поездка по старому заграну после смены фамилии

Есть вопрос, проблема? Пишите ...

Модератор: Administrator

EPI
Сообщения: 12915

Пн ноя 25, 2013 12:39  

Freeman писал(а):
EPI писал(а):
Flower_K писал(а):
Freeman писал(а): Ну как бы, такого человека официально не существует :cryfun4: абсолутно нет проблем(нет человека -нет проблем) : ;-) :

Я тоже так говорю - если какие-то разборки со страховой, полицией и пр. вы выехали нелегально и вам никто ничего не должен. А так - можете ехать )))

Выехать нелегально простому туристу очень сложно, его паспорт проверили при прохождении границы РФ.

Паспорт то как раз настоящий, а вот человек уже другой. Потому что по основному документу, человека с такой фамилией уже нет.

Раз паспорт настоящий, то чего бы по не нему не выехать? И человек, Вы удивитесь, не другой, а тот же самый, только замуж вышел. И при чём тут основной документ (Вы про российский паспорт, видимо), когда за границу человек едет с заграничным паспортом.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Пн ноя 25, 2013 12:46  

для наших можно св-во о браке взять..для иностранных погранцов все равно..паспорт НЕ АННУЛИРОВАН главное и все.Так летала три года сама.
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

EPI
Сообщения: 12915

Пн ноя 25, 2013 12:48  

Сногсшибательная писал(а):для наших можно св-во о браке взять..для иностранных погранцов все равно..паспорт НЕ АННУЛИРОВАН главное и все.Так летала три года сама.

И это не нужно, наш погранец проверяет только действительность заграничного паспорта.

Elenka TV
Сообщения: 101

Пн ноя 25, 2013 13:32  

Звонила и сама и туристы и при туристах по громкой дежурному пограничнику Домодедово (кстати огромное им спасибо за точные и дельные ответы на порой глупые вопросы). Так вот столько же раз мне отвечали, что для них документ действительный, срок действия указан, не поддельный и всё, что их интересует, фото совпадает. И добавляли, что-то типа, вы там будете по три раза в год жениться-разводиться, а нам тут голову и систему забивай))

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн ноя 25, 2013 14:21  

Radost
Так сложилось, что к свадьбе сына и невестки у невестки паспорта ОЗП не было, а свадебное путешествие оформлять нужно. Вот и оформили мы ей паспорт на добрачную фамилию.... и отдыхала она по нему все 5 лет, не поверишь, даже шенгенку имела (Италии) у итальянцев интересное правило было, рос.паспорт предъявляет только податель, а в комплекте он был им и не нужен..... вот так и подали, вот так и дали по добрачной фамилии ОЗП..... А в Турцию, Египет, Тай, ОАЭ и прочие страны, где российский паспорт никаким боком, велкам по добрачной фамилии без проблем.

На Троих

Пн ноя 25, 2013 14:26  

valexper писал(а):Если фамилия сменена, то паспорт считается недействительным.

С какой стати?

Аватара пользователя
Radost
Сообщения: 1555

Пн ноя 25, 2013 14:35  

Забронили вчера. Велела паспорт не терять и вести себя хорошо.

Lakshmi TT
Сообщения: 361

Пн ноя 25, 2013 15:22  

Страховка оформляется на фамилию загран паспорта, данные в систему вносятся на фамилию и номер загран паспорта, какие проблемы... не выдумывайте.
ПС: паспорт у меня был биометрический, паспорт считается действительным до тех пор пока вы не получили новый, если бы он не был действителен мне бы не оставили его на руках во время оформления нового, а отобрали бы после сдачи документов.

Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 1937

Пн ноя 25, 2013 16:45  

EPI писал(а):
Freeman писал(а):
EPI писал(а):
Flower_K писал(а):
Freeman писал(а): Ну как бы, такого человека официально не существует :cryfun4: абсолутно нет проблем(нет человека -нет проблем) : ;-) :

Я тоже так говорю - если какие-то разборки со страховой, полицией и пр. вы выехали нелегально и вам никто ничего не должен. А так - можете ехать )))

Выехать нелегально простому туристу очень сложно, его паспорт проверили при прохождении границы РФ.

Паспорт то как раз настоящий, а вот человек уже другой. Потому что по основному документу, человека с такой фамилией уже нет.

Раз паспорт настоящий, то чего бы по не нему не выехать? И человек, Вы удивитесь, не другой, а тот же самый, только замуж вышел. И при чём тут основной документ (Вы про российский паспорт, видимо), когда за границу человек едет с заграничным паспортом.


Ну тут можно спорить долго, до первого случая когда вашего туриста развернут, и он потребует от вас деньги. Это как лотерея повезет пронесет, а не повезет вы же клиента консультировали. Я человек не азартный, и другим обычно не советую.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Пн ноя 25, 2013 17:09  

До первого случая :lol:
Кто-нибудь видал этот первый случай-то? :mib:

Пока новый ОЗП девушка не получила, сведения на границу не передают. Он действителен, она реальна. Летит смело.

Медведь
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 3200
Контактная информация:

Пн ноя 25, 2013 22:47  

я вот честно ниче не поняла )))) т.е типа паспорт на старую фамилию поменяли ) но в безвизовые можно летать ниче не будет ? ребят , а если ее попросят показать рос. паспорт - тада че ? меня просят все время - каждый вылет - куда б я не летала ))) я одно время вообще думала что это нормально и у всех так ))) потом народ обьяснил что это только я такая сильно симпатишная что погранцы насмотреться не как не могут )))
по идеи вышла замуж- поменяла фамилию - топай менять паспорт - сама виновата .. не а остальное от лукавого )))) или я ошибаюсь ?
Plus Ultra

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Пн ноя 25, 2013 22:53  

Медведь любой друогой документ с фото и старой фамилией заменит внутренний паспорт (вод. права), который вообще (как мне сказали погранцы, инфа не проверенная) вывозить нельзя.

remko
Премьера Курилки-2013, Всегда в строю-2013, Созидатель Курилки-2014, Гуру Курилки-2016
Сообщения: 13789

Пн ноя 25, 2013 23:16  

а если ее попросят показать рос. паспорт
Вот мне интересно где попросят. На границе РФ или уже там по прилету?

Сроду не брала с собой общегражданский паспорт за рубеж и брать не собираюсь. Я бы даже просьбы не поняла, предъявить общегражданский российский паспорт на паспортном контроле где-нибудь. И ни единого случая, чтобы где-то у кого-то в аэропорту просили предъявить паспорт и не удовлетворились ОЗП.

(вод. права), который вообще (как мне сказали погранцы, инфа не проверенная) вывозить нельзя.
Он явно пошутил.... без водительского удостоверения нашего родного там в зарубежье наши соотечественники не смогли бы делать ренткарам ихним годовой план за месяц. МВУ (международное водительское удостоверение) наше обычное не заменяет, а лишь дополняет и МВУ без российских прав не действительно.

На самом деле вопрос о действительности ОЗП при смене фамилии очень дискуссионный. Дело в том, что в Законе, регулирующем ОЗП нет на этот счет никаких требований. В отличии от требований по Российскому паспорту. Кроме всего ОЗП не является переводом Российского паспорта, а является самостоятельным документов для целей выезда за рубеж. В связи с этим при смене фамилии Российский паспорт подлежит замене в течение 30 календарных дней, а вот ОЗП - нет.... Скажу больше, некоторыми консульствами иностранных государств установлен даже срок 3 месяца ОЗП с добрачной фамилией действителен для оформления визы, почему 3 месяца, и ведь найти официальную инфу не получается, а устно отвечают - 3 месяца не проблема.... а больше 3-х месяцев.... проблема почему?
ОЗП является по сути действительным по сроку установленному в паспорте, да по старой фамилии и что.....? С другой стороны в любом паспортном столе Вам скажут - конечно нужно менять и ОЗП не действителен, на вопрос сколько не действителен, ну как-то свадебные путешествия осуществляют молодожены.... на этот вопрос ответов услышите великое множество.
Но по факту - в безвизовые смело по паспорту с добрачной фамилией, в любые страны, в визовые, куда не предъявляется в комплекте документов Российский паспорт - можно смело ехать без боязни, а вдруг..... Ну кроме тех, у кого регулярно и везде спрашивают предъявить российский паспорт.

Голос
Бармалей Курилки-2016, Гуру Курилки-2017
Сообщения: 5900

Вт ноя 26, 2013 1:45  

remko читай внимательно. РФ паспорт вывозить нельзя, а не права.

Ирина
Сообщения: 1135
Контактная информация:

Вт ноя 26, 2013 6:03  

Медведь, просит могут рос паспорт, требовать или препятствовать выезду по причине его отсутствия- нет. У меня тоже иногда спрашивают . Мой паспорт почему то часто не сканируется- я вижу как на паспортном контроле они по несколько раз возят им по устройству . Про рос паспорт тоже слышала откуда то , что является собственностью РФ , а не того кому выдан и не подлежит вывозу за пределы РФ. Но никогда не слышала, чтобы кого то за вывоз наказывали.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2393 гостя