СК "Цюрих" отказала в выплате по страховому случаю.

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Нисса
Сообщения: 175

Пт ноя 25, 2011 18:43  

Уважаемые коллеги, вопрос по страховании конечно косвенно относится к туризму, но может кто-то не откажется помочь советом и информацией.
Клиенты не попали в круиз- испанцы выдали национальную визу вместо полноценного Шенгена.. А круиз, как очевидно, проходит по всяким-прочим Европам, а не только по Испании. Страховка от невыезда была оформлена как положено, причем 5%, вместо стандартной 3%. Соответственно , с испанской национально визой их просто не пустили на корабль.
"Отказное " письмо СК "Цюрих" содержит странный текст, из которого следует, что консульство ошибочно выдало национальную визу, и лишь плохая работа их сотрудников помешала осчастливить моих клиентов шенгеном. И вообще, визу-то Вам выдали, а то, что с такой визой в тур не попасть- это уже наши проблемы. С таким же успехом нам могли поставить вьетнамскую визу, например. А что- визу дали, значит случай не страховой.
Испанцы к сожалению, пока так и не дали ответа о причине отказа. Но тем не менее сложно предположить, что они признают ошибку, которой не было. Отказ в принципе имел основание быть.
Собственно вопрос:
Прежде чем идти в суд, хотелось бы попробовать урегулировать досудебно.
Куда можно обратиться? В ФСФР есть смысл? а ВСС я не нашла никаких сведений, куда обращаться именно на предмет турстраховки. В основном речь идет об автостраховании. Московская Ассоциация Страховщиков рассматривает такие заявления?
Имеет ли смысл написать письмо руководству СК с перечнем предполагаемых действий? Может это заставит их пересмотреть свое решение? Я понимаю, что они поднаторели в борьбе с такими клиентами, но далеко не все борются, к сожалению. На то и расчет. Возможно имеет смысл как-то доказать серьезность намерений? Или не тратить время, и сразу составлять исковое заявление в суд?
Еще одно письмо в консульство мы составили, приложим к нему отказ СК, вот испанцы порадуются, что "Цюрих" так на них стрелки переводят. По идее СК должна нажить себе большие проблемы этим письмом. По крайней мере таково мнение оператора. Сам оператор уже сильно задумался , стоит ли продлевать у "Цюриха" ФИГи, если отказ их клиеньам по такой мелочи , да еще такой некорректный.
Заранее благодарю за ответ, простите , если вопрос не совсем в тему.
Ветер в наших руках...

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 19:16  

Нисса писал(а):Уважаемые коллеги, вопрос по страховании конечно косвенно относится к туризму, но может кто-то не откажется помочь советом и информацией.
Клиенты не попали в круиз- испанцы выдали национальную визу вместо полноценного Шенгена.. А круиз, как очевидно, проходит по всяким-прочим Европам, а не только по Испании. Страховка от невыезда была оформлена как положено, причем 5%, вместо стандартной 3%. Соответственно , с испанской национально визой их просто не пустили на корабль.
.

честно говоря интересно - а ПОЧЕМУ? у меня куча вопросов
1) если все документы были в порядке - то почему национальная?
2) а почему курьер не посмотрел на визу када он ее получал ? если это ошибка - то переоформление - могут вообще за 1 час сделать ..
2) а КЕМ положено 3% , а не 5% - страховка от невыезда ?
3) По идее - виза дана ? дана - что вы еще хотите - тут по большому счету действительно нет претензий к страх. компании.. не где ж не указано не в договоре КАКАЯ ВИЗА ДОЛЖНА БЫТЬ ... испанцы из своих добрый побуждений дают на полгода )))) ,и не кто не запретит им давать нац. визы)))
4) Слава Богу - тьфутьфутьфу , но когда у меня был ПОСЛЕДНИЙ ОТКАЗ - испанцы даже не напрягаясь написали бумажку почему они не дали визу... но у вас же не отказ ..а они не обязаны отчитываться в своих действиях

резюме - не правильно поданные документы - скорей всего под липу ..
Plus Ultra

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 19:20  

и кто оператор - можно в личку .. аж интересно
Plus Ultra

Аватара пользователя
Ольга Казакова
Сообщения: 19

Пт ноя 25, 2011 19:34  

Нисса
, а не подскажете кто ТО? потому как, не оспаривая пока действия страховой, которая тоже может не совсем права, НО визовики-то у ТО должны были ДО посадки на лайнер вроде как посмотреть визу полученную. Просто совсем недавний случай у меня - клиентам на круиз поставили однократный Шенген, туроператор PAC, паспорта уже мне отдали (в Казань), потом звонят - давайте скорее обратно, консульство ошиблось. Уж не знаю доподлинно кто точно там ошибся - но переделали действительно за 1 день.
Так что, по моему, тут однозначно просматривается и не доработка ТО.
Это в том случае, если действительно консульство ошиблось, ну , а если уж
Медведь писал(а):резюме - не правильно поданные документы - скорей всего под липу ..

, тут и говорить не о чем

Vovan76
Сообщения: 182

Пт ноя 25, 2011 21:31  

Вот история с Цюрихом про автогражданку, не туризм конечно,но компания таже. У моего отца была Мицубиси L200 я ему купил ее в кредит. Сначала была каска от Альфы, а на второй год, отец продлевал сам ну и консультант скотина ему этот Цюрих и подсунул. В итоге был страховой случай и этот Цюрих сказал, что ремон машины оплачивать не будут, типа идет под списание(у них списание 60% от стоимости, хотя у всех остальных 75%) у нас було чуть меньше 60 , но они сказали нах- списываем. По разному пытались решить, но в итоге нефиге не получилось, в общем, фильм ужасов. И у знакомых таких историй вагон. Это же бывшая Наста, ее щвейцарцы купили за немеряные бабосы и теперь видимо надо отбивать потраченное.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 22:01  

мне другое интересно - это что же надо было сделать с консульством, чтобы они вспомнили, где у них бланки нац. виз лежат? :neg1:
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Denfin
Сообщения: 690

Пт ноя 25, 2011 22:20  

Tatjana
согласен, я за свою многолетнюю практику даже ни разу не видет таковую.
Простота хуже воровства

Ahasuerus
Сообщения: 2360

Пт ноя 25, 2011 22:41  

Нисса Вопросы:
1. Как формулируется в договоре страхования (полисе) страховой случай, связанный с отказом в визе?
2. Есть ли в этом договоре какие-либо ограничения по выплате, связанные с особенностями наступления указанного страхового случая?
3. Где, кто и когда выдавал туристу документы на тур?

Аватара пользователя
Стажер
Сообщения: 337
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2011 23:37  

Извиняюсь за флуд, но этот гребанный Цюрих.....Переписываться с ними бесполезно!!! ДТП с машиной жены. Предложили 25000 руб. Все переписки никчему не привели. Хорошо, что я сразу сделал независимую экспертизу. Но на них очень тяжело подать в суд. Они не то что в моем городе естественно не зарегистрированы, даже не в Москве, а в кокой-то тьму таракании. Адвокат как выяснил, где они, с.. зарегились,чтоб их никто не достал, сказал, бабла встанет туда летать. В итоге подали на виновника ДТП, слава богу он в моем городе жил, и судья сразу же притянул Цюрих. В итоге 120000 руб выплатили. Но 8 месяцев!
Хотя в Вашем случае, думаю надо с оператора начинать.

Vovan76
Сообщения: 182

Сб ноя 26, 2011 8:13  

Ну на самом деле национальные визы у испанцев обычное дело. Уменя выходит примерно 4-5 националок на 100 виз. Причины- неправильно отъезженные испанские визы или стремность(на их взгляд) человека. То есть достаточно стремен,чтобы не давать шенген, но не так стремен,чтобы отказать.

Аватара пользователя
Nirvanovna
Сообщения: 2906

Сб ноя 26, 2011 10:16  

Vovan76 писал(а):Ну на самом деле национальные визы у испанцев обычное дело. Уменя выходит примерно 4-5 националок на 100 виз. Причины- неправильно отъезженные испанские визы или стремность(на их взгляд) человека. То есть достаточно стремен,чтобы не давать шенген, но не так стремен,чтобы отказать.

:lol: лицом не вышел?
а какое должно быть лицо, чтоб не стремно было испанцам?
по теме-тут какая то недосказанность в посте:
ТО видел что нац. виза и все равно выдал доки не предупредив на счет круиза (что не пустят)?
Аннулировать тур с минимизацией штрафов не смогли?
А при чем здесь посольство Испании? они выдали визу, не отказали, какие к ним притензии? :dont know:
Насмешка — детище удовлетворенного презрения
Изображение

Аватара пользователя
Nirvanovna
Сообщения: 2906

Сб ноя 26, 2011 10:19  

и еще...
Увидев что у клиентов нац. виза в паспорте Вы все равно их отправили в круиз, зная что их не пустят? icon_eek
Насмешка — детище удовлетворенного презрения
Изображение

Mendor
Сообщения: 781

Сб ноя 26, 2011 10:25  

надо для начала выяснить у Испанцев, что вообще им ТО передало, вдруг там в анкете вообще не мультик указан. Но то что визу не проверили однозначно 100% косяк ТО.

Camal
Сообщения: 12410

Сб ноя 26, 2011 10:58  

По Каско уже давно страховые выплаты больше 20 000 редко кому без суда выплачивают. И еще реже по первому требованию.
Лично выбивал из ингосса 28000 наличкой (уже отремонтировали) всего то два месяца переписки моего адвоката с отделом урегулирования убытков.

Вот тенденция и до страхования от невыезда дошла.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Olderman
Сообщения: 1686

Сб ноя 26, 2011 11:32  

Цитата "Отказ в принципе имел основание быть. "
Раскройте этот тезис подробнее.
Испанцы могут ставить национальные визы когда :
- ранее был отказ в визе (например, у нас туристке поставили национальную из-за греческого отказа трехлетней давности)
- документы не "прокатывают" по финансовым показателям
- место рождения Кавказ
- не смогли прозвониться по справке, но справка сама хорошая и т.д.
Скорее всего, в документах, подаваемых в консульство, про круиз ничего не было, иначе испанцы, скорее всего, поставили бы отказ.
Через суд вы ничего не добьетесь, виза выдана. Можете, конечно обратиться с письмом в консульство, но вряд ли вам станет легче, если консульство напишет, что поставили национальную, в связи со старым неанулированным отказом. А это уже не страховой случай.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 954 гостя