Пересечение границы человеком с 2 гражданствами

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Laska
Сообщения: 1284
Контактная информация:

Вс май 22, 2011 15:55  

Ситуация такая.

Мой знакомый много лет назад эмигрировал в США, получил там гражданство. От российского соответственно не отказался.
Сейчас ему надо прилететь в Москву, однако российский загранпаспорт у него закончился.
Т.к. у него двойное гражданство то в американский паспорт визу российскую ему не ставят.
Делать новый паспорт в консульстве России в США - 3 месяца. Срок не реальный т.к. поездка должна быть через месяц.
И соответственно вернуться назад надо. Есть какие-то мысли как быть в такой ситуации?

Как мне кажется - т.к. он российский гражданин, то может прилететь по старому загранпаспорту. Его пустят. Максимум - штраф т.к. срок действия паспорта просрочен. А вылетать может по американскому паспорту. Пройдет такое?

Вообщем требуется помощь зала...
Прав был старик Карамзин. Ой как прав...

Аватара пользователя
Laska
Сообщения: 1284
Контактная информация:

Вс май 22, 2011 15:55  

Ситуация такая.

Мой знакомый много лет назад эмигрировал в США, получил там гражданство. От российского соответственно не отказался.
Сейчас ему надо прилететь в Москву, однако российский загранпаспорт у него закончился.
Т.к. у него двойное гражданство то в американский паспорт визу российскую ему не ставят.
Делать новый паспорт в консульстве России в США - 3 месяца. Срок не реальный т.к. поездка должна быть через месяц.
И соответственно вернуться назад надо. Есть какие-то мысли как быть в такой ситуации?

Как мне кажется - т.к. он российский гражданин, то может прилететь по старому загранпаспорту. Его пустят. Максимум - штраф т.к. срок действия паспорта просрочен. А вылетать может по американскому паспорту. Пройдет такое?

Вообщем требуется помощь зала...
Прав был старик Карамзин. Ой как прав...

Аватара пользователя
Adriatica Zadar
Сообщения: 298
Контактная информация:

Вс май 22, 2011 17:04  

Гражданство у Вашего знакомого не двойное, а их просто два ) РФ не признает двойного гражданства. но это мелочи.
Я похожие ситуации несколько раз наблюдала с местными "русскими" хорватами. Решается обычно все-таки визой в иностранный паспорт. Вот недавно одной знакомой в ровно такой же ситуации (просроченный росс паспорт) поставили российскую визу в ее хорватский документ. А въехать по одному - выехать по другому - проблема: могут не выпустить, печати о въезде ведь не будет.

а кто ему сказал, что росс визу не поставят? посольства любят пугать всякими рассказами, что так делать нельзя, "а то..". Но таки ставят обычно и не выпендриваются.
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы

Аватара пользователя
Laska
Сообщения: 1284
Контактная информация:

Вс май 22, 2011 17:14  

Как он мне сообщил - ставить визу не будут. Это ответ консульства.
Прав был старик Карамзин. Ой как прав...

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Вс май 22, 2011 18:20  

... в американском паспорте нет никаких отметок, что при царе Горохе у него был какой-то другой паспорт, пусть даже российский или советский. Вот и пусть подает на россю визу как простой американец. Сам или через агентство...

ну а если он как лох ЗВОНИТ в росс.Консульство и как СОВОК скулит, вот, мол, нарушил я, не судите строго, пустите меня ВЗАД, бесплатно, по-просроченному докУменту, я и партбилет сохранил...

на консульский учет не вставал, на выборах не голосовал...

вообще-то двойное гражданство на свете бывает (даже РФ имеет межправительственное соглашение с Туркменистаном и еще одной Ср.аз. республикой, но здесь не тот случай!
Бабло побеждает зло

Ahasuerus
Сообщения: 2360

Вс май 22, 2011 19:09  

[quote="bold ну а если он как лох ЗВОНИТ в росс.Консульство и как СОВОК скулит, вот, мол, нарушил я, не судите строго, пустите меня ВЗАД, бесплатно, по-просроченному докУменту, я и партбилет сохранил...

вообще-то двойное гражданство на свете бывает (даже РФ имеет межправительственное соглашение с Туркменистаном и еще одной Ср.аз. республикой, но здесь не тот случай![/quote]
Скорей всего, Вы правы - он "сдался", и если в Консульстве его "хорошо зафиксировали", то путь один: менять российский паспорт и совершать поездку по 2-м паспортам... :sad1: Конечно, можно попробывать поставить российскую визу в американский паспорт, но тут могут возникнуть в Консульстве "разборки" с "просроченным" российским гражданством...
Безусловно, у него не 2-ное гражданство, а 2-а гражданства. А по поводу Туркмении - так вот 2-ое туркменское гражданство было у Б. Ельцина - ему его сам Туркменбаши подарил...

Аватара пользователя
Adriatica Zadar
Сообщения: 298
Контактная информация:

Вс май 22, 2011 20:50  

Насколько я понимаю, нет законодательных ограничений поставить визу в американский паспорт, даже если он "сдался" и его запомнили. Все зависит от "одержимости" конкретного консула. Как писала выше, в посольстве РФ в Хорватии в схожей ситуации ставят визу в хорватский паспорт. Знаю такие же примеры в Швейцарии. Вряд ли они что-то нарушают, скорее Вашему знакомому слишком принципиальный консул попался. Надо настаивать на своем.
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы

Ahasuerus
Сообщения: 2360

Вс май 22, 2011 21:05  

Adriatica Zadar писал(а):Насколько я понимаю, нет законодательных ограничений поставить визу в американский паспорт, Вряд ли они что-то нарушают, скорее Вашему знакомому слишком принципиальный консул попался. Надо настаивать на своем.

Законодательных ограничений поставить визу может быть и нет... Но, согласитесь, между понятиями "дать визу" и "поставить визу " есть некоторая разница. И, видимо, не всем, проживающим в США, также легко дают российскую визу, как проживающим в Хорватии...

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Вс май 22, 2011 22:27  

не частите.да.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Ya
Сообщения: 1153

Пн май 23, 2011 8:20  

общегражданский паспорт есть?
если остался, то пусть летит в Киев по американскому паспорту, а оттуда в Москву по российскому общегражданскому
Ya НЕ Charlie

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Пн май 23, 2011 8:24  

Laska писал(а):Как мне кажется - т.к. он российский гражданин, то может прилететь по старому загранпаспорту. Его пустят. Максимум - штраф т.к. срок действия паспорта просрочен.

вы это серьезно?
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

Vovan76
Сообщения: 182

Пн май 23, 2011 10:08  

Если он сказал в консульстве про второе гражданство и они его поставили на карандаш, то теперь все. Поезд уехал. На счет не имеют права не ставить- имеют все и всех и без объяснения причин(как и шенген и те же [отредактировано администрацией] у нас). По просроченному паспорту не пустят- проверено сто раз. Варианта 3:
1) тупо еще раз податься в консульство, не говоря про российское гражданство(может они его и не зафиксировали и не запомнили)
2) податься в другое консульство России в США- их там много
3) сделать новый ОЗП в Москве и переслать ему туда

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пн май 23, 2011 10:23  

Ya
то пусть летит в Киев
и спросит там - кем был Паниковский до революции!!!
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

Аватара пользователя
Ya
Сообщения: 1153

Пн май 23, 2011 10:34  

гражданам США въезд в Украину- безвизовый сроком до 3 месяцев
граждане России могут посещать Украину по общегражданскому паспорту
Ya НЕ Charlie

Аватара пользователя
Laska
Сообщения: 1284
Контактная информация:

Пн май 23, 2011 12:33  

Чужестранка писал(а):вы это серьезно?

Да, серьезно, так как лично 3 года назад встречал в Шарике гражданина РФ проживающего много лет в Испании с просроченным российским загранпаспортом. Если мне не изменяет память, то штраф был то ли 1000 то ли 2000 рублей.
Прав был старик Карамзин. Ой как прав...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2321 гость