Возврат оплаты за тур без документов. Должны?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Denfin
Сообщения: 690

Пн сен 05, 2011 21:22  

Голос
Согласен, только хранить надо эти бумажки, как минимум года 3. Так как, если вдруг вздумается ему прийдти за деньгами к вам года так через 2, а у вас не окажется доказательств, что вы им все вернули. То тогда вы им должны будете отдать эти деньги повторно.
Простота хуже воровства

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Пн сен 05, 2011 21:57  

В магазине вы обувь не вернете без чека.А как турист докажет что он у вас тур приобрел?Факт оплаты как доказать?

Ahasuerus
Сообщения: 2360

Пн сен 05, 2011 22:13  

кацап писал(а):В магазине вы обувь не вернете без чека.А как турист докажет что он у вас тур приобрел?Факт оплаты как доказать?

Есть ваучер, есть путёвка (если кто её использует)... Вы же, когда обувь покупаете, путёвку или ваучер не получаете... :dont know:
Но не это главное. Главное здесь, я уверен, что мало кто будет требовать у своих туристов доказательств такого рода. У Вас же в бухгалтерии всё зафиксировано. А посему всё относительно просто, примерно так, как было указано в предыдущих постах.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 618
Контактная информация:

Пн сен 05, 2011 22:18  

кацап писал(а):В магазине вы обувь не вернете без чека.А как турист докажет что он у вас тур приобрел?Факт оплаты как доказать?

чек - это факт приема денег от туриста кассой турагента. и кстати чек не обязателен при расторжении договора - его можно заменить свидетелем, который подтвердит факт оплаты. Чек аннулирвоать не надо, вы же его не ошибочно выбили, деньги списываются с прихода через РКО.
А налоговая фискалку при необходимоти снимет.
кстати, тк чеки теперь с термопечатью, то достаточно на солнышке чек остить и пиши пропало, или нагреть ненароком...

Camal
Сообщения: 12410

Вт сен 06, 2011 9:49  

Кстати... У нас же бланк турпутевки и при работе с ККМ надо писать. Его по идее тоже надо снулить...
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт сен 06, 2011 11:29  

кацап писал(а):В магазине вы обувь не вернете без чека.А как турист докажет что он у вас тур приобрел?Факт оплаты как доказать?
Думаю, что ты не прав....
И без чека, зная "ЗоЗПП" легко вернешь свою обувку в магазин и получить денежку. :lol:
И здесь тоже, не могу понять, что огород городят?
Ну и что, что у Туриста на руках, все документы?
Пришел Турист в офис без документов - вот проблема.
Пусть пишит заявление, в котором пропишет, что просит признать Договор № __ от ______ расторгнутым.
Может вообще написать, что чек утерял....
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

pashka
Сообщения: 138

Вт сен 06, 2011 11:59  

Кстати, обувь можете вернуть и без чека. Называете дату покупки, приблизительное время и кассовый аппарат делает дубликат чека. Для возврата денег чек и все документы не обязательны.

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Вт сен 06, 2011 13:13  

Denfin писал(а):Голос
Согласен, только хранить надо эти бумажки, как минимум года 3. Так как, если вдруг вздумается ему прийдти за деньгами к вам года так через 2, а у вас не окажется доказательств, что вы им все вернули. То тогда вы им должны будете отдать эти деньги повторно.

Сермяжная правда. Недавно закончил суд с ПЦ, который оформлялся в декабре 2007, в феврале 2008 с трудом его заставили получит взад деньги (взяли с него Заявление с указанием, что чек и Договор утерян, выписали расходник), а 7 июня (в юбилей моей фирмы) получаю повестьку в суд, о том, что он деньги не получал ичто мы ими (деньгами) пользовались и выкатил иск на (при стоимости тура 67 тыр).... 600 с лишним тыр. Хорошо все доки у нас были, но с этими доками мы прошли 3(!!!) суда: 2 в районном и один (кассационный) в Мосгорсуде... Причем самих заседаний было штук 7... Поэтому с возвратами нужно быть очень строго: или отбирать ВСЕ выданные ранее док-ты, либо все хранить, как зеницу ока!)))
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

delighta
Сообщения: 117
Контактная информация:

Вт сен 06, 2011 13:33  

ork1 писал(а):
Denfin писал(а):Голос
Согласен, только хранить надо эти бумажки, как минимум года 3. Так как, если вдруг вздумается ему прийдти за деньгами к вам года так через 2, а у вас не окажется доказательств, что вы им все вернули. То тогда вы им должны будете отдать эти деньги повторно.

Сермяжная правда. Недавно закончил суд с ПЦ, который оформлялся в декабре 2007, в феврале 2008 с трудом его заставили получит взад деньги (взяли с него Заявление с указанием, что чек и Договор утерян, выписали расходник), а 7 июня (в юбилей моей фирмы) получаю повестьку в суд, о том, что он деньги не получал ичто мы ими (деньгами) пользовались и выкатил иск на (при стоимости тура 67 тыр).... 600 с лишним тыр. Хорошо все доки у нас были, но с этими доками мы прошли 3(!!!) суда: 2 в районном и один (кассационный) в Мосгорсуде... Причем самих заседаний было штук 7... Поэтому с возвратами нужно быть очень строго: или отбирать ВСЕ выданные ранее док-ты, либо все хранить, как зеницу ока!)))

Вот собственно такой ситуации и опасаемся.
Судя по тому, что пишут по данной теме в сети, мы по любому обязаны ему деньги вернуть деньги с чеком или без. Но если вернем без чека. то могут быть проблемы с налоговой. Судись потом с ними и доказывай, что не верблюд. И все только потому, что кому то лень лишний раз в офис приехать.
Что касается конкретной ситуации, то клиент щеки подул, но доки вернул и денюжки свои получил.

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Вт сен 06, 2011 13:40  

delighta писал(а):Вот собственно такой ситуации и опасаемся.
Судя по тому, что пишут по данной теме в сети, мы по любому обязаны ему деньги вернуть деньги с чеком или без. Но если вернем без чека. то могут быть проблемы с налоговой. Судись потом с ними и доказывай, что не верблюд. И все только потому, что кому то лень лишний раз в офис приехать.
Что касается конкретной ситуации, то клиент щеки подул, но доки вернул и денюжки свои получил.

А вот здесь все просто: чек никакой не нужен, только нужно объяснение от покупателя, что чек утерян и то не для налоговой а (для подобных моему) суда... Бухгалтера знают как и что делать, если не знают, то можэно проконсультироваться у спецов. Поэтому здесь налоговойц бояться нет никаких оснований при наличии всех нормальных проводок и документов.
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

casya
Сообщения: 2328

Вт сен 06, 2011 14:03  

ork1 писал(а): что он деньги не получал ичто мы ими (деньгами) пользовались и выкатил иск на

Странно. А что он в РКО соственноручно не писал что такую-то сумму получил и расписку что претензия по возврату не имеет?
Физическая реальность - это всего лишь иллюзия, существующая исключительно в наших мозгах.

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Вт сен 06, 2011 14:14  

casya писал(а):Странно. А что он в РКО соственноручно не писал что такую-то сумму получил и расписку что претензия по возврату не имеет?

Именно: собственноручно: "получил Шестьдесят.... тыр, дата, подпись!
Весь расчет на то, что мы утратим док-ты... И на суде тупо говорил, что "я не помню, чтобы получал деньги и что-то подписывал", а в кассационном иске (или как там) писал (опять тупо) "судья (райсуда) и ОРКО ТУР вступили в преступную связ и подделали документы с моей подписью!))) ".. Вот так вот с нашим ЗЗПП - мне гимор на год, а с него-как с гуся вода!
Кстати, фИО - САХАРОВ А.В. - профессиональный сутяжник: в одно время в Бутырском суде было его 6 дел и три в Мосгорсуде (можно отслеждивать на сайтах судов!)
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Camal
Сообщения: 12410

Вт сен 06, 2011 14:29  

блин, хотел написать пост про то как у меня пытались денег выбить....
но потер...
Хочется закрытый форум
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт сен 06, 2011 15:10  

ork1 писал(а):а с него-как с гуся вода!

А почему так?
А издержки по суду, за счет кого?
Неужели нельзя сделать такого взыскателя, чтобы он оплатил все издержки по суду?
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Вт сен 06, 2011 17:31  

minihotel писал(а):
ork1 писал(а):а с него-как с гуся вода!

А почему так?
А издержки по суду, за счет кого?
Неужели нельзя сделать такого взыскателя, чтобы он оплатил все издержки по суду?

Бесперспективно. А какие издержки? Он по ЗЗПП иск без пошлины подал , а я суд выиграл... А то что кучу бумаг, времени, бензина и пр. Потерял - кого это трогает)))
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1269 гостей