Граждане Белорусси в Египет из РФ

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

la siesta
Сообщения: 28

Пт сен 24, 2010 8:28  

Коллеги, помогите пожалуйста, кто-нибудь отправлял граждан белоруссии в Египет с вылетом из РФ?
1)вопрос по визе — туристы по прилету получали или в Москве делали? весь интернет "перекопали" однозначного ответа не нашли, у разных ТО написано по-разному
2) для выезда за границу у граждан белоруссии какой должен быть паспорт РР или МР ?
3) какие могут быть "подводные камни" с такими клиентами?

Снежик
Сообщения: 671

Пт сен 24, 2010 13:07  

У меня улетели туристы из Москвы. Семья-Белорусские граждане . Регистрации в Москве нет. Визу получали по прилету.

Аватара пользователя
Яра
Сообщения: 634
Контактная информация:

Пт сен 24, 2010 16:05  

Добрый день. По поводу вашего запроса по серии паспорта. Серия PP - это паспорт ПМЖ в России, серия МP просто обычный беларуский паспорт.
Визу получаем на месте.
Подводные камни могут быть со всеми)))... в принципе такие же люди, как и россияне.
Не переживайте. : ;-) :

Sonata
Сообщения: 151
Контактная информация:

Пт сен 24, 2010 16:37  

Добрый день! не переживайте, у нас 10% белорусских туристов летают в Египет из Москвы. Виза - по прилету по той же схеме, что и россиянам.

Паспорт должен быть серии МР (жители Минска), любо других серий:

Серия паспорта образца 1996 года
1 Брестская область АВ
2 Витебская область ВМ
3 Гомельская область HB
4 Гродненская область KH
5 Город Минск MP
6 Минская область MC
7 Могилевская область KB

дервиш
Сообщения: 117

Пт сен 24, 2010 18:34  

Если граждане Белоруссии летят в Каир, визу им надо оформлять в консульстве Египта, если в Шарм-Хургаду получают по прилету.

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Сб сен 25, 2010 1:09  

опыт "ездунов"

Из моего личного опыта. Я сам из РФ, дважды летал в Египет через Каир с подругой из Белоруссии. Оба раза летали своим ходом без брони отеля и обратных билетов. Начало 2010 года, январь-март.

Первый раз вылет был из Москвы. Представитель компании EgyptAir категорически отказался регистрировать ее на рейс без обратного билета. Пришлось покупать в аэропорту обратный билет. Также с нас потребовали написать расписку, что мы берем на себя все расходы и ответственность, если нас развернут на границе и отправят домой. По прилету, мы купили две визы и в общей толпе подошли на паспортный контроль. Увидев белорусский паспорт, погранец окликнул своего "старшего" и спросил, мол, что у нас с белорусами? Тот издалека равнодушно махнул рукой.. Погранец поставил печать и пропустил в страну.

Второй раз все было не так гладко. Но на этот раз мы летели не из РФ, поэтому никаких сложностей с посадкой в самолет не было, а может быть авиакомпания была не египетская. Но прилету случилось страшное - ей срочно понадобилось в туалет! За время ее пребывания там, все желающие успели пройти паспортный контроль и мы вышли на него как два тополя, в абсолютно пустом зале. Погранец уже вклеил визу в ее паспорт и занес руку, чтобы проставить печать, но тут у него что-то замкнуло, и он решил уточнить... На этот раз "старший" пояснил, что граждане Белоруссии должны получать визу "дома", поэтому не прокатит. Мы показывали старые визы, в т.ч. "Каирскую", но их это не вразумило. Уже наклеенную визу отклеили, забрали оба паспорта и велели ждать. Рядом с нами сидело еще человек пять граждан из стран третьего мира. Периодически приходил погранец, осматривал всех с чувством собственного достоинства и по очереди вызывал куда-то. Откуда никто не возвращался... Через минут 40, дошла очередь до нас, точнее до моей спутницы. Ее тоже вызвали и увели куда-то "за границу", по спец. коридору. Мне паспорт никто не вернул, поэтому я остался ждать еще чего-то. Спустя какое-то время, снова пришел человек, подвел меня к "кпп", мне поставили печать и отправили в "Египет". Пройдя паспортный контроль, я стал ждать новостей от подруги. Минут через 30 она появилась. Как рассказала она ее завели в кабинет к "самому старшему", где кроме него сидело еще три араба и все они пялились на нее и истекали слюной. Она включила дурочку и объясняла, что приехала смотреть пирамиды, и делала жесты а-ля Черномырдин (ладошки домиком), в ответ получая лишь "ыыыы.. пирамиды..." и слюну до пола. Ну когда им надоело, ей поставили печать и пропустили в страну. Возможно я знаю не все подробности... Ничего и нигде мы не платили, хотя я был морально готов заплатить 50уе без этих качелей.


http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1487071#p1487071

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Сб сен 25, 2010 1:11  

Sonata писал(а):Паспорт должен быть серии МР (жители Минска), любо других серий:

а кому эта серия важна то? Египетские погранцы то Белоруссию от России отличить не могут, а уж с сериями они точно не разберуться : :) :

дервиш
Сообщения: 117

Вс сен 26, 2010 12:09  

Zerokol писал(а):
Sonata писал(а):Паспорт должен быть серии МР (жители Минска), любо других серий:

а кому эта серия важна то? Египетские погранцы то Белоруссию от России отличить не могут, а уж с сериями они точно не разберуться : :) :

а наши погранцы с любым белорусским паспортом выпустят?

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Вс сен 26, 2010 15:29  

дервиш писал(а):а наши погранцы с любым белорусским паспортом выпустят?

а ну да, не уловил одного вопроса в посте ТС.

la siesta
Сообщения: 28

Пн сен 27, 2010 11:27  

Всем спасибо за информацию. Дозвонились в консульство, даже они конкретного ответа не дали, сказали 90% впустят. Будем надеяться на лучшее.

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 18:12  

la siesta а куда они у вас летят то? Шарм, Хургада?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2314 гостей