Сетевой онлайн маркетинг, freelance или школа для новичков?

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Flower_K
Сообщения: 251

Ср окт 17, 2012 16:53  

Может для кого-то и не новости конечно, но я вот впервые обнаружила в интернете такой сайт волшебный и мое любопытство победило лень...
(отредактировано модератором)

(Админ - это не реклама, а любопытство - если что: Workle, специализация - туризм)

Принципы действия очень напоминают сетевой маркетинг - мы даем тебе базовые знания, инструменты, а ты ищи клиентов (или подчиненных) и расширяй сеть.
Список туроператоров-партнеров довольно внушительный, включая БГ и Веди, например...

Возникают вопросы, требующие Вашего бесценного мнения, коллеги:
- насколько годится такая система для обучения новичка? (страноведение, например, дается на "основе" тонкостей...как же их вычитать все? хотя с другой стороны - знания хоть как-то заранее систематизированы и тесты придуманы)
- насколько подобная площадка пригодна для фриланса? или в суровых условиях нашей действительности это больше площадка для "кидал-разводил"?
Кто сталкивался??

Заранее спасибо за Ваши мнения :talk1:

Аватара пользователя
Генри_Чинакси
Сообщения: 677

Ср окт 17, 2012 17:31  

Если знаешь Турцию и Египет, то можно ничего больше и не учить особо.

Аватара пользователя
Flower_K
Сообщения: 251

Ср окт 17, 2012 18:17  

Не могу согласиться. Для менеджеров туроператора достаточно знать 1-2 направления, но явно на гораздо более высоком уровне, чем дает этот сайт...
2 направления мало для турагента (речь скорее о них), даже если эти направления Турция и Египет.

PS: Меня мое любопытство завело именно на уровень "новичка" : :) : Также из базовых знаний дается общее "школьное" понимание, что такое турпакет, из чего состоит, и разъясняются общие принципы действия систем бронирования...

Аватара пользователя
rotor
Сообщения: 143

Ср окт 17, 2012 20:23  

Ну я давно это смотрел ради интереса, и могу сказать имхо ни первое, ни второе ни третье.
Для ТО это дополнительный канал сбыта турпакетов , помимо ТА и своих систем для частников.
Для ворка это заработок в виде прокладочных % между ТО и покупателями.
А для туристов дополнительное окно на покупку туров со скидками.

О каком фрилансе может быть там речь? Там все бронирования в 90% случаях будут разграничатся " для себя, родственников и друзей" , а те кто реально могут зарабатывать на своей клиентской базе вне ТА , преспокойно могут открыть ИП и спокойно продолжать работать , порой даже на повышенных комиссиях от ТО да еще и бонусах.

Ну , а если ТА так охота брать людей и учить их что такое турпакет , категории размещения и прочее, то купить брошурку за 100 р помойму проблем не составит) : :) :

Аватара пользователя
Flower_K
Сообщения: 251

Ср окт 17, 2012 21:30  

Пытаюсь развить дискуссию :)

rotor писал(а):Ну я давно это смотрел ради интереса, и могу сказать имхо ни первое, ни второе ни третье.
Для ТО это дополнительный канал сбыта турпакетов , помимо ТА и своих систем для частников.
Для ворка это заработок в виде прокладочных % между ТО и покупателями.
А для туристов дополнительное окно на покупку туров со скидками.

ОК - канал сбыта для ТО...
Дополнительные скидки заканчиваются в тот момент, когда человек четко начинает понимать, насколько меньше он зарабатывает - работает на себя и свой доход.

rotor писал(а): О каком фрилансе может быть там речь? Там все бронирования в 90% случаях будут разграничатся " для себя, родственников и друзей" , а те кто реально могут зарабатывать на своей клиентской базе вне ТА , преспокойно могут открыть ИП и спокойно продолжать работать , порой даже на повышенных комиссиях от ТО да еще и бонусах.

Хм... регистрация, учет, налоговая... это минус для ИП.
Ограниченное количество ТО - минус для фриланса. По повышенной комиссии - не факт. И сразу ее точно не получишь. Только если действительно давно работаешь в туризме.
(Видимо, не зря я взяла старт с "новичка" при регистрации)))

rotor писал(а): Ну , а если ТА так охота брать людей и учить их что такое турпакет , категории размещения и прочее, то купить брошурку за 100 р помойму проблем не составит) : :) :

Вот тут совсем не согласна - интерактивность, тренинги по продажам, тесты, структура - это далеко не брошюра за 100р. Вопрос в том, что будет, когда закончатся вот те 64 дня до окончания "свободной регистрации" : :) :

Галина
Сообщения: 10036

Ср окт 17, 2012 21:44  

О чем речь?
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
rotor
Сообщения: 143

Ср окт 17, 2012 22:05  

Flower_K писал(а):Пытаюсь развить дискуссию :)

rotor писал(а):Ну я давно это смотрел ради интереса, и могу сказать имхо ни первое, ни второе ни третье.
Для ТО это дополнительный канал сбыта турпакетов , помимо ТА и своих систем для частников.
Для ворка это заработок в виде прокладочных % между ТО и покупателями.
А для туристов дополнительное окно на покупку туров со скидками.

ОК - канал сбыта для ТО...
Дополнительные скидки заканчиваются в тот момент, когда человек четко начинает понимать, насколько меньше он зарабатывает - работает на себя и свой доход.

rotor писал(а): О каком фрилансе может быть там речь? Там все бронирования в 90% случаях будут разграничатся " для себя, родственников и друзей" , а те кто реально могут зарабатывать на своей клиентской базе вне ТА , преспокойно могут открыть ИП и спокойно продолжать работать , порой даже на повышенных комиссиях от ТО да еще и бонусах.

Хм... регистрация, учет, налоговая... это минус для ИП.
Ограниченное количество ТО - минус для фриланса. По повышенной комиссии - не факт. И сразу ее точно не получишь. Только если действительно давно работаешь в туризме.
(Видимо, не зря я взяла старт с "новичка" при регистрации)))

rotor писал(а): Ну , а если ТА так охота брать людей и учить их что такое турпакет , категории размещения и прочее, то купить брошурку за 100 р помойму проблем не составит) : :) :

Вот тут совсем не согласна - интерактивность, тренинги по продажам, тесты, структура - это далеко не брошюра за 100р. Вопрос в том, что будет, когда закончатся вот те 64 дня до окончания "свободной регистрации" : :) :


Та не будет тут никакой дискуссии :loon1:

Ну пришли тут типа " подискутировать" , а на самом деле пропиарить этот ресурс да вот только адресом ошиблись, вам не сюда нужно, а туда на кого рассчитан этот ресурс , то есть к своим друзьям, соседям, родственникам и там пропагандировать свою сетевуху :crazy: Или вы думаете тут есть те люди которые будут в здравом уме работать на центр бронирования воркле чтоли :big lol:

Дык да любой норм менеджер который работает самостоятельно и на себя больше заработает через реальный центр бронирования , в котором будучи ИП получит в разы большую скидку : :) : Ну а налоги и на воркле в виде ндфл 13% тоже есть : :) :

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Ср окт 17, 2012 22:21  

Об очередной " джинсе" - это заказная статья - пытающаяся рекламировать сей портал ...

Под видом "дискуссии" пытаются рекламировать ...
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Flower_K
Сообщения: 251

Ср окт 17, 2012 22:33  

Обидно, Господа! не реклама вовсе((( посмотрите мои посты предыдущие, если сомневаетесь... в рекламе замечена не была и, надеюсь, больше не буду

На первый взгляд - свежо и ново. Пыталась с Вашей помощью разобраться, что спрятано под завесой и чем может быть полезно "в быту" ...
Спасибо!

Аватара пользователя
Adriatica Zadar
Сообщения: 298
Контактная информация:

Ср окт 17, 2012 23:58  

В рекламе зря, конечно, обвинили ни в чем неповинного человека.

По сути - из того, что выхватила, по верхам просмотрев сайт - идея совершенно неплоха. Более того, у нас (у нашего московского оператора) был подобный опыт, некий аналог "страховых агентов", и результат был вполне себе. Модель при определенных условиях совершенно рабочая. Почему мы это прекратили - другой вопрос.

Более того, вот буквально 2 часа назад в машине по дороге из Шибеника вспоминали этот опыт - и, в принципе, решили, что нужно его повторить, поправив некоторые ошибки. И как раз под руку - эта тема.

Вопрос в том, что здесь, в курилке, активные дискуссии в основном ведут представители агентств, а то, что предлагает сайт - решение для операторов. Поэтому автор вряд ли получит развернутое мнение...

Повторюсь - ресурс пока точно оценить не могу, не присмотрелась, но идея вполне актуальная. да и не новая... Ведь в ряде отраслей это успешно функционирует. Просто туризм пока очень традиционен )
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Чт окт 18, 2012 7:29  

Туризм был, есть и будет традиционен с точки зрения организации продаж, ибо к продаже предлагается продукт с крайне субъективными и очень флексибильными оценками.

Одно дело оценить пляж отеля или удобство стыковочного рейса, другое - наличие или отсутствие слота для сим карты в планшетнике.

А статься заказная. И не надо изображать "оскорбленную невинность".
Тут таких статей сотни ...

Сначала делается "вброс" по типу - "вот я тут от нечего дела шарил в интернете и нашел вот такую штуку (ссылка) - а что - может быть кто-нибудь работал ?"

Автору начинают возражать - с конкретными примерами ...

Тут он и раскрывается во всей своей коммивояжерской красе - "ну вот это-то лучше работает - чему у этих, а эта функция вообще только здесь есть ... "

"Элементарно, Ватсон" (С) :mib:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Adriatica Zadar
Сообщения: 298
Контактная информация:

Чт окт 18, 2012 9:50  

"Элементарно, Ватсон" (С) :mib:


Так я автора знаю! при чем здесь оскорбленная невинность, тем более моя ) Поэтому думаю, что человек просто, без задней мысли, хотел обсудить то, что его заинтересовало.
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы

Аватара пользователя
Flower_K
Сообщения: 251

Чт окт 18, 2012 11:13  

Adriatica Zadar писал(а):
"Элементарно, Ватсон" (С) :mib:


Так я автора знаю! при чем здесь оскорбленная невинность, тем более моя ) Поэтому думаю, что человек просто, без задней мысли, хотел обсудить то, что его заинтересовало.


Вы правы по поводу "без задней мысли" : :) : писатель из меня явно не важный, вот и сложилось у коллег ложное впечатление. Каждому свое.
Спасибо за поддержку : :) :

придется сложить свое мнение самостоятельно
PS: спасибо всем за сообщения и комментарии в личку!

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 288

Ср дек 05, 2012 23:54  

Поднял тему по поиску "Workle". В форуме нашего города появилась первая ласточка "freelance" от http://www.workle.ru :neg1: :

"Я буду вашим персональным консультантом по туризму.
По вашему запросу я подберу несколько отличных вариантов и предложу вам на выбор. Если у вас есть предпочтения по конкретному туроператору или отелю, дайте знать: в вашем распоряжении туры от 20 крупных компаний, обязательно найдем то, что нужно.
Я гарантирую, что это самые выгодные предложения на рынке.
Не стесняйтесь обращаться, все-таки выбор отдыха дело тонкое. Выберем лучшее)
Ну, и само собой, мои услуги оплачиваются туроператорами и для вас совершенно бесплатны.Всю информацию по подбору тура, а так же задать все интересующие вас вопросы вы можете на сайте http://www.workle.ru"

А вот список этих ТО: http://www.workle.ru/promo/partners/tourism/

Что это? : :-(( : Новые агенты ТО с подготовкой кадров от некого Workle? или Workle работает как ЦБ?

Аватара пользователя
Flower_K
Сообщения: 251

Чт дек 06, 2012 11:55  

Я надеюсь, не будет в меня народ помидорами кидать больше : :) : : :) : рассказываю свое ИМХО.

Любопытство победило, зарегистрировалась, причем как новичок.
Выводы такие:
Неплохо подают базовую информацию совсем "свеженьким" (читай - не нужно куратору время драгоценное тратить, чтобы объяснить, что такое HB или RO, например). Инерактивненько, с тестами.
Дают "задания" - выучи тото, почитай тото, ответь на такие вопросы...
А потом начинается "зомбирование" - выложи в своих соцсетях такой-то текст, напиши на почту всем знакомым и незнакомым, навяжись всем вокруг со своими услугами... "Я буду вашим персональным консультантом по туризму" это прям ключевые слова.
Делать этого я, конечно не стала (а если все "задания" не выполнишь, на "следующий уровень" ну никак не пройти)))), надоело мне драгоценное время тратить. Для себя пользы особо не нашла и не увидела. Да и не люблю я эти принципы навязывания всем вокруг - консультантов косметических напоминает...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1959 гостей