Если ребенок едет в поездку не с родителями

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Пт июн 25, 2010 9:23  

Вертикаль
на основании какого закона ему нужно согласие от мамы? он не гражданин РФ, нашим пограничникам по идее все равно должно быть.
или я опять чего-то не понимаю?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

vladilen
Сообщения: 625

Пт июн 25, 2010 11:57  

masenysh, я рассуждал точно так же, прочитав при этом избранные места из закона...

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Пт июн 25, 2010 15:43  

в общем, коллеги, мы тут кое-что напридумывали, не знаю, прокатит это или нет.
в понедельник сообщу, вылетело дите или нет. если все ок будет *тьфу-тьфу* - обязательно расскажу.

пока сижу скрестив пальцы.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
Maslenoc
Сообщения: 289
Контактная информация:

Пт июн 25, 2010 18:11  

Вертикаль писал(а):
agent 008 писал(а):Еще вопрос в ту же кучу:
Ребенок. гражданство Украина, приезжает в Россию с мамой, гражданкой Украины. И дальше без мамы, но с тетей, гражданкой России, едет в Египет. Я правильно понимаю, что доверенности вообще никакие не нужны?

Обязательно нужно согласие от мамы!!!!



Хм! Тоже интересная тема. С одной стороны, ребенок гражданин другой страны и нашим погранцам вроде как до того с кем он выезжает из России дела быть не должно. С другой стороны, если потребуют согласие, то только от мамы не спасет, получается надо от обоих родителей, он же едет в сопровождении третьего лица.
"Глупость - дар божий, но не следует им злоупотреблять"
Отто фон Бисмарк

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Вт июн 29, 2010 15:18  

Докладываюсь, как с моими ситуация.
Улетели

Что мы предпринимали.
1. Звонки пограничникам в Домодедово, из которого им предстоял вылет. Первый звонок: ничего не знаем, перезвоните позже, попробуем выяснить. Второй: 100% не выпустят, надо согласие родителей, оформленное в консульстве России в Варшаве. Третий звонок (уже самой туристки): все типа прокатит, но надо апостилем заверить перевод.

2. Пошла она делать этот апостиль. А там ей и говорят - пардоньте, у нас с Польшей с 2002 года ратифицировано соглашение о том, что все документы признаются друг другом без всяких заверений, потому мы вам никакой апостиль не сделаем. (Федеральный закон "№ 96-ФЗ от 13.07.2001, вступил в силу 18.02.02)

В общем, тут мы совсем задумались. Закон с собой распечатали конечно туристам, но все равно все на нервах.

И решили все же сделать ход конем: по закону, опять же, если ребенок летит к месту постоянного проживания - т.е. в Варшаву - ему никаких разрешений от родителей не требуется в принципе. Поэтому мы сделали бронь билетов Родос-Варшава в день окончания поездки на Родос с тайм-лимитом позднее, чем день их вылета на Родос, и тоже дали с собой.

Честно говоря, я до сих пор не знаю, что именно сработало, вернется туристка - расспрошу подробнее.
Но может быть, мой опыт кому-то будет полезен. :)
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1303 гостя