Шенген в аннулированном паспорте

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

maksims125
Сообщения: 15

Ср авг 07, 2013 10:06  

Коллеги, помогайте советом.
Имеем: девушка едет в Португалию и была уверена, что у нее есть действующий шенген до октября.
При бронировании выясняется: шенген в паспорте, который хоть и со сроком действия до сентября, но, в связи с получением нового паспорта аннулирован.
Сам шенген, при этом, вообще до октября - Греки поставили визу дольше, чем срок действия паспорта (ну такое я уже видел, да).
Случай, в общем, достаточно понятный, на первый взгляд - не действует паспорт - до свиданья, виза.
НО. именно с этим паспортом, аннулированным еще в июне, девушка, будучи уверенной, что аннуляция паспорта визе не помеха, умудрилась 2 недели назад съездить в Швецию, о чем говорит и сама девушка и штампы аэропорта Арланда.
Такой вот разрыв шаблона у меня случился. Что это? Шведы не доглядели? или что-то новое в правилах, что я пропустил?
склоняюсь на 99%, что визу новую делать все равно придется (благо сроки позволяют) и даже почти убедил в этом девушку, но тогда еще вопрос, а перед подачей но новую визу нужно у Греков аннулировать ту, которая еще, якобы, до октября действует?
В инете противоречивые данные, визовики Туроператора уверены только в том, что виза новая нужна, по поводу аннуляции старой мнения разошлись.
Спасибо.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Ср авг 07, 2013 10:14  

Ничего нового нет. Виза действует.
Поймите простую вещь. Паспорт - это документ РФ, а виза это разрешение на въезд в другое государство. И выдало его не РФ. так что так.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Ср авг 07, 2013 11:10  

Да, виза действует, НО НЕ ВО ВСЕХ ШЕНГЕНСКИХ СТРАНАХ. Увы тут мнение государств расходятся. С двумя паспортами (новым и аннулированным с визой можно въехать в некоторые страны шенгена, например в Австрию (имею ответ от консульства Австрии по этому поводу), в инете читала официальные ответы аналогичные Германии, Финляндии, Швеции..... И читала официальный ответ Испании, в котором четко и ясно был дан ответ: в аннулированном паспорте виза действующей не признается, в новый паспорт нужно оформлять новую визу.
Греция - понятия не имею их позицию..... звоните в справочную ВЦ или еще лучше напишите им вопрос и они ответят обязательно.
Не сочтите за труд, разместите тут их ответ.

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Ср авг 07, 2013 11:43  

обьясните мне пор фавор .. а пересекать границу Рос. Фед -ции турист будет как ? По новому или по старому ? Вообще то паспорт аннулирован - соотвен- но ето просто бумаженция.. которая не несет с собой ничего .. кроме устаревших данных ))) если по новому - то визы там нет .. и че говорить туристу ? Что типа меня пустят по старому паспорту - там виза есть ? Я как то наблюдала сцену в Калининграде - када проверяющий ( был без погон - не знаю кто он честно говоря - но оченнно с цепким взглядом) проверял на так сказать "настоящесть" шенгенские визы - вертел, крутил, на зуб пробовал - видела своими глазами ))) ...... дайте мне пожалуйста ссылачку на нормативные документы РФ где указано что гражданин может вылететь в страну пребывания с аннулированным паспортом.. но типа с визами .. я не нашла .. буду оченно признательна
Plus Ultra

На Троих

Ср авг 07, 2013 11:51  

Шенгенская виза аккуратно вырезается из старого паспорта, вклеивается в новый и заверяется у нотариуса.

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Ср авг 07, 2013 11:53  

На Троих писал(а):Шенгенская виза аккуратно вырезается из старого паспорта, вклеивается в новый и заверяется у нотариуса.

шутник))
А ничего, что в визе данные старого паспорта?
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
Сольвейг
Сообщения: 3008

Ср авг 07, 2013 11:56  

Медведь писал(а):обьясните мне пор фавор .. а пересекать границу Рос. Фед -ции турист будет как ? По новому или по старому ?

Юля, по личному опыту (было у меня как-то месяца полтора, когда я вот так летала - с двумя паспортами): в Шереметьево никого ни разу не заинтересовало, что виза стоит не там, где ей положено, а в старом паспорте.
Вообще никто не слова не сказал.
А вот в Гардемуене на паспортном контроле мне каждый раз выносили на эту тему мозг.

Но вот живого туриста я так никогда в жизни не отправила бы, это совсем другое.
Jeg liker å være usikker
(Ole Einar Bjørndalen)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Ср авг 07, 2013 11:58  

Я, например, лично летала в ОАЭ с аннулированным паспортом, в котором стояла резидентка. В Дубаях мне в миграции наотрез отказались переделывать ее в новый паспорт. Так и жила с двумя паспортами, резиночкой скрепленными . Честно, на регистрации на рейс в Москве, где всегда строго визы проверяют и на паспортном контроле в Москве же это никого не удивляло.А, уж, арабских погранцов, тем более.

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Ср авг 07, 2013 12:07  

Вот что нашла( саму заинтересовало)
Действующую визу в аннулированном паспорте можно не переносить в новый


Визу в истекшем паспорте аннулировать не обязательно. // РИА "Новости"
02 декабря 2011, 15:30



В правилах пересечения границ ряда стран произошло изменение, которое порадует часто путешествующих туристов. Теперь поездки возможны с двумя паспортами: аннулированным, но с действующей визой, и новым без визы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Иногда складывается ситуация, когда в старом паспорте есть действующая виза, но использовать его уже нельзя (например, там кончились страницы, или паспорт был случайно испорчен, и так далее). Еще недавно в этом случае шенгенская виза из аннулированного паспорта автоматически считалась недействительной, и требовалось получать новую визу в новый паспорт. Такие сведения предоставили консульства шенгенских стран в ходе опроса, проведенного Travel.ru в период с 19 по 23 августа 2011 года.

Традиционно, въезд по двум паспортам разрешали, например, Великобритания и США. Информацию подтвердили в дипмиссиях нешенгенской Великобритании, а также Франции, Германии, Швеции, Бельгии, и, что особенно важно, Финляндии. На наземных КПП этой страны еще недавно висели объявления о невозможности въезда с визой в истекшем паспорте.

В консульствах Чехии и Нидерландов, однако, по-прежнему настаивают на аннулировании действующей визы в недействительном паспорте и необходимости получения новой, притом с полным пакетом документов. А консульство Швейцарии говорит о том, что въезд с двумя паспортами возможен, но лишь в случаях чрезвычайных обстоятельств.



Подробнее: http://www.travel.ru/news/2011/12/02/196025.html
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

maksims125
Сообщения: 15

Ср авг 07, 2013 12:30  

Коллеги, всем спасибо за советы :poz2:
Ответ визового центра Португалии (по телефону, на ожидание письменных уже не очень есть время):
1. Нужна новая виза в новый паспорт
2. Предыдущую визу необходимо аннулировать. Приятно то, что есть выбор - или идти к Грекам, чтобы они аннулировали, или писать заявление вместе с пакетом документов, что прошу аннулировать в связи со сроком истечения паспорта - тогда Португальцы аннулируют сами.

А по поводу других стран - кучу всего перерыл, да, зависит от страны. Греки, например, к себе легко так пускают, потому и лепят визы дольше срока действия паспорта.

А вот со Шведами у девушки все-таки, скорее везение. Дело в том, что она ВООБЩЕ не показывала им новый паспорт. И они были не в курсе, что он есть. Старый паспорт ОВИР аннулировал так "аккуратненько". Штампа синего "Аннулировано" нет, обложка не проколота. Всего-то на предпоследней страничке ножницами вырезали маленький прямоугольник. Думаю, что шведский погранец этого просто не заметил - паспорт до сентября срок действия, виза действительна - велкам в Арланду:))

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Ср авг 07, 2013 12:31  

Народ , ну вот расскажите мне пожалуйста , кто из Вас готов рискнуть своими денежками - если турист поедет как ездили вы или его друзья - вы готовы будите потом отвечать ? за то что типа разрешенно ? Или это будет выглядеть так - А мне сказали что можно , или мне ответ из Испанского консульства 2 года назад был что типа можно ... я вот туристу покажу и все будет зашибись ... Так ? Готовы ?
Plus Ultra

На Троих

Ср авг 07, 2013 12:33  

маринелла писал(а):шутник))
А ничего, что в визе данные старого паспорта?

Так ведь нотариус для этого и заверяет.
Тут главное клей использовать только канцелярский, ни в коем случае не БФ, ибо БФ нотариус не заверит

Аватара пользователя
Свой среди чужих
Сообщения: 18328

Ср авг 07, 2013 12:41  

На Троих писал(а):
маринелла писал(а):шутник))
А ничего, что в визе данные старого паспорта?

Так ведь нотариус для этого и заверяет.
Тут главное клей использовать только канцелярский, ни в коем случае не БФ, ибо БФ нотариус не заверит

а "Минутку" нотариус заверит? А Эпоксидку?

Аватара пользователя
Сольвейг
Сообщения: 3008

Ср авг 07, 2013 12:43  

Медведь писал(а):ну вот расскажите мне пожалуйста , кто из Вас готов рискнуть своими денежками - если турист поедет как ездили вы или его друзья

Я ж изначально написала, что сама - легко, а вот живого туриста так ни в жизнь не отправлю : :) :
Jeg liker å være usikker
(Ole Einar Bjørndalen)

maksims125
Сообщения: 15

Ср авг 07, 2013 12:49  

Медведь писал(а):Народ , ну вот расскажите мне пожалуйста , кто из Вас готов рискнуть своими денежками - если турист поедет как ездили вы или его друзья - вы готовы будите потом отвечать ? за то что типа разрешенно ? Или это будет выглядеть так - А мне сказали что можно , или мне ответ из Испанского консульства 2 года назад был что типа можно ... я вот туристу покажу и все будет зашибись ... Так ? Готовы ?



Ну я поступил по серединке. Я сказал, что виза нужна. Если готовы брать на себя всю ответственность - я ее не буду заказывать - оформляем приложение к Договору, где Вы берете на себя все риски и претензий не имеете. Я бронирую пока без визы, у Вас есть день, чтобы обзвонить все Посольства-Консульства и решить, будете ли Вы рисковать.
Ну сам, ес-но тоже вот выясняю, хотя бы даже для любопытства на будущее.
В итоге позвонила она 10 минут назад - да, я все узнала - оформляйте визу. Оформляем, че :crazy:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 518 гостей