штрафы за аннуляцию

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн дек 06, 2010 13:29  

Alex-Kor писал(а):Штрафов нет.
И посмотрите Международную гостиничную конвенцию. В части удержания за туры при отказе от бронирования.
(Мы не присоединились, но "Они" должны ее соблюдать).
А штрафов, действительно нет....
У нас штрафы - могут присуждать, ПОЛНОМОЧНЫЕ для этого структуры.....
Уверен, что и там так же.........

А вот то, что в общую стоимость, может входить оплата за бронирование, которая удерживается, в случаи отказа, - это вполне может быть...
И это НЕ ШТРАФ, а невозвратная часть, входящая в общую стоимость....
И чаще всего, это даже прописано бывает, где нибудь и очень маленькими буковками :sad:
Или назначение платежа (например) "Задаток, за услуги бронирования" - потом попробуйте вернуть денежки, с таким назначением платежа.....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Alex-Kor
Сообщения: 114

Пн дек 06, 2010 15:11  

Никто не возражает/не спорит (кроме туристов, судей и Роспотребнадзора) о необходимости возвращать туристу деньги "за вычетом произведенных расходов".
Кривизну законодателя не принимаем в расчет (расходы будущих периодов, даже налоговые платежи - не учитываются...).
Остается:
-оказывает услуги - ТО, значит, претензию к нему (а не к ТА! но это надо судам доказывать...)
-расходы ТО: агентское вычитает (ну, 15% для простоты картины), отказ от гостиницы - вычитаем бронирование и 1-3 дня "экономического возмещения" гостинице (по Международной конвенции), визу - вычитаем, перелет - отдельный разговор.
При семидневной поездке к возврату - чуть более 50% (зависит от срока отказа).
При 14 днях - есно, больше.
Однако "штраф 80%" - недопустим.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн дек 06, 2010 15:27  

Alex-Kor писал(а):-оказывает услуги - ТО, значит, претензию к нему (а не к ТА! но это надо судам доказывать...)

Вы ничего не попутали?
Именно ТА, оказывает комплекс услуг Туристу.
А ТО, к ВАШЕМУ Туристу - никаким боком...
У ТО Договор с ВАМИ, а не с Вашим Туристом.
Alex-Kor писал(а):агентское вычитает (ну, 15% для простоты картины),

Это с чего бы?????
Как Вы обоснуете и под что подведете (в соответсвии с требованиями Законодательства а не личные хАчу и придумки), НЕ возврат суммы в размере 15% и назовете этот расход - агентским вознаграждением?
Ваши желания похвальны и понятны, но это ВАШИ желания, а не требования Законодательства....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Alex-Kor
Сообщения: 114

Пн дек 06, 2010 15:39  

Услуги оказывает ТО.
ТА оказывает услуги по подбру тура, но не услуги, входящие в тур.

Читайте закон. В двух редакциях, первой и нынедействующей.
По первой - была продажа тура как имущественного права (для аналогии: "я купил билет в кино"). По договору купли-продажи.
По второй редакции (которая сейчас): это "оказание услуг". Мне кинотеатр оказывает услуги по показу фильма.

Купля-продажа и услуги - "принципиально разные вещи". В частности, в вопросе одностороннего отказа от договора.

Современный закон: есть услуги, которые оказывает ТО (это услуги, входящие в тур), есть услуги, которые оказывает ТА - это подбор тура (и, возможно, частичное оформление).

Так что я ничего не путаю. А вот заключить договор от имени ТА, что "ТО оказывает услуги" - это БСК. "Бред сивой кобылы" (миль пардон, не ругательство, а констатация).
ТО продавливает такие договоры, чтобы уйти от ответственности - но по закону это не так...

Alex-Kor
Сообщения: 114

Пн дек 06, 2010 15:49  

Из закона:
реализация туристского продукта - деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором;

По аналогии - работа риэлтера: найти квартиру, показать (первые три - бесплатно, далее за плату...) и составить договор. Но квартира не его...

ТА: предложить тур, "показать товар лицом" (вот хорошо бы "первые три тура предлагаются бесплатно, далее - ..."), оформить договор, ну и работа с документами. Вот именно за это и получает 15% от ТО.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн дек 06, 2010 16:10  

Alex-Kor писал(а):Из закона:
реализация туристского продукта - деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором;

По аналогии - работа риэлтера: найти квартиру, показать (первые три - бесплатно, далее за плату...) и составить договор. Но квартира не его...

ТА: предложить тур, "показать товар лицом" (вот хорошо бы "первые три тура предлагаются бесплатно, далее - ..."), оформить договор, ну и работа с документами. Вот именно за это и получает 15% от ТО.

Уважаемый!
Вы конечно же извините, но бред какой-то несете.............. (мое личное мнение)
Основная работа менегера - это именно ПОДБОР Тура!!!!!
А путевку выписать - это обезьяну можно научить, или автомат по выдаче путевок поставить........
И именно эту работу, давным давно, нужно приучать Туристов - ОПЛАЧИВАТЬ!!!!!!!
И именно стоимость этой услуги, которую каждый менегер оказывает клиенту, нужно выносить и оформлять так, чтобы наши менегеры, НЕ работали в режиме бесплатного справочного бюро!!!

А у нас как происходит?
Пришло чудо - везь мозг менегеру вынесло, собрало информацию пользуясь мозгами менегера и пошло искать тех, кто больше скидочку даст...
А тому, кто дает эту скидочку - уже не нужно думать мозгами и предлагать - за него это, выполнил другой менегер, который за СВОЮ РАБОТУ, нихрена НЕ получил......
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Alex-Kor
Сообщения: 114

Пн дек 06, 2010 16:19  

Почитайте закон, насчет взаимодействия ТО-ТА-турист.

А насчет оплаты работы манагеру - я с вами полностью согласен. Я же написал, как с риэлтерами. Первые три тура предлагаю бесплатно, далее - за счет туриста. Чтобы не было: мне все мОзги турист прокомпостировал, я ему сто туров показал (бесплатно!!!), он все узнал - а тур "оформил" у соседей. Ну, примитивно говоря...

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн дек 06, 2010 17:02  

Alex-Kor писал(а):Почитайте закон, насчет взаимодействия ТО-ТА-турист.

А с чего Вы вообще решили, что именно такое должно быть взаимодействие?
У меня например тоже ТА, но никаких дел, с ТО не веду вообще..........
Alex-Kor писал(а):А насчет оплаты работы манагеру - я с вами полностью согласен. Я же написал, как с риэлтерами.
Вы очень хорошо знаете, как работают риэлторы?
Риэлтор Вам, даже показывать ничего НЕ будет, пока Вы не подпишите Договор смотровой - по-интересуйтесь ради интереса :sad1:
И откуда вообще взяли, что риэлтор обязан показать аж три варианта бесплатно, а потом уже за деньги - полная фигня...........
Исключения, могут быть только там, где продаваемый объект - на эксклюзивном Договоре у Агентства недвижимости.... (надеюсь, что поняли о каком Договоре идет речь) :mib:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Alex-Kor
Сообщения: 114

Пн дек 06, 2010 19:46  

А почему вы взяли, что я что-то "решил"?
Вы, что, аналогий не понимаете?

Дел можете с ТО не вести - это ваши проблемы.
Я же не спрашиваю, что вы предлагаете туристам.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 07, 2010 11:21  

Alex-Kor писал(а):А почему вы взяли, что я что-то "решил"?
Вы, что, аналогий не понимаете?

Дел можете с ТО не вести - это ваши проблемы.
Я же не спрашиваю, что вы предлагаете туристам.

Так у меня нет проблем :lol:
А чо спрашивать "что вы предлагаете туристам"?
Даже спрашивать не нужно, достаточно в Профиль зайти и всё понятно :sad1: :mib:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Вт дек 07, 2010 13:16  

minihotel писал(а):И чаще всего, это даже прописано бывает, где нибудь и очень маленькими буковками :sad: ....

"3.1. Принимая выбор Туроператора, предложенного Агентством Турист понимает и признает следующие права Туроператора:
- сроки оплаты, замена отелей... бла-бла-бла...
- если при аннуляции Туристом заказанных услуг Туроператор накладывает на Агентство штраф, то размер штрафа считается фактически понесенными расходами Агентства, связанными с исполнением обязательств по данному договору."
?
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Вт дек 07, 2010 13:38  

Olgira писал(а):для того, чтобы менеджер не работал впустую можно внести в договор следующее: "Клиенту возвращается сумма за вычетом фактических расходов по организации поездки: ... и сумма в размере ____ рублей, затраченная АГЕНТСТВОМ на организацию бронирования тура, которая признается понесенными обоснованиями и доказанными расходами на бронирование тура.


Лично мне такая формулировочка очень нравится. Вопрос к юристам. Можно ли считать фактически понесенными расходами следующие:
- часть зарплаты менеджера за время, потраченное на подбор тура и консультирование клиента,
- часть аренды офиса на это время,
- часть телефонных расходов и интернет
- часть зарплаты курьеров и бухгалтерии,

ну, и т.пр. Офис же работал - затраты на его работу фактические, документально подтверждаемые.
Как думаете?

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 07, 2010 14:51  

Деточкин писал(а):"3.1. Принимая выбор Туроператора, предложенного Агентством Турист понимает и признает следующие права Туроператора:
- сроки оплаты, замена отелей... бла-бла-бла...
- если при аннуляции Туристом заказанных услуг Туроператор накладывает на Агентство штраф, то размер штрафа считается фактически понесенными расходами Агентства, связанными с исполнением обязательств по данному договору."
?

Полное беззаконие...
Любой пункт возми и противоречие с Законодательством явное.
Я бы, такой Договор подписал бы не разбирая больше ничего....
И слцучись что, и доведи дело до суда - и такая филькина грамота, судом бы, дальше "шапки" и не читалась бы.....
А дело рассматривалось бы, в соответсвии с "ЗоЗПП" и "ЗоОТД" и оператор бы, все свои штрафа и ОДНОСТОРОННЕЕ изменение свойств продукта - засунул бы себе в (_!_)
Они много чего в Договорах по-написывают............
Разнорабочий писал(а):Можно ли считать фактически понесенными расходами следующие:
- часть зарплаты менеджера за время, потраченное на подбор тура и консультирование клиента,
- часть аренды офиса на это время,
- часть телефонных расходов и интернет
- часть зарплаты курьеров и бухгалтерии,
Очень многое возможно и законно, если это толково прописать в Договоре с клиентом.
Четко опишите в Договоре те услуги, которые Вы оказываете клиенту и обозначте их стоимость....
Можете вообще сделать 2 счета клиенту
- за те услуги, которые Вы ему оказываете,
- за сам Тур
А при оформлении Тура, можно еще сделать актик, в котором клиент сам подтвверждает, что Вы ему, уже оказали такие-то услуги (например консультационные и по подбору Тура)
И оценить Вы их можете, даже НЕ скромничая...
И эти услуги, уже будут ОКАЗАНЫ, а ЗоЗПП не предусматривает возврата денежных средств, за уже оказанные услуги.
Дальше, думаем головой, как это всё сделать документально и юридически верно. (это, очень просто)
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

serg
Сообщения: 357
Контактная информация:

Вт дек 07, 2010 15:11  

- часть зарплаты менеджера за время, потраченное на подбор тура и консультирование клиента,

Если ЗП менеджера начисляется по факту консультации им клиента. Но, как правило, она повременная. Т.е. начислялась бы даже если бы он никого не консультировал.

- часть аренды офиса на это время,


Зависит только от времени. Вы платили бы её даже если бы не было ни одного клиента.

- часть телефонных расходов и интернет


Как подтвердить сумму? Может Ваши менеджеры целый день в одноклассниках сидят. Ну, или на этом форуме. И болтают по телефону с подружками.

- часть зарплаты курьеров и бухгалтерии,


См. ЗП менеджеров.

Обычно суды относятся к этому именно так.
----------------------------
С уважением,
Сергей Михаль

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Вт дек 07, 2010 15:21  

minihotel писал(а):
Деточкин писал(а):"3.1. Принимая выбор Туроператора, предложенного Агентством Турист понимает и признает следующие права Туроператора:
- сроки оплаты, замена отелей... бла-бла-бла...
- если при аннуляции Туристом заказанных услуг Туроператор накладывает на Агентство штраф, то размер штрафа считается фактически понесенными расходами Агентства, связанными с исполнением обязательств по данному договору."
?

Полное беззаконие...
Любой пункт возми и противоречие с Законодательством явное.

Будь добр, выдели минутку на ликбез. Поясни почему указание в Договоре согласно Закона: "В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должны содержаться:
условия продвижения и реализации турагентом туристского продукта;" находится в противоречие с Законодательством?
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 767 гостей