Крик души: кадры

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
masenysh
Сообщения: 1412
Контактная информация:

Вт окт 16, 2012 16:44  

BriskDiver
я сейчас - да, директор небольшого ТА. но был опыт и в работе в некрупном нишевом ТО в москве, и туда тоже приходилось отбирать и обучать сотрудников (ТО не существует давно, но, чесслово, не по моей вине))
специфика вашего бизнеса - такая как дайвинг - она да, есть. но ей непременно обучать придется.
чтоб не обучать самым азам, можно взять человека, имеющего опыт в туризме вообще (необязательно в ТО). а чтоб язык не был препятствием, я бы смотрела выпускников вузов с английским приличным (на самом деле инязовские выпускники - ну если хороших инязов - это слишком хороший уровень, не пойдут они чаще всего в туризм, а пойдут туда, где языка больше и интереснее)
а какие-нибудь варианты педа история + английский, например, у меня хорошие девочки были
или даже выпускницы академий туризма с языками - тоже отлично (академии туризма - буэ, и служит только индикатором желания человека работать в туризме и иногда хоть что-то в нем понимать. а в смысле образования конечно любое классическое - в сто раз лучше)

но я кстати вообще люблю молоденьких девочек (никаких двусмысленностей)) с амбициями и мозгами, но без понтов, богатых родителей и - без опыта работы по профилю.
а стрессоустойчивость, кстати, легко смотрится по опыту работы предыдущему непрофильному
например, вот сейчас у меня работает хорошая девочка (не без недостатков, естественно, но тем не менее)
Работала пару сезонов трансферменом в Турции (читаем - стрессоустойчивость - ок), английский - на уровне понять и объясниться, немецкий - свободно. я ее взяла за полгода до окончания академии туризма. она училась, продавала потихоньку и дописывала диплом. сейчас - отличный специалист. минимальный оклад + %, как всегда.
уйдет она от меня через годик. потому что девочка хорошая, перспективная и амбициозная, а у меня ей расти некуда. а ей карьеры хочется.
а вот если б я была ТО, то не захотела б она уходить - перспектива стать хотя б начальником отдела через какое-то время уже мотивирует на долгосрочное сотрудничество.

я многословно, сорри, но думаю, что мысль понятна.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... (с)

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Вт окт 16, 2012 16:49  

stina писал(а):
BriskDiver писал(а):stina, плавать уметь необязательно, хотя научиться, независимо от дайвинга, по-любому стоит. ;) В общем, вопрос решаем - было бы желание... А если нет - ну и не надо...))


да я бы может и рада (плавать), да вот как-то за 34 года никто не справился меня научить : :) :

C правильными людьми - это поправимо. ;)

masenysh, да, спасибо за опыт и мнения. К сожалению, ни один конкретный вуз не гарантирует наличие у челвоека правильных, туристических мозгов. :) А отпрасль у нас уж больно специфическая для случайных эспериментов. Повторюсь: 8 начинающих менеджеров за 4 года. Вузы самые разные.

И вообще, если я готова не экономить на грамотных специалистах, то непонятно, почему их нет. :)

P.S. пока из сайтов: job ru, rabota ru, tourdom ru - в плане наличия кадров рулит только head hunter.
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вт окт 16, 2012 17:01  

BriskDiver писал(а):кацап, "в совершентсве" это too much, ну честное слово. :) У меня уровень "свободно", и даже более чем. Но я не говорю про себя "в совершенстве", ибо мне далеко до Марка Твена. А, помнится, даже Фенимор Купер оплошал.

а я что о вашем объявлении говорил?

Аватара пользователя
Olen`ka
Сообщения: 1606

Вт окт 16, 2012 17:15  

Ой ребяты... спор то вечный)))) Вот в который раз читаю тут работодателей - ну все как на подбор готовы деньги платить, тока дайте хорошего спеца... И все то проценты обещают отличные... И удивляются массово от чего менеджеры плюют на проценты, и все как один оклад большой просят... Да просто все. Вам "псевдоспецы" объемы продаж обещают в разы поднять и не поднимают? А нам "суперфирмы" объемы и качество запросов обещают такие что мы прям в золоте должны купаться... тока на выхлопе оказывается что личная база менеджера-профи больше чем база всего такого ТА... ПО 20-30% С ПРОДАЖ ОБЕЩАЮТ... ПРОДАЖ ЧЕГО? ЗАПРОСОВ "НАМ ВЧЕРА И ЗА БЕСПЛАТНО"? не интересно это менеджеру профи. Ему интересно индивидуалку проработать, Филиппины теже продать, Малайзию. Даже Мексику хоть и пакетную на чартере. И не только по деньгам интереснее... по "куражу" что ли, по необходимому уровню знаний для такой продажи... А не тратить свое время и нервы на "нам в Египет на 14 ночей за 25000 на двоих и ребенка". Потому и просят профи "большие" оклады. Потому как постоянно им работодатели "стелят мягко, да тока спать жестко". Ибо после всех красивых обещаний окажется что:
1. запросы от туристов в ТА действительно есть. Но только чтоб НОРМАЛЬНЫЕ деньги получить даже с 30% ставкой этих запросов с бюджетом 20-25к на двоих-троих за 14 ночей надо обработать столько что дома забудут как ты выглядишь.. да и стыдно и противно профи свое время на такое тратить.. ибо не для того он стока рекламников по экзотике и европе откатал (за свой счет причем, ибо за 8 лет продаж в ТА все свои рекламники оплачивала сама. либо кеш либо бонусы личные у ТО шли в дело - посему всегда зависливо читаю у кого какие директора замечательные и все оплачивающие сотрудникам) что бы 2-3 звезды египетские продавать... и по 2 часа с туристами решать чем эти 2* лучше соседних 2* ибо (по практике) чем дешевле ПАКЕТНЫЙ тур - тем "проблемнее" и "временезатратнее" турист (уличный/скидочный). С ними весь глобус сперва надо изучить, а потом новый им нарисовать... Ибо "поехать в дорого и красиво все равно не выйдет - так хоть у вас помечтаем"... ИМХО профи такое не интересно
2. А нет запросов в этом ТА)) есть пара случайно прибившихся ВИПов (тех которые ВИПы только по меркам данного ТА))) Ну и периодически на горизонте возникают залетные "скидочники" рыскающие по всем без разбора ТА в надежде наибольшего дисконта. Менеджер сильно удивляется... А работодатель отвечает - ну так привлекайте клиентов то, я тока рад буду. Да и вообще у вас же есть ваша личная клиентская база, а мы вам с нее же аж 30% даем - работайте и радуйтесь. - ИМХО и нафига это менеджеру профи? ему продавать интересно, а не заниматься поиском клиентов - это должна быть совершенно отдельная и ОТДЕЛЬНООПЛАЧИВАЕМАЯ работа. Но тока у нас менеджер ТА должен успевать продавать туры, наполнять сайт ТА, починять примус и т.д. и т.п. на 15т.р. оклада)) зато у него же процент дофига какой))) просто супер процент с базы которая и так его :big lol:

Посему, Дайверовна, и хвастаются 200т.р. принесенных в месяц денег)) ибо или он принес их с продажи туров стоимостью по 25к. - это офффигительная значит усидчивость и работоспособность у человека. а главное "терпелка" у него безграничная. Или он действительно профи и принес эти деньги с клиентов которые с ним из года в год. И таких клиентов должно быть дофига ибо летают они не раз в месяц (если конечно не корпоранты), а 200 тыров надо каждый месяц приносить)) А уж если вспомнить что работодатель денег на привлечение рекламой этих 200 тыров в месяц не тратит... Но вопрос о "базах" это другой вечный спор)))

Но у тебя скорее первый вариант приходит ))) усидчивый и работоспособный)) потому как второй - во фриланс идет или свое ТА открывает. Ибо починяя примус и делая еще дофига дел не являющихся обязанностью менеджера по продажам (попутно поднимая объемы продаж ТА в несколько раз) он рано или поздно устает слышать фразу - "а чето ты дофига у нас зарабатываешь, мы как то не думали что у тебя на круг в среднем 100к в месяц то будет зарплата, давай ка мы договоренности наши пересмотрим" :lol: :big lol: - модификации фразы могут быть разные))) но суть неизменна)))
qui sine peccato est?


Loncelot
Сообщения: 102

Вт окт 16, 2012 17:57  

Olen`ka
под каждым словом +

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Вт окт 16, 2012 18:04  

Olen`ka, прям исповедь у тебя получилась. :)
Я, видишь ли, клёвый работодатель - из клиентов очередь (правда, они дорогие и сложные и с ними надо работать), буду рада платить 100к и выше, если менеджер будет нарабатывать достаточно денег для компании.

Только пока мне больше везёт на тех, кто считает, что клиент не только должен позвонить или написать, но он ещё и сам должен уговорить менеджера продать ему тур. Ибо это ему, клиенту, надо...))) Поэтому мы бодро теряем большое количество обращений. А это надоело - и мне, и клиентам.
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вт окт 16, 2012 18:18  

BriskDiver писал(а):буду рада платить 100к и выше, если менеджер будет нарабатывать достаточно денег для компании.

Я думаю за такие деньги можно найти хороших сотрудников

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Вт окт 16, 2012 18:37  

Я тоже так думала :savage:

В общем, ищу - буду докладывать о результатах.)
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт окт 16, 2012 18:41  

Olen`ka
"...ибо за 8 лет продаж в ТА все свои рекламники оплачивала сама. либо кеш либо бонусы личные у ТО шли в дело..."
Вы меня извините, не обижайтесь только, но... Кто ж Вас так обидел, что такую злую исповедь изложили. Явно наболевшее, но это не значит что у всех так же нарядненько....

"...ИМХО и нафига это менеджеру профи? ему продавать интересно, а не заниматься поиском клиентов..."
Конечно. Согласен. Но я не могу поставлять все новых и новых "одноразовых" клиентов... что бы раздолбай-менеджер их в [отредактировано администрацией] мира побыстрее сплавлял и в уме сразу прикидывал скока денег поднял. Все таки менеджер должен осознавать, что в первую очередь клиенту надо сделать хорошо... чтобы вернулся и не раз...
У каждого своя правда. Это бесспорно. Но консенсус то должен быть достигнут... : ;-) :

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Вт окт 16, 2012 19:27  

Свой среди чужих
У нас тут явное разделение на два лагеря: обиженные нерадивыми сотрудниками супер-работодатели (тут я на вашей стороне баррикад) и обиженные бестолковыми работодателями супер-менеджеры. :lol:

Встретиться бы нам всем в правильном месте...
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт окт 16, 2012 19:34  

BriskDiver писал(а):...Встретиться бы нам всем в правильном месте...

"Так выпьем за то, что бы наши желания совпали с нашими возможностями." : :) :

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Вт окт 16, 2012 21:12  

BriskDiver

Можно вставлю свои 5 копеек? Я в кадровом вопросе нахожусь "где-то между" - и руководитель, и менеджер. Такое бывает. Поэтому ситуацию вижу с обеих сторон (Похоже, это для меня традиционный способ посмотреть : :) : ).

Как руководитель постоянно сталкиваюсь с тем, что как только профессионал дорастает до такого уровня, когда он может справиться с заявками такой сложности, которая меня интересует и с профессиональной точки зрения устраивает меня полностью, он либо со временем "выгорает", либо параллельно приобретает ряд навыков, которые существенно портят мне эту "радость обретения"- начинает выстраивать для себя то, что я называю "условия выживания". Прежде всего, он четко понимает, что со сложными клиентами ему работать не выгодно. Например, он очень хорошо понимает, что забронировать 5 номеров конкретной категории в одном конкретном, четко названном клиентом дорогом отеле на конкретные даты, где на этот период наличие номеров не является проблемой - гораздо выгоднее и приятнее, чем перебрать с клиентом 133 отеля по всем возможным побережьям, чтобы выбрать наконец 1 стандартный номер в экономичном отеле, где (о счастье! ) наконец-то соединились в единое целое все пожелания клиента, которые он никак не мог сформулировать даже для себя самого.
Клиенты такого уровня, о котором Вы пишете, если я не ошибаюсь, не ограничиваются заказом сложных туров. Они требуют сопровождения в любое время дня и ночи - звонков в отель и принимающей стороне для уточнения и перепроверки деталей, возможности вносить изменения по ходу поездки. И даже самый лояльный клиент такого уровня, отдыхая, например, во Французской Полинезии, не будет задумываться о том, что в Москве сейчас 3 часа утра, если у него возник вопрос или возникла потребность что-то поменять. Так вот, если менеджер-профи начинает выстраивать для себя эти самые "условия выживания", он будет пытаться регулировать количество своих клиентов в сторону конкретных и беспроблемных любителей дорогого отдыха без дополнительных причуд и со стабильными пожеланиями. И у менеджера есть такая возможность - если он стабильно приносит высокую прибыль, он фактически получает возможность выбирать - брать ему эту заявку или нет, занят ли он уже "по горло", или вот наконец у него появилась редкая возможность при его высокой загрузке ответить еще на одну заявку.
Получается парадоксальная вещь. У меня были случаи, когда один из ключевых клиентов компании отказывался работать с менеджером, который приносил самую высокую среднюю прибыль. Потому что менеджер не хотел "заморачиваться" по мелочам и тратить на них свое время. При этом явных косяков не было, но клиентов не устраивал слишком формальный подход.
Это был хороший менеджер? - он же приносил высокий доход!
Или не слишком?- с ним не желали общаться "сложные" клиенты!
У меня были случаи, когда менеджер, которого очень любят "сложные" клиенты в тот или иной месяц зарабатывал меньше остальных, потому что прорабатывал в деталях действительно непростой заказ на полгода вперед.
Это был хороший менеджер? - С ним было приятно работать "сложным" клиентам!
Или не очень? - он же приносил не самый высокий доход!
И, кстати сказать, как Вы понимаете, зарплата первого менеджера (кто не заморачивался на сложности), получается фактически больше, чем зарплата второго, и совершенно справедливо - ведь он приносит больше прибыли.
Лично для себя я думаю, что проблема должна решаться с двух сторон. Да, нужно долго и терпеливо искать и отбирать профессионалов, которые уже умеют работать, но еще не забыли, что туризм - это прежде всего сфера услуг. И, с другой стороны, руководителю необходимо самому создавать менеджерам "условия выживания", чтобы менеджер не выгорал, не чувствовал себя белкой в бесконечном колесе. Чтобы было выгодно работать со сложными клиентами и чтобы коллектив менеджеров не превращался в нечто вроде "звезда и все остальные".
Я пока не знаю как это реализовать - как максимально полно использовать способности и возможности каждого, не изнашивая и не выжигая человеческий потенциал - этот, по сути дела, самый тонкий в мире рабочий инструмент. И при этом не допустить формализации его рабочих функций до степени конвейера. Но, думается мне, секрет кроется где-то именно здесь.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Вт окт 16, 2012 21:42  

Разнорабочий, браво! Браво!! И спасибо. Вы подняли огромный, и по-моему, как раз таки критически важный пласт в вопрос поиска менеджеров) Страшно было этот вопрос поднимать - ну и так сформулировать, ясно и чётко, у меня бы точно не получилось.

Наверное, комментировать детально буду на свежую голову. Но - мои аплодисменты. И сердечная благодарность за высказывание страшных мыслей вслух - да ещё и доходчиво и структурировано.
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Вт окт 16, 2012 21:56  

Разнорабочий
:good:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 278 гостей