Шенгенская виза. Нельзя ездить куда угодно??

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 612

Пн окт 15, 2012 16:29  

Коллеги, помогите, сбила с толку одна статья http://venagid.ru/1496-iz-pragi-v-venu-i-obratno У меня открыт испанский полугодовой мультик. Я не очень-то могу поехать по нему в Австрию, если на визе у меня стоит категория C ?
Благодарю заранее.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 15, 2012 16:51  

Уж не знаю чем мотивирована данная статья, но за последние года 3, как стала Испания выдавать мульт напра-нале, ездят по испанским шенгенам по всему шенгену и ни одного случая не слышала, чтоб кто-то воспрепятствовался этому. Я в своей практике ни разу не оформляла австрийский шенген, но в Австрию отправляю немало, особенно зимой на горнолыжку и у всех виза либо французская либо традиционно испанская. Всех пускали вопросов не задавали. Ниче не поняла.... Медвееееееееееедь! Ау!

Аватара пользователя
rotor
Сообщения: 143

Пн окт 15, 2012 17:00  

Бред какой то)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Пн окт 15, 2012 17:12  

remko писал(а):.... Медвееееееееееедь! Ау!


И незачем так кричать! В берлоге она, к спячке готовится . То есть, миль пардон, в отпуск отбыли-с .
До конца месяца отсутствуют- с. : hello :

Аватара пользователя
Sfera
Сообщения: 612

Пн окт 15, 2012 17:21  

Непонятно, по каким причинам автору статьи вообще такое в голову пришло, просто так, с неба? Что вообще подразумевалось?

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пн окт 15, 2012 17:26  

полная чушь, да еще и написанная сто лет назад. Но насчет того, чтобы ездить в страну, выдавшую визу - таки да. Первый визит и преимущественное (по срокам) пребывание должно быть именно там
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 15, 2012 17:39  

Но насчет того, чтобы ездить в страну, выдавшую визу - таки да. Первый визит и преимущественное (по срокам) пребывание должно быть именно там
На счет преимущественного срока пребывания да, согласна, а первый визит совсем не обязателен в страну выдавшую шенген. Абсолютно не считается нарушением, если первый визит будет не в Испанию и чаще всего так и присходит, потому как громадное количество туристов летит через Хельсинки и Финляндия становится первой страной по визиту или через Германию, т.к. Ейр Берлин как всегда рулит по ценам. А горнолыжники Австрии прут тысячами через Мюнхен, при этом оформляют визу Австрии и это уже сами немцы не считают нарушением, а уж Австрийцы тем более.

Аватара пользователя
Добрый Самаритянин
Сообщения: 436

Пн окт 15, 2012 17:40  

Раз уж пошла такая пьянка:

какие могут быть последствия если по испанскому мультику ни разу не заезжать в Испанию (в т.ч. в первый раз), а разъезжать по шенгену?
хотелось бы услышать мнения опирающиеся на практику.

Спасибо!

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пн окт 15, 2012 18:15  

remko
если вы даете заявку в консульство страны с кривым перелетом, то у вас в посольской анкете фиксируется - первая точка пересечения Шенгена и страна преимущественного пребывание. Поэтому кривой перелет роли не играет - консульство знает, что вы были у них, хоть и через другую страну.
аэропорт Штрауса не является нарушением для австрийской визы, также как аэропорт Копенгагена является совершенно нормальным для Шведской визы, есть несколько таких точек перелета. Для этого существует ряд доп. соглашений внутри самого Шенгена.
Если вы по открытой (испанской, например) визе летите куда-то в другую страну (первой поездкой) это автоматически означает, что вы подали ложные сведения в консульство
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пн окт 15, 2012 18:18  

Добрый Самаритянин писал(а):какие могут быть последствия если по испанскому мультику ни разу не заезжать в Испанию (в т.ч. в первый раз), а разъезжать по шенгену?

вариантов 2 (говорю на примере других стран) и все они для повторной подачи на визу 1. при запросе длительного мульта дадут либо только на срок поездки, либо совсм откажут (как сейчас финны) 2. при запросе краткосрочного туризма дадут только на срок поездки, о мультах речи идти не будет

может быть и вариант 3 (не редкость, например у итальянцев-раздолбаев) вообще не посмотрят на то, как откатал прошлый мульт и дадут новый
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 15, 2012 18:42  

Tatjana
Скажите мне пожалуйста, как Испанцы узнают была я у них или не была, если я прилетела в Париж и улетела из Парижа, но в Париже пробыла 2 дня до и 2 дня после, а 11 дней каталась по Каталонии останавливаясь то в одном городе то в другом на арендованном в Париже автомобиле? КАК? При пересечении границы отметки ни французы ни испанцы не ставят, поспорт и тот проверили только туда, причем проверили так взглянули и махнули проезжай. На обратном пути пограничника больше интересовали документы ренткара есть у меня право выезда из страны и увидев, что я не уезжаю, а возвращаю паспорт даже не спросили. В андорре ни туда ни обратно паспорт даже не взглянули, их интересовала сколько я в своем багажнике везу алкоголя и сигарет и не увидев ни одной единицы отправили восвояси. Как узнает Австрия сколько я у них дней прожила, если я прилетела в Прагу и улетела из Праги? Они что отметку в паспорте ствят, что я пересекла границу? Не знаю как теперь, но в сентябре не ставли. И как они проверят? Возникнут вопросы я им счета от отелей представлю, но ни разу никогда вопросов у Испанцев не возникало, один мульт заканчивается второй ставили без проблем.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн окт 15, 2012 19:21  

AntiDuck
Я не думаю, что испанцы отслеживают каждый GPS приемник/передатчик и каждую карту.
Хорошо, возьмем другую ситуацию, для Питерцев очень часто используемую. Моя родня постоянно оформляет финку и летают в Испанию и Италию через Хельсинки или через Ригу, вот где дешевле билеты хапнут оттеда и летят. Для Финнов они тока туда и мотыляются, а для Испанцев Итальянцев отродясь там как будто и не бывали, ни штапов ни печатей этих стран в паспортах нет.

Yura
Сообщения: 483

Пн окт 15, 2012 22:49  

Коллеги !

Касательно мультов - забудьте вы эти бредни про первый въезд, сроки пребывания и прочую галиматью, придуманную нашими трусливыми визовиками !!!
Нет НИЧЕГО подобного НИ В ОДНОМ регламентирующем Шенгенском документе !!!
Въезжайте КУДА ХОТИТЕ, ВЫЕЗЖАЙТЕ ОТКУДА хотите, пребывайте там, где хотите сколько угодно не нарушая общих рамок проставленной визы.
НИКАКИХ "общих Шенгенских" баз не существует в природе, кроме Страсбургской базы лиц, нежелательных к въезду в зону Шенгена. Общая база Шенгенских виз разрабатывается уже лет 5, и будет ещё лет 10 разрабатываться и скорее всего так и не заработает никогда, учитывая количество предполагаемых участников процесса и разных методов и принципов учета выданных виз. Сейчас ни одна страна не знает сколько и каких виз выдала другая и никак опреативно не может это проверить, кроме как через нудные и долговоременные бюрократические процедуры, которые используются в случае конкретных форс-мажоров типа смерти человека на территории Германии с одноразовой визой, выданной например Италией и при этом 2 года назад. Никто не будет без веских причин что-то отслеживать и выяснять.

Все написанное проверенно ЛИЧНО на практике.
Судя по мнениям наших доморощенных визовиков, я всю свою шенгенскую иторию только и делал, что вопиющим образом нарушал все высосанные ими из пальца правила. Правда для меня это в конце концов закончилось получением в этом году пятилетнего Шенгена : :) :
Видимо помогло постоянное нарушение "правил"...

В кратце правила простые:

1. Получив мультягу постарайтесь хотя-бы один раз (лучше два) все таки въехать в ту страну, в которую визу получали.
2. Если этого так и не получилось при следующей подаче приготовьтесь ответить на вопрос, а лучше сразу приложите к документам письмо, в котором бы объяснялось как такое вышло (типа ехал то в Испанию, но границу пересекам во Франкфурте, число такое-то, рейс такой-то и т.д.)
3. При въезде в любую страну не забывайте, что наличие в паспорте визы даже в эту самую страну не гарантирует вам попадания в оную. Надо быть готовым выполнить ещё несколько простых требований: предъявить обратный билет в Россию причем неважно откуда, ваучер на проживание, страховку не менее чем на 30000 евро и деньги из расчета 50 евро в день на человека (можно просто предъявить хоть и пустую, но пластиковую карту : :) : ). Все это добро вместе или по частям могут попросить показать на границе.
4. Не забудьте доброжелательное и уверенное выражение лица : :) :

И будет Вам счастье свободного передвижения !

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Пн окт 15, 2012 23:33  

Для тех кто в танке. Или на нём. Позапрошлый год. Восемь реальных пАцАнОв, открывают польский годовой мультик. Два реальных пАцАнА, решают - а не свалить ли нам прокатиться на лыжах! А давай, решили ребята, и свалили в Польшу, прокатились на лыжах, потом вместе с другими пАцАнАми, решили таки в Испанию слЁтать. Итог.... два реальных что были в Польше пожили, посмотрели Испанскую столицу. шесть недорослей, полетели домой. Ну вот ГОВНИСТЫЕ попались испанские погранцы, и депортировали их за нарушение правила первого вьезда!!!! Ну не доказали они что после Мадрида хотят в Варшаву. И история имела продолжение!!!!!!! Один патцанчик, решился таки лично попасть в Хельсинки на авто, буквально через пару месяцев. Итог фины врубили ТОЖЕ ОТКАЗ! За заведомо ложные показания.... Это как в той песенке, думайте сами решайте сами.
У меня ещё была одна история, но рассказывать её не имеет смысла. Каждый сам решает как ему поступать и как напутствовать своих туриков. Удачи всем в бизнесе!!!
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вт окт 16, 2012 7:46  

Форум Винского)))
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1550 гостей