Крик души: кадры

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Ванда Кофемолкина
Звезда Курилки-2008
Сообщения: 3729

Вт окт 16, 2012 22:43  

Разнорабочий, а разве ж еще не старина Котлер установил:
"20% наиболее прибыльных клиентов приносят 80% прибыли, и 60% от нее тратится на обслуживание 40% наименее прибыльных клиентов?"

Это я про "сложных" и приносимую менеджером прибыль. Никто не забылы, что клиент - лн кроль, но клиент - это тот кто деньги платит. А если шерсти мало, визгу много, то...

Вобще, обслуживать надо прибыльных. А "сложным" прямая дорога в самотуристы. Пусть сами себе сложности создают и сами же их с удовольствием их преодолевают.
Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ!

Аватара пользователя
rotor
Сообщения: 143

Вт окт 16, 2012 23:02  

Olen`ka

Написали хорошо и по сути правильно, но это больше подошло бы к теме как найти работу менеджеру в ТА )

Я не считаю , что это вечный спор или замкнутый круг, как можно сказать по другому, потому что нет этого круга, когда есть четкое понимание того что ищет ТА и что ищем менеджер.
Конечно да, любой человек хотел бы гарантированную зарплату причем достойную и сразу , ну а процент скорее всего как дополнительный приятный бонус ) Но в сфере услуг когда прибыль зависит конкретно от продаж , это может стать фатально для ТА. Именно поэтому гарантированная зарплата в ТА никогда не будет высокой , а будет средним символическим числом.
Вот честно сказать по вашим примерам, не совсем понял это из вашего личного опыта такие примеры сложились ?
Есть разные менеджеры, так же есть и разные ТА и их руководители, но на мой взгляд есть очень много критериев которые позволяют оценить уровень ТА и то насколько заявленные обещания могут судить о действительности.
Такие как- расположение и внешний вид офиса, технологичность компании, требования от соискателя и служебные обязанности менеджера по продажам. В принципе я считаю что менеджер "профи" всегда должен это оценивать, а это фактически первый визит и собеседование.
Вот допустим был бы я ацко спец по Мальдивам , пошел бы устраиваться в ТА , а мне там заявили в ваши обязанности входит подбор и продажа туров, консультирование клиентов ну и так далее, а в нагрузку бы еще бегать с оплатами за путевки, и заполнять сайт.. Яб с этого ТА ноги бы сразу дал, что за такое ТА работающее по Мальдивам , не может найти средств на профи фриланса хотя бы который бы занимался сайтом и его наполнением, тем более что это цена вопроса пару тысяч в месяц, да и любое более мене ТА по любому направлению у которого етсть нормльный оборот, не будет это накладывать на плечи менеджера.
Ну а про туры из серии" 5 копеек за супер пупер" , это тоже удел нишевых ТА, которые сидят на купонаторах , и будут они на них сидеть , но там и "профи" менеджеру ник чему, а в ТА в котором средний тур в 2-3 раза выше по стоимости, работают с такими заявками по остаточному принципу, если нет другой заявки можно и помучится, а если появляется "нормальный" клиент, то всегда можно ограничится вот мы вам готовы предложить, других предложений нет выбирайте и решайте, ну на мой взгляд такая политика в ТА должна быть прописана на уровне должностных инструкций менеджерам,если руководство ТА прилагает все силы и есть клиенты "нормального" ценового диапазона , то самому ТА в целом не выгодны такие туры по времени затрат могут в разы превышать , обработку более дорогих туров, хотя по практике не могут, а так оно и есть.
А менеджеры со своей клиентской базой и 30% от продаж, это вообще отдельная история. Нет конечно у менеждера может быть своя клиентская база которая следует за ним, но искать целенаправленно чтоб с клиентской базой, лично мне вот более важно чтоб работали с моей клиентской базой, для привлечения которой тратятся деньги на рекламу и прочие усилия, а не мифическая база менеджера, с которой тот бегает по агентствам постоянно пополняя ее ) Ну а платить 30% с прибыли от продажи туров, ну я не удивлюсь что потом предлагают пересмотреть условия работы ) Этож проще тогда такого менеджера взять сразу в партнеры, а то получается ему 30% , а руководителю с его 70% за рекламу, аренду, налоги, да еще и зп гарантию этого менеджера, бред какой то :crazy:
Как ни крути есть четко сложившиеся планки зп в любой сфере любого региона, в нормальных компаниях все рассчитывается так что бы поддерживалась эта планка, ну и доп. мотивации чтоб эта планка в конкретной компании выглядела выше по отношению к другим компаниям. И как никрути но цель собственника что бы работник принес больше прибыли, и сохранить как можно больше из этой прибыли в том числе путем минимизации в выплатах этому работнику , при этом мотивируя его на дальнейший рост или удержание планки , ну как то так )
Так что итоговая зарплата может быть и 100 и 150 т , а может и все 500 :crazy: только при условии что работник это наработает .
Вот Дайверша к примеру пишет, что готова и 100( итогово) платить, вот ей бы я поверил посмотрев чем она занимается , какой уровень ее компании, ну и город местонахождения конечно, но никогда я бы не поверил в планку своего личного дохода в 100 тыщ в ТА где нибуть в Первоуральске , и уж точно бы задумался если бы мне 30% от продаж пообещали.
На самом деле тут проблема вопроса в том , что как найти друг друга работодателя и работника скажем так одного уровня : :) :

Аватара пользователя
Olen`ka
Сообщения: 1606

Ср окт 17, 2012 13:36  

Свой среди чужих
А где ж вы там злобу то увидели?))) Суровая правда жизни не более)) Я уже давно стала относиться ко всем посулам и обещаниям более чем скептически :lol: Чес слово))) . И ни разу не жалела о том что поехала в рекламник)) Ибо это у меня всегда потом продажами окупалось))) Речь только о том что "счастливые истории" об оплаченных рекламниках и командировочных я только на просторах курилки и встречаю)) Хотя может я просто не в те рекламники езжу))) Турцию и Египет может и правда оплачивают :lol: А вот общаясь "в живую" с другими менеджерами в рекламниках по Индонезии, Филиппинам и т.п. - из первых уст знаю, что они (как и я) сами оплачивали свой тур.

Вот тока Дайверовне я бы поверила icon_redface Она и правда должна быть клевым работодателем. Но поздно)) ибо с год уже как я "пошла по второму пути" :mib: Да и англицкий у меня не на должном для нее уровне icon_redface Она бы меня не взяла : :) :

По поводу "одноразовых клиентов" - всегда была уверенна что один из критериев определяющих "профи" менеджер или нет - это возвратность в ТА привлеченных рекламой туристов. возвратность - за по причине того КАК менеджер с ним работал, а не размера скидки)))

Разнорабочий :good: :good: :good:

rotor Вот мне правда лень много буковок писать)) А по другому я не умею)) В теории оно все всегда красиво)) Но вот на практике как то оно не так выходит)) Поверьте моего опыта хватало что бы ТА нормальное выбрать)) И работала я далеко не в слабых по Московским меркам ТА. Турами стоимостью 1000000+ меня не испугать)) Но даже в этих ТА постоянно приходилось "починять примус" :lol: Хотя очень большая доля правды в ваших словах есть... практически 100%... Но опять же только в теории)) На практике: я видимо так и не "нашла работодателя своего уровня" :lol: (ой! пора мне корону поправить, а то чейто ушко правое натирать стала icon_redface ) а потом поняла что просто не хочу тратить время и нервы на продолжение поисков))

Я вообще чего в разговор влезла то))) Перейдя в "другой" лагерь я естественно тоже задумалась о проблеме кадров)) Аж на целых пол дня))) А потом поняла, что второй себя я не найду))) (блин. теперь левое ухо натирать стала icon_redface ) Да и главное: зачем я ей (второй себе) то?! Она же тоже наверняка уже идет по "второму" пути... Посему - только брать нулевеньких и учить. Но это тоже еще себе позволить суметь надо... и по деньгам и по времязатратам...
qui sine peccato est?

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср окт 17, 2012 14:04  

Olen`ka писал(а):...Посему - только брать нулевеньких и учить...

Ну да, ну да...(((
Тока может ведь засосать этот процесс, и... новый этап - курсы подготовки менеджеров и консалтинг... )))

Аватара пользователя
Olen`ka
Сообщения: 1606

Ср окт 17, 2012 14:11  

Свой среди чужих :big lol: :good: ну так то да)) всякое бывает)) но надеюсь что сия участь меня стороной обойдет)) И вообще пусть их Кома учит))) а у меня вон опять примус барахлить чето начал :lol:
qui sine peccato est?

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Ср окт 17, 2012 15:04  

rotor писал(а):Ну а платить 30% с прибыли от продажи туров, ну я не удивлюсь что потом предлагают пересмотреть условия работы ) Этож проще тогда такого менеджера взять сразу в партнеры, а то получается ему 30% , а руководителю с его 70% за рекламу, аренду, налоги, да еще и зп гарантию этого менеджера, бред какой то :crazy:

30% c его продаж (немного многовато, но все же), а если таких менеджеров 5. То и на аренду хватит и на всё остальное.

Logrus
Сообщения: 8012
Контактная информация:

Ср окт 17, 2012 15:17  

30% фигня. Некоторые знакомые манагеры, сидят на 80% со своими обьемами - без фиксированной зарплаты естественно и без постоянного сидения в офиссе. И их хотят переманить на 90%. Хозяева ТА конечно плачут, когда им заработанное отдают в разы превышающие их собственные доходы с нескольких офисов, а что делать. Уговор такой. : :) :
Летающий Макаронный Монстр! Тут уже ничего не исправить. Залей это все томатной пастой. РАминь.

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Ср окт 17, 2012 15:36  

Вот сейчас наткнулся на объявление на сайте работа.ру:
Отличное предложение для супер-менеджера‚ который хочет заработать!!! Главное - это опыт работы в туризме и талант привлекать клиентов! Все что Вы заработаете за месяц минус 25 000 руб - будет Вашим! Сколько бы это ни было: хоть 100‚ хоть 500 тыс руб!!! График работы выбираете сами! У нас повышенная комиссия у ТО! По всем вопросам звонить по

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Ср окт 17, 2012 15:37  

Платишь абонентскую плату в 25 тыс. за юр.прикрытие и работай

Аватара пользователя
Denfin
Сообщения: 690

Ср окт 17, 2012 20:11  

на 25 можно офис снять с инетои и телефоном, что то очень много для аб платы.
Простота хуже воровства

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Ср окт 17, 2012 20:44  

Denfin писал(а):что то очень много для аб платы.

Вы про юр.прикрытие забыли(не дешево нынче).

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Ср окт 17, 2012 20:47  

Denfin писал(а):на 25 можно офис снять с инетои и телефоном

Даже в Замкадье с трудом найдешь такой офис

Аватара пользователя
rotor
Сообщения: 143

Ср окт 17, 2012 20:51  

Logrus писал(а):30% фигня. Некоторые знакомые манагеры, сидят на 80% со своими обьемами - без фиксированной зарплаты естественно и без постоянного сидения в офиссе. И их хотят переманить на 90%. Хозяева ТА конечно плачут, когда им заработанное отдают в разы превышающие их собственные доходы с нескольких офисов, а что делать. Уговор такой. : :) :


Ну и какой нормальный собственник будет держать таких менеджеров, которые работают просто на себя при этом нести еще и материально- юридическую ответственность за этого человека)?
Вот и плачут потмоу тчо бездари и не могут постаивть свой бизнес который бы рабоатл на них)
Чесно говоря такие Та уже и ТА назвтаь язык не поворачивается)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср окт 17, 2012 20:56  

кацап
За 18 тысяч, вся коммуналка и интернет около 20 м2, ЦАО, метро 5 минут пешком. Дофига предложений....

Аватара пользователя
кацап
Сообщения: 3500

Ср окт 17, 2012 21:01  

remko писал(а):За 18 тысяч, вся коммуналка и интернет около 20 м2

20 м2 конечно маловато, но все равно дешево для Москвы

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2378 гостей