Посоветуйте- договор между ТА и туристом

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн фев 04, 2013 16:49  

Img26
Сейчас ко-то у меня получит по сусалам :)
Представительство, это не агентирование, не посредничество ни разу. Это совершенно специфическая роль организации бизнеса и даже близко турагенства к Представительствам ничего не имеют. Представительствам вообще коммерческую деятельность вести запрещено, исключение коммерческие представительства, но и у коммерческих все очень очень не просто.
Вообщем Игорь ты спел ссем из другой оперы арию....

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пн фев 04, 2013 16:59  

Спасибо за анализ.
remko писал(а):Теперь вопрос, обычный такой по хоз деятельности, компании оказывающие услуги населению в обязательном порядке обязаны иметь перечень этих услуг и на каждую эту услуги фиксированную цену, цена должна быть утверждена.

Откуда следует? В ГК про это ни слова.
remko писал(а):По Роспотребнадзору попал как куренок в ощип

Слава Богу ты там не работаешь : :) : а те кто там работают, то что ты написала даже осмыслить не смогут.
remko писал(а):А безвозмездные услуги для хозяйствующих субъеков у нас запрещены законодательно...

Договор Возмездного оказания услуг!!!
remko писал(а):а у тебя одна и та же услуга для одних в 10 раз дороже, чем для других

С фига ли? На одного 10 минут, на другого 10 часов
remko писал(а):а комиссию туроператора в это не примешивай это другой доход, полученный не от туриста, а от туроператора при такой форме Договора.

Ты о какой комиссии? При договоре реализации с ТО официально комиссии от ТО как бы и не существует. Ты ее видела когда нибудь в бухдоках? ТО ж представляет дело так, что типа я у него купил турпродукт. И хочет надеется, что дальше я его продам со своей накруткой. Никакой накрутки у меня нет. Разница в цене - это и есть стоимость оказанных туристу услуг, в случае заключения Договора с туристом (если нет - 500 руб.)

P.S. Про "30-ти рублевые" - не хочешь светить свой подход?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн фев 04, 2013 17:19  

В ГК про это ни слова.
Не там ищешь. Это к правам потребителей и правилам оказания платных услуг населению предприятиями службы быта и организациями торговли. Прейскурант, меню, цены на товары должны быть обязоном и не просто быть, а для всех слоев населения одинаковы.

Договор Возмездного оказания услуг!!!
Пришел клиент, запросил Турцию на послезавтра за 30 тысяч на двоих, 2 часа твой менеджер искал, предлагал, но ничего не устроило туриста. Он ушел. Он у тебя за услугу подбора тура и туроператора платит? скока? опата почасовая? Не заплатит он тебе, значит твой менеджер услугу оказал безвозмездную. Имел право?

С фига ли? На одного 10 минут, на другого 10 часов
В один день забронированы у одного и того же туроператора отель Улусой Аспендос 3* за 50 тысяч на двоих на 2 недели и Глория Серенити 5* номер повышенной комфортности за 450 тысяч. На оба эти тура менеджер затратил одинаково 1 час чистого времени. Тебе эти туристы одинаковое вознаграждение заплатят? И составляешь ты акт с туристом по оказанию услуг? Если да, то в момент прилета из тура или в момент получения докуметов? Услуги унас актируются ты знаешь это?

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн фев 04, 2013 17:22  

При договоре реализации с ТО официально комиссии от ТО как бы и не существует.
Саш я с удовольствием с тобой на эту тему побеседую, но лично или по телефону. И мы подискутируем и я тебе дам миллион советов добрых законных и ни копейки за это не возьму.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пн фев 04, 2013 17:26  

remko писал(а):в момент получения докуметов? Услуги унас актируются ты знаешь это?

Естественно, а иначе как "закрыть" договор.

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пн фев 04, 2013 17:29  

remko писал(а):
При договоре реализации с ТО официально комиссии от ТО как бы и не существует.
Саш я с удовольствием с тобой на эту тему побеседую, но лично или по телефону. И мы подискутируем и я тебе дам миллион советов добрых законных и ни копейки за это не возьму.

:poz1:

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн фев 04, 2013 17:42  

Свой среди чужих
Саш, а ничего, что основной предмет этих услуг к моменту Вашего акта еще даже и не начался? И как ты понимаешь может и не начаться по ряду причин. А ты типа услуги уже оказал. И заметь при схеме Договор купли-продажи с ТО ты продал тур как комплексную единицу от своего имени и как свой тур, на который переходили к тебе все права собственности. Далее как ты понимаешь чисто юридически роль и обязательства ТО при такой схеме в момент получения тобой документов по туру для туриста прекращается в отношении тебя, а в отношении туриста вообще даже не начиналась. Что есть Фиги у ТО что нет они при такой схеме туриста не касаются и поверь в страховых тебе это докажут на счет ать-два.....
Вот с агентстким договором с ТО еще ничо, кой чего вытанцовывается даже в твою пользу....

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Пн фев 04, 2013 18:39  

remko писал(а):ты продал тур как комплексную единицу от своего имени и как свой тур

От куда следует, что я что-то продал? Ничего не покупал, ничего не продавал.
Продают те кто при Договоре реализации турпродукта с ТО заключают Договор реализации турпродукта с туристом. У них просто других договоров нет и не заморачиваются они. Думаю процентов 80 таких - у Анекса взяли и пользуют. В этом случае действительно по факту получается - у одного купил продукт, накрутил и продал другому, но уже как свой. Комиссию закрывают актом о допдоходе. На это и весь расчет у ТО.
Знаешь, когда у меня терки с юристами ТЕЗа были и они меня чуть не в открытую нах посылали, я им обрисовал свою схему - тон моментально изменился и начался конструктивный диалог.
Турист по договору заказал у меня услуги по консультированию, подбору и оплате турпродукта. Я эти услуги ему оказал. Документы выдал и акт он подписал. За сам турпродукт отвечает "производитель", т.е. ТО.

Аватара пользователя
rulez
Сообщения: 560
Контактная информация:

Пн фев 04, 2013 20:47  

remko писал(а):
А как же быть с двойным агентированием , которое вроде как запрещено????
Где, кем и когда запрещено. И где Вы видите двойное агентирование?

В случае агентского договора с ТО и агентского договора с клиентом - возникает двойное агентирование. А запрещено оно ГК РФ. статью не вспомню ....

Аватара пользователя
rulez
Сообщения: 560
Контактная информация:

Пн фев 04, 2013 21:09  

remko писал(а):Свой среди чужих
В этом случае ты оказываешь комплекс услуг, которые никоим образом не являются посредническими и по такому договору налоговая никогда не признает твоим доходом разницу между полученной суммой и оплаченной ТО, если ты на упрощенке 6%. Однако, если на ОСНО или упрощенка 15%, затраты (оплата тура) могут бить признаны в налоговом учете при условии безупречности документов на расходы. Мне не подходит, а тебе может и самое то.

Давайте посмотрим с точки зрения налогообложения, при условии 6% УСН, в случае агентского договора с клиентом, и агентского договора с ТО, каким актом вы будете закрывать свой доход? А если у вас с ТО договор с прописанной в нем комиссией 1%, а в реальности 10% ? И как вы прикрываете свою спину в случае договора КП с ТО , в котором прописано, что вся ответственность лежит на Вас, как на заказчике тура, разве агентский договор с туристом спасает от косяков оператора????
Задавая эти вопросы я не пытаюсь Вас обвинить в некомпетентности, я правда не очень понимаю, каким образом выстроить все правильно и с точки зрения РПН и с точки зрения НИ. Как то не получается увязать эти два требования :). Может Ваши ответы помогут уложить немного по полочкам, тот поток информации, который у меня сидит в голове.
Спасибо, за любую помощь.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн фев 04, 2013 23:06  

А запрещено оно ГК РФ. статью не вспомню ....
вспоминайте, я утверждаю, что такого запрещения не существует. И предмет агентсткого договора с ТО один, а предмет агентского договора с туристом абсолютно другой. И Если по поручению туриста вы по имеющемуся у Вас договору агентскому приобретаете в интересах туриста тур, то ни одним кодексом такая схема сделок не запрещена и больше скажу даже двойной доходности не возникает.
Это тоже из области мифов, которые себе напридумывали дилетанты и юристы самоучки, это как Представительство считать посредничеством.
Так что статью в студию!

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн фев 04, 2013 23:09  

Давайте посмотрим с точки зрения налогообложения, при условии 6% УСН,
Хорошо, я распишу схему, но не сегодня может через пару дней выложу сюда или Вам в ЛФ

Аватара пользователя
rulez
Сообщения: 560
Контактная информация:

Пн фев 04, 2013 23:35  

remko писал(а):Хорошо, я распишу схему, но не сегодня может через пару дней выложу сюда или Вам в ЛФ

Спасибо, буду ждать с нетерпением.

nat.anat
Сообщения: 190

Вт фев 05, 2013 0:24  

remko писал(а):
А запрещено оно ГК РФ. статью не вспомню ....
вспоминайте, я утверждаю, что такого запрещения не существует. И предмет агентсткого договора с ТО один, а предмет агентского договора с туристом абсолютно другой. И Если по поручению туриста вы по имеющемуся у Вас договору агентскому приобретаете в интересах туриста тур, то ни одним кодексом такая схема сделок не запрещена и больше скажу даже двойной доходности не возникает.
Это тоже из области мифов, которые себе напридумывали дилетанты и юристы самоучки, это как Представительство считать посредничеством.
Так что статью в студию!

+100
Давно не слышала такого толкового рассуждения. Спасибо что есть еще люди разбирающиеся...

Аватара пользователя
Helen Steim
Сообщения: 1074

Вт фев 05, 2013 9:44  

rulez
Насчет 30 руб и 1 %.
Это установленное агентское вознаграждение. Все остальное сверх является дополнительным доходом.
Налоговый кодекс, порядок определения доходов
Тур 20 000, пусть агентское вознаграждение 100 руб, оплата ТО 19200
Налогооблагаемая база 100+700 руб (дополнительный доход)

Если неправа, поправьте.
Номинант на звание Елены Прекрасной 2016 :)))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1002 гостя