Вопросы по открытию агентства

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 21:36  

Коллеги, обратился ко мне хороший знакомый, с которым когда-то работали в операторской компании.
Хочет он открыть свое ТА в Москве. Назадавал мне кучу вопросов, а я, к стыду своему, ответов не знаю:
сижу себе тихо-мирно в своем агентстве, воду рыбкам подмениваю через день, по тусовкам не хожу, лишней инфой голову не забиваю, тем более, что ну вот не интересна мне эта инфа на текущий момент.
Может быть поможете человеку? Ведь есть здесь спецы, для которых данная тема близка и интересна. Вот что он у меня спрашивает:

- сколько не брендированное агентство начинает зарабатывать в первые 6 месяцев,ежемесячно.
- сколько брендированное (франчайзинг) агентство начинает зарабатывать ежемесячно в течении 6 месяцев.
- стоит ли ложиться под ТУИ, МГП, (может еще кого знаешь)
- на твой взгляд где лучше открываться? в офисном центре, в торговм центре др.места.
- опиши специфику работы агентства в Москве
- какие допуслуги предлагают туристам московские фирмы
- зарплаты менеджеров в среднем

Аватара пользователя
Люблю
Сообщения: 1168

Пн мар 18, 2013 22:19  

Ну из последнего опыта общения с коллегами, которые решились-таки стать нам коллегами.
Ни о каких 6 месяцах речи не идет. Пару лет надо кормить офис, чтобы вывести его на прибыли, хоть бы какие-то.
Это опыт трех агентств. Не истина в последней инстанции, но просто все трое использовали разные схемы.
Один был независимым со своим отдельным входом с улицы, на проходимой улице,
другой франчайзи МГП в офисном центре,
третий лег под блю скай в ТРЦ рядом с макдональдсом, кинотеатром и рестораном.

Реклама была и вывеской, и в местных газетах, листовки и сайт.

Менеджер один был опытный с базой, два остальных с нуля. Опытный получал 25+%, молодежь 15+%.

Закрылись все трое. Один через полгода, второй протянул год, третий прожил два года, но прибыли его совсем не радовали, поэтому тоже закрылся.

Не берусь судить их управленческие навыки и правильность их схем работы. Но могу сказать их общий вывод: туризм работает на доверии, в первую очередь. И с нуля чтобы наработать лояльную аудиторию надо сидеть пару лет в минусах и нулях, и только потом потихоньку вылезать в прибыли, потому что к тому времени уже заработает сарафанное радио, а в нашем деле это самая лучшая реклама.

Выводы не мои, я просто суммировала ту информацию, которую я знаю.
Но скажу от себя, что я согласна с этим выводом.
Никаких 6 месяцев, если только он уже не имеет свою базу, которая будет кормить его офис долгих два года.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 22:20  

Поветрие общее? у меня сейчас иностранная коллега спросила про открытие представительства или ТО...
Однако ваш знакомый должен быть готов к тому, что в первые 6 месяцев (если не пришли со своими туристами) ТА не зарабатывает, а только (при наилучшем раскладе) с трудом само себя содержит, вероятнее - идет в минус. Брендированное - небрендированное - не важно
Относительно места открытия - человек должен понимать, на какие туры он планирует ориентироваться. На мой взгляд (но он очень субъективный - в торговом центре больше языком помотать, а не деньги зарабатывать. Может я и ошибаюсь..
на остальные вопросы есть только ИМХО, но не ответы
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 22:22  

Люблю :lol: прогноз одинаков, но мой более оптимистичен :lol:
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

RRR
Сообщения: 167

Вт мар 19, 2013 6:36  

Основные статьи расходов ТА - аренда, зарплаты и реклама. Есть возможность сэкономить хотя бы по одному пункту, и прогноз становится менее пессимистичным.Кому-то удается найти дешевую но приличную аренду (например, присесть в пемещение к друзьям/знакомым или к другому своему бизнесу), справляться самостоятельно/силами своей семьи без зп хотя бы на первое время. И с рекламой то же - можно, как уже сказано выше, пользовать базу постоянных клиентов, тогда реклама опять же первое время не нужна.
В зависимости от всего этого, и получаем примерную сумму прибыли в первые 6 месяцев. А там уже как повезет.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Вт мар 19, 2013 9:14  

Смысл есть сейчас вообще с ТА заморачиваться тем,кому скучно жить...надо куда-то ходить,общаться,быть себе хозяином,приходить в уютный офис,распивать кофеи,некоторые вот рыбок держат:),но надеятся на большие прибыли от единичного ТА ,ДА еще в первые месяцы не стоит.Имхо,У ТА-женское лицо.
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Camal
Сообщения: 12410

Вт мар 19, 2013 9:37  

Люблю писал(а):Ни о каких 6 месяцах речи не идет. Пару лет надо кормить офис, чтобы вывести его на прибыли, хоть бы какие-то.

Да, именно так.
"Увидев цветы на дороге, не останавливайся, цветы встретятся и дальше..."


Who are you to fucking lecture me? (с) Сергей Лавров

Аватара пользователя
Img26
Мистер Курилки 2017, Мистер Курилки 2019
Сообщения: 6087

Вт мар 19, 2013 9:41  

Прошу прощения за OFF, но давно мучает вопрос - а вот быть франчази МГП, например, какой смысл? Про "узнаваемость бренда" пропустим, тут больше иллюзий, чем реальности, это я по цифрам знаю.
Из своего опыта - даже сетевые агентства год - полтора требуют дотаций.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт мар 19, 2013 12:02  

"не прячьте ваши денежки .. по банкам и углам ... заройте ваши денежки ..иначе быть беде " .. Ленка Кома скоро придет и все расскажет .... на все эти вопросы у нее давно готовы ответы .. и я уверен они более оптимистичные ))

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Вт мар 19, 2013 12:11  

У меня был первый год в минус, второй - в ноль, третий - в плюс. Но я с нуля начинала, без клиентской базы вообще. Франшиза, как мне кажется, в первый год работы будет только обузой: бренды в туризме дело сомнительное в плане прибыли, а платить за нее каждый месяц придется.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Вт мар 19, 2013 12:32  

Ничего не изменилось с прошлого века когда было утверждение о простоте и лёгкости открытия турфирмы: снял офис, купил компы и мебель, нанял работников, дал рекламу и сразу, практически мгновенно, только успевай грести деньги лопатой! )))
.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт мар 19, 2013 12:38  

обязательно в угол пальму искусственную ... без этого не вытянуть фирму ...

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Вт мар 19, 2013 12:43  

User2107 писал(а):Коллеги, обратился ко мне хороший знакомый, с которым когда-то работали в операторской компании.
Хочет он открыть свое ТА в Москве.

Если знакомый реально хороший, учитывая его вопросы, посоветуйте ему не вписываться в блудняк.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Вт мар 19, 2013 12:44  

Вот, честно, если б мне СЕЙЧАС нужно было открывать агентство с 0, я б эту идею похоронила.
Вспоминая свое начало в 98-м. Первые года три у меня была полная лафа, ибо, аренда в ТЦ мне не стоила ни копейки ( посадили задарма знакомые, за что я им благодарна всю оставшуюся жизнь). И работала одна, правда, практически, без выходных, но, была в небольшом, но, плюсе. Были и свои клиенты и с улицы, ибо проходимость была бешеная .
Вот, собственно, на дивиденды тех первых лет я и живу до сих пор, поскольку основной костяк постоянных клиентов сформировался тогда, в конце 90-х. Сейчас уже идут родственники тех клиентов, друзья друзей , сослуживцы и т.д.

Аватара пользователя
Чужестранка
Сообщения: 4646
Контактная информация:

Вт мар 19, 2013 12:46  

Свой среди чужих писал(а):
User2107 писал(а):Коллеги, обратился ко мне хороший знакомый, с которым когда-то работали в операторской компании.
Хочет он открыть свое ТА в Москве.

Если знакомый реально хороший, учитывая его вопросы, посоветуйте ему не вписываться в блудняк.

А бесполезно. Они все равно не слушаются: открываются, копошатся, закрываются.
There are no unlockable doors
There are no unwinnable wars
There are no unrightable wrongs
Or unsingable songs

There are no impossible dreams
There are no invisible seams

There are no incurable ills
There are no unkillable thrills

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 961 гость