вопрос по налогам, когда ТА ведет деятельность и как ТО

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Виктория Булатова
Сообщения: 36
Контактная информация:

Пт апр 20, 2012 10:22  

Коллеги, очень прошу помочь советами и ссылками на статьи, если у Вас имеются. Заранее всем благодарна!

При оплате УСНО турагентства руководствуются следующим принципом:

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

То есть в доходы при оплате УСНО попадает только агентское вознаграждение, а далее при 6% от этой суммы платится налог, при 15% минусуются расходы на офис, зп, связь и тд. и с этой суммы платиться налог. НО! Если расходы превышают доходы, то платится минимальный налог, который составляет не менее 1% от доходов, то есть агентского вознаграждения.

Мне кажется, многие турагентства, особенно летом, организуют, к примеру, экскурсии по городу. При этом в расходы попадает не счет от туроператора, а чеки на музеи, оплата за транспорт, оплата за гостиницу, за авиа / жд билеты и тд. Суть, надеюсь, ясна.

Вопрос в следующем:
Что здесь попадает в доход, с которого потом платится налог согласно выбранной системе налогообложения?

1 вариант: вся сумма, полученная от туриста?

2 вариант: разница между суммой полученной от туриста и всеми расходами?

Очень прошу помочь мне разобраться
Жизнь коротка, наслаждайся путешествиями!

Аватара пользователя
Виктория Булатова
Сообщения: 36
Контактная информация:

Пт апр 20, 2012 10:38  

Еще также возникает еще один вопрос.
Приведу пример с цифрами, чтобы было нагляднее:

Сумма, полученная от туриста за тур по городу, который мы ему организуем, составила, к примеру, 100 000.

По нему у меня следующие расходы (все образно):
1. музеи 4000 руб.
2.транспорт 20000 руб.
3. проживание в туркомплексе 70000.
С туркомплексом у меня заключен агентский договор. То есть проживание в туркомплексе составило бы 77000 руб., но я перечисляю туркомплексу за минусом агентского вознаграждения 10% 70000 руб.

Что здесь является доходом и как мне начислить налоги?
1 вариант: вся сумма 100 000 — ведь не везде у меня заключен агентский договор с поставщиками (например музеи, транспорт и тд агентский договор не заключают)

2 вариант сложнее
Жизнь коротка, наслаждайся путешествиями!

Аватара пользователя
Hypnose
Сообщения: 814

Пт апр 20, 2012 11:07  

: :) : Ваше вознаграждение составило 7 000 руб. 00 копеек с него и платите УСН! Все остальное Ваши безвозмездные "дадатки" и головняк из добровольных побуждений! ТОка чеки от музеев и трансферов сохраняйте!

Upd: Это при УСН - 6%
Проблемы не пугают и кризис не побьёт!
Мы все равно красиво встретим Новый Год!!!

Народ простой, бывалый и держится в седле,
пока еще хватает на all inclusive на Маврики-Е!!! (с)

На Троих

Пт апр 20, 2012 11:10  

Виктория Булатова
Всё зависит от формы вашего договора с экскурсантами и музеями-автобусами

Аватара пользователя
Виктория Булатова
Сообщения: 36
Контактная информация:

Пт апр 20, 2012 11:27  

Благодарю за ответы, давайте попробуем дальше разобраться:

договора с музеями, с транспортными компаниями, безусловно, проходят как договора с поставщиками. Ни о каких агентских договорах здесь речи нет

1 вариант:
1. договор с туристами на туристическое обслуживание, в котором прописано, что мы турагенты
Тогда мы платим при УСНО 6% с 7000, а дальше?
Не совсем поняла значение фразы, прошу пояснить, как начислять налоги:
Все остальное Ваши безвозмездные "дадатки" и головняк из добровольных побуждений! ТОка чеки от музеев и трансферов сохраняйте!

2 вариант
договор с туристами, по которому мы выступаем туроператором
здесь у нас в доход попадает вся сумма?
а как же быть с агентским договором с туркомплексом в плане начисления налогов?

Благодарю за ответы!
Жизнь коротка, наслаждайся путешествиями!

На Троих

Пт апр 20, 2012 11:42  

Договор поручения с туристами делайте.
На организацию экскурсии

Аватара пользователя
Виктория Булатова
Сообщения: 36
Контактная информация:

Пт апр 20, 2012 11:58  

Я правильно Вас поняла, что при оформлении договора поручения с туристами на организацию экскурсии - мы можем в доход брать разницу между полученными деньгами - все расходы (на музеи, транспорт и тд) и с нее платить налог? А не со всей суммы поступлений?
Жизнь коротка, наслаждайся путешествиями!


Аватара пользователя
Скрупулёзный
Сообщения: 2415

Пт апр 20, 2012 17:02  

Виктория Булатова писал(а):Я правильно Вас поняла, что при оформлении договора поручения с туристами на организацию экскурсии - мы можем в доход брать разницу между полученными деньгами - все расходы (на музеи, транспорт и тд) и с нее платить налог? А не со всей суммы поступлений?

Только необходимо подписывать акт с туристом на сумму вашего вознаграждения/дохода.
Слава русскому народу - народу богатырю, народу - созидателю!

Дмитров
Сообщения: 4322

Пт апр 20, 2012 17:08  

Мы как то получали разъяснения по этому вопросу у аудиторов. Да и в старых журналах "Бухучет в туризме" все толковалось по другому.
Если есть у партнера фингарантия и он туроператор - ставим в доход комиссию.
Нет фингарантий, ставим в доход все, а оплаты по туру в расход. Также и экскурсий достаточно проводим: вся сумма договора идет в доход, а оплата автобуса, музеев, питания в расход.
Это собственно увеличивает базу для 6% и базу минимального налога в 1%.
Но так кажется правильнее делать.
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

На Троих

Пт апр 20, 2012 17:13  

Скрупулёзный писал(а):Только необходимо подписывать акт с туристом на сумму вашего вознаграждения/доход

Необязательно. Есть другие пути

Аватара пользователя
Скрупулёзный
Сообщения: 2415

Пт апр 20, 2012 17:16  

На Троих писал(а):Необязательно. Есть другие пути

Типа указывать что наше вознаграждение это разница между стоимостью турпродукта/услуг и нашими оплатами их исполнителям?
Слава русскому народу - народу богатырю, народу - созидателю!

На Троих

Пт апр 20, 2012 17:24  

Скрупулёзный писал(а):Типа указывать что наше вознаграждение это разница между стоимостью турпродукта/услуг и нашими оплатами их исполнителям?

типа да.
+ ещё указать, что отсутствие претензий туриста в течении 20 дней равнозначно подписанию им акта. Тогда можно подшить акт с одной вашей подписью

Аватара пользователя
Виктория Булатова
Сообщения: 36
Контактная информация:

Вт апр 24, 2012 16:41  

Подходила к нашему налоговому инспектору вчера. Она сказала, что раз вы не агент, когда делаете экскурсии по городу, соответственно агентского вознаграждения у Вас нет, также, как и отчета агента. Соответственно всю сумму в доход, все расходы по экскурсиям в расход. С разницы 15%
Но здесь минимальный налог все равно получается большой, не менее 1% от всех поступлений за экскурсии

Может что то На Троих еще посоветуете?
Жизнь коротка, наслаждайся путешествиями!

На Троих

Вт апр 24, 2012 16:51  

Ждёте, что я посоветую вчёрную работать? :lol:
Нееее...ищите возможность в любом случае изобразить агентскую деятельность и агентское вознаграждение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2288 гостей