Беспошлинный ввоз товаров в РФ

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт фев 28, 2012 14:31  

Для информации. По последним отзывам туристов, значительно усилен контроль за ввозом товаров из Финляндии. Наиболее строго проверяют приезжающих поездом. Напоминание:
Беспошлинный ввоз товаров физическими лицами
Гражданин РФ может ввезти в РФ товар с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при одновременном соблюдении следующих условий:

- товары предназначены для личного использования;
- вес товаров не превышает 50 кг;
- таможенная стоимость товаров не превышает 1500 евро по курсу на день декларирования.


Как мы видим, некоторые нормы этих соглашений заменили ранее действовавшие нормы актов российского таможенного законодательства. Рассмотрим эти отличия.

Ранее существовали следующие условия:
Избежать уплаты таможенных платежей можно было при одновременном соблюдении следующих условий:
- Товар ввозится не чаще одного раза в месяц (напр., если ввоз товара был 30 марта, то следующий беспошлинный ввоз - не ранее 30 апреля);
- Общий вес товаров - не более 35 кг;
- Общая стоимость товаров - не более 65 000 рублей;
- Товары ввозятся для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц.

Что изменилось:
Ограничение по частоте перемещений границы в Соглашении отсутствует и сейчас не применяется.
Однако надо понимать, что данные ограничения по частоте перемещений изначально вводились специально для борьбы с "челноками"; и для тех, кто сейчас пожелает присоединиться к этому виду "бизнеса", таможенники будут применять адекватные меры воздействия. Тем более, что сохранила свою силу старая норма, согласно которой таможенник вправе определять предназначение товаров самостоятельно с учётом, в том числе, частоты перемещения лицом товаров через таможенную границу (абзац четвёртый п. 1 ст. 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском). Это значит, что, если таможенник посчитает, что вы ездите за границу слишком часто, он может признать ваши товары предназначенными для коммерческого использования, независимо от их количества и стоимости. В таком случае он потребует уплатить таможенные платежи в отношении этих товаров.

Проще говоря, те, кто пересекает границу раз-два в месяц, могут не волноваться; а те, кто посчитает, что теперь можно ездить за рубеж несколько раз в неделю и возить товар на продажу, могут столкнуться с неприятными последствиями в виде необходимости платить таможенные платежи.

Вес, при котором товары не облагаются таможенными платежами, увеличен до 50 кг.
С весом тоже не так все просто. Введено понятие "неделимого товара".

Стоимость ввозимого товара не должна превышать 1 500 евро (по курсу, установленному ЦБ Российской Федерации на день въезда/оформления таможенных документов).

Товары ввозятся для личных нужд.
Формулировка стала короче, но, если рассматривать ее буквально, она означает, что раньше человек мог заявить, что везёт, скажем, женское пальто супруге, и на этом основании избежать уплаты таможенной пошлины. Сейчас же он должен будет уплатить таможенную пошлину: ведь он везёт пальто не себе, не для своих личных нужд, а жене. Действительно ли разработчики использовали подобную формулировку, сознательно намереваясь ужесточить правила, или это просто очередной пример их небрежности, покажет правоприменительная практика. (в разделе использованы материалы asketic-travel.livejournal.com)

Как это происходит на практике:
- Если вы вывозите из Финляндии продукты питания, одежду, памперсы, средства бытовой химии, корм для животных, один комплект авторезины, один небольшой и не тяжелый телевизор и т.д., и т.п. в количестве, о котором можно предположить, что вы собираетесь все это употребить для себя лично - скорее всего, к вам на КПП Торфяновка, Брусничное, Светогорск вопросов не возникнет, даже если вы совершаете две-три поездки за месяц.
В обычном порядке вы проходите паспортный контроль, открываете багажник для досмотра и выезжаете домой.

- Если же вы везете комплект колес с дисками, холодильник/стиральную машину/другую крупную бытовую технику или мебель, либо ОЧЕНЬ много однотипного товара, то такой товар вам придется декларировать.

- Если вы временно вывозите из РФ дорогостоящие товары (фото/видео технику, компьютеры и т.д.), которые при обратном ввозе можно будет принять за ваши покупки, то имеет смысл задекларировать такие товары при выезде из РФ, чтобы избежать вопросов таможни при въезде. Обратно ввозимые товары таможенными платежами не облагаются. Бывают, правда, случаи, когда таможенники такие декларации отказываются принимать, ссылаясь на незначительность стоимости временно вывозимых товаров. Это незаконно, принять обязаны любую декларацию, независимо от ценности задекларированных товаров, поэтому можно настаивать.



http://www.to-finland.ru/index.php?id=60#fix3

Olderman
Сообщения: 1686

Вт фев 28, 2012 15:28  

Вообще то еще два месяца назад, когда я был Шереметьево, то по громкой трансляции несколько раз повторяли, что порог ввоза товаров увеличен до 10 000 долларов. Слышал сам лично, но специально не перепроверял.

Olderman
Сообщения: 1686

Вт фев 28, 2012 15:34  

Нашел на сайте Шереметьево :
Правила прохождения таможенного контроля при прилете
Проходите по зеленому коридору, при этом не заполняя таможенную декларацию, в нижеперечисленных случаях:
- товары (за исключением транспортных средств) общая стоимость которых не превышает 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 кг;

Вряд ли правила пересечения границы в аэропорту и в других местах отличаются.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт фев 28, 2012 15:47  

Речь про ввоз из Финляндии. Самый последний случай, пару дней назад, наших манерных туристов, которые возвращались поездом (Алегро, бизнес), обыскали до нитки, как челноков. Не знаю, что теперь стало с этими пограничниками.)
Дотошно искали товар, превышающий по весу 50 кг, по стоимости 1500 евро и для не личного использования. Напротив них мужчина еще сидел, который себе три костюма купил..тоже долго объяснялся. Раньше, так не цеплялись, были "точечные" проверки для проформы.

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Вт фев 28, 2012 15:47  

недавно пришлось уточнять по запросу клиента - новый лимит 10000 евро, но это касается ТОЛЬКО АВИАРЕЙСОВ
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт фев 28, 2012 15:57  

stina писал(а):недавно пришлось уточнять по запросу клиента - новый лимит 10000 евро, но это касается ТОЛЬКО АВИАРЕЙСОВ

Странная градация..получается, что есть специфика взимания таможенных пошлин по видам транспорта и странам?

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Вт фев 28, 2012 16:24  

Savana писал(а):
stina писал(а):недавно пришлось уточнять по запросу клиента - новый лимит 10000 евро, но это касается ТОЛЬКО АВИАРЕЙСОВ

Странная градация..получается, что есть специфика взимания таможенных пошлин по видам транспорта и странам?


Лимит разный на авиатранспорт и все остальные.
Мне пришлось очень серьезно в этом поковырятся, так что этот факт я точно запомнила.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 993 гостя