Коллеги! Нужно Ваше мнение. У нас впереди судебный процесс!

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Deks
Сообщения: 95

Чт янв 31, 2013 17:50  

Что такое вообще TRPL? Просто условное обозначение типа размещения, при котором в номере проживает три человека. В отеле есть 2 категории этого номера Park Twin и Park King, соответственно с двумя или одной основными кроватями. Размер номеров одинаковый. Туристам предложили поставить для 3-го человека большую кровать, она не подошла, поставили маленькую кровать, она тоже не понравилась. Другого варианта отель предложить не мог в принципе. Что не соблюдено то? В трехместном номере что, должно три одинаковые койки стоять, как в санатории им. 3-го съезда ВЛКСМ? Третья кровать в любом случае дополнительная. В одном отеле может быть одна кровать, в другом другая. Если бы отель вообще доп. кровать не предоставил, тогда да, не соблюли условия, а так в сад.

Kudryashka
Сообщения: 107

Чт янв 31, 2013 17:56  

Deks писал(а):Что такое вообще TRPL? Просто условное обозначение типа размещения, при котором в номере проживает три человека. В отеле есть 2 категории этого номера Park Twin и Park King, соответственно с двумя или одной основными кроватями. Размер номеров одинаковый. Туристам предложили поставить для 3-го человека большую кровать, она не подошла, поставили маленькую кровать, она тоже не понравилась. Другого варианта отель предложить не мог в принципе. Что не соблюдено то? В трехместном номере что, должно три одинаковые койки стоять, как в санатории им. 3-го съезда ВЛКСМ? Третья кровать в любом случае дополнительная. В одном отеле может быть одна кровать, в другом другая. Если бы отель вообще доп. кровать не предоставил, тогда да, не соблюли условия, а так в сад.


+1 редко где бывает отдельная категория номера TRIPLE, это тип размещения в 1 номере. ведь DOUBLE может превратиться и в TRIPLE и в QUADRIPLE. наверное можно от отеля получить официальное письмо, что нет такой категории номера, есть возможность разместить в конкретном типе номера 3 взрослых, и у каждого будет своё место для спанья.

Аватара пользователя
_Dimentiy
Сообщения: 383

Чт янв 31, 2013 18:16  

Что она отсудит зависит только от грамотности ее иска. Виноваты вы по любому. В договоре трипл, а забронировали дабл с екстрабед. Если в отеле нет триплов, то не ее проблема... а ваш умысел или ваше незнание, что от ответственности тоже не освобождает.... :mib:
Не стоит верить всему, что говорят люди, но не следует также считать, что они говорят это без причины… © Иммануил Кант

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт янв 31, 2013 18:21  

Что такое вообще TRPL? Просто условное обозначение типа размещения,
Трипл это тип номера в котором 3 основных места размещения туристов, дабл это тип номера два осовных места. Дополнительные места не меняют тип номера, но расширяют количество размещенных в одном номере туристов.
И никаких условностей в типе номера Трипл нет, по русски это трехместный номер. Топикастер в договоре указала тип номера, которого в отеле никогда не существовало, а забронировала тип номера Дабл, соответственно реализовала недобросовестно услугу. Вот так будет рассуждать судья, про условности судья даже слушать не захочет и будет права, потому что подробных описаний типов номеров данного отеля в интернете и на официальном сайте отеля дофига и нет в нем трипла в принципе, а турагент его продала. А теперь смотрим закон, который турагентам предписывает что? Дать туристу полную исчерпывающую достоверную информацию. Информация существует? ДА, Доступна на официальных источниках? ДА и на сайте отеля и на сайте туроператора. Донесла она эту информацию до туриста? НЕТ. Есть доказательства, что не донесла? ЕСТЬ, Договор, в котором искажена информация забронированного типа номера.
Мне жаль, но туристка выйграет суд, если очень грамотный адвокат со стороны ТА не найдет способ убедить судью принять решения по условностям.
Как бы я советовала урегулировать конфликт. Взять стоимость номера повышенной комфортноси в этом отеле, в котором легко, исходя из метража, может располагаться третье хоть и дополнительное, но полноценное место для ночлега, вычислила разницу между ними и предложила выплатить эту разницу туристам. Скорее всего она будет составлять тысяч 20-25, а может и меньше. И письменно предложить эту сумму в качестве компенсации моральных страданий. Пусть отказывается, но в суде эту сумму могут взять за основу и чтоб не присудили большего это выход.

shokolad
Сообщения: 122
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 18:22  

В добытом ваучере звучит- дабл/3взрослых

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт янв 31, 2013 18:34  

_Dimentiy писал(а):Что она отсудит зависит только от грамотности ее иска. Виноваты вы по любому. В договоре трипл, а забронировали дабл с екстрабед. Если в отеле нет триплов, то не ее проблема... а ваш умысел или ваше незнание, что от ответственности тоже не освобождает.... :mib:


В целом согласна, но из сути дела иском занимается юрист туристки и врядли иск будет неграмотный. Во всяком случае требования туриста мне лично не кажутся надуманными и завышенными для иска. Я бы лично требовала больше, если честно, а именно как умышленно недобросовестно оказанная услуга целиком, а не в одной третьей части . И приложила бы максимум усилий, чтобы выйграть такой иск.
Нельзя, нельзя коллеги допускать такие вольности, нельзя трактовать термины по личным представениям и нельзя туристов хоть въедливых хоть и занудных таким образом разводить, и думать мол главно забронировались, а там как получится. Договор это очень важный документ, для любой сделки основополагающий и предмет договора должен всегда соответствовать тому, что бронируется, до последней буквы, отсутствовал тип номера при бронировании, значит нехрен фантазировать, запрашивайте письменно у ТО какой будет тип номера или сопоставляйте по информации из официальных источников. И тогда у нас будет складываться положительная судебная практика. А так мы роем себе братскую могилу под названием Туризм организованный.

Аватара пользователя
miucats
Сообщения: 2066
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 18:44  

Kudryashka писал(а):
shokolad писал(а):Своей вины не вижу, была бы и не было разговора. В подтверждении у нас дословно: park room/ 3 взрослых. Мы же в договоре написали Трипл - 3 взрослых. Это они уже у принимающей взяли на месте внутренний вручен сан райза, где dbl + ext

а у Вас в договоре случайно нет расшифровки, что есть TRIPLE? мне кажется, очень помогло бы определение, например, "TRPL (triple) - трехместное размещение (обычно две кровати + дополнительная раскладывающаяся кровать, либо диван)". то есть определение, что TRIPLE - это именно трёхместное РАЗМЕЩЕНИЕ, а не номер. а вот с внутренним ваучером не очень получилось...


я как-то всю свою трудовую деятельность объясняю туристам, что TRPL - 'это номер с тремя полноценными кроватями, а DBL + EXB - это два основных места и третье: раскладушка, диван, кресло и тд.
Я обманываю туристов?
А когда оператор пишет, например 3ADL - то тут говорю, что может быть как угодно.
Прием в Твери и Тверской области.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Чт янв 31, 2013 18:47  

remko писал(а):
_Dimentiy писал(а):Что она отсудит зависит только от грамотности ее иска. Виноваты вы по любому. В договоре трипл, а забронировали дабл с екстрабед. Если в отеле нет триплов, то не ее проблема... а ваш умысел или ваше незнание, что от ответственности тоже не освобождает.... :mib:


В целом согласна, но из сути дела иском занимается юрист туристки и врядли иск будет неграмотный. Во всяком случае требования туриста мне лично не кажутся надуманными и завышенными для иска. Я бы лично требовала больше, если честно, а именно как умышленно недобросовестно оказанная услуга целиком, а не в одной третьей части . И приложила бы максимум усилий, чтобы выйграть такой иск.
Нельзя, нельзя коллеги допускать такие вольности, нельзя трактовать термины по личным представениям и нельзя туристов хоть въедливых хоть и занудных таким образом разводить, и думать мол главно забронировались, а там как получится. Договор это очень важный документ, для любой сделки основополагающий и предмет договора должен всегда соответствовать тому, что бронируется, до последней буквы, отсутствовал тип номера при бронировании, значит нехрен фантазировать, запрашивайте письменно у ТО какой будет тип номера или сопоставляйте по информации из официальных источников. И тогда у нас будет складываться положительная судебная практика. А так мы роем себе братскую могилу под названием Туризм организованный.

Рассуждая Вашим языком. Совсем недавно, туристку пересадили с эконома на бизнес, про произволу ТО. А потом плюс ко всему вместо стандарта им дали Фемели рум, метров на 20 больше. Причем в билете был указан бизнес, а в договоре эконом. В ваучере стандарт, а она могла взять ваучер в отеле что Фемели и отсудить? Только не надо мне рассказывать про повышение комфорта. Перелет в бизнес классе вызвал у неё душевную травму, она до сих пор не может пережить этот момент, так как ей было неудобно перед друзьями, которые заплатили столько же денег сколько и она, но летели экономом. Для неё это психологическая травма, которую она вполне засвидетельствует где-нить в медицинской точке. Ну и, что делать бум?

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 18:51  

miucats писал(а): я как-то всю свою трудовую деятельность объясняю туристам, что TRPL - 'это номер с тремя полноценными кроватями, а DBL + EXB - это два основных места и третье: раскладушка, диван, кресло и тд.
Я обманываю туристов?
А когда оператор пишет, например 3ADL - то тут говорю, что может быть как угодно.

прикол в том, что надо не говорить, а в договоре четко расшифровывать понятия. На русском языке, а не писать ланиницей абревиатуру.

Аватара пользователя
miucats
Сообщения: 2066
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 18:54  

Pofigist писал(а):
miucats писал(а): я как-то всю свою трудовую деятельность объясняю туристам, что TRPL - 'это номер с тремя полноценными кроватями, а DBL + EXB - это два основных места и третье: раскладушка, диван, кресло и тд.
Я обманываю туристов?
А когда оператор пишет, например 3ADL - то тут говорю, что может быть как угодно.

прикол в том, что надо не говорить, а в договоре четко расшифровывать понятия. На русском языке, а не писать ланиницей абревиатуру.


Не ну а смысл верен или я ошибалась?
Я могу в договоре четко расшифровать, но как русскими буквами, без аббрив, если они везде?
Прием в Твери и Тверской области.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Чт янв 31, 2013 18:57  

Pofigist писал(а):
miucats писал(а): я как-то всю свою трудовую деятельность объясняю туристам, что TRPL - 'это номер с тремя полноценными кроватями, а DBL + EXB - это два основных места и третье: раскладушка, диван, кресло и тд.
Я обманываю туристов?
А когда оператор пишет, например 3ADL - то тут говорю, что может быть как угодно.

прикол в том, что надо не говорить, а в договоре четко расшифровывать понятия. На русском языке, а не писать ланиницей абревиатуру.

Или не прописывать, триплы-даблы-экстрабеды. А просто, тип размещения: 3 )))

Аватара пользователя
miucats
Сообщения: 2066
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 18:59  

Голос писал(а):
Pofigist писал(а):
miucats писал(а): я как-то всю свою трудовую деятельность объясняю туристам, что TRPL - 'это номер с тремя полноценными кроватями, а DBL + EXB - это два основных места и третье: раскладушка, диван, кресло и тд.
Я обманываю туристов?
А когда оператор пишет, например 3ADL - то тут говорю, что может быть как угодно.

прикол в том, что надо не говорить, а в договоре четко расшифровывать понятия. На русском языке, а не писать ланиницей абревиатуру.

Или не прописывать, триплы-даблы-экстрабеды. А просто, тип размещения: 3 )))


Ну то есть: 3, когда 3 кровати; 2+1 - две кровати + доп место и т.д.?
Прием в Твери и Тверской области.

shokolad
Сообщения: 122
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 19:02  

Я не согласна, категорически. Почему туроператор имеет право вводить нас в заблуждение, почему бы и для нас не прописать дабл. Вы не находите, что это сделано умышлено.
И еще. Почему, туристы, не замечают что мы делаем сверх договора- давая больше.
Если говорить о данном туре. То мы, во-первых, держали почти месяц бронь билетов бизнес-класса на Аэрофлоте, пока она ждала свою карточку Инфинити от Сбербанка. В результате ей по этой карточек предложили билеты на 30 тысяч дороже. Мы оплатили для них индивидуальный трансфер в Индии. В конце концов их поселили в 5 утра, а не в 15, как должно быть.
Это воспринимается, как так и должно быть

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт янв 31, 2013 19:04  

Голос
Пусть она подает в суд и Вы узнаете, что Вам делать. А пока это просто треп.
А пока, Вам для справки: При изменении услуг туроператором и авиакомпанией на аналогичные или с улучшением уровня и комфорта, даже если эти улучшения не устраивают туристу в силу разных причин, судебная практика складывается в пользу турагента, если последний сумел доказать, что все сделал добросовестно, но исполнители не смогли обеспечить изначально подтвержденное. И представьте себе, суд может наказать улучшателей, если истец докажет в чем у него были моральные страдания. Но не признать вину ТА.
В данном случае сильно ситуация иная, турагент изначально забронировал не то, что оговорено в Договоре, соответственно хуже для туистов, причем в связи с тем, что информация о типах номеров доступна и открыта на официальных источниках, умышленно.

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 19:05  

shokolad писал(а):Я не согласна, категорически. Почему туроператор имеет право вводить нас в заблуждение, почему бы и для нас не прописать дабл.

потому, что ЗоЗПП распространяется на взаимоотношения между юр и физ лицами, а на отношения 2х юр. лиц нет.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2220 гостей