Чему учить агентов?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

stambulka
Сообщения: 17

Ср янв 04, 2012 12:39  

Всем привет, всех с прошедшими и наступающими праздниками! :)

Ну и отдельного вдохновения тем, кто трудится в поте лица, несмотря на выходные. :) Мы вот тоже активно в работе, и в этой связи к возникла потребность в консультации с коммьюнити экспертов. Буду благодарна за ваши комментарии по вопросу образовательных мероприятий для агентов.

Кроме обучающей информации непосредственно по самим продуктам туроператора, какое обучение/ информация может быть самой ценной, востребованной, полезной для агентов в работе?

Какой из пройденных лично Вами или организованных Вами тренингов стал самым результативным?
Какое обучение/тренинги для агентов Вы считаете наиболее продуктивными? Например, востребованы ли классические бизнес-тренинги по технике продаж?

Очень ценным будет мнение обеих сторон – тех, кто организовывал, и кто участвовал в подобных мероприятиях.

Заранее большое спасибо за комментарии!

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Ср янв 04, 2012 12:44  

простите - а вы кто? российский ТО, иностранная рпинимающая компания, центр образования для ТА? у всех ведь образовательные цели разные ..... с какого перепугу российский ТО будет преподавать бизнес-тренинги по технике продаж вообще? я понимаю, что он будет обучать технике продаж своих туров (типа - ребята - отель - полный отстой, но продавать надо поэтому говорим вот так....) или технике продаж с помощью собственного он-лайн (это больше, конечно, не техника продаж, а пользование этого он лайна....) Вы какую цель перед собой ставите?
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

stambulka
Сообщения: 17

Ср янв 04, 2012 13:36  

Tatjana писал(а):простите - а вы кто? российский ТО, иностранная рпинимающая компания, центр образования для ТА? у всех ведь образовательные цели разные ..... с какого перепугу российский ТО будет преподавать бизнес-тренинги по технике продаж вообще? я понимаю, что он будет обучать технике продаж своих туров (типа - ребята - отель - полный отстой, но продавать надо поэтому говорим вот так....) или технике продаж с помощью собственного он-лайн (это больше, конечно, не техника продаж, а пользование этого он лайна....) Вы какую цель перед собой ставите?


Татьяна, спасибо за комментарий!

Вы совершенно правы – определение цели – это самый первый и важный шаг к ее достижению. :)

В данном случае пишу от имени ТО по Турции, но мы двигаем турецкую, так сказать, экзотику – экскурсионные туры по побережью и внутренней Турции, экскурсионку, событийный туризм по Стамбулу. Как Вы заметили, тут будут свои особенности и агентам нужно будет продавать Турцию как направление экскурсионного и событийного туризма. Для этого мы со своей стороны готовим инфо по турам и аргументы, почему это будет интересно тем, кто хочет экскурсионку и тп. Знание – сила, таки да.

Но при этом существует стойкое ощущение, что иногда агентам не хватает общего ээээ, мастерства что ли, по ведению переговоров, технике продаж… Не раз сталкивались с ситуациями, когда информация о наших услугах передается туристам не корректно.

Поэтому и возникло желание не просто дать в очередной раз инфо по нашим продуктам и направлениям, их специфике, а еще какую-то дополнительную подготовку организовать. Чтобы информацией о продуктах пользовались корректно и эффективно.

Это важно для нас, так как наши собственные офисы в Москве и Киеве в основном работают на данный момент с корпоративными клиентами и инкамингом, а основные продажи идут таки через агентов.
Вот в этой связи и вопрос об обучении возник…
Татьяна, еще раз спасибо за участие! :)

Ahasuerus
Сообщения: 2360

Ср янв 04, 2012 13:56  

stambulka
Учите, в первую очередь, географии и, по возможности, истории. Вот увидите: и ТА и учителя от самой такой учёбы многое для себя откроют... :dont know: : :) :

EPI
Сообщения: 12915

Ср янв 04, 2012 14:12  

Учить надо туристов, а потом уже агентов.

Галина
Сообщения: 10036

Ср янв 04, 2012 14:58  

Туристы сами учатся. А мы потом самых умных лечим. Классика жанра " горе от ума". И нам горе и самим турикам.
2stambulka
Смотрите личку
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Ср янв 04, 2012 15:18  

stambulka
не люблю Турцию пляжную (как и любой пляжный отдых - просто не понимаю), не особый поклонник Стамбула, но, нельзя не отдать должное - в Турциии МАССА чрезвычайно интересных для неленивого туриста мест для осмотра и изучения.
увы, российские ТА, в массе своей, в курсе пляжей, так что полностью согласна с коллегой, вам, прежде всего, надо учить георгафии и истории, заинтересовать ТА достопримечательносями страны. Если агенты начнут в этом разбираться - они и туристов ,думаю, сориентируют
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

stambulka
Сообщения: 17

Ср янв 04, 2012 15:23  

Ahasuerus писал(а):stambulka
Учите, в первую очередь, географии и, по возможности, истории. Вот увидите: и ТА и учителя от самой такой учёбы многое для себя откроют... :dont know: : :) :

+1! :) Спасибо за комментарий, вот правда, очень приятно читать, так как я готовлю рассылки по агентам с новостями культуры, анонсами событий и даже с историческими зарисовками. Будем продолжать двигаться в этом направлении. Спасибо!

stambulka
Сообщения: 17

Ср янв 04, 2012 15:36  

Tatjana писал(а):stambulka
не люблю Турцию пляжную (как и любой пляжный отдых - просто не понимаю), не особый поклонник Стамбула, но, нельзя не отдать должное - в Турциии МАССА чрезвычайно интересных для неленивого туриста мест для осмотра и изучения.
увы, российские ТА, в массе своей, в курсе пляжей, так что полностью согласна с коллегой, вам, прежде всего, надо учить георгафии и истории, заинтересовать ТА достопримечательносями страны. Если агенты начнут в этом разбираться - они и туристов ,думаю, сориентируют


Татьяна, Вы правы даже не на 100, а на 200 процентов! Я сама несколько лет тому назад говорила, что Турция, будет последней страной, куда я поеду по собственной воле, в итоге сейчас переехала жить в Стамбул. :) К сожалению, большинство туристов, которые так же как и Вы не являются поклонниками пляжного отдыха, в сторону Турции и глядеть не хотят... Ну и с агентами то же самое. Вот над этим и будем работать.
В процессе переписки у меня уже пара идей даже возникла, поэтому еще раз спасибо за активность всем участникам обсуждения! :)

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Ср янв 04, 2012 15:42  

stambulka писал(а): большинство туристов, которые так же как и Вы не являются поклонниками пляжного отдыха, в сторону Турции и глядеть не хотят...
ну вы это... полегче :lol: я не турист все-таки, а работник ТО. И потом - в Стамбуле с достопримечательностями я была 3 или 4 раза, ну и еще сама летала в Памуккале и Каппадокию, где жила по нескольку дней, чтобы успеть насладиться настоящими ощущениями, а не туристическим суррогатом :lol: по побережью Эгейского моря не ездила - но это личные причуды, я и в Грецию не ездила :lol:
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

stambulka
Сообщения: 17

Ср янв 04, 2012 16:04  

Tatjana писал(а):
stambulka писал(а): большинство туристов, которые так же как и Вы не являются поклонниками пляжного отдыха, в сторону Турции и глядеть не хотят...
ну вы это... полегче :lol: я не турист все-таки, а работник ТО. И потом - в Стамбуле с достопримечательностями я была 3 или 4 раза, ну и еще сама летала в Памуккале и Каппадокию, где жила по нескольку дней, чтобы успеть насладиться настоящими ощущениями, а не туристическим суррогатом :lol: по побережью Эгейского моря не ездила - но это личные причуды, я и в Грецию не ездила :lol:


я не совсем корректно выразилась, наверное, фраза двусмысленная получилась, :sad1: ключевое слово было "не поклонник пляжного отдыха", к туристам я вас причислить совсем не пыталась. по комментариям сразу видно, что их делает профессионал. :) но вы же написали про себя, что не фанат пляжей. : hello : и у нас большинство туристов именно не фанаты :) и агенты, с которыми мы работаем и с которыми нужно максимально плотно сотрудничать - именно не фанаты пляжей. :) у нас в турах и памуккале, и каппадокия есть, кстати. и по большинству маршрутов соотечественники в большинстве своем не попадаются. к сожалению. а может и к счастью :)

Галина
Сообщения: 10036

Ср янв 04, 2012 16:08  

Яуже писала про небольшой приёмчик, после которого туристы с удовольствием едут в экскурсионку туда, куда их посылает манагер. Так вот, повторю секретик: : :) :
Применям , как для детей принцип Связи времён.
Доносим до активного туриста , почему он должен побывать в Стамбуле. Пошагово рассказываем про Софию и заодно рассказываем о Киеве и Владимире. Да, мнагер должен немного знать историю. ( Поэтому лушателям я даю список литературы, как для школьников). После Стамбула, как правило, турист поедет ( сам или через вас) в Киев и Владимир. Смотается в Кремль в Москве..
И...Дальше: И Греция, и Италия, и вся Европа... У меня есть люди, которые по графику объезжали страну за страной..Сопределенной целью, что и после чего смотреть. Ну, что приятно, потом подбивали на такие вояжи друзей и знакомых.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
Andrey+
Сообщения: 785

Ср янв 04, 2012 17:20  

stambulka писал(а):Я сама несколько лет тому назад говорила, что Турция, будет последней страной, куда я поеду по собственной воле, в итоге сейчас переехала жить в Стамбул. :)

Ну и как там, в Турции? :lol: Кстати, назовите пожалуйста 3 отличия Вашей компании от фирмы CTS.
"Телефоны офиса CTS в Потаповском переулке молчат. Ни хозяин компании Александр Джаратти, ни гендиректор Елена Атаханова на мобильные вызовы не реагируют. Один из звонков в службу «БАНКО» был анонимным. Суть сообщения: никаких вылетов от CTS не состоится, все поступившие деньги отозваны турецкими владельцами фирмы". :lol:
Кого приручил, с тем и мучайся. Не продавайся дешево.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Ср янв 04, 2012 17:30  

Галина
это здорово, но, надеюсь, что туристы, кто поедет в Константинополь, в таком объеме в курсе. Чего, к сожалению, часто не скажешь о менеждерах ТА
про Софию.... блин... когда я увидела фрески, их нынешнее состояние, я была готова возненавидеть всех турок.... кстати, это отношение до сих пор не прошло : :-(( :
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Ср янв 04, 2012 21:03  

всё даже не читал.. всё в топку.. истории нет у турции... как у таковой... сплошные чурки.. прекрасная страна.. вот только бы не было в ней турков!
....если лошадь сдохла-слезь!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2302 гостя