Коллеги! Нужно Ваше мнение. У нас впереди судебный процесс!

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 19:07  

Не пишите в договоре DBL+EXB , а пишите чтото типа " 2 взрослых на основном спальном месте и один на дополнительном"
Не пишите ВВ, а пишите "завтрак"
и так далее
и будет вам счастье

Аватара пользователя
_Dimentiy
Сообщения: 383

Чт янв 31, 2013 19:08  

Голос писал(а):Рассуждая Вашим языком. Совсем недавно, туристку пересадили с эконома на бизнес, про произволу ТО. А потом плюс ко всему вместо стандарта им дали Фемели рум, метров на 20 больше. Причем в билете был указан бизнес, а в договоре эконом. В ваучере стандарт, а она могла взять ваучер в отеле что Фемели и отсудить? Только не надо мне рассказывать про повышение комфорта. Перелет в бизнес классе вызвал у неё душевную травму, она до сих пор не может пережить этот момент, так как ей было неудобно перед друзьями, которые заплатили столько же денег сколько и она, но летели экономом. Для неё это психологическая травма, которую она вполне засвидетельствует где-нить в медицинской точке. Ну и, что делать бум?


Неудачный пример. Если в билете бизнес, а в договоре эконом... При замене будет не в билете бизнес, а в посадочном. Проблема не туриста, а авиакомпании. Если пакс не согласен, то может отказаться. Сам так попадал, чаще соглашался на замену, пару раз отказывался, когда не один летел, предлагал проапгрейдить обоих или искать другого согласного. :mib:
Не стоит верить всему, что говорят люди, но не следует также считать, что они говорят это без причины… © Иммануил Кант

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт янв 31, 2013 19:10  

shokolad писал(а):Я не согласна, категорически. Почему туроператор имеет право вводить нас в заблуждение, почему бы и для нас не прописать дабл. Вы не находите, что это сделано умышлено.
И еще. Почему, туристы, не замечают что мы делаем сверх договора- давая больше.
Если говорить о данном туре. То мы, во-первых, держали почти месяц бронь билетов бизнес-класса на Аэрофлоте, пока она ждала свою карточку Инфинити от Сбербанка. В результате ей по этой карточек предложили билеты на 30 тысяч дороже. Мы оплатили для них индивидуальный трансфер в Индии. В конце концов их поселили в 5 утра, а не в 15, как должно быть.
Это воспринимается, как так и должно быть


ТО вас не вводил в заблуждение, в момент подбора тура вы выбрали конкретный тип номера, а именно Парк Гарден, 3 ADD на 3 персоны размещаемых в одном номере. На сайте ТО очень доступным языком написано, что номер Парк Гарден двухместный, т.е. с 2-мя основными местами для ночлега, не количествм кроватей, кровать может быть и одна и две, в котором допускается разместить 3 человек с предоставлением третьему дополнительного спального места. Все.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Чт янв 31, 2013 19:16  

Сам так попадал, чаще соглашался на замену, пару раз отказывался, когда не один летел, предлагал проапгрейдить обоих или искать другого согласного
У меня такая замена была, причем не авиакомпанией, а туроператором, уж не знаю почему так расщедрился ТО, но взял и заменил эконом на бизнес двум туристам из троих в семье без доплат. Турист, то бишь папа был несказанно рад, а вот мама была возмущена, что сынке (30 лет) не дали бизнеса и весь полет страдала от этого страшно. Но отказаться у ТО не могла, эконома не было у прынципи. Я предложила ей отказаться при регистрации в пользу сынки... не стала отказываться, страдала, но полетела в комфорте.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Чт янв 31, 2013 19:19  

_Dimentiy писал(а):
Голос писал(а):Рассуждая Вашим языком. Совсем недавно, туристку пересадили с эконома на бизнес, про произволу ТО. А потом плюс ко всему вместо стандарта им дали Фемели рум, метров на 20 больше. Причем в билете был указан бизнес, а в договоре эконом. В ваучере стандарт, а она могла взять ваучер в отеле что Фемели и отсудить? Только не надо мне рассказывать про повышение комфорта. Перелет в бизнес классе вызвал у неё душевную травму, она до сих пор не может пережить этот момент, так как ей было неудобно перед друзьями, которые заплатили столько же денег сколько и она, но летели экономом. Для неё это психологическая травма, которую она вполне засвидетельствует где-нить в медицинской точке. Ну и, что делать бум?


Неудачный пример. Если в билете бизнес, а в договоре эконом... При замене будет не в билете бизнес, а в посадочном. Проблема не туриста, а авиакомпании. Если пакс не согласен, то может отказаться. Сам так попадал, чаще соглашался на замену, пару раз отказывался, когда не один летел, предлагал проапгрейдить обоих или искать другого согласного. :mib:

Аха, щаз. Сам оператор заменил. Бронируешь эконом, в заявке и в первом подтверждении эконом. За день заходишь распечатать доки, опа, а туристы сидят на бизнесе. У вас такого не было? Мало работаете значит )))

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Чт янв 31, 2013 19:21  

miucats писал(а):
Голос писал(а):
Pofigist писал(а):
miucats писал(а): я как-то всю свою трудовую деятельность объясняю туристам, что TRPL - 'это номер с тремя полноценными кроватями, а DBL + EXB - это два основных места и третье: раскладушка, диван, кресло и тд.
Я обманываю туристов?
А когда оператор пишет, например 3ADL - то тут говорю, что может быть как угодно.

прикол в том, что надо не говорить, а в договоре четко расшифровывать понятия. На русском языке, а не писать ланиницей абревиатуру.

Или не прописывать, триплы-даблы-экстрабеды. А просто, тип размещения: 3 )))


Ну то есть: 3, когда 3 кровати; 2+1 - две кровати + доп место и т.д.?

это ваша расшифровка, у кого-то своя расшифровка. 3, значит 3. 3 человека и все. А кроватей хоть ноль.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Чт янв 31, 2013 19:23  

remko писал(а):Голос
Пусть она подает в суд и Вы узнаете, что Вам делать. А пока это просто треп.
А пока, Вам для справки: При изменении услуг туроператором и авиакомпанией на аналогичные или с улучшением уровня и комфорта, даже если эти улучшения не устраивают туристу в силу разных причин, судебная практика складывается в пользу турагента, если последний сумел доказать, что все сделал добросовестно, но исполнители не смогли обеспечить изначально подтвержденное. И представьте себе, суд может наказать улучшателей, если истец докажет в чем у него были моральные страдания. Но не признать вину ТА.
В данном случае сильно ситуация иная, турагент изначально забронировал не то, что оговорено в Договоре, соответственно хуже для туистов, причем в связи с тем, что информация о типах номеров доступна и открыта на официальных источниках, умышленно.

Если не первое подтверждение, где указано что бронировали эконом, то все, пиши пропало, лучше условия, не лучше. Туристу не была оказана оплаченная им услуга. Да не хотела она лететь на бизнес. Кого волнуют чужие проблемы, подумает судья и влепит выплату ТА. А там разбирайся регрессом с ТО, даже если в первом подтверждении Y стоит.

Аватара пользователя
_Dimentiy
Сообщения: 383

Чт янв 31, 2013 19:25  

remko писал(а):
Сам так попадал, чаще соглашался на замену, пару раз отказывался, когда не один летел, предлагал проапгрейдить обоих или искать другого согласного
У меня такая замена была, причем не авиакомпанией, а туроператором, уж не знаю почему так расщедрился ТО, но взял и заменил эконом на бизнес двум туристам из троих в семье без доплат. Турист, то бишь папа был несказанно рад, а вот мама была возмущена, что сынке (30 лет) не дали бизнеса и весь полет страдала от этого страшно. Но отказаться у ТО не могла, эконома не было у прынципи. Я предложила ей отказаться при регистрации в пользу сынки... не стала отказываться, страдала, но полетела в комфорте.


Один раз у меня тоже была оператором, давненько правда. Туроператор перезвонил мне за сутки до вылета и поинтересовался, не возражаю ли я с супругой пересесь в бизнес... за скромные 50 баксов с носа. Перелет был в Тай и обратно... возражать не стал... доплатил выдававшему доки в аэропорту. Но это за деньги, потому не считается! :mib:
Не стоит верить всему, что говорят люди, но не следует также считать, что они говорят это без причины… © Иммануил Кант

Аватара пользователя
miucats
Сообщения: 2066
Контактная информация:

Чт янв 31, 2013 19:57  

Pofigist писал(а):Не пишите в договоре DBL+EXB , а пишите чтото типа " 2 взрослых на основном спальном месте и один на дополнительном"
Не пишите ВВ, а пишите "завтрак"
и так далее
и будет вам счастье


Все поняла, спасибо!
Новая фирма, новые договора, хочется по уму)
Прием в Твери и Тверской области.

Camal
Сообщения: 12410

Чт янв 31, 2013 22:05  

miucats писал(а):
Pofigist писал(а):Не пишите в договоре DBL+EXB , а пишите чтото типа " 2 взрослых на основном спальном месте и один на дополнительном"
Не пишите ВВ, а пишите "завтрак"
и так далее
и будет вам счастье


Все поняла, спасибо!
Новая фирма, новые договора, хочется по уму)

Пиши все простыми и понятными русскими словами.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

shokolad
Сообщения: 122
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 7:55  

remko

На сайте у отеля нет не триплов, не даблов. У него есть только описание Park room, где возможно размещение 2-4 человека.
К тому же, туроператор утверждает, что была предоставлена полноценная кровать, но туристка пожаловалась на тесноту и ей заменили на меньшую...А вот как это мы можем доказать? Вот, что меня волнует.

У нас завтра встреча с адвокатом. Я обязательно отпишусь сюда о результате, если это интересно.

Deks
Сообщения: 95

Пт фев 01, 2013 9:14  

remko писал(а):
Что такое вообще TRPL? Просто условное обозначение типа размещения,
Трипл это тип номера в котором 3 основных места размещения туристов, дабл это тип номера два осовных места. Дополнительные места не меняют тип номера, но расширяют количество размещенных в одном номере туристов.
И никаких условностей в типе номера Трипл нет, по русски это трехместный номер. Топикастер в договоре указала тип номера, которого в отеле никогда не существовало, а забронировала тип номера Дабл, соответственно реализовала недобросовестно услугу. Вот так будет рассуждать судья, про условности судья даже слушать не захочет и будет права, потому что подробных описаний типов номеров данного отеля в интернете и на официальном сайте отеля дофига и нет в нем трипла в принципе, а турагент его продала. А теперь смотрим закон, который турагентам предписывает что? Дать туристу полную исчерпывающую достоверную информацию. Информация существует? ДА, Доступна на официальных источниках? ДА и на сайте отеля и на сайте туроператора. Донесла она эту информацию до туриста? НЕТ. Есть доказательства, что не донесла? ЕСТЬ, Договор, в котором искажена информация забронированного типа номера.
Мне жаль, но туристка выйграет суд, если очень грамотный адвокат со стороны ТА не найдет способ убедить судью принять решения по условностям.
Как бы я советовала урегулировать конфликт. Взять стоимость номера повышенной комфортноси в этом отеле, в котором легко, исходя из метража, может располагаться третье хоть и дополнительное, но полноценное место для ночлега, вычислила разницу между ними и предложила выплатить эту разницу туристам. Скорее всего она будет составлять тысяч 20-25, а может и меньше. И письменно предложить эту сумму в качестве компенсации моральных страданий. Пусть отказывается, но в суде эту сумму могут взять за основу и чтоб не присудили большего это выход.

Ага, а Sgl это одноместный номер ) Где это такое написано, что Трипл это номер с тремя основными местами? У меня вот есть цены от одного уважаемого партнера где черным по белому написано Standard Room / Sgl, Dbl, Triple и означат это не наличие в номере двух или трех основных мест, а подразумевается стоимость за двух или трех взрослых проживающих в одном номере. Другие партнеры дают цены за третьего взрослого, как Ex. Bed. И то, и другое правильно. Главное чтобы все понимали, о чем идет речь. Для этого в договоре желательно иметь расшифровку всех понятий и сокращений. Но даже если этого нет, то наверняка потерпевшая перед тем, как подписывать договор поинтересовалась, что такое TRIPLE, и за что она платит 300 тыс., а менеджеры агентства подробно объяснили. А то, что ни одна из имеющихся в отеле кроватей не оправдала субъективных ожиданий потерпевшей, то это все-таки в сад.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт фев 01, 2013 9:21  

shokolad писал(а):remko

На сайте у отеля нет не триплов, не даблов. У него есть только описание Park room, где возможно размещение 2-4 человека.
К тому же, туроператор утверждает, что была предоставлена полноценная кровать, но туристка пожаловалась на тесноту и ей заменили на меньшую...А вот как это мы можем доказать? Вот, что меня волнует.

У нас завтра встреча с адвокатом. Я обязательно отпишусь сюда о результате, если это интересно.


Я бы на месте туристки внимательно бы изучил требования по метражу номера в зависимости от его категории, наверняка такие существуют. Ну и вам бы посоветовал бы сделать то же самое. Если формально категория номера по метражу допускает размещение трёх полноценных кроватей, значит возражение о "тесно" можно отнести на впечатлительность туриста - отказалась сама из-за собственных эротических фантазий.

Если же выяснится, что при объявленной категории метраж номера не рассчитан на три полноценных спальных места - то и будет острие атаки на вас.

К слову, косяк тоже ваш и возмущение (понятийно) туриста - понятно. Заплатить без малого десять тысяч евро и жить в комнате с экстра бедом по цене трипла - обидно. То, что вам кажется её претензия необоснованно высокой - так не вопрос. Вы сначала заработайте такую сумму, потом заплатите её самостоятельно за отдых - и уже потом порассуждайте, адекватно ли с вами обошлись. :)

shokolad
Сообщения: 122
Контактная информация:

Пт фев 01, 2013 9:44  

Уважаемый, AlfaBet_156SW!

Почему Вы решили, что я зарабатываю меньше и отдыхаю где попало?

Давайте не будем переходить на личности. В данном случае я просто уверена, что туристка лукавит. Если бы тут прошло гладко, она нашла бы пятно на ковре и написала бы, что это не 5*.
Маленький пример, когда она прилетела, я посочувствовала о задержке рейса на 2 суток, о чем узнала из прессы, как раз в этот день. Естественно, попросила подробно рассказать, что происходило в эти дни, где их разместили и т.д.
Ответ был - отель в аэропорту и т.д. Позже оказалось, что жили они эти два дня в этом же отеле на завтраках и выдавали им по 500 рупий на расходы ежедневно. Она ответила - ПРАВДА? Тогда 500 рупий эта нищенская подачка!
Понимаете, о чем я?

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт фев 01, 2013 9:58  

shokolad писал(а):Уважаемый, AlfaBet_156SW!

Почему Вы решили, что я зарабатываю меньше и отдыхаю где попало?

Давайте не будем переходить на личности. В данном случае я просто уверена, что туристка лукавит. Если бы тут прошло гладко, она нашла бы пятно на ковре и написала бы, что это не 5*.
Маленький пример, когда она прилетела, я посочувствовала о задержке рейса на 2 суток, о чем узнала из прессы, как раз в этот день. Естественно, попросила подробно рассказать, что происходило в эти дни, где их разместили и т.д.
Ответ был - отель в аэропорту и т.д. Позже оказалось, что жили они эти два дня в этом же отеле на завтраках и выдавали им по 500 рупий на расходы ежедневно. Она ответила - ПРАВДА? Тогда 500 рупий эта нищенская подачка!
Понимаете, о чем я?


Я так решил потому что довольно часто люди, продающие нечто дорогое, плохо представляют себе требовательность тех, кто это дорогое оплачивает из своего кармана. Только и всего.

Как любой потребитель, я спокойно реагирую на косячки в недорогом общепите, в то же время, ужиная в ресторане со счётом в несколько сотен евро на человека, требования, которые я предъявляю к кухне и сервису - совершенно иные.

Повторю, понятийно я скорее готов встать на сторону вашей клиентки в подобной ситуации. А вот если бы был куплен недорогой обычный тур в разы дешевле - понятийно я был бы на вашей стороне (что, при этом, не отменяло бы формально вашего косяка).

Только и всего.

Вы просите не переходить на личности - а я и не переходил на них больше, чем вы сами, дав оценку неадекватности требований туристки. :))))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2382 гостя