Чего ждать от прокуратуры?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Alzara
Сообщения: 30
Контактная информация:

Сб апр 02, 2011 16:29  

Спасибо,коллеги. за советы. Более-менее картина, чего ждать, ясна. Удалось увидеть протокол зарплатной комисии, в нём указано моё объяснение, что мы потихоньку выходим из кризиса, планируется повышение з-п, но это будет зависеть от возможностей, что сейчас все заработанные деньги идут на развитие фирмы. На данный момент з-п должна быть не меньше 6500 р. на ставку, а у нас трудовой договор с сотрудником на полставки, на 5000 р., если сотрудник будет работать весь день, значит будет 10000 р. Никаких нарушений законодательства нет. Оказалось, что данные дал пенс.фонд, а у них в программе забита ставка, и отсюда пошли вопросы, причём, в такой ситуации оказалось много предприятий, несовершенствованнная пенсионная система, а в итоге всех- "на ковёр". И на всех отправили запрос в прокуратуру на проверку, потому что "есть подозрения" ((( А кроме подозрений ничего нет.
А по поводу, на какой машине езжу, да не в машине дело,машина куплена 5 лет назад. В такой ситуации может оказаться каждый, и даже если у вас зарплата стоит 15 тыс., повод проверить всегда найдётся. Поэтому спасибо тем, кто на самом деле дал дельные советы.

ANGELINA
Сообщения: 32

Сб апр 02, 2011 21:36  

Уважаемая Alzara!
Странным образом в сознании «комиссии по труду и заработной плате», на которую Вас вызывали, перепутались понятия «минимальная заработная плата» и «отраслевая минимальная заработная плата» - Вам повезло. Не знаю, как в Вашем регионе, у нас в С-Пб, этот самый «отраслевой минимум» составляет 16200 рублей в месяц (публикуется ежеквартально в журнале «Главбух»). Комиссия, на которую вызывали меня, 2 года назад, добивалась приведение оплаты труда именно к «отраслевому минимуму». Сразу скажу – добилась.
С совместителя и работающими неполный рабочий день не все так просто. Поинтересуйтесь у своего бухгалтера, как он (она) отражает такую заработную плату в отчете НДФЛ. Это важно!
По действиям прокуратуры
1. В Вашем офисе будут искать / изымать все записи, которые могут напоминать финансовые отчеты / расчеты.
2. Обязательно проверят компьютеры, в т.ч. жесткий диск. Имеют право конфисковать. Соберут / заберут также все флэшки, диски, дискеты и прочие эл. носители.
3. Заглянут в сейф – это святое
4. Могут устроить смешные провокации (множество способов - распространяться не буду).
5. Будут давить на сотрудников (множество способов)
Если кто-то из сотрудников даст показания – Ваше дело труба – искать адвоката.
6. Могут позвонить Вашим туристам, и деликатно поинтересоваться какие им были выданы финансовые документы - тут, наверное, всем все понятно…
Если у Ваших туристов на руках «приходный кассовый ордер» и деньги в банк в день расчетов не инкаcсировались (либо лимит остатка кассы был превышен) - Ваше дело труба – искать адвоката.
И далее, еще штук 10 пунктов.
Если кто-то думает, что отчисления ЕСН в турфирме – мелочь пузатая и прокуратуре это не интересно – ОХ, КАК ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ ГОСПОДА И ДАМЫ !!!
На цифрах – до посещения «комиссии по труду и заработной плате» мы платили ЕСН ок. 14000 рублей в месяц, после посещения, начиная с января 2009 года – 40 000 рублей в месяц, с перманентным увеличением… К 15 апреля 2011 подойдем с суммой 64 000 рублей. За год в бюджет «набегает» весьма существенно, для фирмы в которой 8 сотрудников и общая система налогообложения с освобождением от уплаты НДС по 145 статье НК РФ.
Возможно, когда действовали налоговые льготы для «Упрощенцев», налоговую (ПФ) ФЗП действительно мало интересовал, взять особо было нечего, а теперь очень даже интересно будет покопаться в теневой бухгалтерии!
Далее линию проведения каждый выбирает сам. Удачи

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Вс апр 03, 2011 7:55  

Полагаю, что изъятием документации в настоящее время занимается не прокуратура, а следственный комитет и ОБЭП. Прокуратура возьмет объяснения и примет решение о наличии, либо отсутствии состава преступления. И в чем этот состав, если сотрудник работает по договору подряда не полный рабочий день?

Вообще все эти ужимки и прыжки с комиссиями - пустая трата времени. Я бы даже не пошел, а отписался им. В Августе прислали мне письмо из налоговой, мол де что такое, согласно информации из пенсионного фонда Вы зарплату получаете, а НДФЛ не перечисляете (приехал какой-то московский х*й в Карелию и начал местное правительство учить как НДФЛ собирать - с этого все и началось)! Пришлось письменно разъяснить дядям и тетям со ссылками на Налоговый Кодекс, что есть определенная разница между исчисленной зарплатой и выплаченной и что если они продолжат в том же духе, то не получат в перспективе вообще ничего кроме выплат из бюджета безработным гражданам - отстали, ибо все по закону было. Вообще все эти комиссии - весьма сомнительны. В соответствии с п.4 ст. 31 части 1 НК Налоговая вправе "вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов...", однако какие негативные правовые последствия для предприятия будет иметь факт отправки грамотно выверенного юристом письменного разъяснения от предприятия в адрес налоговой я не представляю. Более того, я думаю, что то, что может наговорить человек на такой комиссии ("выходим из кризиса" и т.п.) и что будет задокументировано и впоследствии использовано против него - в принципе лучше и не говорить. Лучше кофе попить с юристом или с налоговым кодексом (кому кто больше нравится).
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

ANGELINA
Сообщения: 32

Вс апр 03, 2011 11:38  

Andrey+, вы совершенно правы!
Следователь прокуратуры выдает соответствующее распоряжение следственному комитету (сотрудникам Полиции) на оперативную разработку, обращается за судебным решением по итогам проведенной разработки и далее, осуществляет контроль за следствием.
Все действия в офисе, также, как и действия по расчетным счетам фирмы, естественно, проводятся на основании судебного решения, которое выносится, если в ходе оперативной разработки возникли подозрения в уклонении от уплаты налогов, нарушении закона о банковской деятельности и т.п.
Мерзко то, что "зарплаты в конверте", как правило, просто повод для начала следственных действий. Эти самые "действия" ведутся вокруг Вас какое-то время (иногда весьма продолжительное), методы используются забавные, а Вы о происходящем не подозреваете. Когда на Вашем пороге возникает группа типа "маски шоу" с решением суда на обыск и тремя страницами текста убористым шрифтом, с перечислением Ваших грехов, наступает шок.

casya
Сообщения: 2328

Вс апр 03, 2011 15:50  

ANGELINA писал(а): а Вы о происходящем не подозреваете. Когда на Вашем пороге возникает группа типа "маски шоу" с решением суда на обыск и тремя страницами текста убористым шрифтом, с перечислением Ваших грехов, наступает шок.

Вы сейчас о туризме? Или о газе с нефтью?
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

ANGELINA
Сообщения: 32

Вс апр 03, 2011 19:12  

Если бы про нефть и газ - меня бы это ВООБЩЕ НЕ ВОЛНОВАЛО! Но дело было в соседней турфирме и мои сотрудники 2 дня выступали в роли понятых, а следователь и оперативники заходили к нам кофе пить.
Вторую неделю мучаюсь, может не просто так кофе пили и доброжелательно на вопросы отвечали (не на все конечно). Теперь по процедуре - полная ясность.
А все и началось в январе, с комиссии по заработной плате. Директор встала в позу, ссылалась на кризис, намекала на увольнения, биржу труда и пособия по безработице. И вот итог, врагу не пожелаешь!
Уважаемые коллеги, директора турфирм из Санкт - Петербурга - будьте бдительны, при приеме на работу новых сотрудников, даже если они с рекомендациями, особенно если у вас уже были трения с налоговой!!!

ANGELINA
Сообщения: 32

Вс апр 03, 2011 19:17  

Вы уж меня простите за эмоциональное выступление! Просто автор темы просила откликнуться тех, у кого есть опыт. Опыт есть, к счастью, пока не личный!

casya
Сообщения: 2328

Вс апр 03, 2011 19:26  

Понятно
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пн апр 04, 2011 12:03  

ANGELINA писал(а):... Директор встала в позу, ссылалась на кризис, намекала на увольнения, биржу труда и пособия по безработице...


Это наверно и явилось ключевым моментом в том, что произошло с Вашими соседями. Хотели чиновников напугать, а им по барабану и они решили проучить их, а за одно чтобы другим было не повадно.

Аватара пользователя
Octopussy
Сообщения: 10

Пн апр 11, 2011 14:45  

Andrey+
Вот первый грамотный и развернутый коммент. Ищите концы - ничего не бывает просто так. Возможно еще дело в аренде ( у меня так было лет 7 назад) был рейдорский захват и с помощью ОБЭПа из здания вывели все ком. организации.

На Троих

Пн апр 11, 2011 15:17  

А ежели какой-либо сотрудник выдаст проверяющим, что он де деньги в конверте получал, то его самого и загребут за милую душу, он ведь , получаеца, подло недоплатил любимому государству НДФЛ.
Так что у такого ябеды есть все шансы самому по статье пойти.

На Троих

Пн апр 11, 2011 15:18  

zagra писал(а):Оформляйте срочно новые оклады

равнозначно признанию

На Троих

Пн апр 11, 2011 15:19  

Ваще.....ВСЕ разговоры с проверяльщиками пишите.....

На Троих

Пн апр 11, 2011 15:22  

ANGELINA писал(а):Все действия в офисе, также, как и действия по расчетным счетам фирмы, естественно, проводятся на основании судебного решения,

Не факт.....Достаточно простого постановления.....

Аватара пользователя
xox
Сообщения: 5226

Пн апр 11, 2011 15:33  

На Троих писал(а):А ежели какой-либо сотрудник выдаст проверяющим, что он де деньги в конверте получал, то его самого и загребут за милую душу, он ведь , получаеца, подло недоплатил любимому государству НДФЛ.
Так что у такого ябеды есть все шансы самому по статье пойти.

неа он будет освобожден как сотрудничающий со следствием : ;-) :

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 718 гостей