Подпись ребенка в загранпаспорте

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт апр 26, 2016 22:13  

У сына в 12 лет уже наступили определенные Законом гражданские права в присутствии законного представителя,. тут конечно на усмотрение инспектора, может настоять на присутствии ребенка при получении документа, может и родителю вречить без ребенка.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Вт апр 26, 2016 22:25  

Пардон, не с 12 лет, а с 10 лет. Так вот с 10 лет ребенок имеет право сменить имя, фамилию и отчество, т.е. свои персональные данные. ОЗП содержит персональные данные, поэтому в его присутствии и оформление и получение.

Аватара пользователя
Мышь Лизетта
Сообщения: 1266

Ср апр 27, 2016 0:35  

remko писал(а):Так вот с 10 лет ребенок имеет право сменить имя, фамилию и отчество, т.е. свои персональные данные


Что за бред? Не имеет от такого права. Да, с 10 лет необходимо согласие ребенка на такое изменение. А решение принимают совсем другие люди. Из той самой статьи СК: 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. И п. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. По своему хотению - с 14 лет, но с согласия родителей/опекунов или через суд, а с 16 лет если он работает по трудовому договору.
А по получению паспорта и подписям - можно долго обсуждать нюансы законов и инструкций, но приводить/не приводить ребенка - зависит только от концепции данной конкретной паспортистки (или как они теперь научно называются).
Не стой где попало - попадет еще раз.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср апр 27, 2016 12:23  

Мышь Лизетта
Вот как раз с 10 лет у детей и появляется право на согласие изменения своих персональных данных в части ФИО. Т.е. он может быть заявителем такого права и только при его согласии ФИО могут быть изменены. Но спорить не буду, коряво я изложила свою позицию.

Tema
Сообщения: 415

Ср апр 27, 2016 13:23  

На сайте фмс задала вопрос, вот ответили: Сообщаем, что при получении заграничного паспорта нового поколения, присутствие несовершеннолетнего гражданина РФ обязательно. Подпись при получение заграничного паспорта не требуется и по достижению 14-летия не проставляется.
При получении пальцы прикладывают, отпечатки сверяют. Одной мне паспорт сына не отдали сегодня. На 10 лет я свой получила, первый раз на 10, не знала даже,что под ламинат подпись сканируют с анкеты. Подпись корявая у меня там теперь, не впрлне такая как на 3 стр. Ну да ладно.

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Ср апр 27, 2016 13:48  

magellan07 писал(а):Спасибо!
Вот надыбал:
В соответствии с п. 82 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, утвержденного приказом ФМС России от 03.02.2010 № 26, при выдаче законному представителю паспорта, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста, в реквизите "подпись владельца" уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк. При достижении 14-летнего возраста ребенок проставляет подпись в указанном месте над прочерком или рядом с ним.


спасибо кстати ))))
распечатать и возить с собой ( я серьезно) , в спорных случаях я именно так и советую, а то наши погранцы любят развлекаться

зы И еще , народ вы путаете холодное с пушистым , правила выезда и вьезда РФ и правила сдачи доков на визу в то или иное государство ... это вообще 30 разных вещей ..
зы 1 На моей памяти , в этих случаях - подпись ставилась карандашами - и всегда всех устраивало , до смешного , когда спросила у испанцев ; ну почему так ? ответили - доки без подписи не действительны - точка!
Plus Ultra

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср апр 27, 2016 14:56  

Подпись при получение заграничного паспорта не требуется и по достижению 14-летия не проставляется.

п. 82 Административного регламента Федеральной миграционной службы При достижении 14-летнего возраста ребенок проставляет подпись в указанном месте над прочерком или рядом с ним.
Вот так и живем в "правовом государстве" По регламенту подпись ставится, а по разъяснениям клерка ФМС, не ставится. А клерк-то под и не читала свой регламент.
А на границе в аэропорту Шереметьево могут стрясти с пассажира 10 лет поставить подпись в паспорте, потому что она де так хотит или не полетите никуда.

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Ср апр 27, 2016 15:12  

У моей дочки тоже так получилось. Завернули в немецком визовом. Мы посидели, придумали подпись чтобы длиннющий прочерк туда вошел как часть, пририсовали. Она Полина Известкова, она придумала расписываться ПИ, палочка над П как раз сделана из прочерка. Типа длинная красивая палочка (на самом деле довольно корявая). С тех пор так и ездим.

Tema
Сообщения: 415

Ср апр 27, 2016 15:20  

Да уж. Завтра пойду получать, отпишусь для интереса, поставят ли прочерк или нет. В нашем царстве реально одни и те же вопросы все время возникают. Клерк фмс не подписывается, в переписку с ним не вступить. Вот и думай,что хочешь.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Ср апр 27, 2016 15:41  

Radost писал(а):Мы посидели, придумали подпись чтобы длиннющий прочерк туда вошел как часть, пририсовали.

А мы просто рядом с прочерком поставили подпись. Прокатило у греков

Tema
Сообщения: 415

Ср апр 27, 2016 15:42  

Открыла на сайте ФМС ПРИКАЗот 15 октября 2012 г. N 320
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Там есть пункт 103 по поводу подписи.Никакой информации о том,что надо будет расписаться потом,там нет. Написано только:
"При получении паспорта несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, или
гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), в реквизите "Подпись владельца"
уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк"

Tema
Сообщения: 415

Ср апр 27, 2016 15:45  

Этот документ с сайта содержит последние изменения (Список изменяющих документов
(в ред. Приказов ФМС России от 03.07.2013 N 298,
от 21.01.2014 N 23, от 02.02.2015 N 21, от 12.09.2015 N 409,
с изм., внесенными Апелляционным определением
Верховного Суда РФ от 30.07.2015 N АПЛ15-277).
п.82 и старой редакции регламента, на которую тут ссылались сейчас нет, я по крайней мере не нашла.

Tema
Сообщения: 415

Ср апр 27, 2016 15:46  

Вот только у визовых центров, консульств свои правила,видимо.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср апр 27, 2016 15:49  

Тогда исходим из следующего - Регламент не запрещает ставить подпись в паспорте 14-летним или несовершеннолетним? Нет, ну тогда, если нужна - ставим.

Tema
Сообщения: 415

Ср апр 27, 2016 15:56  

"Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г" признан утратившим силу. ( хотя в нем тоже абсолютно ничего не сказано о проставлении подписи по достижении 14 лет, только про прочерк в 82 пункте-находила этот старый приказ на сайте Российской газеты). Не знаю, откуда это magellan07 взял. А вот как расценивать внесение подписи рядом с прочерком не знаю, в регламенте про это ничего нет.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 978 гостей