальных распоряжений не было.

а кто видел детей, вписанных в биометрические паспорта? на сколько я помню, их изначально не вписывали туда, у нас туристы приносили паспорт инфантеныша уже отдельный, говорили - заставили делать отдельный, а это еще пару лет назад примерно было...
Берегите Родину - отдыхайте за границей!

Аватара пользователя
Koka
Сообщения: 1448
Контактная информация:

Пт мар 26, 2010 11:01  

я так понимаю все же, что однозначного ответа на вопрос нет...

нашла интересные ссылки:
http://www.gpvu.ru/forum/forum_posts.asp?TID=9879&PN=1
а также
http://www.kadis.ru/daily/?id=66592

изучаю...

Vishnya
Сообщения: 70

Пт мар 26, 2010 11:14  

Вчера специально ездила в наш ОВиР узнать точно. Сказали- что всё это пока по желанию родителей. Если ребенок вписан в паспорт - можно ехать с этим документом. Но, опять же - это со слов служащих ОВиРа, а как поведут себя погранцы - вопрос из вопросов!!!
Пы.Сы: информация получена в Липецком ОВиРе.

LION
Сообщения: 1452

Пт мар 26, 2010 11:24  

С вписанными в паспорта родителей дети пока у нас летают. Кто приходит в ОВИР делать даже загранпаспорта старого образца-детей не вписывают и говорят что все-равно делайте отдельный паспорт ребенку. А ситуация на самом деле сложилась очень спорная, мне кажется все будет зависить от пограничников и их новых внутренних инструкций. А из Персона-Грата вот что получил:
Аналитическая справка от 22 марта 2010 года
www.travelexpert.ru
Новый порядок выезда несовершеннолетних: спорная ситуация.
1 марта 2010 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 19.01.2010 N 13 "О порядке использования бланков паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта гражданина РФ и служебного паспорта гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации".
Данным нормативным актом внесены изменения в Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта гражданина РФ и служебного паспорта гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации".
В частности, установлено, что внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ.
Как уже указывалось, изменённый нормативный акт регулирует оформление заграничных паспортов с электронными носителями информации (так называемые «биометрические паспорта».
На первый взгляд, смысл изменений состоит в том, что отныне дети, вписанные в биометрические паспорта родителей, не смогут выехать из России без собственного паспорта. Однако, внесение сведений о детях в биометрические паспорта, как правило, не производилось с момента начала их выдачи, таким образом, измененная норма лишь утвердила де-юре то, что уже существовало де-факто.
Что же произойдет с порядком выезда несовершеннолетних, сведения о которых внесены в родительские паспорта старого образца, более распространенные, чем биометрические.
15 марта 2010 года утратил силу Приказ МВД РФ от 26.05.1997 N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ".
Этим документом было предусмотрено: «несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по их просьбе».
Именно на этой, ныне утратившей силу, норме и основывалась традиция выезда детей, вписанных в паспорт родителя.
Если же обратиться к федеральному законодательству, то следует учесть, что в силу положений статьи 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", выезд из РФ и въезд в РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ.
При этом перечень документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, указан в статье 7 этого же закона. Это паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка.
Таким образом, исходя из положений Федерального закона, дети, не имеющие собственного загранпаспорта, не могут выехать за пределы РФ, так как выезд не допускается в отсутствие документа, удостоверяющего личность. Такая позиция была выражена так же и в опубликованном на сайте Федеральной миграционной службы он-лайн интервью, проведённом 6 февраля 2008 года с заместителем директора ФМС России М.Л. Тюркиным. Со ссылкой на указанный выше Федеральный закон N 114-ФЗ М.Л. Тюркин пояснил, что «вписание детей в заграничные паспорта родителей подтверждает лишь степень родства и не дает право на пересечение государственной границы».
Вместо отмененной инструкции МВД РФ «О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ», с 16 марта 2010 года вступил в силу Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, утвержденный Приказом ФМС России от 03.02.2010 N 26.
Новый Приказ допускает внесение сведений о несовершеннолетних детях в паспорт родителя, но при этом пункт 46 указанного Административного регламента содержит следующую норму: «В случае, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со статьей 7 Федерального закона граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.»
Таким образом, Регламент устанавливает очевидную обязанность органа, оформляющего паспорт гражданину РФ, донести до сведения гражданина нормы Федерального закона №114-ФЗ, разъяснить положения статьи 7, указывающие на необходимость оформления несовершеннолетнему отдельного паспорта для целей выезда из Российской Федерации. Тем самым ФМС России акцентирует внимание граждан на существующей коллизии - противоречия между сложившейся практикой выезда детей и положениями Федерального закона.
При этом не дано специальных разъяснений о правомерности выезда несовершеннолетних, вписанных в паспорта до даты вступления в силу данного Регламента.
На сегодняшний день принятие решения о возможности пересечения границы ребенком без собственного паспорта находится в компетенции Федеральной пограничной службы России. На момент составления данного материала Юридическое агентство «Персона Грата» не располагает сведениями о случаях невыезда детей по причине отсутствия отдельного паспорта.
Вероятнее всего выезд детей, вписанных в паспорта старого образца, будет признан допустимым до того момента, пока не истечет срок действия паспорта, в который вписан ребенок. Тем не менее, нельзя точно предсказать, в какой момент должностные лица Федеральной пограничной службы России изменят внутренние инструкции. В связи с чем, рекомендуем туристическим компаниям письменно уведомлять туристов о сложившейся ситуации, а всем родителям, планирующим выезд детей за рубеж, по возможности оформить своим детям отдельные загранпаспорта.

На всякий случай туристам советую оформлять на детей отдельные паспорта, даже если они давно были вписаны в паспорта родителей. У нас же все могут придумать, лучше перестраховаться.


  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 750 гостей