Туроператорствую по-тихоньку

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Пт дек 23, 2011 19:02  

Чужестранка
я своим туристам так часто и рассказываю: вот, мол, так и эдак. большинство сами просят "эдак")
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт дек 23, 2011 23:08  

Турпродуктом - не называть, общую стоимость не писать и все равно не факт, что можно будет отвертеться. Проще с юр. лицами. Как вариант, менять страницу\сам договор на два на разные фамилии и/или пробивать чек потом только на одну услугу/ делать возврат (билеты за кадром).

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Сб дек 24, 2011 8:49  

Чужестранка
Бросил в личку ответ на Ваш вопрос, который открыто лежит у меня на сайте в разделе юридическая консультация уже три года ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Пушистик

Сб дек 24, 2011 19:51  

Никто, кроме нас! писал(а):
Свой среди чужих писал(а):Думаю, в случае, конфликтной ситуации с туристом и доведения её до судебного разбирательства, продвинутый адвокат истца может доказать что оба договора взаимосвязаны и вместе образуют туроператорскую деятельность!
Если нет фингарантий, то можно получить обвинения в незаконном предпринимательстве...
Если таких туров реально значительное количество, может имеет смысл подстелить соломки и оформить минимальные ФИГи

Как известно примотаться можно и телеграфному столбу. но :
ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" | Статья 1. Основные понятия

Статья 1. Основные понятия

(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ)

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц .....
.....туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор);
А у нас цены две, одна за перевозку, одна за размещение.
Я оказываю две разных услуги, пусть и одному человеку.

Хотя в целом согласен, если под напрячься, под 171статью УК РФ подвести можно


ну если очень сильно под напрячься то можно и до маразма дойти, например некоторые агентства дополнительно страхуют туристов, получается тур и страховка тоже две взаимосвязанные услуги, чего уж только к билетам цепляться

Ташастрогая
Сообщения: 264

Сб дек 24, 2011 21:17  

Пушистик писал(а):ну если очень сильно под напрячься то можно и до маразма дойти, например некоторые агентства дополнительно страхуют туристов, получается тур и страховка тоже две взаимосвязанные услуги, чего уж только к билетам цепляться

Мы же ищем варианты, как отвертеться , а на как цепляться : :)
Мне кажется, что далее -страхование осуществляет СК - и турист расписывается в полисе под договором не с ВАМИ, а с СК и, к Э-тикету прикладывайте договор , какой раньше был на билете -бланке.....лично мне так кажется ... И будет все как надо.

Ташастрогая
Сообщения: 264

Сб дек 24, 2011 21:23  

Куда-то пропало начало моего ответа??? Там было:Что мы не оказываем услуги по перевозке ни на самолете , ни на каком другом транспорте! Это делает АК или транспортная компания.

Аватара пользователя
Miauau
Сообщения: 281

Пт дек 30, 2011 14:55  

Интересная тема. Всегда было любопытно - как же выкручиваются "недооператоры" ))

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пт дек 30, 2011 15:34  

Пушистик писал(а):ну если очень сильно под напрячься то можно и до маразма дойти, например некоторые агентства дополнительно страхуют туристов, получается тур и страховка тоже две взаимосвязанные услуги, чего уж только к билетам цепляться


Что бы уж до маразма то не дойти, может все таки закон почитать, по которому:
Размещение + перевозка = турпродукт
Реализация турпродукта без реестрового номера туроператора - айяяй ниизззяяяя...

А вот размещение + страховка = просто отдельные услуги
Это всегда пожалуйста и не за спасибо

Аватара пользователя
bevochka
Сообщения: 421
Контактная информация:

Вс янв 01, 2012 21:53  

Свой среди чужих писал(а):Что бы уж до маразма то не дойти, может все таки закон почитать, по которому:
Размещение + перевозка = турпродукт
Реализация турпродукта без реестрового номера туроператора - айяяй ниизззяяяя...

А вот размещение + страховка = просто отдельные услуги
Это всегда пожалуйста и не за спасибо

Читаем еще раз:
"туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор);
турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент)"

Реализация турпродукта - непосредственная деятельность ТА, которой на данный момент можно заниматься безо всяких реестровых номеров. Правильно?
Читаем дальше:
"туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта." и "формирование туристского продукта - деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие)"

А если с туристом один дог-р на авиабилеты, купленные ч/з систему бронирования (а не по договору с авиакомпанией) и отдельный дог-р на проживание, забронированное ч/з системы бронирования (а не напрямую по договору с гостинкой), то это уже не является туроператорской деятельностью по нашему закону.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вс янв 01, 2012 22:01  

глюк
Последний раз редактировалось Dneprovoi Вт янв 17, 2012 15:44, всего редактировалось 1 раз.
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
bevochka
Сообщения: 421
Контактная информация:

Вт янв 03, 2012 15:43  

Dneprovoi

Спасибо) Мне кажется, я о том же писАла... А вот Чужестранке все по полочкам разложили)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 509 гостей