Опять БСО, помогите разобраться.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

pashka
Сообщения: 138

Пн сен 26, 2011 17:23  

Коллеги, вопрос в следующем. Клиент внес предоплату - чек. Приходит приносит доплату - что вы выписываете? Бухгалтер делает. - заб. чек и выписывает расходник, а потом на полную сумму ТУР-1. Бумаги море. А как вы делаете?

fyutk
Сообщения: 493

Пн сен 26, 2011 17:47  

А мы бланк путевки выписываем когда принимаем доплату (это если курс меняется, чтобы окончательная цена стояла правильная). Выписываеться 2 бланка - цена одинаковая, а оплачено ровно столько, сколько на счет упадет в итоге. Числа ставим те, что нужны бухгалтерам

fyutk
Сообщения: 493

Пн сен 26, 2011 17:48  

Правда мы работаем без кассы и всегда клиенту в ответ на денежку даем квитанцию к приходнику, а потом уже и путевку

pashka
Сообщения: 138

Пн сен 26, 2011 17:56  

Не понимаю, в договоре может указывать только рублевая цена, как она может меняться в процессе изменения курса? Бланк путевки и должен выписываться на полную сумму. Вопрос - как оформляется предоплата? Если не делать возврат первоначальной суммы , окажется что в кассе и предоплата и полная оплата.

fyutk
Сообщения: 493

Пн сен 26, 2011 18:00  

На счет цены в договоре-у нас есть пункт, что в случае изменения курса, мы имеем право пересчитать окончательную стоимость тура. Это только в случае, если не оплачено сразу 100%.
В путевке я сначала пишу, что мне оплатили n-сумму, которую мы положили на счет. Через какое-то время мне приносят еще денег (доплата), я выписываю путевку именно на эту доплату (т.к. первая часть уже на счету, либо оплачена Т/О) и на счет кладу именно эту доплату. Цена в путевке - сумма двух оплат.

Аватара пользователя
Натулек
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3171
Контактная информация:

Пн сен 26, 2011 18:58  

pashka писал(а):Клиент внес предоплату - чек. Приходит приносит доплату - что вы выписываете? Бухгалтер делает. - заб. чек и выписывает расходник, а потом на полную сумму ТУР-1. Бумаги море. А как вы делаете?


Я делаю проще. Есть Приказ по фирме. Есть пункт в Договоре, что в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ, расчеты наличными денежными средствами за турпродукт в ООО «,,,,,,» производятся с применением ККТ (контрольно-кассовой техники). Туристская путевка является приложением к договору и выдается после полной оплаты тура.
И в налоговой отчитываюсь по чекам.

Аватара пользователя
Valga
Сообщения: 709

Пн сен 26, 2011 20:48  

Натулек писал(а):
pashka писал(а):Клиент внес предоплату - чек. Приходит приносит доплату - что вы выписываете? Бухгалтер делает. - заб. чек и выписывает расходник, а потом на полную сумму ТУР-1. Бумаги море. А как вы делаете?


Я делаю проще. Есть Приказ по фирме. Есть пункт в Договоре, что в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ, расчеты наличными денежными средствами за турпродукт в ООО «,,,,,,» производятся с применением ККТ (контрольно-кассовой техники). Туристская путевка является приложением к договору и выдается после полной оплаты тура.
И в налоговой отчитываюсь по чекам.


У нас тоже такой приказ.
А нам всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны!

pashka
Сообщения: 138

Вт сен 27, 2011 10:14  

Натулек:
Все правильно Вы говорите, и у нас такой приказ. Я в данный момент говорю о суммах. Когда принесли предоплату - чек, когда приносят доплату, и Вы выписываете путевку на всю сумму , то должны приходовать в кассу ВСЮ сумму согласно путевке, тогда куда девать предоплату? Сумма предоплаты удваивается .

Аватара пользователя
Натулек
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3171
Контактная информация:

Вт сен 27, 2011 10:16  

pashka
я в кассу приходую по кассе. и работаю только по кассе. А путевка эта - да простят меня законотворцы - просто бумажка для туалета.

pashka
Сообщения: 138

Вт сен 27, 2011 10:26  

Может она и простая и для туалета только и подходит, однако напечатана она в пипографии и является БСО и приходуется как чек при оплате в кассу и его заменяет.

Аватара пользователя
Натулек
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3171
Контактная информация:

Вт сен 27, 2011 10:55  

pashka
я работаю не по БСО, а по кассе. Бланки эти являются у меня неотъемлемой частью договора, но не являются БСО. Федеральный закон, который стоит выше отраслевых, позволяет нам работать по кассе. и отчитываться по кассе.

Аватара пользователя
marbel4
Мисс Курилки-2014
Сообщения: 2995
Контактная информация:

Вт сен 27, 2011 10:56  

pashka писал(а):Может она и простая и для туалета только и подходит, однако напечатана она в пипографии и является БСО и приходуется как чек при оплате в кассу и его заменяет.

Всё правильно вы делаете! И бумаг море, да. И количества бумаг не уменьшить, увы. Раньше и мы так делали--чек, потом возврат, потом БСО на полную. Теперь от ККМ отказались, только БСО.
А счастье было так возможно...... и так возможно, и вот так..
Изображение

Аватара пользователя
Генри_Чинакси
Сообщения: 677

Вт сен 27, 2011 11:12  

1. Не надо использовать БСО, только чеки.
2. Когда турист приносит полную оплату, забираете у него из договора страницы, где указаны суммы и заменяете их страницами с полными суммами тура.

pashka
Сообщения: 138

Вт сен 27, 2011 11:23  

Натулек
Все дело в том, что БСО мы выписывать ОБЯЗАНЫ при полной оплате тура, ее не заменить чеком.

pashka
Сообщения: 138

Вт сен 27, 2011 11:25  

marbel4
Если турист принес предоплату - БСО на сумму предоплаты, Когда доплату - Вы выписываете еще одну БСО?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 404 гостя