Роспотреб

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Nota
Сообщения: 346

Чт мар 01, 2012 12:15  

Все таки нашли к чему привязаться:
5.4. В случае изменения или расторжения договора и (или) отказа Заказчика от исполнения договора и (или) отказа от услуг Агентства, а также в случаях, перечисленных в п. 7.1. договора и (или) при невозможности исполнения договора по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Заказчик обязан возместить Агентству расходы, понесенные Агентством при исполнении договора, в том числе денежные средства, переданные Агентством Туроператору и иным лицам в целях исполнения договора.
7.1. Агентство освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, в том числе землетрясений, наводнений, цунами, пожара, тайфуна, снежного заноса, военных действий, массовых заболеваний и эпидемий, забастовок, ограничения перевозок, запрета торговых операций с определенными странами, террористических актов и других обстоятельств, не зависящих от Агентства.

P.S. Говорят не имеете права Вы брать с туристов ни копейки, прицепились имеено что в п.5.4 указаны обстоятельства неприодалимой силы п. 7.1. И дали день на то, чтобы аргументировать в соответсвии с законами - почему я могу удержать с туриста фактически понесенные расходы связанные с исполнением договора, если отказ произошел по причине неприодолимой стихии.
Коллеги, какие мысли?

Вообще договор проходил уже проверку в другом агентве, и вопросов не вызвал

Nota
Сообщения: 346

Чт мар 01, 2012 12:46  

Напишу свои мысли по этому поводу: На основании п 20 правила оказания улуг по реализации турпродукта, порядок изменения, расторжения, а также распределения расходов осуществляется в сответсвии с ГК. п.4 Ст 453 говорит: Заказчик не вправе требовать возмещения того, что было исполнено по оббязательству исполнения договора до момента расторжения, изменения договора.
Так например, для Европейских стран, нам необходимо оформление визы. которое занимает 7 рабочих дней. За 10 дней до поездки я оплатила тур и отправила документы на визу. За денбь до вылета случается ураган или т.п., МИД говорит нельзя ехать.Виза открыта. Должны ли мы вернуть деньги за визу в том числе?

Pihto
Сообщения: 229

Чт мар 01, 2012 13:18  

Вообще-то Роспотреб в данном случае совершенно прав. В случае форс-мажора стороны освобождаются от ответственности и, грубо говоря, никто никому ничего не должен. Уплаченные средства туристу не возвращаются, но и Вы не можете в свою очередь что-то требовать с туриста.
Так что, в случае форс-мажора заказчик не возмещает агентству никакие расходы, если, предположим, агентство оплатило оператору полную сумму тура, а турист агентству только половину.
То есть, в данном случае, в вашем договоре просто использована неудачная формулировка, которая может быть понята неоднозначно. К этому и прицепились.
Не нужно было в пункте 5.4 упоминать пункт 7.1 (форс-мажор).
Последний раз редактировалось Pihto Чт мар 01, 2012 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Nota
Сообщения: 346

Чт мар 01, 2012 13:23  

В случае форс-мажора стороны освобождаются от ответственности и, грубо говоря, никто никому ничего не должен. Уплаченные средства туристу не возвращаются..

Вот на последнюю фразу каким законом опереться можно???? здесь смысл именно в этом. а не о том что после разрыва договора турист мне еще должен останится.

Pihto
Сообщения: 229

Чт мар 01, 2012 13:27  

Nota
Последняя фраза опирается на юридическое определение форс-мажора.
Но прицепились совсем не к этому. Читайте внимательно пункт 5.4. Из него следует, что в случае форс-мажора турист обязан вам возместить понесенные расходы. Что совершенно неверно.

Nota
Сообщения: 346

Чт мар 01, 2012 13:35  

Заказчик обязан возместить Агентству расходы, понесенные Агентством при исполнении договора - смысл как раз в этом. Пример с визой я уже приводила.
и "возместить" можно в данном случае заменить словом "удержать"

Pihto
Сообщения: 229

Чт мар 01, 2012 13:40  

Nota
К Вам же прицепились к конкретной фразе. Роспотребнадзор трактует ее именно так, как я сказал. У них же не возникло претензий к положениям самого пункта 5.4. Претензия именно к упоминаю в данном контексте пункта 7.1.

Вот этой фразы: "а также в случаях, перечисленных в п. 7.1. договора и (или) при невозможности исполнения договора по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает" в пункте 5.4 быть не должно. И Роспотребнадзор убедить в обратном скорее всего не удастся.

Nota
Сообщения: 346

Чт мар 01, 2012 13:49  

частично правы. НО
Она мне заявила, что в случае непреодолимой силы, мы должны вернуть все до копейки туристу, не зависимо от того, что какие то средства уже ушли на исполнение договора, что это наши дела с оператором, и туриста данный момент не интересует.

Вот собственно оправержение этому я ищу

Pihto
Сообщения: 229

Чт мар 01, 2012 14:03  

Nota
При этом к пункту 7.1 никаких претензий нет?)) Интересный подход.))
А что касается самих обстоятельств непреодолимой силы, то можно отослать к юридическому словарю и п. 3 ст. 401 ГК РФ.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт мар 01, 2012 14:32  

Nota писал(а):На основании п 20 правила оказания улуг по реализации турпродукта, порядок изменения, расторжения, а также распределения расходов осуществляется в сответсвии с ГК. п.4 Ст 453 говорит: Заказчик не вправе требовать возмещения того, что было исполнено по оббязательству исполнения договора до момента расторжения, изменения договора.

Так же, в "любимом" нами "ЗоЗПП" тоже сказано, что потребительНЕ может претендовать на возврат тех денег, услуги по которым уже оказаны.
Pihto писал(а):Не нужно было в пункте 5.4 упоминать пункт 7.1 (форс-мажор).

+100 :good:
Эх, права сто раз моя мамочка, царствие ей небесное "Любой документ, нужно читать не от запятой, до запятой, а ПО БУКВАМ!" :good:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Nota
Сообщения: 346

Чт мар 01, 2012 19:29  

в любом случае спасибо, некоторые выводы я для себя сделала

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пт мар 02, 2012 2:30  

я что-то не понимаю... а почему это все нельзя свалить на "фактически понесенные" и дальше уже перекидывать на ТО и порчее?
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пт мар 02, 2012 10:11  

Tatjana писал(а):я что-то не понимаю... а почему это все нельзя свалить на "фактически понесенные" и дальше уже перекидывать на ТО и порчее?

Факт фактически понесенных расходов (приколько звучит, конечно) подтверждается судом. Т.е. - ваши платежки и прочую муру предъявляете в суд и он уже решает, насколько они понесенные.. По опыту и практике - очень и очень редко.
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

На Троих

Пт мар 02, 2012 10:20  

Константин писал(а):Факт фактически понесенных расходов (приколько звучит, конечно) подтверждается судом. Т.е. - ваши платежки и прочую муру предъявляете в суд и он уже решает, насколько они понесенные.. По опыту и практике - очень и очень редко.

Тут пока буча с Лантой была как то незамеченным (а зря!!!) прошло письмо Минфина, которым штрафы за аннуляцию брони в отеле или билета наконец-то ОФИЦИАЛЬНО признаны расходами

Nota
Сообщения: 346

Пт мар 02, 2012 10:42  

На Троих писал(а):
Константин писал(а):Факт фактически понесенных расходов (приколько звучит, конечно) подтверждается судом. Т.е. - ваши платежки и прочую муру предъявляете в суд и он уже решает, насколько они понесенные.. По опыту и практике - очень и очень редко.

Тут пока буча с Лантой была как то незамеченным (а зря!!!) прошло письмо Минфина, которым штрафы за аннуляцию брони в отеле или билета наконец-то ОФИЦИАЛЬНО признаны расходами

Можно ссулку на это письмо?
Была у них сегодня.
Грозят десяткой.
Ссылаясь закон об основах туристкой деятельности:
В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

На 15 марта назначили слушание, вот собственно теперь к этому дню я должна доказать, что я имею права удерживать фактические затраты в связи с исполнением договора

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 188 гостей